Способ изготовления отражателей для прямоугольных автомобильных фар

 

Использование: изготовление прямоугольных отражателей автомобильных отражателей автомобильных фар с уменьшением вертикальным размером при заданном фокусном расстоянии. Сущность: изготовление производят в две стадии: формование металлической заготовки, заливка заготовки расплавом пластмассы и окончательное формование параболы. Металлическая заготовка имеет вырезы, необходимые для окончательного формования параболы. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется для изготовления отражателей для автомобильных фар с уменьшенным вертикальным размером при данном фокусном расстоянии. Основной способ изготовления прямоугольного отражателя формование из листовой стали.

Наиболее близким техническим решением является способ формования из листовой стали методом глубокой вытяжки [1] при котором отражатель формуется посредством ряда последовательных операций: вырубка заготовки, вытяжка параболоида, формовка параболоида, обрезка фланца и формовка горловины, пробивка слепого отверстия, отбортовка горловины, обрезка горловины, чеканка. Недостатком этого способа являются ограничения вертикальных размеров из-за необходимости более глубокой вытяжки, при котором могут происходить разрывы металла, образоваться "гофры" и значительно уменьшается класс чистоты поверхности металла.

Для достижения необходимого класса чистоты требуется проведение дополнительной операции шлифование, но с уменьшением вертикального размера рефлектора выполнение данной операции затруднено из-за сложности подвода инструмента шлифуемой поверхности.

Задача, решаемая предложенным способом, изготовление отражателей с уменьшенным вертикальным размером при данном фокусном расстоянии.

Задача решается путем формования параболической пластины с бортами по параболической части (высота борта не более 5 мм). Затем данная пластина устанавливается в рабочую полость литьевой пресс-формы и под давлением заливается расплавом термопласта. При заполнении за счет давления расплава, возникающего в пресс-форме, происходит окончательная формовка параболической части отражателя, причем при формовании этой пластины не применяются элементы глубокой вытяжки. Применение данной пластины без заливки ее термопластом в качестве отражателя невозможно по следующим причинам: а) сложность выполнения параболической поверхности из-за эффекта распружинения; б) сложность крепления пластины в корпусе фары.

Термопластическая масса имеет следующее функциональное назначение: а) окончательная калибровка параболической поверхности посредством прижима пластины к пуансону пресс-формы давлением расплава термопластической массы 70 90 МПа; б) сохранение размеров параболы в процессе эксплуатации отражателя; в) возможность различных вариантов крепления отражателя в корпусе автомобильной фары.

На фиг.1 изображена отформованная заготовка, которая впоследствие устанавливается а литьевую форму для заливки расплавом пластмассы; на фиг. 2 -разрез А-А на фиг.1 (отражатель в сборе, представляющий собой металлическую пластину, залитую пластмассой).

Параболическая пластина формируется без применения элементов глубокой вытяжки, что исключает появление на металле ряда дефектов, требующих шлифования. Таким образом, предложенный способом обеспечивает получение отражателя с уменьшенным вертикальным размером без операции шлифования.

Формула изобретения

Способ изготовления отражателей для прямоугольных автомобильных фар, включающий формовку металлической заготовки, отличающийся тем, что формуют заготовку в виде параболической пластины, устанавливают ее в пресс-форму и заливают под давлением расплавом термопластической массы для окончательного формования параболической поверхности и фиксации полученных размеров параболы после затвердевания расплава.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к литью под поршневым давлением

Изобретение относится к изготовлению литьем под давлением деталей из пластмасс и металлов с поднутрениями на внешней поверхности

Изобретение относится к литейному производству и пригодно в машинах литья под давлением (ЛПД)

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением на машинах с горизонтальной камерой прессования

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс, а также может использоваться при получении моделей в производстве литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении литейной оснастки

Изобретение относится к литейному производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно толстостенных изделий, а также может распространяться на получение изделий из других материалов. Техническим результатом изобретения является предотвращение образования усадочных раковин внутри толстостенных отливок путем управления процессом застывания их материала. Способ получения толстостенных отливок из полимерного материала заключается в том, что в литьевой форме (фиг.5) преобразуют расплав полимерного материала в отливку 8, которая извлекается оттуда и застывает. В процессе застывания отливки 8 ее принудительно отверждают с различной скоростью. Применена литьевая форма с изменяемым объемом своей полости, в которой расположен подвижный поршень с возможностью в процессе литья отодвигаться назад, обеспечивая перемешивание расплава полимерного материала. Изменяемый объем полости литьевой формы обеспечен за счет того, что литьевая форма содержит подвижный поршень. Извлекают отливку из литьевой формы путем ее выталкивания подвижным поршнем. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе теплоизоляции некоторых ее поверхностей, например, торцов с помощью теплоизоляционного материала 17. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе подогрева некоторых ее поверхностей. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе принудительного охлаждения некоторых ее поверхностей. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к литью под давлением детали, в частности выплавляемой модели. Оснастка содержит два блока(4, 21), в которых выполнены полости (5, 22), форма которых после совмещения блоков (4, 21) соответствует форме отливаемой детали (26). По меньшей мере один (4) из блоков оснащен выталкивающими средствами отлитой детали, содержащими по меньшей мере один выталкиватель (15, 16), перемещаемый между позицией литья и позицией выталкивания. Выталкиватель (15, 16) при перемещении между этими двумя позициями направляется по изогнутой траектории, например, в виде дуги окружности, форма которой соответствует форме части извлекаемой из полости (5) отлитой детали (26). Предотвращается деформация модели. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к литьевому производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно, толстостенных изделий, а также получению изделий из других материалов. Технический результат способа по изобретению заключается в повышении эффективности получения толстостенных отливок из полимеров за счет предотвращения или уменьшения в них образования усадочных раковин. Способ получения толстостенных полимерных отливок заключается в том, что в литьевой форме преобразуют расплав полимерного материала в отливку, которая извлекается оттуда и остывает. После извлечения из формы отливки, в процессе ее остывания, отливка подвергается обжатию со стороны ее неторцевых поверхностей. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к литьевому производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно толстостенных изделий, а также и получение изделий из других материалов. Технический результат, достигаемый при использовании пресс-формы по изобретению, заключается в упрощении конструкции пресс-формы и улучшении качества получения отливок. Пресс-форма для литья под давлением содержит неподвижную разъемную часть 1 и подвижную разъемную часть 2, выполненную с возможностью ее прямого и обратного хода. Пресс-форма имеет расположенную в ней формообразующую полость 3 изменяемого объема, в которой расположен знак в виде поршня 4, сопрягаемого с ее поверхностью и снабженный, как минимум, одним штоком 5. Знак выполнен с возможностью своего прямого хода под действием расплава, впрыскиваемого через неподвижную часть 7, и с возможностью выталкивания отливки, образованной в формообразующей полости 3 подвижной части 2. Знак выполнен с возможностью выталкивания отливки при прямом ходе подвижной разъемной части 2. Варианты: - поверхность поршня 4 и сопрягаемая с ним поверхность формообразующей полости отличны от цилиндрической формы; - в торце знака со стороны поршня 4 и в разъемной неподвижной части выполнено, как минимум, по одному отверстию 6; - как минимум одно отверстие 6 в торце знака со стороны поршня 4 выполнено на торце штока 5, пропущенного сквозь поршень 7. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх