Способ разделения изотопов и устройство для его осуществления

 

Использование: в качестве первого обогатительного каскада двухкаскадного процесса производства радиоактивных изотопов химических элементов. Сущность изобретения: способ включает ионизацию паров разделяемого вещества, ускорение ионов электростатическим полем в источнике ионов, сепарацию ускоренных ионов по массам в однородном магнитном поле и накопление изотопов на приемниках, при этом изотопы периферийной зоны цилиндрического источника плазмы ускоряют в радиальном направлении электростатическим полем в замкнутом цилиндрическом холловском слое электронов, толщиной порядка ларморовского радиуса электрона, а круговые траектории ускоренных ионов в поперечном магнитном поле и электрическом эквипотенциальном пространстве задают изменяя соотношение величин ускоряющего напряжения и напряженности магнитного поля так, чтобы механическое ограничение перемещения тяжелых ионов происходило по радиальном координате, а легких ионов - по продольной. Для реализации способа предложено устройство, представляющее собой магнитную систему, расположенную вокруг вакуумной камеры, внутри которой расположен источник ускоренных ионов с приемниками изотопов, источник ионов выполнен в виде расположенных в вакуумной камере на одной оси катода и анода двух электродов - приемников легких ионов, а приемник тяжелых ионов выполнен в виде охлаждаемого периферийного цилиндрического электрода, установленного соосно с катодом и анодом. При разделении изотопов Ca, где целевой изотоп - Ca48 для получения 1 г с содержанием Ca48 99 мас. %, время работы двух каскадов 460 ч, ускоряющее напряжение не превышает нескольких сотен вольт. 2 с. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для разделения изотопов и элементов и может быть использовано в качестве первого обогатительного каскада двухкаскадного процесса производства стабильных и радиоактивных изотопов химических элементов, в качестве однокаскадного процесса разделения изотопов с невысокой степенью обогащения, а также для очистки от примеси посторонних элементов целевого продукта.

Известен способ разделения изотопов, включающий ионизацию паров разделяемого вещества, ускорение ионов электростатическим полем в источнике ионов, сепарацию ускоренных ионов по массам в магнитном поле и накопление изотопов на приемниках.

Недостатком известного способа является небольшая производительность, высокие ускоряющие напряжения и, как следствие, большие энергетические затраты.

Известно устройство для разделения изотопов, включающее электроизмерительную систему, магнитную систему, вакуумную камеру, в которой размещены источник ускоренных ионов с системой подачи разделяемого вещества, приемники изотопов.

Известное устройство имеет недостатки, присущие известному способу.

Задачей изобретения является увеличение производительности процесса разделения, снижение энергетических затрат.

Это достигается способом разделения изотопов, включающим ионизацию паров разделяемого вещества, ускорение ионов электростатическим полем в источнике ионов, сепарацию ускоренных ионов по массам в однородном магнитном поле и накопление изотопов на приемниках, при этом все изотопы периферийной по радиусу зоны цилиндрического источника плазмы ускоряют в радиальном направлении электростатическим полем в замкнутом цилиндрическом холловском слое электронов толщиной порядка ларморовского радиуса электрона, охватывающем без зазора цилиндрический источник плазмы в присутствии нейтрализующих объемный заряд электронов, а круговые траектории ускоренных ионов в поперечном магнитном поле и электрическом эквипотенциальном пространстве задают, изменяя соотношение величин ускоряющего напряжения и напряженности магнитного поля так, чтобы механическое ограничение перемещения тяжелых ионов происходило по радиальной координате, а легких ионов по продольной, а также чтобы радиус траекторий тяжелых ионов был больше, а радиус траекторий легких ионов был меньше кр, где , R радиус периферийного цилиндрического приемника, см; r внешний радиус цилиндрического холловского слоя, см.

Для осуществления способа предложено устройство для разделения изотопов, включающее магнитную систему, расположенную вокруг вакуумной камеры, внутри которой размещены источник ускоренных ионов с системой подачи разделяемого вещества, приемники изотопов, и электроизмерительную схему, при этом источник ионов открытого типа выполнен в виде расположенных в вакуумной камере на общей оси катода и анода двух электродов -приемников легких изотопов, отрицательных относительно анода, выполненных в виде охлаждаемых кольцевых дисков с диаметром внутреннего отверстия, меньшим диаметра катода и анода, и расположенных за пределами разрядного промежутка, а приемник тяжелых ионов выполнен в виде охлаждаемого периферийного цилиндрического электрода, установленного соосно с катодом и анодом и отрицательного относительно анода.

