Устройство для изготовления сахарной ваты

 

Использование: в производстве сахарной ваты. Сущность изобретения: устройство включает установленный с возможностью вращения вокруг оси рабочий орган, корпус которого выполнен полым, имеет прорези на боковой поверхности и оснащен крышкой с отверстием в центре, причем полость рабочего органа выполнена в форме круговой щели с уменьшающимся к периферии зазором между крышкой и днищем корпуса, а на боковой поверхности корпуса рабочего органа закреплены лопасти. Соосно с корпусом рабочего органа установлена приемная емкость в виде цилиндрического поддона с окном в днище и кольцевым желобом, расположенным ниже лопастей, и неподвижный электронагреватель. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства кондитерских изделий и может использоваться в предприятиях общественного питания и торговли.

Известен аналог, содержащий цилиндрический поддон с размещенными в нем с возможностью вращения рабочим органом, на корпус которого непрерывной струей поступает сахарный сироп и, образуя сахарные нити, формирует сахарную вату, которую затем режут на порции.

Известен аналог устройства австрийского производства, содержащий рабочий орган, включающий корпус, размещенный над нагревателем, например над газовой горелкой, и установленный с возможностью вращения вокруг оси, на боковой поверхности которого выполнены прорези, а в верхней части корпуса отверстие, приемное устройство, выполненное в виде цилиндрического поддона с окном в дне и установленное соосно с корпусом рабочего органа, и устройство охлаждения, например, в виде лопастей.

Наиболее близким к заявленному по назначению, технологической сущности и совокупности признаков является устройство для приготовления сахарной ваты по патенту США N 3118398, МПК6 A 23 G 3/10-1962.

Известное устройство включает установленный с возможностью вращения вокруг оси рабочий орган, корпус которого выполнен полым, с прорезями (отверстиями) на боковой поверхности и в верхней части оснащенный имеющей отверстие в центре крышкой, причем внутренняя часть крышки образована усеченным корпусом, приемную емкость, установленную соосно с корпусом рабочего органа, и неподвижно установленный электронагреватель, охватываемый стенками корпуса.

Недостатком известной конструкции устройства для изготовления сахарной ваты является необходимость использования сравнительно высоких скоростей вращения рабочего органа, поскольку образование и удаление нитей сахарной ваты происходит в нем за счет одних только центробежных сил. Повышение скорости вращения рабочего органа требует более тщательной его балансировки, усложняет конструкцию опор, приводного устройства и в конечном итоге приводит к усложнению в целом конструкции устройства для изготовления сахарной ваты.

К недостаткам известного устройства следует отнести также необходимость непрерывного отбора производимых нитей сахарной ваты, например, с помощью вращаемой руками деревянной палочки, так как в противном случае они могут наматываться на корпус рабочего органа и плавиться на нем. Это снижает потребительские свойства устройства.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение его потребительских свойств.

Решение этой технической задачи достигается применением лопастей, закрепляемых на боковой поверхности корпуса рабочего органа, которые обеспечивают формирование направленного потока воздуха, создающего дополнительные усилия (помимо центробежных сил) для вытягивания и удаления нитей сахарной ваты. Это позволяет вести процесс получения ваты при более низких скоростях вращения рабочего органа, что существенно упрощает конструкцию устройства.

Создаваемый лопастями воздушный поток способствует также более эффективному охлаждению образуемых нитей сахарной ваты.

Приемная емкость предлагаемого устройства выполнена в виде цилиндрического поддона с кольцевым желобом, расположенным ниже лопастей, что обеспечивает упорядочнное отделение сахарной ваты от рабочего органа и ее укладку в приемной емкости. Причем благодаря такой конструкции приемной емкости процесс сбора ваты может осуществляться в автоматическом режиме.

Таким образом, повышаются потребительские свойства устройства.

На чертеже представлена схема изобретения. Устройство содержит рабочий орган, включающий полый корпус 1, который охватывает боковую и верхнюю поверхность неподвижно установленного нагревателя 2 с минимальным зазором. Верхняя часть корпуса 1 выполнена в виде крышки 3 с отверстием в центре, внутренняя поверхность которой образована усеченным конусом, а на внутренней поверхности приемного устройства (поддон 4) выполнен кольцевой желоб, размещенный ниже лопастей 5, закрепленных на боковой поверхности корпуса. Дно корпуса 1 и его крышка образуют конусное, уменьшающееся к периферии щелевое пространство. Высота щели выполнена сравнимой с размерами кристаллов сахара. Такая форма рабочего органа (разбрасывателя) обеспечивает быстрое одновременное плавление засыпаемой порции сахара за счет большой площади соприкосновения его с нагретым дном разбрасывателя.

