Дробовой патрон

 

Использование: патроны для гладкоствольных ружей. Сущность изобретения: патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд, прокладку, дробовой снаряд и пластмассовый пыж-контейнер. Юбка на пыже-контейнере выполнена с вырезанной частью в виде скоса или сектора, размер которого выбирается в зависимости от требуемой кучности стрельбы дробью. Наличие среза части стенки юбки вносит асимметрию в процессе аэродинамического обтекания воздухом пыжа-контейнера, что приводит к его развороту и освобождению дробового снаряда. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Известны дробовые патроны для регулирования кучности стрельбы (Шейнин C. М. Опыт совершенствования ружейных боеприпасов. г.Тула, "Миша", 1991, с. 60-61) [1] Наиболее близким аналогом является дробовой патрон по патенту [1] который выбирается за прототип.

Недостатком конструкции дробового патрона, известного по прототипу, является ее сложность.

Для упрощения конструкции дробового патрона, повышения стабильности получения заданных значений кучности и обеспечения возможности ее регулирования в широких пределах в дробовом патроне, содержащем гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд, прокладку, пыжи, дробовой снаряд и пластмассовый пыж-контейнер, выполненный в виде стакана, внутренний объем которого равен объему дробового снаряда, введенного в гильзу с натягом открытым торцом стакана в сторону прокладки, а по периметру противоположного торца, направленного в сторону полета, выполнена тонкостенная юбка, с вырезанной частью стенки в виде скоса или сектора, размер которого выбирается в зависимости от требуемой кучности стрельбы дробью.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого патрона; на фиг. 2 - конструкция пластмассового пыж-контейнера.

Патрон состоит из гильзы 1, капсюля-воспламенителя 2, порохового заряда 3, прокладки 4, пыжей 5, пластмассового пыж-контейнера 6 и дробового снаряда 7.

Пластмассовый пыж-контейнер состоит из стакана 8, тонкостенной юбки 9 с вырезанной частью стенки юбки на угол в виде скоса или сектора 10.

Патрон работает следующим образом.

После срабатывания капсюля-воспламенителя 2 и возгорания от него порохового заряда 3 давлением пороховых газов пластмассовый пыж-контейнер 6 с дробовым снарядом 7 выбрасывается из ствола ружья и некоторое время продолжает лететь в положении, когда юбка направлена в сторону полета. Но наличие среза части стенки юбки вносит асимметрию в процесс аэродинамического обтекания воздухом пластмассового пыж-контейнера 6, что приводит к его развороту и освобождению дробового снаряда 7.

Максимальная площадь стенки юбки, на которую давят встречные потоки воздуха, достигается при угле вырезанного сектора 180o. В этом случае происходят более ранний и интенсивный переворот пластмассового пыжа-контейнера 6 и соответственно минимальная кучность стрельбы дробью. Уменьшение или увеличение угла вырезанного сектора юбки приводит к уменьшению асимметрии аэродинамического обтекания пластмассового пыж-контейнера 6, что соответственно замедляет процесс переворота и увеличивает значение кучности стрельбы по сравнению с углом сектора 180o. Результаты экспериментов подтвердили указанную зависимость и позволили вывести математическую формулу, позволяющую заранее задавать ориентировочную величину кучности К значением угла вырезанного сектора, Отстрелы проводились по бумажным мишеням с расстояния 35 м патронами 12-го калибра, в которых использовались пластмассовые гильзы с внутренним диаметром 18,5 мм по ГОСТ 23568-79, порох "Сокол", древесноволокнистые пыжи, картонная прокладка, дробовой снаряд из дроби N 7 массой 28 г и пластмассовый пыж-контейнер согласно рис. 2.

Кучность стрельбы Kcp определяется количеством дробин, попавших в круг диаметром 750 мм. При испытании использовались пластмассовые пыж-контейнеры с разными значениями углов вырезанных секторов стенок юбки. Средняя кучность стрельбы Кср определялась по пяти выстрелам на каждое значение угла вырезанного сектора стенки юбки. Результаты испытаний приведены в таблице.

Анализ данных таблицы подтверждает возможность регулирования кучности стрельбы дробью в широких пределах, что необходимо для различных видов охоты.

Формула изобретения

Дробовой патрон, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд, прокладку, дробовой снаряд и пластмассовый пыж-контейнер, выполненный в виде стакана, внутренний объем которого равен объему дробового снаряда, введенного в гильзу с натягом открытым торцом стакана в сторону прокладки, а по периметру противоположного торца, направленного в сторону полета, выполнена тонкостенная юбка, отличающийся тем, что юбка выполнена с вырезанной частью стенки в виде скоса или сектора, размер которого выбирается в зависимости от требуемой кучности стрельбы дробью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей, а именно к дробовым пыжам к металлическим гильзам

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьего и боевого ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкции патронов для гладкоствольных ружей, и может быть использовано для стрельбы из этих ружей

Изобретение относится к области производства охотничьей дроби из сплава свинца без покрытия
Изобретение относится к технологии изготовления дроби для охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из гладкоствольных ружей, и может быть использовано в военной промышленности

Изобретение относится к способу снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных дробовых ружей

Изобретение относится к области охотничьих боеприпасов

Изобретение относится к способам изготовления снарядов, в частности свинцовой дроби, покрытых слоем химически инертного полимера, и может быть использовано в производстве боеприпасов для охотничьих и спортивных ружей
Наверх