Противопожарное защитное заграждение

 

Использование: в области противопожарной техники. Сущность изобретения: противопожарная защитная полоса содержит источник с подавляющей пожар средой, связанной через запорную арматуру с закрепленным на стойках трубопроводом, имеющим радиальные отверстия, стойки выполнены с возможностью вертикального закрепления в грунте, за счет разъемного соединения их нижней и верхней частей. Нижняя часть каждой разъемной стойки выполнена в виде винтового стержня с заостренным концом, а верхняя часть - в виде трубы, по длине которой расположены захваты для крепления трубопроводов. Соединительный участок каждого трубопровода выполнен сплошным, а конечный участок каждого трубопровода заглушен. Длина стоек соответствует высоте леса для захвата зон распространения верхового пожара. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам предотвращения распространения пожара на открытой местности с земляным грунтом.

Изобретение может быть использовано для ограничения пожара на посевах при высоком стебле растения, например кукурузы, а также ограничения распространения пожара лесного при его распространении на равнинную местность, которые, как правило, примыкают к жилым комплексам, а также для борьбы со стихийным бедствием, когда происходит интенсивное перемещение саранчи.

Широко известны средства защиты от пожара, содержащие источник с подавляющей пожар средой, соединенный через запорную арматуру с распылителем (БСЭ, т. 20, с. 147). Таким устройством является широко известный огнетушитель.

Недостатком описанного устройства следует считать: ограниченность воздействия на зону возгорания как по времени, так и по мощности, затруднения при использовании в зоне возгорания при повышенной температуре.

Известны комплексы подавления пожара, которые содержат источник с подавляющей пожар средой, соединенный с трубопроводом. Трубопровод имеет радиальные отверстия для распыления среды и закреплен на стойках, которые крепятся к элементам помещения стенам, потолку.

Между указанным источником и трубопроводом имеется запорная арматура.

Недостатком описанной системы следует считать то, что ее невозможно использовать на местности и при длительном необходимом воздействии на источник возгорания.

Целью изобретения является возможность развертывания системы на местности и в короткое время, длительное воздействие на источник возгорания и создание защитного заграждения необходимой протяженности, которая препятствует распространению пожара.

Поставленная цель достигается тем, что стойки выполнены с возможностью вертикального закрепления в грунте путем выполнения стоек из двух соединенных подвижно между собой частей, причем нижняя часть выполнена в виде винтового стержня с заостренным концом, а на стойках размещены захваты для крепления трубопровода.

На фиг. 1 представлен вид полосы с фронта пожара с двумя трубопроводами; на фиг. 2 выполнение стоек; на фиг. 3 выполнение захвата для крепления на стойке трубопровода.

Полоса образована стойками 1, на которых закреплены трубопроводы 2 с помощью захватов 3. Трубопроводы 2 выполнены с радиальными отверстиями 4, а сам трубопровод 2 соединен через запорную арматуру 5 с источником со средой, подавляющей пожар 6, 7 через насосы 8, 9. В качестве такого источника показан водоем 6 со специальной средой 7. Причем таких источников может быть и больше, как и трубопроводов 2. Стойка 1 содержит штопор 10 с шестигранником 11 и трубу 12.

Действует защитная полоса следующим образом.

При проявлении пожарной опасности развертывают защитное заграждение. Для этого вворачивают заостренный стержень 10 по всей трассе развертывания защитного заграждения, одновременно по трассе раскладывают трубопроводы 2 и соединяют их через арматуру 5, насосы 8, 9 с источниками 6, 7. Трубопровод 2 в зоне подавления пожара путем создания защитной полосы должен иметь радиальные отверстия 4, а на соединительном участке с источником 6, 7 трубопровод 2 должен быть сплошным без отверстий. Левый конец трубопроводов 2 заглушается. Затем включаются насосы 8, 9 при открытых элементах запорной арматуры 5 и подавляющая среда начинает поступать в трубопровод 2, образуя зоны распыления, как показано на фиг. 2.

Необходимо сделать следующие замечания для использования защитной полосы: 1. Вворачивание заостренного стержня 10 может осуществляться не только вручную, но и от привода на транспорте, который перемещается вдоль трассы. Труба 12 должна быть тонкостенной для облегчения и с пониженной плотностью, например алюминиевый сплав, отверстия под захваты 3 должны быть изготовлены заранее и со значительным запасом для возможности размещения дополнительных трубопроводов 2. Высота трубы должна быть соизмерима с высотой деревьев для захвата зон распространения верхового пожара. При каменистом грунте необходимо образовать отверстия путем обработки шнеком с режущей частью на конце, засыпать отверстие грунтом и затем ввернуть заостренный стержень 10.

