Устройство для подвода энергоносителей от неподвижной части объекта к поворотной

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для подвода энергоносителей к подвижным потребителям. Сущность изобретения: устройство представляет собой цепь, состоящую из двух ветвей, шарнирно соединенных между собой звеньев с ограничителями взаимного поворота. Ветви цепи соединены между собой скобами, равномерно расположенными вдоль цепи, один конец которой жестко закреплен на неподвижной части объекта, а другой - на поворотной. Звенья одной ветви цепи выполнены с большим межцентровым расстоянием, чем звенья второй ветви. Каждое шарнирное звено выполено изогнутым, образованным двумя прямолинейными участками, расположенными под углом друг к другу, причем упомянутый угол изгиба для всех звеньев цепи одинаков. Устройство обладает простой конструкцией и малыми габаритами, не требует дополнительных площадей и надежно в эксплуатации. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для подвода энергоносителей к подвижным потребителям.

Известно устройство [1] содержащее гибкие энергоносители, размещенные внутри цепи, расположенной в кольцевом зазоре между частями объекта с образованием в плоскости поворота вращающейся части U-образной петли, средства ограничения угла разворота звеньев цепи, соединенных между собой посредством осей, узел стабилизации радиуса изгиба цепи, включающий установленные на осях опоры, равномерно расположенные по длине цепи, цилиндрические направляющие, закрепленные на частях объекта, и гибкое защитное покрытие, образованное шарнирно соединенными пластинами. При этом несущие звенья цепи выполнены в виде П-образных скоб, оси в виде единого для каждого звена стержня. Узел стабилизации радиусов изгиба цепи выполнен в виде роликов, закрепленных с возможностью взаимодействия с защитным покрытием и направляющими на опорах, а средства ограничения угла разворота звеньев цепи выполнены в виде попарно установленных на осях несущих звеньев пластин со скосами, предназначенных для взаимодействия с полками несущих звеньев, и профилированными торцовыми поверхностями боковых стенок указанных звеньев.

Недостатком известного устройства для подвода энергии с неподвижной части объекта на вращающуюся является сложность конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является устройство для соединения гибкими кабелями неподвижного источника и поворотного объекта [2] содержащее пластинчатую цепь из шарнирно соединенных звеньев с ограничителями взаимного поворота. При этом каждое звено пластинчатой цепи выполнено в форме наклонного параллелограмма и снабжено возвратной пружиной, оси шарниров расположены параллельно оси вращения поворотного объекта, а пластинчатая цепь расположена по спиральной линии вокруг этой оси.

Недостаток известного устройства сложность его конструкции.

Предлагаемое изобретение позволяет упростить конструкцию устройства и обеспечить его надежность в эксплуатации, при этом устройство для подвода энергоносителей от неподвижной части объекта к поворотной представляет собой цепь, состоящую из двух ветвей шарнирно соединенных между собой звеньев с ограничителями взаимного поворота. Ветви цепи соединены между собой скобами, равномерно расположенными вдоль цепи, один конец которой жестко закреплен на неподвижной части объекта, а второй на поворотной. Звенья одной ветви выполнены с большим межцентровым расстоянием, чем звенья второй ветви; кроме того, каждое шарнирное звено выполнено изогнутым, образованным двумя прямолинейными участками, расположенными под углом друг к другу, причем упомянутый угол изгиба для всех звеньев цепи одинаков.

Предлагаемое техническое решение обладает новизной, является неочевидным и промышленно применимым, а следовательно, соответствует критерию изобретения.

На фиг. 1 приведен пример установки устройства для подвода энергоносителей от неподвижной части объекта к поворотной на поворотном столе, общий вид; на фиг. 2 поворотный стол, вид сверху; на фиг. 3 фрагмент цепи, вид сверху; на фиг. 4 представлено звено цепи, вид сверху; на фиг. 5 звено цепи, вид сбоку.

Устройство для подвода энергоносителей от неподвижной части объекта к поворотной выполнено в виде цепи (фиг. 3), состоящей из двух ветвей 1 и 2, каждая из которых содержит звенья 3, соединенные между собой с помощью шарниров 4. Ветви 1 и 2 цепи жестко соединены между собой скобами 5, равномерно расположенными по всей длине цепи и несущими энергоносителями 6. Каждое звено 3 выполнено из двух прямолинейных участков, расположенных под углом друг к другу, т. е. изогнутыми в вертикальной плоскости, при этом угол a для всех звеньев цепи 3 одинаков, а звенья ветви 1 выполнены с большим межцентровым расстоянием, чем звенья ветви 2 l1=l2+l, где l1 межцентровое расстояние звеньев ветви 1; l2 межцентровое расстояние звеньев ветви 2; l разность межцентровых расстояний звеньев ветвей 1 и 2.

