Устройство для намотки нити

 

Использование: в химической, текстильной и легкой промышленности при формовании, вытягивании, перемотке и следующей переработке волокнообразующих материалов, например нитей, волокна, пленок. Устройство содержит раму, на которой смонтирована подвижная, опирающаяся на опору платформа с механизмом перемещения ее. На платформе закрепляют держатель с намоточной поверхностью и привод, обеспечивающий наработку паковки нити. Опоры могут иметь и форму колеса, шарика или ролика. 3 ил.

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке и перемотке. Изобретение может быть использовано в химической, легкой и текстильной промышленности.

Известно устройство для намотки нити на паковку, содержащее раму, на которую непосредственно крепят все перечисленные ниже узлы, намоточную поверхность (тару), привод, обеспечивающий вращение намоточной поверхности с нитью, ползун, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль паковки параллельно оси паковки, на котором шарнирно установлен нитеводитель в виде двухплечного рычага, на одном плече которого имеется нитеводитель, другое плечо взаимодействует с упорами, установленными на винте, параллельном оси паковки, привод для перемещения ползуна -раскладчик нити [1] Недостатки этого устройства следующие: ограничены технологические возможности, особенно при получении сверхтонких и мультикомплексных нитей, снижается качество нитей, производительность из-за выхода из строя узла нитераскладки: нитеводителя, ползуна.

Известно устройство для намотки нити, содержащее бобину с приводом вращения, установленным на подвижной платформе, привод перемещения которой смонтирован на раме, несущей опору для платформы [2] Недостатком этого устройства являются большие энергозатраты на перемещение платформы с бобиной и приводом и низкая производительность.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей при одновременном повышении производительности и качества нити.

Согласно изобретению, в устройство для намотки нити платформа установлена с возможностью поворота относительно опоры в вертикальной или горизонтальной плоскости, при этом опора расположена в центре тяжести платформы.

Такое решение раскладки нити на намоточной поверхности позволяет избежать контакта нити с нитеводителем, которого в данном устройстве просто нет, ликвидируется практически и быстро изнашиваемый двигающий нитеводитель механизм. Это позволяет улучшить качество нити, повысить производительность намоточного устройства, уменьшить отходы, простои и расширить технологические возможности.

На фиг. 1 дана схема размещения узлов устройства по типу "качели"; на фиг 2 размещения узлов устройства по типу "карусель"; на фиг. 3 то же, вид сверху.

Устройство состоит из рамы 1, опоры 2, платформы 3, привода намотки 4, при фрикционном наматывании нити фрикционного цилиндра 5, намоточной поверхности, например бобины 6, которая с нитью переставляет собой паковку 7, держателя 8 и механизма перемещения платформы 9. Типовые узлы намоточных устройств: привод 4, бобина 6 и бобинодержатель 8 размещаются на подвижной платформе 3, которая контактирует с опорой 2. Она и механизм перемещения 9 непосредственно размещаются на неподвижной раме 1. Опора 2 в зависимости от выбранной схемы компоновки устройства может быть разной: для типа "качели", например, в виде трубы или, как показано на фиг. 1, в виде бруска с треугольным сечением; для типа "карусель" в виде вала (см. фиг. 2). Опора 2 расположена в центре тяжести платформы 3 для поворота последней в вертикальной или горизонтальной плоскости. На платформе 3 может размещаться как одна, так и несколько паковок 7. Соответственно и количество приводов 4 может быть разное, в зависимости от выбранной схемы обеспечения вращения намоточной поверхности 6 и паковки 7 индивидуальное или групповое. Выбор конструкции механизма перемещения платформы 9 зависит от схемы компоновки устройства, индивидуальности конструктора, наличия необходимых для изготовления материалов: некоторые варианты показаны на фиг. 1-3, можно применять также и гидравлические, пневматические движители.

Устройство работает следующим образом. На держателе 8 закрепляют бобину 6. От привода 4 (группового или индивидуального, например от мотор-роликов) начинает вращаться при помощи фрикционного цилиндра 5 (фрикционная намотка) или без него (бесфрикционная намотка) бобина 6. На бобину заправляют нить, которая благодаря вращению бобины и изменению ее положения за счет перемещения платформы 3 равномерно наматывается вдоль оси бобины. Платформа и вместе с ней бобина 6, а затем и паковка 7 изменяют свое положение относительно подающейся на намотку нити (фиксация ее положения, например, нитегарнитурой, на фиг. 1-3 не показана). Во всех рассматриваемых случаях смещение витков нити относительно оси поверхности бобины 6 реализуется за счет изменения положения торцов бобины, а следовательно, и углов между осью вращения бобины 6 и подаваемой нитью. При изменении этого угла витки нити начинают смещаться в сторону наиболее близкого торца бобины. Таким образом, при приближении то одного, то другого торца можно направленно смещать витки нитей вдоль оси паковки. Использование одиночных опор 2 является предпочтительным, так как при хорошо отцентрированном положении платформы 3 затраты на смещение центра тяжести платформы с размещенным на ней грузом паковкой и приводом могут быть минимальными. Кроме того, механизм перемещения платформы 9 может воздействовать на платформу 3 не только с одной стороны (фиг. 2, 3), но и с двух (фиг. 1). Такой вариант позволяет достаточно просто изменять скорость перемещения платформы, обеспечивая широкие возможности наработки паковок с разными массами, формами, а также на одной платформе размещать большое количество паковок. В то же время реализация устройства по типу "качели", очевидно, наиболее оптимальная.

Преимущества заявляемого устройства следующие: обеспечивается исключение контакта нити с нитеводителем, который изготавливается из специальных сортов стали, корунда и т. д. и быстро изнашивается, именно вследствие этого контакта ухудшается качество нити при намотке, снижается производительность и увеличивается неровность свойств нити (из-за колебания натяжения нити перемещении нити нитеводителем). По заявляемому устройству колебание натяжения значительно меньше, устраняются быстро изнашивающиеся узлы и контактирующие с нитью нитеводители, что позволит улучшить качество нити, повысить производительность, надежность намоточного оборудования и выпускаемой продукции, уменьшить отходы и простои; появляется возможность приемки на бобину любых нитей (например, по тонине), в том числе и сверхтонкие комплексные нити 1-3 и менее текс и мультифиламентные нити, содержащие 200-100 000 и более филаментов с линейной плотностью 0,05-0,0001 текс при высоких скоростях намотки, расширяются технологические возможности; появляется возможность снизить энерго-, металло- и прочие затраты при намотке нитей, так как на устройствах типа "качели" на одну хорошо отцентрированную платформу, габариты которой могут быть достаточно большими, можно разместить много паковок, причем и габариты их могут быть не сопоставимыми с современными паковками. В результате производительность одной одноплатформной намоточной установки может даже для сверхтонких и мультифиламентных комплексных нитей превосходить производительность лучших намоточных машин в несколько раз и даже на несколько порядков.

Формула изобретения

Устройство для намотки нити, содержащее бобину и привод ее вращения, установленные на подвижной платформе, привод перемещения которой смонтирован на неподвижной раме, несущей опору для платформы, отличающееся тем, что платформа установлена с возможностью поворота в вертикальной или горизонтальной плоскости относительно опоры, расположенной в центре тяжести платформы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно химических волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности, к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д
Наверх