Способ защиты картофеля и овощных культур от болезней

 

Сельское хозяйство, повышение урожайности овощных культур и картофеля и защита их от болезней. Вегетирующие растения овощей и картофеля опрыскивают в фазе начала цветения и в фазе массового цветения водным раствором регулятора роста природного происхождения СИЛК в дозе 80 - 200 г/га 5%-ной водной эмульсии активного вещества (4 - 10 г/га активного вещества). Обработку проводят 2 - 3 раза. Активное вещество представляет собой сумму тритерпеновых кислот формулы C30H46-48O4, выделенную из зелени пихты. Препарат экологически безопасен и эффективно снижает поражение растений болезнями. 1 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных культур и картофеля.

Одной из актуальных задач дальнейшего развития сельского хозяйства является защита от болезней и увеличение продуктивности с.-х. культур, в том числе овощей и картофеля. Наряду с агрохимией, мелиорацией, общей культурой земледелия, селекцией и семеноводством важным резервом для успешного решения этой задачи является применение веществ, стимулирующих рост и развитие растений, в регуляции обмена веществ которых они играют большую роль.

Известны различные способы защиты от болезней овощных культур и картофеля с использованием природных и синтетических препаратов, таких как биостимуляторы из торфа, гетероауксин, "Биостим" и экстракт папоротника (1 - 4). Однако эти вещества отличаются недостаточной эффективностью и дороговизной.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу прототипу, является способ защиты от болезней овощных культур и картофеля, включающий опрыскивание вегетирующих растений водным раствором биологически активного препарата Гибберсиба в дозе 40 80 г/га (5). Гибберсиб представляет собой полигиббереллиновый препарат, хорошо растворимый в воде, ацетоне, спиртах. В растворе препарат теряет биологическую активность, поэтому хранение раствора в прохладном, защищенном от света месте не должно превышать 1,5 2 сут.

Гибберсиб применяют для замачивания семян и опрыскивания растений в разные периоды вегетации при норме расхода рабочего раствора 400 л/га. Известный способ позволяет защитить растения от болезней и получить урожай,ц/га: фасоли 20,5 25,0; семян лука 5,0 5,5 капусты 640 650 Недостатком известного способа является его невысокая эффективность и нестабильность Гиббереллина из-за быстрой потери активности под влиянием солнечных лучей.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности защиты от болезней и увеличение урожайности и качества продукции овощных культур и картофеля. Поставленная задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

Растения овощных культур и картофеля, выращиваемые по традиционной технологииобрабатывают в период вегетации биологически активным препаратом СИЛК в дозе 4,0 10,0 г/га активного вещества один-три раза, начиная с фазы начала цветения, раствором препарата с концентрацией 200 500 мг/л.

Препарат СИЛК получают известным способом путем экстракции высушенной хвои (древесной зелени) пихты органическим растворителем, переводом суммы тритерпеновых кислот в натриевые соли, обработкой водным раствором щелочного агента с последующим подкислением водного раствора и экстракции суммы тритерпеновых кислот органическим растворителем. В результате получают вещество в виде серозеленого гигроскопического порошка с содержанием действующего вещества не менее 95% (6).

Активнодействующее вещество нерастворимо в воде, хорошо растворимо в этилацетате, диэтиловом эфире и эмульгаторах. Нетоксично (ЛД50 для крыс перорально 6,68 г/кг).

Химическое название действующего вещества отсутствует, так как препарат является природной смесью (сухим экстрактом) тритерпеновых кислот общей формулы C30H46-48O4.

Данные элементного анализа, C 74, 41; H 9,92.

Коммерческий препарат представляет собой 5% -ную водную эмульсию (концентрат). Перед применением концентрат разводят водой до требуемой концентрации рабочего раствора, равной от 200 мг/л (1 л концентрата разбавляют 250 л воды, получают 0,02% раствор) до 500 мг/л (1 л концентрата разбавляют 100 л воды, получают 0,05%-ный раствор СИЛК). Расход рабочего раствора составляет 400 л/га. Таким образом, оптимальная норма расхода препарата СИЛК, подобранная экспериментально, составляет 80 200 г/га водной эмульсии (4,0 - 10,0 г/га по действующему веществу). При ее повышении или понижении падает эффективность защиты от болезней и урожайность овощей и картофеля.