Высокая производительность обусловлена использованием безэлектродного способа ускорения ионов в замкнутом слое электронов, что позволяет использовать всю эмиттирующую поверхность и работать при плотностях тока много выше тех, которые могут быть достигнуты при электродном ускорении в ионно-оптической системе.

В источниках такого типа в продольном магнитном поле создается плазма, ионы из которой ускоряются в замкнутом слое электронов, удерживаемых магнитным полем и создающих требуемую разность потенциалов между границей плазмы и слоем, принимающим потенциал торцевых электродов.

Использована модифицированная двухступенчатая конструкция источника ионов, в которой плазма создается дуговым разрядом с накаленным катодом в продольном магнитном поле, использована аксиальная система запуска пара по всей длине источника, а в качестве эмиттера ионов использована образующая открытого (без материальных стенок) цилиндрического плазменного столба.

Ионы из плазмы, стартуя в радиальных направлениях во все стороны в пределах 2, ускоряются в слое до энергии в нескольких сотен вольт и, попадая в эквипотенциальное пространство с этой энергией, описывают в поперечном магнитном поле круговые траектории с радиусом , где радиус круговых траекторий иона, см; Uу ускоряющее напряжение, В; M массовое число иона; H напряженность магнитного поля, Э.

Для каждого значения и выбранных размеров устройства, изменяя величины ускоряющего напряжения Uу и напряженности магнитного поля H, задают радиус круговых траекторий ионов тяжелого изотопа rт>кр, определяемое соотношением (1) с тем, чтобы сбор этой группы изотопов происходил на цилиндрическом периферийном приемнике, а легкие изотопы, двигаясь по траекториям с радиусом л>кр, совершали радиально-азимутальные колебания и дрейфуя вдоль магнитного поля, собирались на двух приемниках, расположенных за пределами разрядного промежутка по торцам устройства.

На фиг. 1 изображено схематическое устройство для разделения изотопов, где 1 разрядный промежуток, 2 холловский электронный слой, 3 и 4 - периферийный и торцевые приемники соответственно (системы охлаждения не показаны), 5 катодный узел с подогревом, 6 анод, 7 система подачи разделяемого вещества. Магнитное поле, направленное вдоль оси устройства, создается соленоидом 8, откачка системы производится через патрубок 10.

На фиг. 2 представлен способ разделения, где 9 траектории ионов.

Способ разделения изотопов обеспечивается следующим образом: разделяемое рабочее вещество загружается в систему подачи разделяемого вещества 7, представляющую собой подогреваемый тигель, и в виде пара подается в горячий парораспределитель. После подачи разрядного напряжения Uу между накаленным катодом 5 и анодом 6 в разрядном промежутке 1 загорается разряд. Подача ускоряющего напряжения Uу на электроды 4 при наличии плазмы в разрядном промежутке 1 приводит к возникновению слоя, в котором ионы ускоряются до напряжения Uу в несколько сотен вольт, и, попадая в эквипотенциальное пространство с этой энергией, описывают в поперечном магнитном поле круговые траектории 9 с радиусом, определяемым формулой (2). При этом траектория с радиусом кр, определяемым формулой (1), граничная, по которой ионы еще могут попасть на периферийный приемник 3 при заданных Uу и H. Все траектории ионов большей массы пересекают поверхность приемника 3 и ионы конденсируются на нем, а ионы меньшей массы, двигаясь по окружности с радиусом л>кр, не достигают периферийного приемника и, совершая конечное число радиально-азимутальных колебаний, дрейфуют вдоль магнитного поля на один из торцевых приемников 4.

