Рекламно-демонстрационное устройство в.с.сухомлинова

 

Изобретение относится к области рекламного и выставочного дела, а точнее, к устройствам, в основу которых заложен декоративный принцип визуального представления рекламной и выставочной информации. Сущность изобретения заключается в следующем. Рекламно-демонстрационное устройство, содержащее пустотелый корпус, приспособление для носителя информации и электродвигатель, отличается тем, что приспособление для носителя информации выполнено в виде вертикально расположенного пустотелого валика, кинематически связанного с электродвигателем, на валике навешаны съемные транспаранты с элементами необходимой информации, валик с транспарантами заключен в фонарь из прозрачного материала, на верхней площадке которого находится гильза с прорезями с расцвеченной лампой накаливания, кроме того на корпусе выполнена декоративная подсветка и выведены ручки звукопроизводящего устройства. Предлагаемый рекламно-демонстрационный образец позволяет эффективно доносить до потребителя необходимую информацию, создавая при этом хорошие условия для отдыха. 2 ил.

Изобретение относится к области рекламного и выставочного дела, а точнее, к устройствам в основу которых заложен декоративный принцип визуального представления рекламной и выставочной информации.

Изобретение предназначено для представления меняющейся информации в сочетании с декоративной подставкой и музыкальным сопровождением в офисах, ресторанах, демонстрационных залах, выставках, магазинах и т.п. Известны различные технические решения которые в той или иной степени решают задачу визуального рекламного и информационного обеспечения (авт. св. N 1596374, опубл. в БИ N 36 1990 г. "Устройство для визуального представления информации"). Устройство содержит корпус с размещенными в нем элементами информации, выполненными в виде информационных барабанов с возможностью независимого вращения, отличающееся тем, что, с целью улучшения характеристик, корпус выполнен в виде барабана, а информационные барабаны выполнены разного диаметра и установлены в корпусе концентрично друг относительно друга, причем во всех барабанах параллельно их оси вращения выполнены вертикальные диаметрально расположенные прорези, а на наружной поверхности информационных барабанов выполнены прямоугольные информационные гнезда, большая сторона которых не превышает ширины вертикальной прорези (авт. св. N 1545246, опуб. в БИ N 7 1990 г. "Рекламное табло").

Табло содержит корпус со смотровым окном и вращающиеся вокруг высей оси информационные диски с фрагментами изображения, расположенные так, что каждый последующий диск частично перекрывает предыдущий, отличающееся тем, что, с целью увеличения площади изображения и повышения информативной емкости, оси вращения дисков расположены по окружности с радиусом, равным радиусу диска, а смотровое окно размещено в середине этой окружности (2-й, 3-й и 4-й пункты формулы защищают количество дисков и конструктивное выполнение смотрового окна).

Оба аналога представляют собой технические решения довольно сложные в конструктивном и технологическом исполнении.

В качестве ближайшего аналога заявляемому устройству выбрано изобретение "Демонстрационное устройство" (авт. св. N 1513505, БИ N 37 1989 г.). Устройство содержит корпус, в котором установлены подающий и приемный валики, катушки для носителя и электродвигатель, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит передаточные шкивы со ступицами, установочные штифты и приводные ремни, расположенные на соответствующих передаточных шкивах и валу электродвигателя, катушки выполнены съемными и расположены на подающем и приемных валиках, на носителе выполнены метки в виде непрозрачных полосок с шагом, равным размеру кадра, для основа электродвигателя, на одной из ступиц передаточных шкивов выполнены винтовые скосы, противоположно ориентированные, в подающем и приемном валиках выполнены отверстия, в которых расположены установочные штифты с возможностью взаимодействия с винтовыми скосами ступиц. Указанное техническое решение, так же как и аналоги, сложно в конструктивном и технологическом исполнении, и, самое главное, в нем ограничены эксплуатационные возможности из-за невозможности оперативно представлять требуемую информацию в сочетании с комфортом ее восприятия.

Задача на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании рекламно-демонстрационного устройства, которое устраняет вышеупомянутые недостатки. Для более удобного изложения существенных признаков заявляемого устройства признаки прототипа ".подающей и приемный валики, катушки для носителя." обобщим термином "приспособление для носителя информации".

Поставленная задача решается следующим образом.

