Устройство для скрепления скобами и извлечения скоб (скоблер)

 

Сущность изобретения: в устройстве для скрепления скобами и извлечения скоб средство для удаления скоб выполнено в виде губок 6, 7, установленных на концах корпуса 1 и обоймы 5. Губки 6 выполнены подвижными и установлены с возможностью взаимодействия с толкателем 2. При сжатии рукой корпуса 1 и основания 3 толкатель 2 отделяет, проталкивает и прижимает к скрепляемым листам скобу из обоймы 5. Ножки скобы прошивают листы и загибаются в выемках матрицы 4. 5 ил.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для скрепления листов скобами и извлечения скоб.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является устройство для скрепления скобами и извлечения скоб, содержащее выполненный в виде первого рычага корпус с подвижно установленным на нем толкателем для выталкивания скоб, связанное с первым рычагом и выполненное в виде второго рычага основание с матрицей, размещенную между первым и вторым рычагами и связанную с ними выполненную в виде третьего рычага обойму, и средство для удаления скоб, выполненное с виде установленных на концах рычагов губок.

Недостатком наиболее близкого аналога является невозможность его автоматического переключения из режима сшивания скобами в режим извлечения скоб и обратно в зависимости от характера действий пользователя.

Целью изобретения является повышение удобства его использования посредством создания автоматического переключения устройства из режима сшивания скобами в режим извлечения скоб и обратно в зависимости от характера действий пользователя путем однотипных как при скреплении, так и при расшивании листов движений руки пользователя.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для скрепления скобами и извлечения скоб, содержащем выполненный в виде первого рычага корпус с подвижно установленным на нем толкателем для выталкивания скоб, связанное с первым рычагом и выполненное в виде второго рычага основание с матрицей, размещенную между первым и вторым рычагами и связанную с ними выполненную с виде третьего рычага обойму, и средство для удаления скоб, выполненное в виде установленных на концах рычагов губок, одни из губок выполнены подвижными и установлены с возможностью взаимодействия с толкателем.

На фиг.1 дан вариант исполнения конструкции скоблера; на фиг.2 - использование скоблера для скрепления листов скобами; на фиг.3, 4, 5 - использование скоблера для извлечения скоб.

Устройство для скрепления скобами и извлечения скоб содержит выполненный в виде первого рычага корпус 1 с подвижно установленным на нем толкателем 2 для выталкивания скоб, связанное с корпусом 1 и выполненное в виде второго рычага основание 3 с матрицей 4, размещенную между корпусом 1 и основанием 3 и связанную с ними выполненную в виде третьего рычага обойму 5, и средство для удаления скоб, выполненное в виде установленных на концах корпуса 1 и обоймы 5 губок 6, 7. Губки 6 выполнены подвижными и установлены с возможностью взаимодействия с толкателем 2.

Конец корпуса 1 со стороны толкателя 2 выполнен фасонным в виде углубления 8, предназначенного для утапливания в нем посредством пружины 9 толкателя 2 при прижиме скоблера к извлекаемой скобе, выступа 10 для фиксации толкателя 2 в выдвинутом из углубления 8 положении и упора 11 для руки пользователя при прижиме скоблера к извлекаемой скобе.

Губки 6 соединены с корпусом 1 шарниром 12 и выполнены с упором 13 для вывода толкателя 2 из зацепления с выступом 10. В обойме 5 размещен прижим 14 для скоб и пружина 15 для поджатия прижима 14. Обойма 5 подпружинена от корпуса 1 и основания 3 (на чертеже не показано).

Устройство для скрепления скобами и извлечения скоб работает следующим образом.

В рабочий зазор между основанием 3 и обоймой 5 вставляют пачку листов, предназначенных для скрепления скобами. При сжатии рукой корпуса 1 и основания 3 толкатель 2 отделяет, проталкивает и прижимает к скрепляемым листам скобу из обоймы 5. Ножки скобы прошивают листы и загибаются в выемках матрицы 4.

Для извлечения скобы из расшиваемых листов устройство прикладывают к ним так, чтобы подлежащая извлечению скоба оказалась между губками 6, 7, и сжимают рукой корпус 1 и основание 3. При сближении соответствующих концов корпуса 1 и основания 3 губки 6, 7 смыкаются на извлекаемой скобе, губки 7 через скобу воздействуют на губки 6, в результате чего последние, поворачиваясь вокруг шарнира 12, упором 13 перекашивают толкатель 2 так, что его верхний конец выходит из зацепления с выступом 10 корпуса 1, а нижний смещается относительно обоймы 5 по направлению к губке 7 для исключения его взаимодействия с находящимися в обойме 5 скобами. При дальнейшем сжатии корпуса 1 и основания 3 толкатель 2 утапливается в углубление 8, а смыкающиеся губки 6, 7 захватывают скобу, разгибают ее и извлекают из расшиваемых листов.

Формула изобретения

Устройство для скрепления скобами и для извлечения скоб, содержащее выполненный в виде первого рычага корпус с подвижно установленным на нем толкателем для выталкивания скоб, связанное с первым рычагом и выполненное в виде второго рычага основание с матрицей, размещенную между первым и вторым рычагами и связанную с ними выполненную в виде третьего рычага обойму, средство для удаления скоб, выполненное в виде установленных на концах рычагов губок, отличающееся тем, что одни из губок выполнены подвижными и установлены с возможностью взаимодействия с толкателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Сшиватель // 2080241
Изобретение относится к ручным приспособлениям для соединения скобами, использующим мускульную силу

Сшиватель // 2080241
Изобретение относится к ручным приспособлениям для соединения скобами, использующим мускульную силу

Сшиватель // 2058878
Изобретение относится к ручным приспособлениям для соединения скобами, использующим мускульную силу

Сшиватель // 2058878
Изобретение относится к ручным приспособлениям для соединения скобами, использующим мускульную силу

Изобретение относится к машиностроению , а именно к механизации процессов сборки, и предназначено для формирования скрепок из проволоки и скрепления листовых материалов

Изобретение относится к строительномонтажному инструменту, может быть использовано для крепления проводов к строительным основаниям в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к строительной технике, в частности к устройствам преимущественно для извлечения гвоздей, крепящих шифер

Изобретение относится к ручным инструментам и может применяться в строительно-монтажных работах

Изобретение относится к приспособлениям для работы с кнопками и может быть использовано при выполнении чертежных работ

Изобретение относится к товарам народного потребления

Изобретение относится к устройствам для удаления крепежных элементов типа гвоздей или шурупов и может быть использовано при производстве строительных и монтажных работ

Изобретение относится к устройствам для работы с кнопками и может быть использовано при выполнении чертежных работ

Изобретение относится к устройствам для работы с крепежными элементами и может быть использовано в машиностроении при выполнении чертежных работ

Изобретение относится к путевому хозяйству
Наверх