Устройство токосъема электрической машины

 

Использование: электромашиностроение, в частности электрические машины постоянного тока. Сущность изобретения: накладка 6 снабжена упором 9, выступающим за поверхность 8 щетки 5, обращенную к выступу 4. Устройство позволяет снизить трудоемкость наблюдения, способствует наиболее полному использованию рабочей длины щетки и безопасности эксплуатации машины. 2 ил.

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к устройствам токосъема электрических машин постоянного тока.

Известен щеткодержатель, содержащий корпус с направляющими, в которых установлена планка с закрепленной на ней пружиной, причем планка выполнена в виде двух пластин, соединенных в нижней части перемычкой и снабженных опорными и установочными выступами, посредством которых планка зафиксирована в пазах направляющих [1] Необходимо отметить, что в данной конструкции не обеспечено препятствие к перекосам, щетки в условиях неизбежных зазоров между щеткой и корпусом щеткодержателя.

Наиболее близким к изобретению является устройство токосъема электрической машины, содержащее щеткодержатель с рулонной пружиной и планкой для ее крепления, снабженной выступом, примыкающим к щетке, которая в свою очередь содержит в верхней части накладку, на которой установлен рулон пружины [2] Недостатком этой конструкции является то, что не обеспечено зависание щетки после срабатывания ее рабочей части.

Известно, что щетка имеет рабочую часть, которая постепенно изнашивается при эксплуатации и конструктивную часть, в которой закреплены медные токоподводящие канатики и на которой закреплена накладка. Эта часть не должна срабатываться. Для этого проводится наблюдение за работой устройства и при достижении определенного положения, она заменяется с тем, чтобы не допускать касания движущейся поверхности токосъема, например, коллектора заделанных в тело щетки медных канатиков и других конструктивных деталей, тем самым предотвращается аварийная ситуация на машине.

Трудоемкость наблюдения тем выше, чем больше имеется щеток в машине и чем в более не доступных для наблюдения местах они расположены. Кроме того, для замены выработанной щетки, как правило, требуется экстренная остановка машины.

Задача изобретения повышение надежности работы машины, снижения трудоемкости наблюдения, а также полного использования рабочей длины щетки.

Это достигается за счет того, что в известном устройстве токосъема электрической машины, содержащем щеткодержатель с рулонной пружиной и планкой для ее крепления, снабженной выступом, примыкающим к щетке, которая, в свою очередь, содержит в верхней части накладку, на которой установлен рулон пружины, согласно изобретению, накладка выступающим на поверхность щетки, обращенную к выступу.

Новизна предлагаемого решения заключается в новом конструктивном выполнении накладки. За счет того, что накладка выполнена выступающей за поверхность щетки, обращенную к выступу, образуя упор, предлагаемая конструкция обеспечивает зависание щетки на выступе при полной выработке щетки, таким образом, исключается возможность возникновения аварийной ситуации, снижается объем наблюдения за работой щеток, кроме того достигается наиболее полное использование рабочей длины щетки.

На фиг. 1 изображено устройство токосъема электрической машины, разрез; на фиг.2 то же, при сработанной щетке.

Устройство содержит щеткодержатель 1 с рулонной пружиной 2 и планкой 3 для ее крепления, снабженной выступом 4, примыкающим к щетке 5, которая, в свою очередь, содержит в верхней части накладку 6, выполненную из изоляционного материала, на которой установлен рулон 7 пружины. Накладка 6 выступает за поверхность 8 щетки, обращенную к выступу 4, образуя упор 9.

Расположение упора 9 над выступом 4 на планке обеспечивает зависание щетки на выступе при полной выработке своего ресурса. Это положение показано на фиг. 2, где видно, что щетка выработала свой ресурс. Дальнейшее срабатывание ее могло бы привести к касанию движущейся поверхности 10 места заделки токоведущих канатиков 11. На фигуре показано, что еще имеется небольшое расстояние от поверхности 10 до места заделки канатиков 11, необходимое для обеспечения безопасности с учетом допустимых отклонений размеров при изготовлении щетки, а также отклонений от номинального размера расстояния щеткодержателя от поверхности 10, которые всегда возможны при установке устройства в машине.

Таким образом, данное устройство позволяет снизить трудоемкость наблюдения за ним при эксплуатации, способствует наиболее полному использованию рабочей длины щетки и безопасной эксплуатации машины.

Выработавшая полный ресурс щетка может быть заменена при плановой ревизии машины, а не при экстренной ее остановке, поскольку в машине работает параллельно несколько щеток.

Формула изобретения

Устройство токосъема электрической машины, содержащее щеткодержатель с рулонной пружиной и планкой для ее крепления, снабженной выступом, примыкающим к щетке, имеющей в верхней части накладку, на которой установлен рулон пружины, отличающееся тем, что накладка выполнена выступающей за поверхность щетки, обращенную к планке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических машинах и агрегатах малой мощности, в частности в воздуховсасывающих агрегатах бытовых и промышленных пылесосов и пылеводососов

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к созданию щеточно-контактных узлов электрических машин

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании токосъемных устройств электрических машин, преимущественно униполярных

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к усовершенствованию щеточного аппарата электрических машин

Изобретение относится к электротехнике и касается щеток для электрических машин, работающих в условиях повышенных электрических и вибрационных нагрузок, например, тяговых электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции узла скользящего токосъема электрических машин, преимущественно крупных многощеточных синхронных генераторов и асинхронных двигателей с фазным ротором, и позволяет уменьшить износ токоведущих и дополнительных щеток, уменьшить боковой износ дополнительных щеток, сократить расход смазывающего материала

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкций щеток для электрических машин, работающих в условиях повышенных электрических, вибрационных и ударных нагрузок, например, тяговых электродвигателей

Изобретение относится к электромашиностроению, преимущественно к высокоскоростным коллекторным электрическим машинам (КЭМ) с тяжелыми условиями коммутации и искусственной воздушной вентиляцией

Изобретение относится к электромашиностроению, преимущественно к сильноточным высокоскоростным коллекторным электрическим машинам с тяжелыми условиями коммутации

Изобретение относится к конструкции щеточных механизмов, предназначенных для электрического подключения к источнику напряжения и соединения с обмотками электрического устройства через контактные элементы, для использования в электротехнике, в автомобильной промышленности, в машиностроении и на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к щеточным узлам электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, в частности к погружным электродвигателям постоянного тока, и касается особенностей конструктивного выполнения коммутационной системы системы для электродвигателя постоянного тока, работающего в окружающей среде в забое скважины
Наверх