Способ подготовки поверхности деталей из алюминия и его сплавов перед нанесением гальванопокрытий

 

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к способам подготовки поверхности деталей из алюминия и его сплавов перед нанесением гальванопокрытий. Способ включает двухстадийную электрохимическую обработку деталей в цинковом электролите сначала в катодном режиме, продолжительность которого равна времени образования шлама на поверхности деталей, а затем в анодном режиме, продолжительность которого равна времени удаления шлама. Способ позволяет получить высокую сцепляемость гальванопокрытий с поверхностью деталей из алюминия и его сплавов. 1 табл.

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для нанесения электролитических покрытий на детали из алюминия и его сплавов.

Известен способ подготовки поверхности деталей из алюминия и его сплавов перед нанесением гальванопокрытий (авт. св. N 692914, кл. C 25 D). Сущность изобретения состоит в том, что анодное окисление осуществляется в электролите железнения.

Недостатком известного решения является недостаточная сцепляемость гальванопокрытий с основой.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является Способ подготовки алюминиевых деталей перед нанесением гальванических покрытий (Ильин В.А. Цинкование и кадмирование, Л. Машиностроение, 1971, с. 48-49).

Известный способ включает химическую обработку деталей в электролите цинкования, анодную обработку в том же электролите, после чего деталь вновь переключают на катод для осаждения гальванопокрытия.

Недостатком данного способа является длительность обработки, оксидная пленка не удаляется, а преобразовывается. Применение данного способа не позволяет получить покрытия с высокой сцепляемостью.

Задачей способа является получение высокой сцепляемости гальванопокрытий с поверхностью деталей из алюминия и его сплавов и создание малоотходной технологии нанесения гальванопокрытий. Для решения указанной задачи электрохимическое травление проводят в катодно-анодном режиме в том же электролите, какой применяется и для нанесения покрытий, при этом электрохимическую обработку осуществляют сначала в катодном режиме, продолжительность которого равна времени образования шлама на поверхности деталей, а затем в анодном режиме, продолжительность которого равна времени удаления шлама.

Способ осуществляют следующим образом: Деталь, очищенная от грязи и обезжиренная, опускают в электролит следующего состав, г/л: 1.

Цинк сернокислый 220.240% Железо сернокислое 50.70% Натрий сернокислый 40.60% Кислота борная 20.30% 2.

Цинк сернокислый 220.240% Никель сернокислый 50.70% Натрий сернокислый 40.60% Кислота борная 20.30%
В начальный период деталь становится катодом, то есть к детали подводят (-), выдерживается 5 10 с до появления шлама на поверхности, затем деталь переключают на анод, то есть к детали подводят (+) и также выдерживают 5 10 с до полного удаления шлама с поверхности. Затем деталь вновь переключают на катод и идет процесс осаждения гальванопокрытий на подготовленную поверхность.

Катодное травление в течение нескольких секунд обеспечивает в первый момент выделение водорода на поверхности детали происходит растравливание оксидной пленки, в результате чего уменьшается ее толщина. Наличие примесей в сплаве приводит при растравливании к образованию шлама.

Продолжительность катодного травления зависит от плотности тока, марки сплава и от состояния поверхности образца (проводилась ли механическая обработка, обезжиривание).

Затем деталь переключается на анод и начинается период анодного травления, при этом на детали выделяется кислород и происходит электрохимическое растворение. Бурное выделение кислорода и растворение поверхности позволяет быстро очистить поверхность от шлама, образовавшегося при катодном травлении. Анодное травление прекращается как только поверхность очистится от шлама.

Электрохимическое травление не позволяет образоваться окисной пленке.

В таблице представлены результаты экспериментальных исследований для сплавов марки АЛ-9, АЛ-25
Как видно из таблицы, время травления, уменьшается с увеличением плотности тока.

Предлагаемый способ катодно-анодного злектрохимического травления позволяет удалить с поверхности окисную пленку и получить высокую сцепляемость покрытий, т.е. покрытия высокого качества. Кроме этого, применения рабочего электролита в качестве электролита для электрохимического травления позволяет резко сократить число операций и создать малоотходную технологию нанесения гальванопокрытий (исключаются операции химического травления, осветления в кислотных растворах, промежуточные операции промывки в холодной и горячей воде).


Формула изобретения

Способ подготовки поверхности деталей из алюминия и его сплавов перед нанесением гальванопокрытий, включающий двухстадийную обработку деталей в цинковом электролите осаждения, отличающийся тем, что осуществляют электрохимическую обработку сначала в катодном режиме, продолжительность которого равна времени образования шлама на поверхности деталей, а затем в анодном режиме, продолжительность которого равна времени удаления шлама.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке поверхности металлов, в частности к цинкатной обработке алюминиевой основы магнитных дисков, перед нанесением химического ни-- келевого покрытия, и может быть использовано в электронной промышленности

Изобретение относится к гальванотехнике, предназначено для нанесения гальванических покрытий на алюминий и его сплавы и может найти применение в машинои приборостроении

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к подготовке поверхности изделий из алюминия и его сплавов перед нанесением электрохимических покрытий, и может быть использовано в машинои приборостроительных отраслях промышленности

Изобретение относится к области подготовки поверхности порошков из алюминия и его сплавов для нанесения гальванических покрытий преимущественно из никеля и кобальта и может быть использовано при изготовлении термореагирующих порошков

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к подготовке поверхноети алюминиевых еплавов к нанесению химических и гальванических покрытий

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к способам нанесения покрытий на детали из алюминиевых сплавов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно в авиационной технике
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к способу подготовки перед нанесением серебра на длинномерные изделия малого сечения сложной конфигурации типа волноводов, изготовленных из алюминия и его сплавов
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к способу подготовки перед нанесением серебра на длинномерные изделия малого сечения сложной конфигурации типа проволоки, изготовленные из алюминия и его сплавов, применяемых в производстве легких и особо легких проводов и кабелей
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в области вакуумной техники
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано перед нанесением медных покрытий на изделия из алюминия и его сплавов. Электролит содержит ортофосфорную кислоту и сульфат меди, при этом он дополнительно содержит серную кислоту и бифторид аммония при следующих соотношениях компонентов, г/л: H3PO4 - 150-200; H2SO4 - 140-150; CuSO4·5H2O - 110-120; NH4F·HF - 0,1-0,2 и воду - остальное. Технический результат: получение высококачественных медных гальванопокрытий на деталях сложного профиля из любых типов алюминиевых сплавов. 2 пр.

Изобретение относится к обработке заготовки монеты, включающей алюминий или алюминиевый сплав. Наносят первый слой цинкования на заготовку монеты с помощью иммерсионного цинкования в барабане для нанесения покрытий. Удаляют первый слой цинкования. Наносят второй слой цинкования на заготовку монеты с помощью иммерсионного цинкования в барабане для нанесения покрытий. Удаляют второй слоя цинкования. Наносят третий слой цинкования на заготовку монеты с помощью иммерсионного цинкования в барабане для нанесения покрытий. Покрывают заготовку монеты одним или более слоями металла или металлическими сплавами при отсутствии цианида. Осуществляют отжиг для создания металлической диффузии между заготовкой монеты и одним или более слоями покрытия, чтобы способствовать адгезии. В результате получают прочные и безопасные монеты с многослойным покрытием. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 21 ил., 6 табл.
Наверх