Рабочая зона установки ограждена поддоном 4, в дне которого выполнено окно, через которое забирается воздух, охлаждающий вату. Дно поддона выполнено в виде кольцевого желоба с шириной дорожки а, равной задаваемому диаметру получаемой порции ваты (a D). Боковая поверхность поддона выполняется цилиндрической и соосной оси вращения разбрасывателя.

Устройство работает следующим образом. При включении в электрическую сеть разогревается нагреватель 2 и за счет теплопередачи дно корпуса 1. Рабочему органу сообщается вращательное движение, например, с помощью электродвигателя. При засыпке сахара-песка через горловину в крышке 3 за счет контакта с нагретыми стенками корпуса рабочего органа 1 происходит его быстрое плавление. Расплавленный сахар под действием центробежных сил выталкивается в кольцевой зазор между крышкой и дном корпуса и выходит из него в виде тонких нитей, которые дополнительно растягиваются и охлаждаются воздушным потоком, создаваемым лопастями 5 вентилятора. Увлекаемая воздушным потоком вата оседает в кольцевом желобе и на боковой стенке поддона 4, откуда удаляется, например, с помощью деревянной палочки. После этого засыпается новая порция сахара и процесс повторяется.

Процесс может осуществляться также при непрерывной засыпке сахара и непрерывном либо порционном удалении образующейся сахарной ваты.

Пример конкретного исполнения.

Реализован аппарат для получения сахарной ваты с плоским электрическим нагревателем мощностью 1 кВт.

Диаметр разбрасывателя 190 мм, длина лопастей вентилятора 15 мм, величина щелевого зазора 0,8 мм. Поддон выполнен с шириной желоба 250 мм и высотой 10 мм. Дно поддона расположено ниже уровня лопастей на 50 мм.

Аппарат позволяет получать вату с автоматическим ее сбором при оборотах разбрасывателя, не превышающих 1500 об/мин.

Формула изобретения

Устройство для изготовления сахарной ваты, включающее установленный с возможностью вращения вокруг оси рабочий орган, корпус которого выполнен полым, имеет прорези на боковой поверхности и оснащен крышкой с отверстием в центре, причем полость рабочего органа выполнена в форме круговой щели с уменьшающимся к периферии зазором между крышкой и днищем корпуса, приемную емкость, установленную соосно с корпусом рабочего органа, и неподвижный электронагреватель, поверхности которого охватываются стенками корпуса рабочего органа, отличающееся тем, что на боковой поверхности корпуса рабочего органа закреплены лопасти, приемная емкость выполнена в виде цилиндрического поддона с окном в днище и кольцевым желобом, расположенным ниже лопастей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к технике формования высоковязких конфетных масс мягких сортов конфет с крупнодисперсными компонентами в виде дробления ядер орехов, изюма, цукатов и др

Изобретение относится к устройствам для получения жгутов из гомогенных пищевых масс с содержанием в них крупнокусковых включений, таких как изюм, дробленый орех, цукаты из разнообразного растительного сырья, и может быть использовано при изготовлении конфет и других кондитерских изделий на кондитерских предприятиях, хлебозаводах, а также в сфере общественного питания

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для формования жгутов конфетных масс мягких сортов конфет

Изобретение относится к кондитерской промьшшенности и может быть использовано для выпрессовывания жгутов высоковязких конфетных масс, например пралиновых, помадных, фруктово-грильяжных

Изобретение относится к области технологии изготовления волокна из расплавленных материалов центробежным способом и может быть использовано, например, для изготовления сахарной ваты в пищевой промышленности и в быту
Изобретение относится к пищевой промышленности, к производству сахарной ваты

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для получения сахарной ваты и т.п

Установка включает рабочий орган, выполненный в виде вертикально установленного полого вала. На нижней части вала закреплена рабочая головка с электронагревателем, соединенным с токоприемником, закрепленным на полом валу. Внутри вала размещена неподвижная труба для подачи сахара, верхняя часть которой соединена с емкостью для сахара, установленной соосно с неподвижной трубой для подачи сахара. Рабочая головка расположена в уловителе сахарной ваты, а на наружной поверхности неподвижной трубы для подачи сахара, в нижней ее части, закреплены барьерные ребра. В другом варианте рабочая головка выполнена из нескольких секций, а неподвижная труба для подачи сахара разделена перегородками на каналы. Количество каналов неподвижной трубы для подачи сахара соответствует количеству секций рабочей головки. Емкость для сахара также разделена перегородками на секции. На нижней части неподвижной трубы для подачи сахара закреплены заслонки, каждая из которых расположена напротив соответствующей секции рабочей головки. Барьерные ребра отсутствуют. Изобретение обеспечивает возможность производства одноцветной и многоцветной сахарной ваты. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх