Способ изготовления гибкого абразивного инструмента

 

Использование: при изготовлении абразивного инструмента в виде шнура для обработки сложнопрофильных поверхностей в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения: формируют сердечник из высокообъемных нитей с добавлением в него малорастяжимых нитей. Затем на сердечник наносят связующее, после чего сердечник оплетают гладкими нитями. На полученный шнур наносят абразив. Затем инструмент термообрабатывают. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству абразивного инструмента, конкретно к способу получения инструмента в виде шнура, и может быть использовано для обработки сложнопрофильных поверхностей в различных отраслях промышленности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет изготовления инструмента с прерывистой рабочей поверхностью.

Цель достигается тем, что в способе получения гибкого абразивного инструмента, при котором формируют сердечник из нитей, сплетают его нитями, наносят связующее и абразив, затем термообрабатывают, сердечник формируют из высокообъемных нитей, а оплетают его гладкими нитями, при этом связующее наносят на сердечник перед его сплетением. В сердечник вводят пучок малорастяжимых нитей.

На фиг.1 изображена схема получения шнура; на фиг.2 технологическая линия для изготовления гибкого абразивного инструмента в виде шнура с селективно нанесенным абразивным слоем; на фиг.3 гибкий абразивный инструмент в виде шнура.

Шнур формируют следующим образом, сердечник 1 шнура формируют из смеси высокообъемных и малорастяжимых нитей, затем производят оплетку сердечника 1 гладкими нитями 2 с шагом 4 (фиг.1).

Способ изготовления гибкого абразивного инструмента в виде шнура заключается в следующем. Сердечник 1 шнура сматывается с барабана 3 и посредством направляющего ролика 4 пропускают через ванну 5 со связующим составом 6 (фиг. 2). Затем, сердечник проходит через фильеру 7 и попадает в плетельную машину 8, где происходит его оплетка с определенным шагом. Сформированный шнур 9 пропускают через емкость 10 с абразивом, в результате чего абразивные зерна налипают на участки со связующим. Предварительная термообработка шнура осуществляется в печи 11. С помощью направляющих роликов 12, 13 шнур подается в печь 14, где он проходит окончательную термообработку. Полученный гибкий абразивный инструмент сматывается на барабан 15.

Полученный таким способом гибкий абразивный инструмент в виде шнура содержит участки с селективно нанесенным абразивным слоем 16 и участки, свободные от абразива 17 (фиг.3 ).

Пример конкретного осуществления способа.

Из 20 полиэфирных текстурированных нитей "белан" и 20 гладких полиамидных нитей линейными плотностями 25 текс. формируют сердечник 1. Затем полученный сердечник 1 сматывают с барабана 3 и посредством направляющего ролика 4 пропускают через ванну 5 со связующие составом 6, состоящим из (мас.ч./%); фенолформальдегидная смола СФЖ 3039-20% бутадиенстирольный латекс СКС-65 ГП-80% После этого для удаления излишков раствора сердечник 1 пропускают через фильеру 7. В плетельной машине 8 происходит оплетка сердечника 1 пятью полиамидными нитями линейной плотностью 25 текс. Сформированный шнур 9 пропускают через емкость 10 с абразивом (карбид бора-зернистость 10), в результате чего абразивные зерна налипают на участки, содержащие связку. Предварительная термообработка шнура производится при температуре 80oС в печи 11. С помощью направляющих роликов 12 13 шнур подается в печь 14, где он проходит окончательную термообработку при температуре 150oС. Полученный гибкий абразивный инструмент 15 сматывается на барабан 16 с линейной скоростью 1 м/мин.

Формула изобретения

1. Способ изготовления гибкого абразивного инструмента, в котором формируют сердечник из нитей, оплетают его нитями, наносят связующее и абразив, затем термообрабатывают, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет изготовления инструмента с прерывистой рабочей поверхностью, сердечник формируют из высокообъемных нитей, а оплетают его гладкими нитями, при этом связующее наносят на сердечник перед его оплетанием.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения удлинения инструмента, в сердечник вводят пучок малорастяжимых нитей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к способам нанесения абразивных зерен на корпуса абразивных инструментов
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для изготовлении абразивных стоматологических головок, предназначенных для обработки, преимущественно, кариозных полостей зубов в процессе подготовки их к пломбированию

Изобретение относится к изготовлению режущего инструмента, в частности к отрезным кругам и может быть использовано при разрезке стекло-углепластиков, например, при изготовлении рефлекторов, антенн и т.д

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении алмазного, абразивного инструмента

Изобретение относится к области производства абразивного инструмента, в частности абразивного инструмента на гибкой основе (шлифовальной шкурки, шлифовальных дисков и т.д.)

Изобретение относится к конструкциям и производству абразивного правящего инструмента

Изобретение относится к абразивному инструменту, в частности абразивной головке, закрепленной на державке

Изобретение относится к области производства абразивного инструмента на гибкой основе (шлифовальной шкурки, шлифовальных дисков и т.д.)

Изобретение относится к области производства абразивного инструмента на гибкой основе
Наверх