Патрон для ламп накаливания

 

Использование: в электротехнике, а именно в патронах для ламп накаливания, предназначенных для использования в осветительных установках различного назначения, например, для декоративных светильников. Сущность изобретения: заключается в новом выполнении контактной системы патрона, в которой крепление плоских металлических контактов осуществляется их фиксацией на наружной поверхности ступенчатой втулки с помощью прижимного кольца, что позволяет отказаться от сложной системы крепления контактов с помощью винтовых соединений, присущих известным решениям. Корпус и донышко представляют собой детали несложной конфигурации, легко соединяемые между собой. Все это значительно упрощает конструкцию, повышает ее технологичность, уменьшает трудоемкость изготовления. Кроме того, во втулке контактной системы и в донышке имеются сквозные отверстия, а также пазы, выполненные на фланцах этих деталей, что способствует естественной вентиляции патрона, а следовательно, активному охлаждению областей контактирования, а значит повышает надежность и безопасность работы патрона. Вентиляции патрона также способствует выполнение прорезей в отверстии втулки, предназначенном для установки лампы. Вентиляция патрона особенно важна, если патрон используется для декоративных целей, например, как имитатор свечи, где при перегреве часто происходит потемнение корпуса, (выполненного из белой пластмассы), что ухудшает внешний вид изделия. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к патронам для ламп накаливания, предназначенным для использования в осветительных установках различного назначения, например для декоративных светильников.

Известен [1] патрон для ламп накаливания, содержащий соединенный с крышкой корпус из изоляционного материала, внутренняя поверхность которого выполнена с торцевым уступом для фиксации контактов и резьбой для ввинчивания лампы, вкладыш из изоляционного материала с пазами на наружной поверхности для установки проводов, охватывающих торец вкладыша и электроизоляционную втулку. Достоинством этого технического решения является закрепление контактов во вкладыше и соединение подводящих проводов с контактами без применения винтовых пар.

Однако эта конструкция обладает тем недостатком, что области контактирования подводящих проводов находятся глубоко внутри и имеют плохой отвод тепла, поэтому несмотря на многочисленные усовершенствования [например 2 и 3] эта конструкция не получила широкого распространения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является патрон для ламп с резьбовым цоколем, содержащий электроизолирующий корпус, установленные в нем контактную систему, донышко [4] Донышко и контактная система имеют соответственно выступы и пазы, благодаря чему предотвращается их относительное вращение. Корпус и донышко имеют резьбовое соединение, причем контактная система зажимается уступами, выполненными на внутренней цилиндрической поверхности корпуса после его свинчивания с корпусом корпуса. Плоские контакты крепятся к основанию контактной системы с помощью винтов.

Недостатками этого патрона являются сложность изготовления из-за винтового соединения корпуса и донышка, закрепления плоских контактов в вкладыше с помощью винтовых соединений и плохая вентиляция областей контактирования цоколя лампы, что может привести к перегреву корпуса.

Задача изобретения упрощение конструкции патрона, повышение его надежности и безопасности благодаря улучшению вентиляции областей контактирования контактов с выводами токопроводящего провода и с цоколем лампы.

Для решения этой задачи предлагается патрон для ламп накапливания, содержащий корпус из электроизоляционного материала, установленные в нем контактную систему и донышко, отличающийся тем, что контактная система выполнена в виде втулки с фланцем и сквозным отверстием, двух плоских контактов и прижимного кольца, втулка с фланцем имеет ступенчатую форму и состоит из двух цилиндров различного диаметра, на наружной поверхности цилиндра меньшего диаметра выполнены два диаметрально противоположных паза, а на торце цилиндра большего диаметра выполнены два отверстия, причем, цилиндры установлены таким образом, что отверстия поверхности цилиндра меньшего размера, причем, указанные пазы, отверстия и прижимное кольцо предназначены для установки и фиксации плоских контактов, внутренняя поверхность втулки со стороны фланца выполнена с возможностью установки лампы и снабжена двумя продольными прорезями, выполненными диаметрально таким образом, что указанные прорези и пазы расположены в одной плоскости, донышко также выполнено в виде втулки с фланцем и сквозным отверстием корпус из электроизоляционного материала выполнен со сквозным цилиндрическим отверстием, предназначенным для установки в нем с противоположных стороны его контактной системы и донышка.

Кроме того, на цилиндрической поверхности фланца втулки контактной системы и донышка выполнены пазы, параллельные образующей цилиндрической поверхности.