В качестве примера рассмотрим задачу разделения изотопов Ca, в которой целевым изотопом является Ca48. При двухкаскадной схеме разделения, где роль первого каскада играет предлагаемая схема, а во втором каскаде работает классический электромагнитный метод, для получения в конце процесса 1 г с содержанием 99 потребуется 1 Каскад
Время работы 230 ч (9,6 сут)
Количество исходного продукта 8,57 кг
Количество обогащенного продукта с содержанием 6 Ca48 46,4 г
Ионный ток в пучке 30,8 А
2 Каскад
Время работы 230 ч (9,6 сут)
Количество исходного продукта 46,4 г
Количество разделенного изотопа Ca48 с содержанием 99 1 г
Ионный ток в двух лучах 150 мА
Суммарное время работы двух каскадов 460 ч. При однокаскадном разделении на электромагнитной установке изотоп Ca48 содержанием 99 в количестве 1 г может быть получен из необогащенного сырья за 7400 ч (10,3 мес.). Таким образом, получаем выигрыш в производительности в 15 раз.

Преимуществом описанного процесса является то, что двухступенчатый радиальный ускоритель с анодным слоем в качестве источника ускоренных ионов позволяет осуществлять процесс разделения на уровне токов на порядок выше предельного значения, достигаемого в источниках ионов с щелевой ионно-оптической системой, применяемых в электромагнитных сепараторах, при этом ускоряющее напряжение не превышает нескольких сотен вольт. Тем самым обеспечивается высокая производительность и экономичность процесса.


Формула изобретения

1. Способ разделения изотопов, включающий ионизацию паров разделяемого вещества, ускорение ионов электростатическим полем в источнике ионов, сепарацию ускоренных ионов по массам в магнитном поле и накопление изотопов на приемниках, отличающийся тем, что ионы периферийной по радиусу зоны цилиндрического источника плазмы ускоряют в радиальном направлении электростатическим полем в замкнутом цилиндрическом холловском слое электронов толщиной порядка ларморовского радиуса электрона, охватывающем без зазора цилиндрический источник плазмы в присутствии нейтрализующих объемный заряд электронов, а круговые траектории ускоренных ионов в поперечном магнитном поле и электрическом эквипотенциальном пространстве задают, изменяя соотношение величин ускоряющего напряжения и напряженности магнитного поля так, чтобы механическое ограничение перемещения тяжелых ионов происходило по радиальной координате, а легких ионов по продольной, при этом радиус траекторий тяжелых ионов был больше, а радиус траекторий легких ионов был меньше

где R радиус периферийного цилиндрического приемника, см;
r внешний радиус цилиндрического холловского слоя, см.

2. Устройство для разделения изотопов, включающее электроизмерительную систему, магнитную систему, вакуумную камеру, внутри которой размещены источник ускоренных ионов с системой подачи разделяемого вещества, приемники изотопов, отличающееся тем, что источник ионов открытого типа выполнен в виде расположенных в вакуумной камере на общей оси катода и анода, двух электродов приемников легких изотопов, отрицательных относительно анода, выполненных в виде охлаждаемых кольцевых дисков с диаметром внутреннего отверстия, меньшим диаметров катода и анода, и расположенных за пределами разрядного промежутка, а приемник тяжелых изотопов выполнен в виде охлаждаемого периферийного цилиндрического электрода, установленного соосно с катодом и анодом и отрицательного относительно анода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано для выделения изотопов тяжелых металлов из их естественной смеси, например при разделении изотопов U238 и U235

Изобретение относится к разделению изотопов электромагнитным сепаратором и позволяет выбрать условия работы сепаратора , вносящие минимальное изотопное загрязнение из района оптики.источника

Изобретение относится к способам и устройствам для электромагнитного разделения и может быть использовано для производства чистых стабильных и радиоактивных изотопов химических элементов

Изобретение относится к разделению изотопов и может быть использовано при создании обогатительного каскада процесса производства стабильных и радиоактивных изотопов химических элементов, а также в системах очистки целевого продукта от посторонних примесей и при нанесении различных покрытий на подложку

Изобретение относится к электрофизике, в частности к системам, служащим для разделения изотопов, например, для разделения тяжелых изотопов

Изобретение относится к ядерной технике

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно касается разделения заряженных частиц и выделения изотопов из их естественной смеси

Изобретение относится к электрофизике, в частности к системам, служащим для высокочастотного (ВЧ) нагрева ионов плазмы в установках для разделения изотопов методом ионно-циклотронного резонанса (ИЦР-метод)

Изобретение относится к ядерной технике

Изобретение относится к технологии электромагнитного разделения изотопов химических элементов, а точнее к электромагнитному разделению изотопов рения

Изобретение относится к технологии электромагнитного разделения изотопов химических элементов, а точнее к электромагнитному разделению изотопов самария
Наверх