Рекламно-демонстрационное устройство содержит корпус, приспособление для носителя информации и электродвигатель, а перечисленные выше недостатки решаются за счет того, что приспособление для носителя информации выполнено в виде вертикально расположенного пустотелого валика кинематически связанного с электродвигателем, на валике подвешены съемные транспаранты с элементами необходимой информации, валик с транспарантами заключен в фонарь из прозрачного материала, на верхней площадке которого находится одетая на валик гильза с прорезями, которые являются световыми щелями для расцвеченной лампы накаливания, установленной на конце валика, кроме того на корпусе выполнена декоративная подставка и выведены ручки управления звукопроизводящего устройства, которое воспроизводит дополнительную информацию к воспринимаемой визуально со съемных транспарантов.

Рекламно-демонстрационное устройство показано на фиг. 1 и 2: фиг. 1 - общий вид устройства, где: 1 пустотелый корпус; 2 пустотелый валик; 3 - электродвигатель; 4 съемные транспаранты с элементами необходимой информации; 5 фонарь из прозрачного материала; 6 гильза с прорезями; 7 - расцвеченная лампа накаливания; 8 декоративная подставка; 9 ручки управления звукопроизводящего устройства; 10 контактное устройство для передачи электротока на лампу 7. Фиг. 2 Гильза с прорезями в разрезе, где: 6 гильза с прорезями; 7 расцвеченная лампа накаливания.

Устройство работает следующим образом. На пустотелый валик 2 навешивают транспаранты 4 с элементами необходимой информации. На валик 2 устанавливают расцвеченную лампу 7, надевают фонарь из прозрачного материала 5 с гильзой 6 с прорезями. Включают электродвигатель 3 который начинает вращать валик 2. Информация, помещенная на транспарантах 4, визуально воспринимается окружающими. В дополнение к информации на транспортах 4 ручками управления включают звукопроизводящее устройство.

Одновременно с вращающимся валиками 2 вращается расцвеченная лампа 7, которая через прорези гильзы 6, являющимися световыми щелями, и включенной декоративной подставкой 8 создают приятный для отдыха и восприятия рекламируемой информации эффект.

Таким образом, предлагаемый рекламно-демонстрационный образец позволяет эффективно доносить до потребителя необходимую информацию, создавая при этом хорошие условия для отдыха.

Формула изобретения

Рекламно-демонстрационное устройство, содержащее пустотелый корпус, приспособление для носителя информации и электродвигатель, отличающееся тем, что приспособление для носителя информации выполнено в виде вертикально расположенного пустотелого валика, кинематически связанного с электродвигателем, на пустотелом валике навешан носитель информации в виде съемных трафаретов, пустотелый валик со съемными трафаретами заключен в фонарь из прозрачного материала, на верхней площадке которого установлена надетая на пустотелый валик гильза с прорезями, которые являются световыми щелями для расцвеченной лампы накаливания, установленной на верхнем конце пустотелого валика, кроме того, на пустотелом корпусе выполнена декоративная подсветка и выведены выключатели звукопроизводящего устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированным учебно-наглядным пособиям

Индикатор // 2053573
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т

Изобретение относится к демонстрационной технике, в частности к демонстрационным устройствам, информационным стендам и книгам

Индикатор // 2025789
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2025788
Изобретение относится к технике демонстрации (отображения) информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.д

Индикатор // 2024960
Изобретение относится к автоматике, в частности к электромагнитным устройствам отображения визуальной информации пассивного типа, и может быть использовано в матричных табло коллективного пользования при разработке и изготовлении управляемых дорожных знаков, информационных табло

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к информационно-рекламному делу, в частности, к конструкциям рекламных табло, а конструктивное решение несущей поворотной части - к ферменным строительным конструкциям

Индикатор // 2105353
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Изобретение относится к перекидному указателю для меняющейся индикации информации любого рода, который обеспечивает быстрое извлечение всего комплекта табличек в основном без использования инструментов

Изобретение относится к методике обучения при помощи наглядной модели, отображающей содержание разделов изучаемого предмета, и может найти применение в разработке учебных программ, в формировании понятийного аппарата предмета в школах, средних и высших учебных заведениях

Индикатор // 2119193
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2122241
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Изобретение относится к механизированным и автоматизированным устройствам для демонстрации рекламной продукции посредством перемещающегося ленточного носителя и может быть использовано как световое табло или учебно-наглядное пособие

Изобретение относится к механизированным и автоматизированным устройствам для демонстрации рекламной продукции посредством перемещающегося ленточного носителя и может быть использовано как световое табло или учебно-наглядное пособие
Наверх