Устройство для гибки

 

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в качестве технологической оснастки для гибки деталей на прессах или молотах. Сущность изобретения: устройство для гибки содержит пуансон и матрицу, выполненную в виде параллельно соединенных стоек, имеющих V-образные вырезы, образующие поверхности которых выполнены наклонными относительно продольной оси пуансона. На боковых поверхностях стоек расположены гнезда под ролики. Гнезда расположены попарно, многоярусно, а ролики выполнены сменными, различными по габаритам и форме. Ролики смонтированы с возможностью установки их в различной комбинации по расположению в гнездах ярусов. Пуансон выполнен асимметричным. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к технологической оснастке для гибки изделий на прессах и молотах, и направлено на дальнейшее совершенствование известных конструкций устройств аналогичного назначения, примеряемых в этой области.

Описываемое согласно изобретению устройство найдет применение в кузнечно-прессовых цехах машиностроительных предприятий для гибки изделий с незамкнутым контуром, например, петель, скоб, полузвеньев цепей и т.п. деталей из исходных заготовок круглого, квадратного и прямоугольного сечений.

К числу известных решений относится штамп для гибки труб (1), в котором для получения изделий с различными углами гиба используют установленные на нижней плите симметрично относительно пуансона качающиеся на осях матрицы с возможностью их поворота, при этом ось поворота каждой матрицы смещена относительно оси ее симметрии.

Недостатком устройства является сложность в конструктивном исполнении и ограниченные технологические возможности, так как штамп обеспечивает гибку только однотипных изделий.

Известно устройство для гибки изделий (2), содержащее гибочное устройство, регулятором гиба являются контактирующие с заготовкой противозажимы, прикрепленные планками к линейно перемещаемому по соединительной штанге элементу и жестко закрепленному на ней элементу, а опорные ролики в опоре совершают следящее перемещение.

Недостатком гибочного устройства являются ограниченные технологические возможности, обусловленные тем, что возможно гнуть изделия только равнобокие, так как поворотные ролики самоцентрируются относительно пуансона.

Известно устройство для гибки изделий с незамкнутным контуром (3).

Известное устройство включает пуансон, закрепленный на верхнем бойке и установленный на нижнем бойке корпус, образованный двумя параллельными, жестко связанными между собой стойками с вырезами, в которых установлены на осях сменные ролики. Вырезы, образующие поверхности для гнезд, расположены в одной горизонтальной плоскости. При работе корпус закрепляют на нижнем бойке молота или на столе пресса, пуансон крепят соответственно на верхней бойке или подвижной траверсе пресса. В зависимости от типа изготовляемого изделия пуансон и ролики могут переставляться, т.е. подбираться попарно с одинаковым профилем и размером ручья. Деформирование заготовки ведут движением пуансона (сверху вниз) относительно неподвижного корпуса.

Недостатками известного устройства являются следующие: ограниченные технологические возможности устройства обусловлены тем, что гнезда, в которых размещены ролики для гиба, расположены в одной горизонтальной плоскости, что ограничивает их количество, т.е. на прямой линии возможно расположить меньшее количество гнезд, нежели на двух наклонных плоскостях; исключена возможность размещения по одному разновеликому ролику из пары в гнездах на разных горизонтальных плоскостях, т.е. в этом случае заготовка не сможет занимать горизонтальное положение и изгиб ее пуансоном выполнить невозможно; низкая производительность, обусловленная необходимостью переустановки роликов для последовательного увеличения угла гиба, при этом после каждой переустановки роликов необходимо выполнять повторный нагрев заготовки, также связанный с непроизводительной затратой времени.

Наиболее близким к описываемому устройству является устройство для гибки (4), содержащее пуансон, матрицу, выполненную в виде параллельно соединенных стоек, имеющих V-образные вырезы, образующие поверхности которых выполнены наклонными относительно продольной оси пуансона и с гнездами под ролики. Недостатком известного устройства является низкая производительность, ограниченные технологические возможности, обусловленные необходимостью переустановки роликов, возможностью гибки только попарно установленными роликами одного типоразмера и формы.

Описываемое устройство для гибки изделий не имеет указанных недостатков. Задачей изобретения является расширение технологических возможностей и повышение производительности.

Задача достигается новым конструктивным исполнением предлагаемого устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что в описываемом устройстве для гибки, преимущественно изделий с незамкнутым контуром, на прессах и молотах, включающем пуансон, закрепленный на верхнем бойке, корпус, установленный на нижнем бойке, образованный двумя параллельными жестко связанными между собой стойками с гнездами, в которых установлены на осях ролики, предусмотрены следующие особенности конструктивного исполнения: стойки корпуса с вырезами, образующими поверхность для гнезд, выполнены наклонными к вертикальной оси пуансона с образованием V-образного вида; при этом гнезда для установки осей сменных, многоярусно расположенных роликов, размещены попарно на наклонных поверхностях стоек корпуса; пуансон выполнен асимметричным, а ролики различны по величине и форме.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид: основные линии - положение заготовки в начале гиба, пунктиром положение изделия в конце гиба; на фиг. 2- пример гиба заготовки сложного профиля (с одним квадратным и вторым круглым концами), причем разновеликие ролики расположены на разных ярусах стоек; на фиг. 3 догибка концов заготовки сложного профиля (см. фиг. 2) на угол от 180-0o с одного нагрева заготовки со сменой правого ролика (с меньшего на больший диаметр); на фиг. 4 вариант гибки с асимметричным пуансоном.

