Устройство для бесчокерной трелевки деревьев

 

Использование: изобретение относится к трелевочным устройствам и может быть использовано в лесном хозяйстве и лесной промышленности, главным образом на рубках ухода за лесом. Сущность изобретения: устройство для бесчокерной трелевки деревьев состоит из закрепленного на конце грузовой стрелы с помощью шарнирной подвески челюстного захвата с ограничителем колебаний. Ограничитель колебаний выполнен в виде охватывающего шарнирную подвеску стакана. Подвеска с помощью штока, проходящего через вертикальную направляющую в грузовой стреле, соединена с пружиной сжатия. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трелевочным устройствам и может быть использовано в лесном хозяйстве и лесной промышленности, главным образом на рубках ухода за лесом.

Известно устройство для бесчокерной трелевки деревьев, состоящее из закрепленного на конце грузовой стрелы с помощью шарнирной подвески челюстного захвата с ограничителем колебаний [1] Опыт использования машины в производственных условиях показал, что этих ограничений недостаточно. Челюстной захват значительно, особенно при холостых переездах, отклоняется как в поперечном, так и продольном направлениях, что отрицательно сказывается на работе машины. Кроме того, в конструкции трелевочного оборудования отсутствует механизм фиксации захвата в поперечном положении.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для бесчокерной трелевки деревьев, состоящем из закрепленного на конце грузовой стрелы с помощью шарнирной подвески челюстного захвата с ограничителем колебаний, ограничитель колебаний выполнен в виде охватывающего шарнирную подвеску стакана, а подвеска с помощью штока, проходящего через вертикальную направляющую в грузовой стреле, соединена с пружиной сжатия.

Кроме того, шток подвески снабжен механизмом для регулировки натяжения пружины, при этом пружина расположена сверху грузовой стрелы и концами зафиксирована относительно нее и штока.

Кроме того, стакан выполнен в виде цилиндра, внутренний диаметр которого соответствует окружности вращения шарнирной подвески, а его высота больше длины горизонтальных шарниров подвески.

Кроме того, механизм для регулировки натяжения пружины выполнен в виде винтовой пары с двумя контргайками и шайбы.

На фиг. 1 показана схема устройства для бесчокерной трелевки деревьев в холостом режиме; на фиг. 2 то же, при трелевке древесины.

Устройство для бесчокерной трелевки деревьев навешивается на самоходное шасси (не показано) и содержит грузовую стрелу 1, челюстной захват 2 с подвеской и пружину сжатия 3. Подвеска челюстного захвата 2 состоит из спаренных горизонтальных шарниров (шарнирная часть А) 4 и штока 5, который проходит через вертикальную направляющую 6 в грузовой стреле 1 и соединяется с пружиной сжатия 3 посредством механизма для регулировки натяжения пружины, выполненного в виде винтовой пары с двумя контргайками 7 и шайбы 8. Пружина сжатия 3 установлена между шайбой 8 и грузовой стрелой 1 сверху и своими концами фиксируется на ней и относительно штока 5. Ограничитель колебаний выполнен в виде цилиндрического стакана 9 и размещен внизу грузовой стрелы 1. Его внутренний диаметр и высота охватывают шарнирную часть А подвески при холостом (ненагруженном) режиме работы трелевочного захвата.

Устройство для бесчокерной трелевки деревьев работает следующим образом.

Перед началом работы производится предварительное натяжение пружины сжатия 3 механизмом для регулирования натяжения пружины. Это осуществляется смещение шайбы 8 вниз по штоку 5 с помощью двух контргаек 7. После чего шайба 8 жестко фиксируется на штоке 5. При этом геометрические и силовые параметры пружины 3 подбираются таким образом, чтобы после ее сжатия под действием груза (пачки древесины) шарнирная часть 4 подвески выходила из стакана 9.

