Рабочий орган культиватора

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, а именно в орудиях для обработки почвы. Сущность изобретения: рабочий орган культиватора содержит стойку и одностороннюю плоскорежущую лапу. Лапа выполнена в виде сопряженных по дуге окружности лезвия и щитка. На щитке имеется отвал с вогнутой рабочей поверхностью, которая обращена в сторону щитка. На передней части отвала имеется режущая кромка. На плоской части лезвия имеются выступы поверхности для деформирования подрезаемой почвы. Выступы расположены параллельно заднему обрезу лезвия. В задней части щитка имеется дугообразный вырез. Щиток, лезвие и отвал выполнены из единого листа материала, а их режущие кромки расположены на продолжении прямой линии. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях посевов пропашных культур.

Известен рабочий орган культиватора, содержащий стойку с закрепленной на ней стрельчатой лапой с отвалом, в котором с целью регулирования толщины приваливаемого слоя почвы стрельчатая лапа снабжена кронштейном в виде пластины, а отвал имеет накладку, которая шарнирно смонтирована на отвале, причем последний шарнирно смонтирован на пластине, а отвал и накладка выполнены с фиксаторами их положений [1] К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства относятся повреждение растений в рядке и неравномерная толщина слоя почвы при засыпании сорняков по длине защитной зоны.

Наиболее близким устройством того же назначения к изобретению по совокупности признаков является устройство для междурядной обработки почвы, содержащее стойку и поярусно расположенные рабочие органы, нижний из которых закреплен на стойке и выполнен в виде односторонней плоскорежущей лапы со щекой и лезвием, а верхний рабочий орган установлен с возможностью перемещения по вертикали и фиксации, в которой с целью повышения качества обработки путем исключения присыпания растений почвой и снижения потерь влаги верхний рабочий орган выполнен в виде плоской пластины, которая расположена вертикально над лезвием плоскорежущей лапы; нижняя кромка пластины расположена параллельно кромке плоскорежущей лапы; пластина установлена в выполненном в щеке пазу, а фиксатор ее положения выполнен в виде стяжного болта [2] Это устройство принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относятся повреждение корней растений и присыпание их сорняками.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено изобретение, исключение повреждения растений в рядке и полное уничтожение сорняков в защитной зоне засыпкой мелкой структурной почвой.

Технический результат повышение качества междурядных уходов за пропашными культурами.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве, включающем стойку и одностороннюю плоскорежущую лапу в виде сопряженных по дуге окружности щитка и лезвия, удаленный от щитка конец лезвия снабжен отвалом, обращенным вогнутостью своей рабочей поверхности в сторону щитка, при этом фронтальная часть отвала снабжена режущей кромкой, а из плоской части лезвия выполнены деформаторы почвы в виде локальных выступов; деформаторы выполнены разной высоты и с увеличением их длины в направлении к заднему обрезу лезвия; выступы деформаторов выполнены параллельными заднему обрезу лезвия; задний обрез щитка снабжен дугообразным вырезом, выполненным ниже места крепления стойки к щитку; отвал выполнен в виде пересекающихся плоскостей с переменным углом наклона к плоскости лезвия; щиток, лезвие и отвал выполнены из единого листа, а их режущие кромки размещены на продолжении прямой линии.

За счет того, что лезвие снабжено деформаторами и отвалом на ее конце, достигается указанный выше технический результат.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам изобретения.

Следовательно, изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия изобретения требованию "изобретательского уровня" заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками изобретения, результаты которого показывают, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На фиг. 1 изображен рабочий орган культиватора, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид в плане; на фиг.3 то же, вид спереди; на фиг.4 сечение А-А на фиг.2, сечение лезвия, ее деформаторов и режущей кромки отвала; на фиг.5 8 -сечения Б-Б, В-В, Г-Г и Д-Д на фиг.2, сечения отвала по его длине; на фиг.9 показана развертка левосторонней плоскорежущей лапы и отвала, выполненных из единого листового металла.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, заключаются в следующем.

Рабочий орган культиватора содержит стойку (не показана) и приклепленную к ней одностороннюю левую или правую плоскорежущую лапу в виде сопряженных по дуге окружности щитка 1, лезвия 2 и отвала 3.

Щиток 1 снабжен парой цилиндрических отверстий 4 ( 9 Н14) с межцентровым расстоянием 40 0,5 мм согласно ОСТ 23,2164-87 (см. черт.1, с.3) для соединения со стойкой рабочего органа культиватора. Фронтальная часть щитка 1 снабжена режущей кромкой 5, а задний обрез щитка 1 дугообразным вырезом 6, выполненным ниже отверстий 4 в месте крепления стойки к щитку 1.

Лезвие 2 сопряжено по дуге окружности с щитком 1. Фронтальная часть лезвия 2 снабжена режущей кромкой 7, которая является продолжением режущей кромки 5 щитка 1. На поверхности лезвия 2 со смещением назад от режущей кромки 7 выполнены деформаторы 8 и 9 почвы в виде локальных выступов. Высота деформаторов 8 и 9 одинакова. Деформаторы 8 и 9 выполнены с увеличением их длины к заднему обрезу 10 лезвия 2. Выступы 11 деформаторов 8 и 9 выполнены параллельными заднему обрезу 10 лезвия 2. Деформаторы 8 и 9 образованы путем линейной резки плоскости лезвия 2 с последующей деформацией выступов 11 в направлении к режущей кромке 7.

