Способ определения разновидностей хризотил-асбеста

 

Использование: геологоразведочное производство и горнодобывающая промышленность. Сущность изобретения: отбирают образцы, прокаливают их при 180- 200oC в течение 7-8 мин фиксируют окраску асбестового волокна, и по ней судят о разновидности асбеста. Мягкий асбест приобретает розоватую окраску, а жесткий асбест приобретает темно-серую окраску. 1 табл.

Изобретение относится к определению разновидностей хризотил-асбеста и может быть использовано в геологоразведочном производстве и горнодобывающей промышленности, а также в тех отраслях, которые используют хризотил-асбест.

В настоящее время выделяют две основные природные (технологические) разновидности хризотил-асбеста: жесткую и мягкую, которые в силу различия технических и технологических свойств имеют различные области применения.

Известен способ определения свойств разновидностей хризотил-асбеста, включающий приготовление водных суспензий, измерение знака и величины заряда поверхности в водных суспензиях по адсорбции катионных и анионных органических красителей-люминофоров, фиксирование цвета и интенсивности люминесцентного свечения волокон асбеста и раствора и по ним судят о разновидности хризотил-асбеста [1] Недостатком способа является то, что он требует также специальной подготовки образцов и наличие красителей-люминофоров.

Недостатком является также большая трудоемость анализа.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ определения разновидности хризотил-асбеста, включающий отбор пробы асбеста и ее дезинтеграцию. Каждую отобранную пробу при этом прокаливают в муфельной печи при 220- 470oC в течение 10 мин, дезинтегрируют в молотковом распушителе 3 мин, измеряют объем распушенного асбеста в мерном цилиндре, а о разновидности асбеста судят по температуре максимальной распушки [2] Недостатком этого способа является длительность анализа а также невозможность реализации его на тонкодисперсном волокне, ввиду неэффективности обработки такого волокна в молотковом диспергаторе.

Целью изобретения является обеспечение экспрессности и упрощение способа.

Цель достигается тем, что в способе определения природных разновидностей асбеста, включающем отбор образцов и их прокаливание, прокаливание проводят при 180- 200oC в течение 7- 8мин, затем визуально фиксируют окраску волокна и по ней судят о разновидности асбеста. Мягкий асбест приобретает розоватую окраску, а жесткий асбест приобретает темно-серую окраску.

Способ предназначен для использования в геологоразведочной и горнодобывающей промышленности.

Способ обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата, а именно обеспечение экспрессности и повышение надежности при определении разновидности природных асбестов.

Сущность технического решения основывается на следующем. Волокна разных природных разновидностей хризотил-асбеста (мягкие и жесткие) при прогреве приобретают различную по цвету окраску. Так, мягкие хризотил-асбесты приобретают розоватую окраску, жесткие хризотил-асбесты темно-серую. Изменение окраски асбестов при нагревании происходит за счет наличия в их химическом составе закиси железа. Чем больше закиси железа в составе хризотил-асбеста, тем интенсивнее окрашиваются его волокна.

В силу повышенного содержания закиси железа в жестком хризотил-асбесте он при прогреве приобретает темно-серую окраску. По характеру изменения окраски при нагревании и определяется разновидность хризотил-асбеста.

Пример 1. Испытания проводились на хризотил-асбестах Баженовского месторождения. Отобранные образцы были представлены мягким и жестким хризотил-асбестом. От каждого образца брали волокно асбеста (специальной подготовки и определенной массы не требуется).

Волокно на металлическом противне помещают в муфельную печь, подогретую до 180oC, на 8 мин. Затем противень с асбестом вынимают из печи, охлаждают до комнатной температуры и фиксируют цвет волокна. Результаты экспериментов приведены в таблице.

Для определения оптимальной температуры прокаливания с целью надежности установления природных разновидностей хризотил-асбеста, были проведены дополнительные эксперименты. При уменьшении температуры прокаливания до 150oC цвет жесткой и мягкой разновидностей хризотил-асбеста оставался без изменения (природный светло-зеленый). А при увеличении до 250oC окраска обоих асбестов оставалась такой, какую они приобрели при прокаливании до 180- 200oC мягкий асбест оставался розоватым, а жесткий серым, темно-серым.

Для определения оптимального времени прокаливания были проведены дополнительные эксперименты. При уменьшении времени прокаливания до 5 мин не наблюдается четкого различия в окраске разновидностей асбеста.

При предлагаемых температурах 180- 200oC при прокаливании в течение 5 мин жесткий хризотил-асбест приобретает светло-серую окраску, а мягкий остается без изменения окраски (светло-зеленый).

При увеличении времени прокаливания до 10 мин мягкий хризотил-асбест приобретает розовато-буроватую окраску, а жесткий темно-серую.

Анализ данных таблицы показывает, что наиболее надежное и существенное различие между мягкой и жесткой разновидностями хризотил-асбестов получено в случае прокаливания его при 180- 200oC в течение 7- 8 мин. Мягкий хризотил-асбест в этих условиях приобретает розоватую окраску, а жесткий хризотил-асбест приобретает серую и темно-серую окраску. Дальнейшее увеличение температуры прокаливания и времени становится нецелесообразным, более существенных различий в окраске этих хризотил-асбестов не наблюдается.

Предлагаемый способ определения разновидностей хризотил-асбеста по сравнению с прототипом имеет ряд преимуществ: 1. Сокращение времени на проведение анализа (обеспечение экспрессности).

2. Упрощение технологии проведения анализа.

3. Повышение точности определения мягкого и жесткого хризотил-асбеста.

4. Анализ не требует специальной подготовки пробы асбеста (растирание, дезинтеграция, приготовление суспензии и т.д.).

5. Сокращение аппаратуры при проведении анализа.

6. Обеспечивает доступность способа к широкому применению в практике.

Формула изобретения

Способ определения разновидностей хризотил-асбеста, включающий отбор образцов и их прокаливание, отличающийся тем, что прокаливание проводят при 180 200oС в течение 7 8 мин, фиксируют окраску волокон асбеста и по ней судят о разновидности асбеста.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для атомно-абсорбционного и эмиссионного определений микроэлементов в органических материалах растительного и биологического происхождения

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к реакционной газовой хроматографии органических соединений
Изобретение относится к аналитической химии (составам чувствительных элементов для аэроаналитического контроля) и может быть использовано для определения фтористого водорода в системах контроля качества окружающей среды, в частности воздуха рабочей зоны, газовых выбросов промышленных предприятий, а также при проведении научных исследований
Изобретение относится к аналитической химии (составам чувствительных элементов для аэроаналитического контроля) и может быть использовано для определения фтористого водорода в системах контроля качества окружающей среды, в частности воздуха рабочей зоны, газовых выбросов промышленных предприятий, а также при проведении научных исследований

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при определении фенола и формальдегида в сточных водах производства фенолформальдегидных смол

Изобретение относится к области аналитического определения элементов и может быть использовано в практике анализа природных и сточных вод, технологических и других золотосодержащих растворов

Изобретение относится к области органической химии, а именно к химии азосоединений, которые находят применение в качестве кислотно-основных индикаторов

Изобретение относится к способам измерения уровня загрязнения окружающей среды вредными веществами, конкретно: дибензо-п-диоксанами (дибензо-п-диоксаном и его производными) и дибензофуранами (дибензофураном и его производными) одними из наиболее опасных загрязняющих веществ, и может быть использовано лабораториями санитарно-эпидемиологических станций, природоохранных органов и промышленных предприятий для массовых (серийных) анализов при выполнении мероприятий по определению степени загрязнения окружающей среды
Наверх