Описываемое устройство для гибки, преимущественно изделий с незамкнутым контуром, на прессах и молотах включает пуансон 1, закрепленный на верхнем бойке 2, и установленный на нижнем бойке 3 корпус 4, образованный двумя параллельными, жестко связанными между собой стойками 5 и 6 с гнездами 7, в которых установлены ролики 8.

Стойки 5 и 6 корпуса 4 с вырезами, образующими поверхности для гнезда 7, выполнены наклонными к вертикальной оси пуансона 2 с образованием V-образного паза, а гнезда 7 для установки осей сменных, многоярусно расположенных роликов 8, размещены попарно на наклонных поверхностях стоек корпуса 4, причем пуансон 1 выполнен асимметричным, а ролики 8 различны по величине и форме (фиг.2,3).

Для установки корпуса 4 на боек 3 в стойках 5 и 6 корпуса выполнены пазы 9. Сменные ролики 8 в зависимости от типа и размера деформируемой заготовки 10 могут иметь разный диаметр бочки и разный профиль гибочного ручья.

Разные положения заготовок на разных этапах гибки показаны также на фиг. 2 и 3 (углы ).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Перед началом работы на верхнем бойке 2 пресса или молота устанавливают пуансон 1 и закрепляют известными крепежными средствами, например, быстросъемными валиками. Корпус 4 устанавливают позами 9 и 6 на нижний боек 3 молота (или стол пресса). В гнезда 7 стоек 5 и 6 корпуса 4 устанавливают пару роликов 8, соответствующей величины и формы в зависимости от типа и формы профиля обрабатываемой заготовки 10. В зависимости от величины угла гиба и формы изготовляемого изделия различные по величине ролики 8 могут быть установлены в разных ярусах корпуса 4. Рабочим ходом верхнего бойка 2 пресса (молота) перемещают пуансон 1 вниз относительно неподвижного корпуса 4, при этом в ручьях роликов 8 и пуансона 1 осуществляется деформирование заготовки 10. Готовое изделие 11 удаляют из рабочей зоны устройства цеховыми грузоподъемными средствами.

Последующая работа устройства протекает в описанной выше последовательности.

Предлагаемое устройство для гибки изделий просто в конструктивном исполнении и удобно в эксплуатации.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого технического решения обусловлена расширением технологических возможностей, т.к. в предлагаемом устройстве возможно гнуть изделия сложного профиля и сечения на различные углы с различной длиной "плеч заготовок" (за счет использования асимметричных пуансонов, сменных роликов с разными размерами и формой рабочего ручья, а также многоярусным расположением гнезд под оси роликов в разных горизонтальных плоскостях) и повышения производительности за счет возможности получения заданного угла гиба от 180-0o с одного нагрева заготовки и за один ход пуансона.

Формула изобретения

1. Устройство для гибки преимущественно изделий с незамкнутым контуром, содержащее пуансон, матрицу, выполненную в виде параллельно соединенных стоек, имеющих V-образные вырезы, образующие поверхности которых выполнены наклонными относительно продольной оси пуансона и с гнездами под ролики, расположенные попарно на противоположных боковых поверхностях вырезов, отличающееся тем, что гнезда под ролики расположены многоярусно, ролики выполнены сменными, различными по габаритам и форме и смонтированы с возможностью установки их в различной комбинации по расположению в гнездах ярусов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пуансон выполнен асимметричным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибчному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых многоколенных пространственных трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для гибки листовых заготовок

Изобретение относится к приспособлениям для гибки, а при замене гибочного ролика и шаблона на захваты для зажима труб и может быть использовано в трубообрабатывающих производствах различных областей машиностроения, в частности в энергомашиностроении, при изготовлении змеевиков паровых котлоагрегатов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному оборудованию, и может быть использовано в узлах зажима кареток трубогибочных машин, а также в других производствах, где требуется зажим заготовки с последующим ее позиционированием путем поворота или с обработкой при вращении

Изобретение относится к гибке заготовок с использованием шаблонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при формообразовании деталей в автомобилестроении и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при гибке П-образных деталей с учетом нестабильного пружинения заготовок

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам штамповки деталей из листа, и может быть использовано при изготовлении деталей, имеющих полую чашу и плоский широкий фланец

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового скрепления, соединительных скоб и петель

Изобретение относится к способу изготовления криволинейных тонкостенных элементов, например арок из рулонной стали, включающему формовку профиля на роликовом стане

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции прессов, используемых для выполнения операций листовой штамповки, и направлено на расширение технологических возможностей за счет обеспечения выполнения на одном прессе как операций гибки, так и резки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления из листа профилей
Наверх