Удаленный конец 12 лезвия 2 снабжен отвалом 3. Отвал 3 своей вогнутостью рабочей поверхности 13 обращен в сторону щитка 1. Фронтальная часть отвала 3 снабжена режущей кромкой 14. Режущая кромка 14 отвала 3 является продолжением режущей кромки 7 лезвия 2. Сопряжение отвала 3 с лезвием 2 разделено технологическим отверстием 15 и срезом 16, обеспечивающим сход сорняков с режущей кромки 7. Отвал 3 образован последовательной гибкой конечных участков 17 и 18 по линиям сгиба 19, 20 и 21, пересекающихся в центре технологического отверстия 15. Верхняя часть отвала 3 образована участками 22 и 23 путем гибким листового металла по линии сгиба 24. Образованная таким путем рабочая поверхность 13 отвала 3 обеспечивает беспрепятственный сход почвы с лезвия 2 и ее подачу в защитную зону рядков растений.

Устройство работает следующим образом.

Стойка рабочего органа культиватора вместе со щитком 1, лезвием 2 и отвалом 3 известным способом закреплена на паровом культиваторе с учетом ширины междурядий и величины защитной зоны. При движении стойки вместе с ее щитком 1 режущая кромка 5 разрезает вертикальную стенку в почвенном слое, одновременно перерезая на своем пути все корни сорняков. Почва смещается влево для левостороннего рабочего органа лишь на толщину витка 1. Режущей кромкой 7 лезвия 2 срезается почвенный пласт на глубине 5 7 см, одновременно уничтожая корни сорняков. Подрезанный слой почвы поступает на выступ 11 деформаторов 8 и 9 и дополнительно ими крепится. Режущая кромка 14 отвала 3 срезает вторую вертикальную щель и отсекает почву из междурядий. Подрезанный пласт почвы щитком 1 и отвалом 3 с поверхности лезвия 2 поступает непрерывным потоком сначала на рабочую поверхность 13 отвала 3, а затем его крылом направляется на дневную поверхность почвы в защитной зоне рядка растений. За счет кинетической энергии, сообщаемой пласту почвы отвалом 3, измельченная мелкокомковатая почвы засыпает сорняки на поверхности защитной зоны, присыпая нитевидные сорняки. Вырез 6 щитка 1 обеспечивает беспрепятственное перемещение почвенных агрегатов в направлении защитной зоны. Увеличивая глубину хода лезвия 2 перемещением стойки рабочего органа вниз относительно его грядиля, регулируют толщину присыпаемого почвенного слоя в защитной зоне от 2 до 6 см с учетом высоты стеблей сорняков, производя одновременно окучивание корней растений.

Как правило, при междурядных уходах пропашных культур на каждой секции культиватора устанавливают три рабочих органа: описанные левосторонний и правосторонний рабочие органы и по середине за ними стрельчатую универсальную лапу. Крыльями стрельчатой универсальной лапы полностью выравнивается поверхность почвы в междурядии. Щитки 3 исключают повреждение листьев и стеблей культурных растений.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании изобретения следующей совокупности условий: средство, воплощающее изобретение при его осуществлении предназначено для использования в сельскохозяйственном машиностроении; для изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных или известных средств и методов; средство, воплощающее изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение технического результата.

Следовательно, изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

1. Рабочий орган культиватора, содержащий стойку и одностороннюю плоскорежущую лапу в виде сопряженных по дуге окружности лезвия и щитка, отличающийся тем, что удаленный от щитка конец лезвия снабжен отвалом, имеющим рабочую поверхность с вогнутостью, обращенной в сторону щитка, при этом фронтальная часть указанного отвала снабжена режущей кромкой, а на плоской части лезвия имеются деформаторы почвы в виде локальных выступов.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что деформаторы имеют равную высоту и длину, увеличивающуюся к заднему обрезу лезвия.

3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что выступы деформаторов расположены параллельно заднему обрезу лезвия.

4. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что в заднем обрезе щитка имеется дугообразный вырез, расположенный ниже места крепления стойки к щитку.

5. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что отвал выполнен в виде пересекающихся плоскостей с переменным углом наклона к плоскости лезвия.

6. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что щиток, лезвия и отвал выполнены из единого листа, а их режущие кромки расположены на продолжении прямой линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для про полки сорняков в рядках овощных, бахчевых растений и сеянцев лесных и плодовых культур после обработки междурядий культиватором

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы после поездки пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к почвообрабатывающему орудиюо Цель изобретения - повышение качества обработки почвыо Почвообрабатьгаакщее орудие содержит раму, кривошипношатунньй механизм и рьпслящие рабочие органы, которые установлены на свободных концах продольных шатунов 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к органам для нарезки в почве противоэрозионных щелей, кротовин дрен и аэрационных полостей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для ухода за пропашными культурами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в орудиях для подрезания корневищ растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам для междурядной обработки
Наверх