Перемычка лицевая для проемов в стенах каменных зданий

 

Изобретение относится к жилищно-гражданскому строительству и предназначается для вновь возводимых, реконструируемых и реставрируемых каменных зданий, в которых предусмотрена декоративная отделка фасадов и интерьеров. Перемычка выполняется в виде бруса уголкового сечения в пролете проема и таврового - на опорах, горизонтальная полка которого заделывается в кладку, а вертикальная - выступает из плоскости стены и с лицевой стороны имеет декоративное оформление. Для фиксации перемычки в проектном положении во время монтажа вертикальная полка, выпущенная вниз, нижней частью вплотную примыкает к кладке простенка. Для устранения влаги, которая может попасть между кладкой стены и вертикальной полкой, перемычка снабжена дренажными отверстиями, расположенными в горизонтальной полке у внутреннего ребра. Конфигурация перемычек может быть любой: прямой, арочной, криволинейной и т.п., а декоративное оформление вертикальной полки и перемычки - самым разнообразным и выполняться в соответствии с замыслом архитектора. Применение предлагаемого изобретения дает значительную экономию трудовых и материальных затрат при строительстве новых, реконструкции и реставрации старых зданий за счет исключения ручного труда при декоративно-оформительских работах на фасадах. 2 з. п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к жилищно-гражданскому строительству, в частности к конструкции стен возводимых, реконструируемых и реставрируемых каменных зданий в тех случаях, когда применяется декоративная отделка фасадов и интерьеров.

Известны перемычки для проемов в стенах каменных зданий, выполненные из стальных уголков, оштукатуренных или облицованных фигурным кирпичом (Типовые конструкции и детали зданий и сооружений. Серия 2. 130-1, выпуск 1. м. 1969, с.46).

Применение уголковых перемычек связано с нерациональным расходованием металла и дополнительными затратами по защите его от коррозии.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является перемычка, выполненная в виде железобетонного бруса, имеющего в пролете уголковое сечение, горизонтальная полка которого расположена по низу, выполнена высотой, равной высоте кирпича, и заделана в кладку (SU, авт. св. N 787593, кл. E 04 C 3/20, 1980).

Такие перемычки имеют различную высоту в зависимости от ширины проема и вышележащих нагрузок и значительный расход материала и труда на их изготовление и монтаж.

Задача изобретения снижение трудоемкости и материалоемкости, повышение архитектурной выразительности зданий и устойчивости перемычки от опрокидывания.

Поставленная задача решена тем, что перемычка выполнена в виде железобетонного бруса, имеющего в пролете проема уголковое сечение, а на опорах тавровое, горизонтальная полка его имеет размеры, соответствующие высоте и ширине кирпича, а вертикальная полка выходит за плоскость кладки и с лицевой стороны имеет декоративное оформление, соответствующее замыслу архитектора.

Для отвода атмосферной влаги, которая может проникать между вертикальной полкой и кладкой стены над проемом, в горизонтальной полке перемычки вертикальной полки и параллельно ей устроены дренажные отверстия.

Таким образом сущность изобретения заключается в совмещении в одном элементе конструктивной и декоративной функции, что позволяет сократить расходы материалов и трудовые затраты при возведении здания и отделке его фасадов, а также при реконструкции или реставрации зданий.

На фиг.1 изображена лицевая перемычка, общий вид; на фиг.2 фрагмент стены с проемом и перемычкой; на фиг.3 разрез а-а на фиг.1; на фиг.4 - разрез б-б на фиг.1; на фиг.5 вертикальное сечение стены в месте установки перемычки, на фиг.6-10 варианты выполнения перемычки.

Перемычка лицевая 1 для стен 2 каменных зданий выполнена в виде бруса, который имеет в пролете уголковое сечение, а на опорных частях тавровое сечение, которое обеспечивает устойчивость перемычки от опрокидывания при установке ее в проектное положение.

Горизонтальная полка выполнена на всю длину бруса, расположена по низу бруса и имеет высоту и ширину, равную высоте и ширине кирпича.

Вертикальная полка 4 бруса расположена с лицевой стороны стены 2 с выступом 5 ее за поверхность последней. Опорные части бруса заделаны в кладку стены 2. Перемычка может иметь разное очертание в плоскости стены: арочное, ломаное и т.п. (фиг. 2, 6 и 7). Однако полка уголкового сечения перемычки 1 в пролете всегда остается горизонтальной (фиг. 3 и 4).Вертикальная полка 4 при этом может иметь любое декоративное оформление: "клинчатой перемычки" (фиг. 1) треугольного фронтона" (фиг. 8), "кокошника" (фиг. 9), доски с лепным орнаментом (фиг. 10) и т.д.