В случае использования патрона для декоративных целей наружная поверхность корпуса выполнена в форме свечи.

Сущность изобретения заключается в следующем. Предлагается новое выполнение контактной системы патрона, в которой крепление плоских металлических контактов осуществляется их фиксацией на наружной поверхности ступенчатой втулки с помощью прижимного кольца, что позволяет отказаться от сложной системы крепления контактов с помощью винтовых соединений, присущих известным решениям. Корпус и донышко представляют собой детали несложной конфигурации, легко соединяемые между собой. Все это значительно упрощает конструкцию, повышает ее технологичность, уменьшает трудоемкость изготовления. Кроме того, во втулке контактной системы и в донышке имеются сквозные отверстия, а также пазы, выполненные на фланцах этих деталей, что способствует естественной вентиляции патрона, а следовательно, активному охлаждению областей контактирования, а значит повышает надежность и безопасность работы патрона. Вентиляции патрона также способствует выполнению прорезей в отверстии втулки, предназначенной для установки лампы. Вентиляция патрона особенно важна, если патрон используется для декоративных целей, например, как имитатор свечи, где при перегреве часто происходит потемнение корпуса (выполненного из белой пластмассы), что ухудшает внешний вид изделий.

На фиг.1 представлен разрез патрона по оси симметрии; на фиг. 2 патрон, вид сверху; на фиг.3 фрагмент фиг.2; на фиг.4 патрон, вид снизу; на фиг.5 разрез А-А на фиг.1; на фиг.6 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.7 разрез В -В на фиг.1.

Предлагаемый патрон содержит корпус 1, контактную систему 2 и донышко 3, которые установлены в цилиндрическом сквозном отверстии 4 корпуса 1. Контактная система 2 содержит втулку 5, имеющую ступенчатую форму и состоящую из цилиндров 6 и 7 большего и меньшего диаметров соответственно, боковой контакт 8, нижний контакт 9 и прижимное кольцо 10. Втулка 5 имеет фланец 11. На внутренней поверхности втулки со стороны фланца 11 выполнена резьба 12 для установки резьбового цоколя лампы. Вместо резьбы 12 может быть выполнено отверстие с пазами в случае, если в патрон устанавливается лампа с двухконтактным штифтовым цоколем.

На наружной поверхности цилиндра 7 втулки 5 имеются расположенные диаметрально противоположно пазы 13 (фиг.5), которые сопрягаются с отверстиями 14 (фиг. 6), выполненные на торце 15 цилиндра 6. Контакты 8 и 9 установлены В соответствующих им пазах 13 и в отверстиях 14. Оба контакта зафиксированы прижимным кольцом 10. В резьбе 12 выполнены две расположенные диаметрально противоположные продольные прорези 16, причем плоскость их симметрии совпадает с плоскостью симметрии пазов 13. При установке лампы в резьбу 12 боковой контакт 8 отжимается цоколем лампы в прорезь 16. Втулка 5 установлена по плотной посадке фланцем 11 в отверстии 4 корпуса 1. Донышко 3 представляет собой втулку с фланцем 17 и установлено с другой стороны корпуса 1 аналогично контактной системе 2. Электрические контакты 8 и 9 соединены с выводами 18, токопроводящего провода.

На цилиндрической поверхности фланцев 11 и 17 втулок контактной системы и донышка выполнены пазы 19 и 20 соответственно, параллельные образующей цилиндрической поверхности, которые вместе с отверстием 21 цилиндра 7 обеспечивают охлаждение патрона. Кроме того, пазы 19 могут использованы для крепления элементов декора или рассеивателей.

На фланце 11 втулки и фланце 16 донышка имеются буртики 22 и 23 соответственно.

Наружная поверхность корпуса может быть выполнена в форме свечи, если патрон предназначен для использования в декоративных светильниках.

Корпус 1, втулка 5, прижимное кольцо 10 и донышко 3 изготавливаются из электроизоляционных материалов, например, из ударопрочного полистирола, причем требования к термостойкости материала могут быть снижены благодаря тому, что конструкция патрона обеспечивает его естественную вентиляцию в рабочем режиме.

