Охлаждающая плита решетки

 

Использование: для охлаждения гранулированного материала, предпочтительно цементного клинкера после обжига, например, во вращающейся печи. Сущность изобретения: охлаждающая плита решетки предпочтительно для воздушного охлаждения цементного клинкера, выполнена таким образом, что верхняя охлаждающая поверхность 2 и передняя охлаждающая поверхность 3 охлаждающей плиты 1 имеют по меньшей мере два ряда продольных прорезей 4, предназначенных для размещения подвижных охлаждающих выступов 5, оси продольных прорезей и линии поверхности охлаждающих выступов 5 располагаются в плоскостях, перпендикулярных направлению перемещения материала, ширина охлаждающих выступов 5 над охлаждающей поверхностью превышает ширину продольных прорезей 4, а между нижней поверхностью охлаждающих выступов 5, верхней охлаждающей поверхностью 2, и передней охлаждающей поверхностью 3 охлаждающей плиты 1 имеются продольные пазы для подачи в слой охлаждаемого материала охлаждающего воздуха. На верхней охлаждающей поверхности 2 плиты 1 имеются поперечные ребра, высота которых меньше высоты охлаждающих выступов 5 и которые размещаются между охлаждающими выступами 5, а направляющая перемычка 10 закреплена на ее нижней части в пространстве под верхней охлаждающей поверхностью 2, причем эта верхняя охлаждающая плита 2 и охлаждающие выступы 5 снабжены ребрами охлаждения. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к охлаждающей плите решетки, применяемой, например, для охлаждения гранулированных материалов, предпочтительно цементного клинкера после обжига, например, во вращающейся печи.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому техническому результату является охлаждающая плита решетки, выполненная с отверстиями для пропуска охлаждающего газа и средствами для ее подвешивания на несущих элементах решетки (1).

В известной охлаждающей плите решетки, применяемой для охлаждения цементного клинкера и аналогичных гранулированных материалов, охлаждающий воздух подается в слой охлаждаемого материала, размещенного на верхней охлаждающей поверхности решетки или через круглые отверстия, или через пазы, открытые на охлаждающую поверхность. Таким образом, он противодействует усилиям, развиваемым движущимся клинкером или пазами, расположенными рядом с полостями, в которые попадает часть клинкера, оказывающаяся под охлаждающей поверхностью. Недостатком известной конструкции в первую очередь является недостаточный отвод тепла от плиты решетки, обеспечиваемый охлаждающим воздухом. Это ведет к усилению износа плиты при повышенной температуре. При этом имеет место повышенная опасность засорения, применяемых для подачи воздуха пазов, частицами или пластичной составляющей клинкера. Результатом является ухудшение охлаждения охлаждающей плиты и просушенного материала. Другой причиной, вызывающей увеличение усилия, воздействующего на поверхность решетки, и оказывающей отрицательное воздействие, является усиление трения между охлаждающей поверхностью плиты и слоем клинкера при их перемещении относительно друг друга. Указанные недостатки ведут к повышению капитальных и эксплуатационных затрат в расчете на единицу продукции.

Технический результат изобретения состоит в улучшении показателей теплообмена и увеличении срока службы, в снижении капитальных и эксплуатационных затрат в расчете на единицу продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в охлаждающей плите решетки, выполненной с отверстиями для пропуска охлаждающего газа и средствами для ее подвешивания на элементах решетки, верхняя охлаждающая поверхность и передняя охлаждающая поверхность охлаждающей плиты имеют по меньшей мере два ряда продольных прорезей для размещения в них продольных ребер, образованных подвижными охлаждающими выступами, при этом оси продольных прорезей и линии поверхности охлаждающих выступов расположены в плоскостях, перпендикулярных верхней охлаждающей поверхности и параллельных направлению перемещения материала. Ширина охлаждающих выступов над охлаждающей поверхностью превышает ширину продольных прорезей и между нижней поверхностью охлаждающих выступов, верхней охлаждающей поверхностью и передней охлаждающей поверхностью плиты имеются продольные пазы для подачи в слой охлаждаемого материала охлаждающего воздуха. На охлаждающей плите имеются поперечные ребра, высота которых меньше высоты охлаждающих выступов и которые размещены на верхней охлаждающей поверхности между охлаждающими выступами. Плита снабжена направляющей перемычкой, закрепленной на ее нижней части в пространстве под верхней охлаждающей поверхностью. Верхняя охлаждающая плита и охлаждающие выступы снабжены ребрами охлаждения.

