Регулируемый копир

 

Использование: изобретение может быть использовано для токарной обработки деревянных изделий. Сущность изобретения: в регулируемом копире механизм задания профиля выполнен в виде набора пластинчатых элементов 3, в которых выполнены продольные прорези 5. В последних размещена по меньшей мере одна стяжка 4. Пластинчатые элементы 3 выполнены прямоугольной формы и установлены с возможностью продольного перемещения относительно стяжки 4 для образования требуемого профиля. Фиксация положения пластинчатых элементов 3 осуществляется опорами 1, 2. 5 ил.

Изобретение может быть использовано при токарной обработке деревянных изделий.

Известен регулируемый копир, профиль которого образован набором пластин, установленных с возможностью поворота относительно стяжки. Фиксация положения пластин осуществляется с помощью пружины и гайки.

Недостатком известного регулируемого копира является то, что он имеет ограниченное использование, поскольку предназначен для моделирования только винтовой поверхности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет расширения диапазона моделируемых поверхностей.

На фиг. 1 дан общий вид регулируемого копира; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 место I на фиг. 1, вариант выполнения пластинчатых элементов без фасок; на фиг. 4 то же, с фасками; на фиг. 5 схема расположения фасок на пластинчатых элементах в зависимости от формы шаблона.

Регулируемый копир содержит подвижную 1 и неподвижную 2 опоры и установленный между ними механизм задания профиля, выполненный в виде набора пластинчатых элементов 3. Подвижная и неподвижная 2 опоры связаны между собой стяжками 4 (на чертеже изображены две стяжки, возможен вариант использования одной стяжки).

Пластинчатые элементы 3 выполнены с продольными прорезями 5, а стяжки 4 пропущены через них с возможностью смещения пластинчатых элементов 3 относительно друг друга в направлении вдоль продольной прорези 5 с образованием своими торцевыми поверхностями 6 необходимого профиля.

Толщина h пластинчатых элементов 3 взята с учетом необходимой точности обрабатываемой поверхности и формы, размеров толкателя 7 исполнительного органа копира, например ролика.

Рабочие торцы пластинчатых элементов 3 для повышения точности заданного профиля могут быть выполнены с фаской 8, расположенной с одной стороны торца.

При необходимости получения заданного профиля детали производят настройку копира. Ослабляют подвижную опору 1 копира, по шаблону 9 производят установку пластинчатых элементов 3 в необходимое положение путем их смещения относительно друг друга до совпадения рабочих торцов 6 с рабочей поверхностью шаблона 9.

В случае использования пластинчатых элементов 3 с фасками на опускающемся участке профиля пластинчатые элементы устанавливают с расположением фасок с правой стороны, а на поднимающихся участках наоборот, с левой стороны.

Выполнение механизма задания профиля в виде набора пластинчатых элементов, установленного между подвижной и неподвижной опорами с возможностью смещения друг относительно друга с образованием своими торцами поверхностей необходимого профиля, расширяет технологические возможности копира, увеличивает диапазон выполняемых профилей изделий. Выполнение нескольких наборов пластинчатых элементов с разной толщиной и использование определенной толщины позволяет обеспечить необходимую точность воспроизводимого профиля.

Формула изобретения

Регулируемый копир, например, для токарной обработки деревянных изделий, содержащий механизм задания профиля в виде набора пластинчатых элементов, связанных между собой по меньшей мере одной стяжкой, установленной в отверстиях пластинчатых элементов, отличающийся тем, что отверстие для установки стяжки выполнено в виде продольной прорези, а пластинчатые элементы выполнены прямоугольной формы и установлены с возможностью продольного перемещения относительно стяжки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в сварочном производстве как средство механизации сварочных процессов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в электрокопировальных токарных станках, предназначенных для обработки простых и фасонных поверхнЬстей со скачкообразным изменением профиля

Изобретение относится к автоматическому управлению копировальными станками

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при механической обработке деталей, в том числе и со сложными криволинейными поверхностями

Изобретение относится к станкостроению, а именно к копировально-фрезерным станкам с качающимся пантографом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкам, используемым в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству для сварки плавящимся электродом и может быть использовано при механизированной дуговой сварке плавящимся электродом протяженных и кольцевых швов металлоконструкций общего и специального назначения

Изобретение относится к устройствам для обработки заготовок по копирам, в частности лопастей воздушных винтов и других фасонных деталей
Наверх