Угол изгиба звеньев 3 и разность межцентровых расстояний Dl звеньев 3 ветвей 1 и 2 цепи зависят от габаритов объекта, на котором установлено устройство (в данном случае поворотного стола) и величина их выбирается для каждого конкретного случая. Звенья 3 цепи снабжены ограничителями взаимного поворота, выполненными в виде двух диаметрально противоположных дугообразных прорезей 7 на одном из концов каждого звена 3, с установленными в них с возможностью перемещения осями 8. Устройство крепится на объекте с помощью кронштейнов 9, при этом один конец цепи закрепляется на неподвижной части объекта, а второй на поворотной.

На чертежах, на которых приведен пример установки устройства на поворотном столе, позициями обозначены: 10 неподвижное основание; 11 - подвижная карусель с планшайбой; 12 зажимные приспособления (потребители энергии).

Устройство для подвода энергоносителей от неподвижной части объекта к поворотной работает следующим образом.

При повороте подвижной карусели 11 поворотного стола, например по часовой стрелке (фиг.1 и 2), жестко закрепленный на ней с помощью кронштейнов 8 конец цепи начинает двигаться вместе с каруселью 11. В процессе движения звенья 3 ветвей 1 и 2 поворачиваются относительно друг друга в вертикальной плоскости, при этом оси 8 перемещаются по дугообразным пазам 7, от размеров которых зависит угол поворота звеньев 3 относительно друг от друга. При повороте звеньев 3 на полный угол b, с помощью ограничителей взаимного поворота (поз. 7 и 8), они фиксируются в определенном положении относительно друг друга, образуя при этом жесткую систему в виде петли цепи. Радиус петли находится в зависимости от угла b: чем больше угол b, тем меньше радиус петли. Энергоносители 6, расположенные в скобах 5 между ветвями 1 и 2 цепи, также принимают петлеобразную форму и перемещаются вместе с ветвями 1 и 2 цепи вокруг неподвижного основания 10 поворотного стола. Дальнейший поворот карусели 11 приводит к перемещению петли по длине цепи, а так как второй конец устройства жестко закреплен на неподвижном основании 10, то цепь как бы складывается пополам. Этот процесс происходит до окончания поворота карусели 11, который требуется по технологии обработки деталей, установленных в зажимных приспособлениях 12. При повороте карусели 11 в обратную сторону (против часовой стрелки), петля сначала перемещается по длине цепи в обратную сторону, при этом цепь раскладывается, а затем разворачивается до полного распрямления.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет подводить энергоносители от неподвижной части объекта к поворотной без каких-либо скручиваний, перегибов, перехлестов и т.п. что надежно и стабильно обеспечивает энергоснабжение потребителей, а также обладает простой конструкцией и малыми габаритами.

Формула изобретения

Устройство для подвода энергоносителей от неподвижной части объекта к поворотной, выполненное в виде цепи, состоящей из двух ветвей, шарнирно соединенных между собой звеньев с ограничителями взаимного поворота, ветви цепи соединены между собой скобами, равномерно расположенными вдоль цепи, один конец которой жестко закреплен на неподвижной части объекта, а второй на поворотной, отличающееся тем, что звенья одной ветви цепи выполнены с большим межцентровым расстоянием, чем звенья второй ветви, кроме того, каждое шарнирное звено выполнено изогнутым, образованным двумя прямолинейными участками, расположенными под углом друг к другу, причем упомянутый угол изгиба для всех звеньев цепи одинаков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для укладки и выдачи электрического высоковольтного кабеля между тягачом и прицепом троллейбуса

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для гибкого токоподвода к подвижным объектам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам для подачи энергии, в частности электрической, к подвижным объектам (грейдерам, а также мощным люстрам больших залов)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для передачи энергии между подвижным и неподвижным объектом с помощью кабелей, может быть использовано для подачи питания на пассажирский лифт в домах, в которых расстояние между соседними маршами недостаточно для подвески кабеля к потолку лестничной клетки со свободной петлей в пролете

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных областях промышленности для питания подвижного объекта в нормальных и пожаро-взрывоопасных средах

Изобретение относится к разборным цепям и может применяться во всех отраслях хозяйства как средство передачи усилия или декоративный элемент

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для поддержания гибких трубопроводов, идущих от неподвижного потребителя к подвижному

Изобретение относится к приспособлениям для закрепления электрических кабелей
Наверх