Способ комплексного отбора быков-производителей по устойчивости потомства к болезням

 

Использование: ветеринария. Сущность изобретения: по предложенному способу предварительно выявляют здоровых быков, от которых получено устойчивое к туберкулезу и бруцеллезу потомство. Затем этих производителей оценивают по продуктивности дочерей-первотелок. После чего спермы быков-производителей закладывают в хранилище. Окончательную оценку быков-производителей производят по устойчивости дочерей к лейкозу в возрасте 3-4 отелов и для широкого использования берут из хранилища сперму производителей, давших устойчивое к лейкозу потомство. 2 табл.

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и предназначено для использования при создании стад крупного рогатого скота, резистентных к ряду заболеваний.

Такие болезни, как туберкулез, бруцеллез и лейкоз представляют собой глобальную проблему для животноводства. Это одни из опасных болезней крупного рогатого скота, наносящих громадный ущерб животноводству.

Необходимо проведение комплекса мероприятий по борьбе с этими болезнями, чтобы не только оздоровить хозяйства, но и повысить общую устойчивость стад, так как не исключена опасность повторного заноса и распространения инфекций. Для борьбы с этими заболеваниями используются чисто ветеринарные методы, которые заключаются в диагностике и выбраковке зараженного или больного скота. Учитывая низкий коэффициент наследуемости устойчивости-восприимчивости к лейкозу, туберкулезу и бруцеллезу и неизученность связей между этими болезнями, такой отбор является малоэффективным.

В следующих поколениях он не приводит к заметному повышению наследственной устойчивости животных и соприкосновение их с возбудителями приводит к проявлению одной или нескольких болезней.

Известны способы отбора крупного рогатого скота по устойчивости к одному заболеванию.

Так, известен способ отбора быков-производителей по устойчивости к лейкозу, заключающийся в предварительной оценке быков-производителей по устойчивости потомства к заражению вирусом лейкоза крупного рогатого скота и обработке быков-производителей, дающих устойчивое к инфицированию данным вирусом потомство (патент РФ N2032336, A 01 K 67/02, 10.04.95).

Известны также способы отбора быков-производителей, один по устойчивости к туберкулезу и другой по устойчивости к бруцеллезу, по которым предварительно выявляют устойчивые к туберкулезу (или бруцеллезу) семейства, из которых отбирают высокопродуктивных здоровых коров, одновременно выявляют здоровых быков, от которых получено резистентное к данному заболеванию потомство, затем к этим высокопродуктивным здоровым коровам подбирают отобранных быков, дающих устойчивое к туберкулезу (или бруцеллезу) потомство, а полученных сыновей в дальнейшем оценивают по устойчивости-восприимчивости потомства к заболеванию и для широкого использования отбирают тех из них, которые дают более резистентное к туберкулезу (или бруцеллезу) потомство.

Недостаток этих способов в том, что оценка и отбор крупного рогатого скота по устойчивости к одному заболеванию не приводит к повышению устойчивости животных к другим болезням.

В настоящее время назрела острая необходимость в надежном способе повышения устойчивости крупного рогатого скота не к одному, а к комплексу наиболее опасных заболеваний.

Предлагаемым способом отбора быков-производителей решается задача повышения резистентности крупного рогатого скота к основным заболеваниям - туберкулезу, бруцеллезу и лейкозу и повышение продуктивности животных.

Поставленная задача решается путем комплексной оценки генотипа быков-производителей по устойчивости-восприимчивости потомства к туберкулезу, бруцеллезу и лейкозу. Для этого выявляют здоровых быков, от которых получено устойчивое к туберкулезу и бруцеллезу потомство, затем этих производителей оценивают по продуктивности дочерей-первотелок, после чего сперму быков-улучшателей закладывают в хранилище, окончательную оценку быков производят по устойчивости дочерей к лейкозу в возрасте 3 4-х отелов и для широкого использования берут из хранилища сперму производителей, давших устойчивое к лейкозу потомство, сперма других быков уничтожается.

От способа-прототипа, при котором оценку и отбор животных ведут по устойчивости-восприимчивости только к одному заболеванию, заявляемый способ отличается тем, что обязательно проводят оценку производителей по продуктивности дочерей и устойчивости потомства к туберкулезу, бруцеллезу и лейкозу. Авторам и заявителю известны способы, содержащие отдельные отличительные операции заявляемого способа, а в предложенной совокупности не известны. Предложенный способ не является простой суммой операций, выполняемых в известных способах.