Предлагаемый способ позволяет за счет снижения заболеваемости повысить урожайность картофеля на 64 78 ц/га (30 34%) в зависимости от сорта и улучшить его вкусовые качества: повысить урожайность фасоли на 19 24% и ускорить наступление биологической спелости семян на 3 5 дней; повысить урожайность лука репчатого на 20 26% повысить урожайность капусты белокочанной на 18 20% и улучшить качество продукции за счет увеличения массы и плотности одного кочана.

Существенным отличием предлагаемого способа от прототипа является использование в качестве биологически активного вещества препарата СИЛК в экспериментально подобранной оптимальной дозе 80 200 г/га, что позволяет повысить урожайность овощных культур и качество товарной продукции за счет снижения поражаемости растений болезнями. При использовании препарата СИЛК в запредельной концентрации: меньше 200 мг/л (или дозе 80 г/га) и больше 500 мг/л (или дозе 200 г/га) эффективность защиты растений от болезней падает.

В табл.1 представлены данные по сравнению эффективности препарата СИЛК и препарата Гибберсиб (прототип) по влиянию на урожайность овощных культур и картофеля.

Пример 1. Картофель.

Полевые испытания проводили в ГП НПО "Днестр" республики Молдова. Для предпосадочного проращивания клубней сортов Светлячок и Воротынский ранний использовали пленочные теплицы с установками для обогрева. Опрыскивание растений картофеля препаратом СИЛК проводили трижды: 1-е в фазу начала цветения; 2-е в фазу массового цветения растений ранцевым опрыскивателем "Эра-1" в утренние часы из расчета 400 л/га. Для опрыскивания растений картофеля использовали растворы препарата СИЛК в концентрации 100, 200, 500 мг/л, а в качестве контроля использовали воду.

В табл.2 представлены данные по эффективности защиты растений от болезней при обработке их раствором препарата СИЛК, а в табл.3 урожайность и качество стандартных клубней картофеля после обработки растворами препарата СИЛК.

Из табл.3 видно, что урожайность картофеля повысилась у сорта Светлячок на 64 ц/га (29,7% ), а у сорта Воротынский ранний на 78,3 ц/га (34,4%) по сравнению с контрольными участками. Клубни картофеля, обработанные СИЛКом, улучшали свои вкусовые качества, при этом у них повышалось содержание сухих веществ крахмала и витамина C.

Из данных табл. 2 видно, что СИЛК уменьшает поражаемость растений картофеля болезнями, при этом однократное опрыскивание СИЛКом уменьшает поражаемость болезнями в 1,5 2 раза (сорт Светлячок), а при трехкратной обработке в 3 и более раза. Снижение под воздействием препарата СИЛК процента пораженных растений и интенсивности развития комплекса болезни приводит к увеличению листовой поверхности, ее здоровой части, что является очень важным для жизнедеятельности растений картофеля и образования клубней.

Пример 2. Фасоль.

Испытания проводили в ГП НПО "Днестр" республики Молдова на сортах Тираспольская и Эсперанто. Предшественник картофель. Подготовка почвы состояла из зяблевой вспашки на глубину 25 27 см, весеннего боронования и предпосевной культивации. Посадку и уход за растениями в период вегетации проводили согласно технологии, разработанной для данной зоны. Обработку растений препаратом СИЛК проводили трижды: первая в фазу начала цветения растений, вторая в фазу массового цветения, третья через 7 дней после второй в утренние часы из расчета 400 л/га водными растворами СИЛК с концентрацией 100, 200, 500 мг/л. Уборку фасоли проводили в период биологической спелости бобов.

Результаты испытаний представлены в табл. 4, 5.

Из табл. 4, 5 видно, что наиболее оптимальной является двукратная обработка фасоли препаратом СИЛК в концентрации 200 500 мг/л, преимущественно 200 мг/л (80 г/га) 4,0 г/га по действующему веществу. Обработка СИЛКом позволяет значительно снизить заболеваемость листьев и бобов бактериозами и повысить урожайность на 19,4 24% При этом биологическая спелость семян у обработанных растений фасоли наступала на 3 5 дней раньше. Из табл. 5 также видно, что опрыскивание растений фасоли препаратом СИЛК способствовало увеличению числа бобов и семян, а также массы семян с одного растения.