Тавровое сечение образуется за счет выпуска вертикальной полки 4 вниз параллельно плоскости стены 2 (фиг. 1 и 3), обрамляющего частично верхнюю часть проема 6 подобно наличнику. Такое тавровое сечение перемычки 1 на опорных частях придает ей устойчивость в процессе монтажа.

В случае криволинейного очертания перемычки 1 в плоскости стены 2 при переходе в зону опирания на простенки горизонтальная полка 3 повернута параллельно рядам кладки, что обеспечивает ее нормальную установку (фиг. 4).

При новом строительстве установку перемычек 1 осуществляют в процессе кладки стен 2 таким образом, чтобы горизонтальная полка 3 опиралась на простенки, а вертикальная полка 4 своей нижней частью на опорных частях перемычки 1 примыкала вплотную к кладке. При этом будет обеспечена устойчивость перемычки 1 от опрокидывания.

Для того, чтобы дренировалась атмосфера влаги, которая может попасть между кладкой и вертикальной полкой 4 перемычки 1,необходимо избегать попадания раствора в дренажные отверстия 7,расположенные у вертикальной полки 4 и параллельно ей. По этой же причине не следует заполнять раствором вертикальный шов между кладкой и вертикальной полкой 4 перемычки 1.

При реконструкции или реставрации зданий для горизонтальной полки перемычки 1 в простенках выбиваются гнезда и сбивается верхняя четверть проема 6. Затем, установив перемычку 1 в проектное положение, швы между ней и существующей кладкой зачеканиваются раствором на расширяющемся цементе.

Изобретение позволяет резко повысить архитектурную выразительность зданий, особенно индивидуальных жилых домов, возродить старинную русскую традицию, украшать оконные и дверные проемы различными, художественно оформленными наличниками.

При необходимости подобных декоративных работ на фасадах в части обрамления оконных и дверных проемов, традиционные способы выполнения этих работ чрезвычайно трудоемки за счет большего вклада ручного труда и выполнения работ на строительной площадке "по месту" с подвесных люлек или подмостей.

При использовании перемычек 1 резко снижаются трудозатраты при возведении и декоративном оформлении стен 2 за счет исключения этих ручных работ. Перемычка 1 с декоративным оформлением сразу устанавливается в проектное положение без дополнительных затрат труда на декоративные работы.

На реставрационных работах применение перемычек 1 позволит сократить трудовые и материальные затраты.

Формула изобретения

1. Перемычка лицевая для проемов в стенах каменных зданий, выполненная в виде бруса, имеющего в пролете уголковое сечение, горизонтальная полка которого расположена по низу, выполнена высотой, равной высоте кирпича и, заделана в кладку, отличающаяся тем, что горизонтальная полка выполнена на всю длину бруса и имеет ширину, равную ширине кирпича, а опорные части бруса имеют тавровое сечение, при этом вертикальная полка расположена с лицевой стороны стены с выступом ее за поверхность последней.

2. Перемычка по п.1, отличающаяся тем, что лицевая часть вертикальной полки выполнена с декоративным оформлением.

3. Перемычка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что горизонтальная полка выполнена с дренажными отверстиями, расположенными у вертикальной полки и параллельно последней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к комбинированным балкам из деревянных и металлических или других конструкционных материалов

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим конструкциям балочного типа, предназначенным для восприятия пролетных нагрузок

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим конструкциям балочного типа, предназначенным для восприятия пролетных нагрузок

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим пролетным конструкциям балочного типа на основе древесины или древесных материалов

Изобретение относится к строительству , а именно к усилению клееных деревянных конструкций в зданиях гражданского, промышленного и сельскозяйственного назначения , которые в процессе эксплуатации начинает разрушаться Целью изобретения является повышение долговечности и несущей способности, способ осуществляют закреплением продольной стеклопластиковой арматуры, установкой поперечных стержней на клею в просверленные отверстия и выполнением предварительного напряжения продольной арматуры

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве не сущих элементов покрытия и перекрытия общественных, гражданских зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в качестве несущих конструкций зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области мостостроения, а именно к конструкции элемента моста, образующего горизонтальную поперечную балку

Изобретение относится к строительству, к длинномерным несущим строительным элементам, в особенности к дверным и оконным перемычкам, сооружаемым из бетона, армированных балочными конструкциями, расположенными вне элемента и изготовленными из прочих материалов

Изобретение относится к строительльству и касается арочных покрытий, например трехшарнирных арок

Изобретение относится к строительным и мостовым конструкциям

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, а именно к камням для укладки стен и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций зданий и сооружений и прокладке в них коммуникаций
Наверх