Охлаждающая плита решетки в данном изобретении дает возможность более равномерно распределить охлаждающий газ и улучшить охлаждение охлаждающей плиты. Кроме повышения ожидаемого срока службы, эта конструкция охлаждающей плиты позволяет заменять наиболее подверженные износу части при дальнейшем использовании плиты. В некоторых случаях в пространстве между охлаждающими выступами могут быть размещены поперечные ребра, позволяющие контролировать скорость перемещения охлаждаемого материала относительно охлаждаемой поверхности плиты. Для улучшения передачи тепла от охлаждающей плиты нижние поверхности охлаждающих выступов и их охлаждающие поверхности снабжены ребрами. Поток воздуха, поступающий к охлаждающей плите, направляется посредством перемычки к ее нижней части.

В настоящем изобретении имеют место улучшенные показатели теплообмена и обеспечивается увеличение срока службы. Это отражается в снижении капитальных и эксплуатационных затрат на расчете на единицу продукции.

На фиг.1 представлена охлаждающая плита решетки, разрез А-А; на фиг.2 - охлаждающая плита, вид сверху; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Охлаждающая плита решетки состоит из собственно охлаждающей плиты 1 с верхней охлаждающей поверхностью 2 и передней охлаждающей поверхностью 3, выполненной по меньшей мере с двумя рядами продольных прорезей 4, предназначенных для размещения в них продольных ребер, образованных подвижными охлаждающими выступами 5, располагающимися параллельно направлению перемещения, материала по поверхности решетки. Охлаждающие выступы 5 шире продольных прорезей 4 и размещаются в них таким образом, что между их нижней поверхностью и верхней охлаждающей поверхностью охлаждающей плиты 1 образуются продольные пазы 6, предназначенные для подачи охлаждающего воздуха в слой охлаждаемого клинкера. Охлаждающая плита 1 и охлаждающие выступы 5 снабжены ребрами 7 и 8, способствующими улучшению отвода тепла от всей охлаждающей плиты 1. Для того, чтобы получить возможность контролировать скорость перемещения слоя клинкера относительно поверхности охлаждающей плиты 1, в пространстве между охлаждающими выступами 5 могут быть размещены поперечные ребра 9. Высота поперечных ребер 9 меньше высоты охлаждающих выступов 5. Направляющая перемычка 10, соединенная с нижней частью охлаждающей плиты 1, размещенной на несущем элементе 11, служит для улучшения распределения охлаждающего воздуха в пространстве под охлаждающей поверхностью охлаждающей плиты 1.

Охлаждающий воздух поступает от несущего элемента 11 в пространство под верхней охлаждающей поверхностью 2. Затем через продольные прорези 4 он поступает к продольным пазам 6. Из пазов 6 он поступает в пространство между охлаждающими выступами 5 и далее в слой охлаждаемого материала.

Формула изобретения

1. Охлаждающая плита решетки, выполненная с отверстиями для пропуска охлаждающего газа и средствами для ее подвешивания на несущих элементах решетки, отличающаяся тем, что верхняя охлаждающая поверхность и передняя охлаждающая поверхность имеют по меньшей мере два ряда продольный прорезей для размещения в них продольных ребер, образованных подвижными охлаждающими выступами, при этом оси продольных прорезей и линии поверхности охлаждающих выступов расположены в плоскостях, перпендикулярных к верхней охлаждающей поверхности и параллельных направлению перемещения материала, ширина охлаждающих выступов над охлаждающей поверхностью превышает ширину продольных прорезей и между нижней поверхностью охлаждающих выступов, верхней охлаждающей поверхностью и передней охлаждающей поверхностью охлаждающей плиты имеются продольные пазы для пропуска охлаждающего воздуха в слой охлаждаемого материала.

2. Плита по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена установленными на ее верхней охлаждающей поверхности между охлаждающими выступами поперечными ребрами, высота которых меньше высоты охлаждающих выступов.

3. Плита по п.1 или 2, отличающаяся тем, что верхняя охлаждающая поверхность плиты и охлаждающие выступы снабжены ребрами охлаждения.

4. Плита по пп.1 3, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена закрепленной на нижней части плиты под ее верхней охлаждающей поверхностью направляющей перемычкой для соединения охлаждающей плиты с несущими элементами решетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии , а именно к высокотемпературным аппаратам с кипящим слоем

Изобретение относится к охлаждению сыпучих материалов, обжигаемых во вращающихся печах, например в промышленности строительных материалов при обжиге цементного клинкера

Изобретение относится к приводам колосниковых холодильников для возвратно-поступательного перемещения тележек наклонной колосниковой решетки

Изобретение относится к колосниковой решетке с пластинчатыми колосниками и может быть использовано в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, применяемых в цементной и металлургической промышленности для охлаждения материалов

Изобретение относится к технике обжига материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх