Способ стрельбы ракетным выстрелом и ракетный выстрел для его осуществления

 

Использование: военная техника, в частности ракетные и артиллерийские выстрелы. Сущность изобретения: способ стрельбы ракетным выстрелом и ракетный выстрел для его осуществления. Способ заключается в срабатывании порохового заряда в пусковой трубе, стравливании части продуктов сгорания порохового заряда в атмосферу по периметру инертной массы и отделении инертной массы от среза пусковой трубы. Ракетный выстрел содержит пусковую трубу и ракету с двигателем, при этом пусковая труба выполнена с расширяющимся раструбом на заднем торце, а инертная масса в виде задней крышки заглублена в пусковую трубу. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к выстрелам ракетных (особенно носимых) и артиллерийских комплексов вооружения, в том числе и управляемых.

Известен ручной противотанковый гранатомет "Армбруст" [1] принцип работы которого заключается в следующем. В центральной части пусковой трубы между двумя поршнями находится пороховой заряд. В передней части трубы находится граната, а в задней инертная масса из синтетического материала, выполняющая роль поглотители энергии пороховых газов. Во время выстрела оба поршня перемещаются в противоположные стороны. Передний выбрасывает гранату, а задний выталкивает инертную массу. При достижении срезов трубы поршни стопорятся, препятствуя истечению пороховых газов. Это обеспечивает значительное снижение силы звука выстрела, воздействующего на стрелка. Однако указанный гранатомет, а следовательно, и способ запуска снарядов, реализованный в нем, не удовлетворяют современным требованиям по дальности боевого применения, так как скорость и масса метаемого снаряда ограничены. Это объясняется тем, что для разгона снаряда используется только половина длины ствола, так как противоположная половина длины ствола используется для разгона инертной массы. При этом эффективная длина разгона снаряда меньше половины длины ствола за счет участка, на котором тормозится и улавливается поршень. Кроме того, ствол гранатомета является нагруженным внутренним давлением от срабатывания порохового заряда и осевыми силами, действующими при торможении и улавливании поршней. Масса же ствола как и его длина для носимых комплексов вооружения ограничены, так как к ним предъявляются требования минимальной массы и габаритов.

Известна также оперенная ракета с пусковой трубой [2] Задний торец пусковой трубы перекрыт крышкой, выбрасываемой под действием давления газов ракетного двигателя. Данное устройство представляет собой ракетный выстрел, который реализует способ стрельбы, включающий выброс снаряда и отделение (вышибание) от среза трубы инертной массы (задней крышки) продуктами сгорания заряда. В рассматриваемом устройстве по сравнению с устройством [1] для разгона снаряда (ракеты) используется вся длина пусковой трубы. Однако указанный ракетный выстрел и способ стрельбы, реализованный в нем, при вскрытии задней крышки являются источником значительной ударной волны, воздействующей на стрелка.

Удовлетворение современных требований по бронепробиваемости и дальности боевого применения, а также дальнейшее их увеличение требуют применения все более мощных вышибных зарядов или импульсных стартовых двигателей, от срабатывания которых осуществляется вскрытие задней крышки (инертной массы). Образующаяся при этом ударная волна по своим характеристикам близка к предельно-допустимым уровням избыточного давления и оказывает влияние на безопасность и психофизическое состояние стрелка и другого личного состава, взаимодействующего с ним в бою. Задача, на решение которой направлено изобретение, является повышение безопасности выстрела путем уменьшения ударной волны, воздействующей на расчет.

Поставленная задача достигается тем, что в способе стрельбы ракетным выстрелом, включающим выброс снаряда и отделение от среза трубы инертной массы продуктами сгорания заряда, до отделения инертной массы от среза трубы часть продуктов сгорания стравливают в атмосферу по периметру инертной массы. Способ стрельбы реализуется, например ракетным выстрелом, содержащим пусковую трубу, ракету с двигателем и заднюю крышку, в которых на заднем торце трубы выполнен расширяющийся раструб, при этом задняя крышка заглублена в трубу.

Кроме того, задняя крышка может быть расположена во входном сечении раструба.

На чертеже показана схема ракетного выстрела.

Ракетный выстрел включает пусковую трубу 1 (ПТ), ракету с двигателем твердого топлива 2 (или с пороховым вышибным зарядом), заднюю крышку (инертную массу) 3. На заднем торце ПТ выполнен расширяющийся раструб 4, входное сечение которого обозначено позицией 5. Часть продуктов сгорания 6 порохового заряда ракетного двигателя, стравливаемая в атмосферу через расширяющийся кольцевой зазор до отделения задней крышки (инертной массы) 3 от среза 7 трубы 1. Угол расширения раструба обозначен a. Разрывные элементы крепления крышки обозначены цифрой 8. Пунктиром показаны положения задней крышки 3 при ее движении в раструбе 4.

Способ стрельбы ракетным выстрелом осуществляется следующим образом.

При срабатывании ракетного двигателя 2 вскрываются его сопла и продукты сгорания порохового заряда устремляются на заднюю крышку 3. При достижении давления, воздействующего на крышку, определенной величины разрушаются (срезаются, разрываются, выщелкиваются) элементы крепления задней крышки 3 на пусковой трубе 1, крышка вскрывается и начинает движение в сторону среза 7 трубы 1. Крышка 3, проходя по расширяющемуся раструбу 4, открывает кольцевой зазор d, плавно расширяющийся по мере передвижения крышки 3 вдоль раструба 4. Продукты сгорания порохового заряда ракетного двигателя устремляются в этот кольцевой зазор d, обгоняют крышку 3 и стравливаются симметрично относительно ее периметра в атмосферу. При этом продукты сгорания, стравливаемые через кольцевой зазор d, взаимодействуя с атмосферой, ускоряют неподвижные слои воздуха, примыкающие к кольцевому зазору. После отделения крышки 3 от среза 7 открывается полное сечение трубы 1 и осуществляется взаимодействие основной массы продуктов сгорания ракетного двигателя с атмосферой. Это взаимодействие осуществляется через предварительно ускоренные слои воздуха, что снижает величину избыточного давления в образующейся ударной волне.

Кроме того, плавное стравливание части продуктов сгорания из заснарядного пространства до прохождения задней крышкой 3 среза 7 трубы 1 обеспечивает снижение давления продуктов сгорания в момент открытия полного сечения трубы. Известно, что величина избыточного давления ударной волны пропорциональна давлению продуктов сгорания, взаимодействующих с атмосферой. Снижение давления продуктов сгорания за счет стравливания их части до отделения крышки от среза трубы позволяет понизить избыточное давление в ударной волне, распространяемой за задний срез 7 трубы 1, а также понизить избыточное давление в ударной волне, отраженной от внутренней поверхности крышки 3 и направленной вдоль трубы в сторону головы стрелка при стрельбе из носимых комплексов ракетного вооружения.

Кроме того, в момент вскрытия задней крышки 3 в продуктах сгорания порохового заряда ракетного двигателя присутствуют малодисперсные частицы продуктов сгорания воспламенителя порохового заряда. Как правило, для воспламенения пороховых зарядов используется дымный ружейный порох, продукты сгорания которого содержат до 50% твердых частиц, либо пиротехнические составы, продукты сгорания которых также содержат значительное количество твердых и жидких частиц. При стравливании продуктов сгорания, содержащих малодисперсные частицы, через кольцевой зазор d в атмосфере, примыкающей к срезу трубы, образуется кольцевой слой (облако) аэрозоля. После отделения крышки 3 от среза 7 трубы 1 при открытии ее полного сечения продукты сгорания порохового заряда воздействует на атмосферу через слой среды, показатель адиабаты которой за счет присутствия в ней аэрозоли меньше показателя адиабаты воздуха, что приводит к падению избыточного давления в ударной волне, распространяемой через среду, содержащую малодисперсные частицы.

При выполнении раструба коническим для обеспечения безотрывного истечения продуктов сгорания при стравливании вдоль периметра крышки угол раструба следует выбирать в интервале 20 40o. Раструб может выполняться в виде тела вращения, образующая которого представляет, например, часть ветви параболы (параболоид вращения).

Не указанные в описании операции и конструктивные элементы, необходимые для работоспособности ракетного выстрела, аналогичны изложенным в прототипе.

Таким образом, предлагаемые способ стрельбы и ракетный выстрел, реализующий его, позволяют: повысить безопасность применения комплекса ракетного вооружения за счет снижения импульсного избыточного давления, воздействующего на боевой расчет при выстреле; повысить эффективность применения комплекса, особенно управляемого ракетного вооружения, за счет снижения психологического напряжения оператора после выстрела, т.е. во время управления при наведении ракеты на цель.

Формула изобретения

1. Способ стрельбы ракетным выстрелом, заключающийся в срабатывании порохового заряда в пусковой трубе, отделении от среза трубы инертной массы, воздействии продуктов сгорания порохового заряда на атмосферу, отличающийся тем, что до отделения инертной массы от среза трубы часть продуктов сгорания стравливают в атмосферу по периметру инертной массы.

2. Ракетный выстрел, содержащий пусковую трубу с задней крышкой, ракету с двигателем, отличающийся тем, что на заднем торце пусковой трубы выполнен расширяющийся раструб, а задняя крышка заглублена в пусковую трубу.

3. Ракетный выстрел по п.2, отличающийся тем, что задняя крышка установлена во входном сечении раструба.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к проблеме выведения крупногабаритных объектов, например массой выше 300-500 т, на космические орбиты

Контейнер // 2074362
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в контейнерах для хранения и пуска ракет

Изобретение относится к военной технике, а именно к способам запуска снарядов и ракетным комплексам, преимущественно противотанкового вооружения

Контейнер // 2067278
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в контейнерах для хранения и пуска ракет

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано как в сухопутных передвижных установках, так и на кораблях военно-морского флота

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетно-космической технике
Изобретение относится к области вооружения, в частности к доставке снарядов посредством летательных аппаратов

Изобретение относится к военной технике, а именно к способам стрельбы ракетами из пусковых труб

Изобретение относится к системе учебного оружия. Система (1) учебного оружия содержит подкалиберный ствол (3) для стрельбы подкалиберными учебными снарядами (4), обеспеченными базовой пластиной (5). Подкалиберный ствол (3) размещен в снарядообразном корпусе (6) в стволе (7) безоткатного противотанкового орудия (2). Передняя часть подкалиберного ствола (3) установлена в направляющей части (8) для центрирования ствола (3). Задняя часть ствола (3) установлена в казеннике (9), содержащем огневой канал (10) и винтовую резьбу (11) сопла для установки винта (12) сопла, который размещается в задней части снарядообразного корпуса (6). Система (1) учебного оружия содержит по меньшей мере одну запирающую часть (13, 14), функция которой заключается в предотвращении выталкивания назад винта (12) сопла или базовой пластины (5) снаряда (4), или части базовой пластины (5) через воронку (21) сопла противотанкового орудия (2), в виде свободно летящих осколков. Обеспечивается безопасность и улучшается эксплуатационная характеристика оружия. 5 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидрометеорологии, а именно к техническим средствам и методам воздействия на склоновые процессы с целью предупредительного спуска лавин путем обстрела снежных склонов из орудий и минометов. Противолавинный комплекс содержит пушку, размещенный на опорной плите с возможностью свободного вращения вокруг вертикальной оси станок, состоящий из основания, двух боковин, между которыми размещена качающаяся часть станка, включающая ствол с казенником, запирающий механизм и ударно-спусковой механизм. Станок снабжен механизмами наведения, фиксаторами углового положения и шкалами отсчета углов наведения по азимуту и углу возвышения. Ствол пушки содержит размещенные по длине узлы крепления элементов качающейся части станка. Перед боковинами станка на его основании размещены две дугообразные направляющие, каждая из которых содержит дугообразную прорезь, концентрично расположенную относительно оси вращения качающейся части станка, при этом механизм наведения ствола пушки по углу возвышения содержит зубчатый профиль, размещенный по внешнему контуру одной из дугообразных направляющих, и сопряженную с ним зубчатую шестерню с ручным приводом. Шкалы отсчета азимута и угла возвышения размещены, соответственно, на поверхности основания станка и боковой поверхности одной из дугообразных направляющих. Достигается упрощение конструкции пушки, снижение веса и трудоемкости обслуживания, а также повышение безопасности и эффективности. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к безоткатному оружию. Безоткатное оружие имеет ствол в виде открытой с торцов трубы и снаряд с реактивным двигателем. На наружной поверхности ствола установлены конструктивные элементы - насадки, повышающие безопасность стреляющего бойца при выстреле. На дульной части ствола установлен насадок кольцевой формы, наружная поверхность которого образована вращением отрезка плавной кривой вокруг продольной оси ствола. Наружная и внутренняя поверхности насадка пересекаются, образуя кольцевую острую кромку, выступающую за дульный срез ствола, допустимый радиус скругления которой не превышает 1 мм. На поверхности казенной части ствола установлен насадок кольцевой формы, наружная поверхность которого образована вращением отрезка плавной кривой вокруг продольной оси ствола. Технический результат заключается в уменьшении габаритов оружия при одновременном повышении безопасности бойца от воздействия несгоревших остатков метательного заряда и струи продуктов его сгорания в конце работы реактивного двигателя. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, предназначенному для поражения бронированных целей, защитных сооружений и живой силы

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании ракетных комплексов повышенной точности

Изобретение относится к оборонной технике, в частности с средствам борьбы к танками и другими малоразмерными целями
Наверх