Сборка патрона производится следующим образом. Сначала собирается контактная система 2, для чего контакты 8 и 9 со стороны торца 15 заводятся в отверстия 14 и устанавливаются соответственно каждый в пазах 13. После этого устанавливается прижимное кольцо 10, которое зажимает контакты 8 и 9 в пазах 13. Кольцо 10 фиксируется за счет плотной посадки. На контактах 8 и 9 устанавливаются известные по другим конструкциям патронов средства для подключения контактов к выводам токоведущего провода, например скобы с винтовыми отверстиями и винты [5] Далее контактная система 2 устанавливается фланцем 10 по плотной посадке в сквозном цилиндрическом отверстии корпуса 1, опираясь на буртик 22. Выводы 18 токоведущего провода выводятся через отверстие в донышке 3, после чего донышко 3 устанавливается по плотной посадке в корпус 1 фланцем 17 с опорой на буртик 23. При необходимости донышко 3 может быть поставлено на клей в корпус 1.

Естественная вентиляция патрона происходит благодаря наличию сквозных отверстий во втулке контактной системы, донышка, прорезям в резьбовом отверстии втулки и пазам, выполненным на боковых поверхностях торцев втулки и донышка. Поскольку в местах контакта цоколя лампы и контактов 8 и 9 температура воздуха выше, чем в нижней части патрона, то происходит естественная вентиляция воздуха снизу вверх: воздух проходит через отверстие в донышке 3 и пазы 20 и далее через отверстие 31 цилиндра 7 проходит через прорези 16. Кроме того, поступающий через отверстие и пазы донышка воздух может также проходить между наружной поверхностью втулки 5 и внутренней поверхностью корпуса 1 и далее по пазам 19, охлаждая корпус.

Таким образом, предлагаемая конструкция проста в изготовлении и сборке; в патроне обеспечивается хорошая вентиляция мест контактирования контактов с цоколем лампы и с выводами токопроводящего провода, что уменьшает перегрев патрона, повышает безопасность при пользовании им и способствует сохранению декоративного вида корпуса.

Формула изобретения

1. Патрон для ламп накаливания, содержащий корпус из электроизоляционного материала, установленные в нем контактную систему и донышко, отличающийся тем, что контактная система выполнена в виде втулки с фланцем и сквозным отверстием, двух плоских контактов и прижимного кольца, втулка с фланцем имеет ступенчатую форму и состоит из двух цилиндров различного диаметра, на наружной поверхности цилиндра меньшего диаметра выполнены два диаметрально противоположных паза, а на торце цилиндра большего диаметра выполнены два отверстия, причем цилиндры установлены таким образом, что отверстия сопрягаются с пазами, прижимное кольцо установлено на наружной поверхности цилиндра меньшего диаметра, причем указанные пазы, отверстия и прижимное кольцо предназначены для установки и фиксации плоских контактов, внутренняя поверхность втулки со стороны фланца выполнена с возможностью установки лампы и снабжена двумя продольными прорезями, выполненными диаметрально таким образом, что указанные продольные прорези и пазы расположены в одной плоскости, донышко также выполнено в виде втулки с фланцем и сквозным отверстием, корпус из электроизоляционного материала выполнен со сквозным цилиндрическим отверстием, предназначенным для установки в нем с противоположных его сторон контактной системы и донышка.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что на цилиндрической поверхности втулок контактной системы и донышка выполнены пазы, параллельные образующей цилиндрической поверхности.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность корпуса имеет форму свечи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Патрон // 2080715
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для подключения ламп накаливания к сети питания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в электроустановочных светотехнических устройствах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к светотехнике, Цель изобретения - снижение трудоемкости обслуживания путем быстрого сьема гильзы с цоколем

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в электроустановочных светотехнических устройствах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к патронам для подключения к электрической сети ламп накаливания, а также различных электрических приборов со стандартным цоколем

Изобретение относится к электротехнической промышленности ,в частности, к патронам для электрических ламп накаливания

Изобретение относится к средствам защиты от хищения тепловых оптических электроприборов и способам их включения в электросеть

Изобретение относится к электроустановочным устройствам, а точнее к байонетным и винтовым патронам к лампам накаливания

Изобретение относится к патрону для ламп накаливания общего назначения и для энергосберегающих ламп со встроенным балластом, соединения в котором расположены по кругу снаружи защитной втулки патрона

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может применяться в электрических осветительных приборах для подключения электрических ламп

Изобретение относится к области светотехники и касается конструкции лампы светодиодной специального назначения и патрона к ней

Изобретение относится к электроустановочным изделиям светотехники, в частности к патронам для подключения к питающей сети и механического крепления светодиодных излучателей ламп

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции цоколя для ламп светодиодов
Наверх