При проведении рубок ухода (прочистки, прореживания) самоходное шасси с навешенным на навесную систему устройством для бесчокерной трелевки деревьев въезжает на технологический коридор и останавливается у подготовленной пачки деревьев или хлыстов. Если пачки деревьев не подготовлены, то сбор деревьев и их подтрелевка с пасеки производится с помощью лебедки и переносных чокеров. После остановки самоходного шасси разводятся челюсти захвата 2 и движением назад производится наезжание на пачку до упора в щит. После этого челюсти захвата 2 смыкаются и зажатая пачка древесины 10 приподнимается навеской самоходного шасси и грузовой стрелой 1. После этого в полуподвешенном состоянии пачка трелюется на верхний склад или разделочную площадку, где она и сбрасывается. При подъеме пачки древесины 10 под ее весом шток 5 подвески перемещается вниз, сжимая шайбой 8 пружину 3 до упора. При этом шарнирная часть 4 подвески выходит из стакана 9 и челюстной захват 2 имеет возможность колебаний как в продольном, так и поперечном направлениях. Кроме того, он может поворачиваться на некоторый угол относительно вертикальной оси. При этом пружина 3 выполняет роль демпфера при вертикальных колебаниях челюстного захвата 2. Все это снижает динамические нагрузки во время трелевки и повышает маневренность агрегата. После сброса пачки на верхнем складе самоходное шасси возвращается на технологические коридор и цикл работ повторяется.

После освобождения челюстного захвата 2 от пачки 10 (груза) он под действием пружины 3 поднимается и шарнирная часть 4 подвески входит внутрь стакана 9 (запирается). Этим самым исключаются как продольные, так и поперечные колебания челюстного захвата 2 во время холостых переездов. А это исключает случай обрыва гидрорукавов гидроцилиндра челюстей, динамические удары о грузовую стрелу и другие негативные явления. Если челюстной захват 2 по какой-либо причине отклонился от рабочего (поперечного) положения, то под действием пружины 3, работающей на скручивание, он возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

1. Устройство для бесчокерной трелевки деревьев, состоящее из закрепленного на конце грузовой стрелы с помощью шарнирной подвески челюстного захвата с ограничителем колебаний, отличающееся тем, что ограничитель колебаний выполнен в виде охватывающего шарнирную подвеску стакана, а подвеска с помощью штока, проходящего через вертикальную направляющую в грузовой стреле, соединена с пружиной сжатия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шток подвески снабжен механизмом для регулировки натяжения пружины, при этом пружина расположена сверху грузовой стрелы и своими концами зафиксирована относительно нее и штока.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стакан выполнен в виде цилиндра, внутренний диаметр которого соответствует окружности вращения шарнирной подвески, а его высота больше длины горизонтальных шарниров подвески.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что механизм для регулировки натяжения пружины выполнен в виде винтовой пары с двумя контргайками и шайбы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности, к машинам, используемым на рубках ухода за лесом для подтрелевки древесины (деревьев, хлыстов, сортиментов) с пасеки и трелевки на верхний склад или разделочную площадку

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов, а конкретно к транспортировщикам для перевозки колейных механизированных мостов, и может быть использовано в аварийно-спасательных службах, а также в военных инженерных подразделениях для наведения многопролетных временных переправ через препятствия при помощи мостоукладчиков с использованием транспортировщиков для подвозки мостов к месту переправы

Изобретение относится к устройствам для бесчокерной трелевки древесины

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к транспортным средствам для бесчокерной трелевки древесины

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки штабельных грузов , предназначено для перевозки разнородных и различных по длине штабельных грузов, например лесоматериалов

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки и разгрузки длинномерных грузов, преимущественно древесины

Изобретение относится к коникам лесозаготовительных машин

Изобретение относится к коникам транспортных средств для транспортировки и разгрузки лесоматериалов

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к лесопромышленным тракторам, и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к технологии лесозаготовок, в частности к способам транспортировки пачек длинномерных лесоматериалов (деревьев, хлыстов, полухлыстов)

Изобретение относится к устройствам для формирования и удержания длинномерных грузов, например деревьев, на машине и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается кранов-манипуляторов для погрузки и транспортирования длинномерных грузов

Изобретение относится к трелевочным машинам

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин (ЛЗМ), используемых для сбора и транспортировки деревьев с одновременной подсортировкой их по размерно-качественным признакам или породам, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для закрепления деревьев на конике лесозаготовительной машины и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к устройствам, используемым при трелевке леса
Наверх