2. Размещение стоек 1 можно произвести на расстоянии около 100 метров, т. к. провисание трубопроводов мало отражается на качестве защитной полосы. Сами стойки соединяются с хвостовиком штопора 10 своими трубами по подвижной посадке и длиной сопряжения не менее 3 диаметров.

3. Монтаж трубопроводов 2 производится на грунте, а затем вся система поднимается до сопряжения труб с заостренным стержнем 10. Можно использовать транспорт и складные лестницы, как и другое пожарное оборудование.

4. Развертывание трубопроводов 2 может также производиться с наземного транспорта, а также и с летательного аппарата вертолета.

При описанной организации развертывания защитного заграждения бригада из 10 человек способна не более чем за час организовать до 1 км полосы. При выработке навыков и использовании средств доставки время построения защитного заграждения может быть резко сокращено.

5. В качестве захвата показана проволочная обвязка 3, однако может быть применен хомут. Это будет эквивалентное техническое решение.

6. В качестве трубопроводов 2 можно использовать стандартный жаропрочный рукав.

7. Для борьбы с саранчой по трубопроводам может быть подан горючий материал, а параллельно защитному ограждению с огневым воздействием необходимо иметь еще две полосы с подавлением пожара и химического воздействия на саранчу. В сочетании с воздействием с летательных аппаратов, если факел не охватывает верхнюю границу распространения саранчи, появится надежная преграда с гарантией.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет достигнуть все поставленные цели, а именно: развернуть защитное заграждение от пожара за короткое время, воздействовать в течение длительного времени на фронт распространения пожара, причем сочетанием различных реагентов одновременно, производить воздействие с использованием незначительного числа пожарного персонала, использовать защитное заграждение для борьбы с саранчой.

Формула изобретения

Противопожарное защитное заграждение, содержащее стойки с закрепленным на них трубопроводом со средством подключения к источнику подавляющей пожар среды, имеющим перфорацию, отличающееся тем, что стойки выполнены с возможностью вертикального закрепления в грунте за счет разъемного соединения их нижней и верхней частей, причем нижняя часть каждой стойки выполнена в виде штопора, а верхняя часть в виде трубы, причем трубопровод закреплен на стойках посредством захватов, расположенных на трубе, при этом соединительный участок трубопровода выполнен сплошным, конечный его участок заглушен, а длина труб, из которых выполнены стойки, соответствует высоте леса для захвата зон распространения верхового пожара.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам предотвращения распространения пожара на труднодоступной местности: возгорание в тайге, тундре, горных районах и т

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для тушения и предупреждения пожаров, в первую очередь, лесных

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к локализации и тушению лесных пожаров

Изобретение относится к средствам для тушения лесных пожаров и может применяться для создания минерализованных полос методом встречного пала

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к охране лесов от пожара, и может использоваться в авиационной охране лесов для оперативной оценки текущей пожарной опасности в лесах на больших лесных территориях

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении лесных пожаров способом пуска отжига

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к противопожарной технике, использующей реактивный поток газотурбинного двигателя для тушения пожаров, в первую очередь лесных

Изобретение относится к противопожарной защите, а именно к способам локализации и тушения пожаров, в частности к локализации и тушению лесных пожаров

Изобретение относится к способам и технике пожаротушения и может быть использовано преимущественно для тушения лесных пожаров с летательных аппаратов

Изобретение относится к экологии окружающей среды и касается локализации и тушения лесных пожаров
Изобретение относится к способам подавления пожара в труднодоступных местах, где отсутствуют подъездные пути, далеки аэродромы, местность пересеченная, а распространение пожара принимает наиболее опасную форму - верховой пожар, когда распространение пожара происходит по направлению ветра по вершинам деревьев с захватом нижерасположенной древесной массы после прохода пожара по верхушкам деревьев
Изобретение относится к способам подавления пожара в труднодоступных местах и пересеченной местности при отсутствии подъездных дорог, близких аэродромов при самой тяжелой форме пожара - верхового, когда распространение пожара осуществляется по верхушкам деревьев по направлению ветра с последующим охватом всего нижерасположенного массива леса

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при тушении подземных пожаров

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения пожаров
Наверх