Пример 3. Лук репчатый (на семена).

Испытания проведены в ГП НПО "Днестр" республики Молдова на сорте Днестровский. Предшественник картофель. Подготовку почвы, посадку и уход за посадками лука проводили согласно стандартной технологии. Обработку растений лука СИЛКом проводили трижды: 1-я в фазу начала цветения; 2-я через 7 дней после первой обработки; 3-я через 7 дней после второй обработки (массовое цветение растений). Для опрыскивания использовали водные растворы СИЛК с концентрацией 200, 500 и 1000 мг/л. Созревшие семена лука просушивали до 10% -ной влажности и взвешивали.

Результаты испытаний представлены в табл. 6, 7.

Из табл. 6 видно, что наиболее оптимальной является концентрация СИЛКа 500 мг/л, при более высокой концентрации препарата (1000 мг/л) дальнейшего повышения качества семян лука не наблюдается.

Из табл. 7 видно, что обработка СИЛКом растений лука позволяет значительно снизить процент поражения растений пероноспорозом с 50 до 17,5, а также повысить урожайность на 25,9% по сравнению с контролем.

Пример 4. Капуста белокочанная.

Испытания проведены на сорте Молдаванка. Капусту выращивали безрассадным способом. Уход за капустой состоял из 7 поливов, рыхлений междурядий и борьбы с болезнями и вредителями.

Обработку растений капусты СИЛКом проводили дважды: 1-я обработка в фазе 6 7 листьев (конец июня), 2-я массовая завязь кочана (начало июля). Для опрыскивания капусты использовали растворы СИЛК в концентрации 100, 200, 500 мг/л.

Результаты представлены в табл. 8.

Из табл. 8 видно, что наибольшие прибавки в урожае кочанов получены при двукратном опрыскивании растений раствором СИЛКа в концентрации 200 мг/л при этом их урожайность повысилась на 17,7% (118,5 ц/га).

Предлагаемый способ позволит по сравнению с известным: 1) снизить процент поражаемости растений болезнями; 2) повысить урожайность овощных и картофеля.


Формула изобретения

1. Способ защиты картофеля и овощных культур от болезней, включающий обработку растений биологически активным веществом, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют препарат СИЛК, представляющий собой сумму тритерпеновых кислот формулы C30H46 - 48O4, выделенную из зелени пихты, в дозе 4 10 г/га по активному веществу, а обработку проводят один-три раза, начиная с фазы начала цветения, раствором препарата с концентрацией 200 500 мг/л.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что препарат СИЛК используют в виде 5%-ной водной эмульсии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО Научно-производственное предприятие "БИОХИМЗАЩИТА"

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2004

(73) Новый патентообладатель:
Чекуров Виктор Михайлович

Договор № 18168 зарегистрирован 16.01.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2004        

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Чекуров Виктор Михайлович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО Научно-производственное предприятие "БИОХИМЗАЩИТА"

Характер внесенных изменений (дополнений):
Прекращение действия договора в связи с переуступкой патента

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
16.01.2004 № 18168

Извещение опубликовано: 27.10.2004        БИ: 30/2004

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стимулирования цветения и плодоношения томатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании пшеницы
Изобретение относится к области энтомологии и найдет применение для борьбы с муравьями, обитающими в жилых и других помещениях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к экологически безопасным способом борьбы с грибными болезнями картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно, к защите растений и представляет собой способ защиты растений от галловых нематод

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты сельскохозяйственных растений от галловой нематоды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике выращивания овощных культур, в частности салата, томатов и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способа получения стимулятора роста растений типа "Симбионт", который может быть использован для повышения урожайности различных сельскохозяйственных растений (огурцов, томатов, салатной капусты, зерновых культур и др.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для стимулирования цветения и плодоношения томатов

Изобретение относится к нефтепереработке и сельскому хозяйству, а именно, к получению и применению нефтехимикатов стимуляторов роста растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения гуматов из торфа, которые используются в качестве стимуляторов роста растений для предпосевной обработки семян и корневой подкормки растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и химии, а именно к химии пестицидов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно: к средствам защиты растений от болезней, в частности, композиции для иммунизации растений от различных фитопатогенов

Фунгицид // 2075297
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите посевов картофеля от личинок колорадского жука
Наверх