Предложенный способ является результатом научных исследований авторов, в результате которых было установлено, что между заболеваниями (туберкулезом, бруцеллезом, лейкозом), а также продуктивностью животных отсутствуют отрицательные связи, а между туберкулезом и лейкозом установлена положительная корреляционная связь.

Отбор быков-производителей по заявляемому способу обеспечивает увеличение продуктивности стад крупного рогатого скота, повышение их устойчивости к туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу, создание стад, свободных от этих заболеваний, способствует предупреждению массового распространения болезней. Известные способы отбора быков-производителей такими свойствами не обладают.

С целью поиска методов повышения устойчивости скота к туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу были проведены исследования на большом поголовье скота (2,7 4,5 тыс.гол) в двух племенных хозяйствах Новосибирской области и Республики Латвии.

При оценке производителей авторами учитывалась комплексная генетическая характеристика: устойчивость-восприимчивость к заболеваниям, носительство летательных и полулетальных генов, стрессоустойчивость и т.д. прежде всего для того, чтобы можно было выбрать тех производителей, у которых сочетание ценных качеств наиболее оптимально. Кроме того, такая оценка позволила авторам выявить быков-производителей, дочери которых сильно поражены лейкозом и другими болезнями, или, наоборот, устойчивы к ряду заболеваний.

Так, установлена высокая заболеваемость лейкозом потомства быка N 19933 бурой латвийской породы, 37,5% его дочерей были поражены этим заболеванием, что в 2 раза больше средней популяционной. Пораженность туберкулезом составила 29,0% что также несколько выше, чем в среднем по стаду. 51,6% дочерей этого быка выбыло только из-за двух этих болезней. Кроме того, этот бык не является улучшателем молочной продуктивности, у его дочерей жирномолочность была на 0,02% ниже, а надой всего лишь на 52 кг выше, чем у сверстниц.

Высокая заболеваемость туберкулезом (43%) и лейкозом (30,4%) характерна также для дочерей быка N 49.

Быки бурой латвийской породы N 19606 и N 19621 дали дочерей более резистентных как к лейкозу (25-25,9%), так и к туберкулезу (22,2- 22,6%). При этом первый производитель был улучшателем по надою (+369 кг), а второй по содержанию жира в молоке (+0,04).

В случае, когда заболеваемость среди потомства отдельных быков не превосходит средних показателей по стаду, главным критерием для решения вопроса об их использовании является молочная продуктивность дочерей.

Из 132 быков бурой латвийской породы, проверенных по комплексу признаков потомства, 33 рекомендованы для широкого использования.

В племзаводе N 1 Новосибирской области, разводящем черно-пеструю породу, были оценены быки по устойчивости к трем заболеваниям: лейкозу, туберкулезу и бруцеллезу (табл.1).

У таких быков, как Зимовщик 2061, Эмпир 1, Исток 5153 и Костер 169, заболеваемость лейкозом составила 11,6-21,3% туберкулезом 23,8% и бруцеллезом 20-44,4% Только у дочерей Зимовщика 2061 и Костра 169 пораженность бруцеллезом ниже среднего показателя по стаду, по остальным вышеперечисленным быкам восприимчивость их потомства к изученным заболеваниям выше среднепопуляционного значения.

Наоборот, дочери Бабита 95, Почета 552 и Зенитного 1406, как правило, реже заболевали лейкозом, туберкулезом и бруцеллезом. Особую ценность представляют быки Бабит 95 и Зенитный 1406, которые дали резистентное к лейкозу потомство, а заболеваемость туберкулезом и бруцеллезом находилась на уровне средних показателей по стаду или даже ниже. К тому же эти быки являются улучшателями как надоя (+383 +1307 кг), так и содержания жира в молоке (+0,01- +0,03%).

Трудно найти достаточное число быков, дающих резистентное к болезням потомство, и улучшателей молочной продуктивности, поэтому необходимо использовать и нейтральных по устойчивости к заболеваниям производителей, но улучшателей селекционируемых ныне признаков. Быков же, давших восприимчивое потомство, несмотря на какие-либо положительные хозяйственно-полезные признаки, необходимо из воспроизводства исключить, иначе не может быть и речи об использовании селекции в борьбе с заболеваниями.

У быка Гервиля 12 из 170 дочерей заболело лейкозом 8,8% заболеваемость бруцеллезом была на уровне средней, а пораженность потомства туберкулезом выше среднего значения стада, однако надо учитывать, что по этому заболеванию данный бык оценен на малом поголовье дочерей (17). Этот производитель представляет большую ценность вследствие низкой заболеваемости потомства лейкозом и выдающихся показателей продуктивности. От его 89 дочерей за третью лактацию было получено 5124 кг молока с содержанием жира 3,86% превосходство по сравнению с матерями составило 1733 кг.

Потомство некоторых быков отличается устойчивостью к лейкозу и восприимчивостью к другим заболеваниям. Например, дочери быка Смита 25581 были устойчивы к лейкозу (3,6%), но восприимчивы к бруцеллезу (47,0%) и имели повышенную заболеваемость туберкулезом (32,6%). Среди потомства 14 оцененных быков дочери Смита 25581 занимали девятое место по надою и седьмое по содержанию жира в молоке. Этот производитель не представляет племенной ценности, кроме того, своему потомству передает восприимчивость к двум заболеваниям.

Ухудшатель жирномолочности (-0,07%) бык Каприз 104 также не представляет большой ценности, так как его дочери были самыми восприимчивыми к бруцеллезу (51,9%).

Для успешной селекции скота на устойчивость к ряду заболеваний очень важно установить наличие или отсутствие связи между ними. При положительной связи возможно проводить косвенную селекцию. Так, по двум породам установлена взаимосвязь туберкулеза и лейкоза. По бурой латвийской породе от больных туберкулезом коров получено на 20% больше больных лейкозом дочерей и на 8,2% внучек, чем от здоровых животных.

По черно-пестрой породе от лейкозных коров получено на 12,1% больше больных туберкулезом дочерей и на 24% внучек по сравнению со здоровыми.

В среднем у матерей, болевших туберкулезом или лейкозом, было на 15,7% больше лейкозных или туберкулезных дочерей. Достоверные различия сохранялись и во внучатом поколении (табл.2).

Коэффициент корреляции между частотой заболевания туберкулезом и лейкозом дочерей одних и тех же быков по двум породам равен +0,27 и +0,34.

Связь заболеваемости потомков и родителей лейкозом и туберкулезом в течение двух поколений, а также корреляция частоты заболеваемости туберкулезом и лейкозом дочерей одних и тех же быков свидетельствует о существовании генетической взаимосвязи между этими заболеваниями. Следовательно, осуществляя отбор по устойчивости к одному из этих заболеваний, косвенно проводим селекцию по устойчивости к другой болезни.

Однако между бруцеллезом и лейкозом, а также между бруцеллезом и туберкулезом отсутствует четкая генетическая связь. В этих случаях надо устанавливать общую устойчивость к каждому заболеванию и использовать тех производителей, которые сочетают в потомстве высокую или на уровне средних показателей стада устойчивость к болезням с хорошей оценкой по продуктивным качествам.

В других хозяйствах может находиться иной набор болезней, но в этом случае также надо искать связь между ними и в отсутствии таковой выявлять устойчивость-восприимчивость к каждому заболеванию.

Заключительной операцией является оценка и отбор животных по устойчивости к лейкозу по той причине, что средний возраст заболевших животных по отдельным хозяйствам равен 4,1-5,1 отела, а наибольшее количество заболевших лейкозом коров наблюдается в возрасте 3-х отелов (20,3%) и 4-х отелов (15,8% ). В то же время туберкулезом и бруцеллезом крупный рогатый скот может поражаться в любом возрасте.

Формула изобретения

Способ комплексного отбора быков-производителей по устойчивости потомства к болезням, отличающийся тем, что предварительно выявляют здоровых быков, от которых получено устойчивое к туберкулезу и бруцеллезу потомство, затем этих производителей оценивают по продуктивности дочерей-первотелок, после чего сперму быков-улучшателей закладывают в хранилище, а окончательную оценку быков производят по устойчивости дочерей к лейкозу в возрасте 3 4 отелов и для широкого использования берут из хранилища сперму тех производителей, от которых получено устойчивое к лейкозу потомство.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам повышения сохранности и продуктивности сельскохозяйственных животных профилактикой желудочно-кишечных и респираторных заболеваний с укреплением резистентности животных к инфекциям

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к животноводству, в частности к методам повышения продуктивности и естественной резистентности животных путем генетического синтеза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разведению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано с целью сокращения потерь мясной продукции и сохранения (улучшения) ее качественных показателей у молодняка крупного рогатого скота, обусловленных технологическими стресс-факторами при выращивании, откорме и реализации
Изобретение относится к области разведения и генетики сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для отбора свиноматок при селекции по воспроизводительным качествам
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для стимуляции способности коров к оплодотворению

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии
Наверх