Ароматический растворитель, полученный из продуктов переработки нефти

 

Сущность изобретения: продукт - ароматический растворитель, представляющий собой кубовый продукт, имеющий температуру начала кипения не ниже 145oC, полученный после отделения ректификацией ароматических углеводородов C6-C9 от стабильного катализата продуктов каталитической изомеризации ксилолов, или каталитического диспропорционирования толуола, или каталитического трансалкилирования толуолароматическими углеводородами C9. 1 табл.

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к углеводородным растворителям.

Известны патенты на ароматические растворители из продуктов, полученных пиролизом бензинов, лигроинов, газойлей, масляных дистиллятов с последующей обработкой с получением целевого продукта [1-3] Известен ароматический растворитель из продуктов алкилирования бензила, где из кубового продукта после отгонки этилбензола после обработки последнего получают растворитель с температурой кипения 265-280oC [4] Известны ароматические растворители, полученные из смесей ароматических углеводородов, выкипающих выше C8 на установках для переработки пиролизного и риформинг-бензинов [5] Наиболее близким по сущности к предлагаемому растворителю является углеводородный растворитель, полученный путем каталитического риформинга гидроочищенной бензиновой фракции 140-170oC, разделения стабильного катализата риформинга на головную реакцию выкипающую до 130-150oC и остаточную фракцию, выкипающую выше 130-150oC, из которой экстракцией выделяют ароматический и алифатический растворители с температурой начала кипения 130-150oC [6] Недостатком всех вышеупомянутых растворителей является ограничение в ресурсах получения исходных компонентов для производства ароматических растворителей в достаточном количестве, пониженное качество растворителей по отдельным показателям в зависимости от вида используемого сырья, причем для повышения качества по данным показателям требуется усложнение схемы процесса и соответственно его удорожание.

Целью изобретения является расширение сырьевой базы ароматических растворителей за счет использования кубовых продуктов перегонки продуктов каталитических превращений ароматических углеводородов: каталитической изомеризации ксилолов, или каталитического диспропорционирования толуола, или каталитического трансалкилирования толуола ароматикой C9.

Цель достигается тем, что для получения ароматических растворителей из продуктов каталитической изомеризации ксилолов, или каталитического диспропорционирования толуола, или каталитического трансалкилирования толуола ароматикой C9 отделяют легкие ароматические углеводороды C6-C9, а кубовые продукты с температурой начала кипения не ниже 145oC используют в качестве ароматического растворителя.

Существенным отличием растворителя от всех известных является то, что а) растворитель, получаемый из остатков вышеуказанных процессов, обладает следующими преимуществами: отсутствие сернистых соединений, влияющих на запах растворителя; наличие тяжелых ароматических углеводородов, обладающих более высокими растворяющими свойствами, чем в растворителях, получаемых из продуктов риформинга, имеющих вследствие особенностьей в ограничениях процесса более низкокипящее углеводороды; отсутствие неуглеводородных примесей, содержащихся в растворителях, получаемых из смол коксования, и пиролиза масляных фракций, бензинов, газойлей и т.д. снижающих многие показатели качества растворителя, как, например, растворяющая способность, равномерность высыхания, образование налетов при высыхании и т.д.

б) ароматические растворители получают из других источников образования углеводородов, не описанных ранее.

Состав и содержание ароматических углеводородов в данных растворителях несколько иной, чем в традиционных ароматических растворителях, что позволяет более широко использовать последний в промышленности.

Пример 1. В качестве сырья ароматического растворителя используют продукты каталитического риформинга бензиновых фракций, получаемые следующим образом. Гидроочищенную прямогонную бензиновую фракцию с пределами кипения 140-180oC подвергают каталитическому риформингу на алюмоплатиновом катализаторе риформинга при 490oC, давлении 2,0 МПа, кратности циркуляции водородсодержащего газа 1600 нм33, объемной скорости подачи сырья 1,0 ч-1.

Полученный катализат с фракционным составом Н.К. 68oC, К.К. 189oC, содержанием ароматических углеводородов 46,4 мас. плотностью 0,787 г/см3 разделяют методом ректификации на головную фракцию (26%), выкипающую до 150oC и остаточную фракцию (74%), выкипающую выше 150oC, которую направляют на экстракцию триэтиленгликолем с получением ароматического растворителя с пределами кипения 147-188oC содержанием ароматических углеводородов 99,6 мас. температурой вспышки 39oC, летучестью по ксилолу 2,28.

Пример 2. В качестве сырья ароматического растворителя используют продукты изомеризации ксилолов, получаемые следующим образом. Ксилольную фракцию с содержанием в мас. нафтено-парафиновые углеводороды 8,5, этилбензол 22, параксилол 2,2, метаксилол 65,5, ортоксилол 4,0 подвергают изомеризации на цеолитсодержащем алюмоплатиновом катализаторе 1-9, выпускаемом фирмой UОР, при температуре 360oC, давлении 1,8 МПа, объемной скорости подачи сырья 2 ч-1, кратности циркуляции водорода 400 нм33 с получением стабильного изомеризата состава, в мас. нафтено-парафиновые углеводороды 10,2; толуол 1,0, этилбензол 12,2, параксилол 15,4, метаксилол 32,0, ортоксилол 15,8, ароматические углеводороды C9 2,2, ароматические углеводороды C1 0,3. Из стабильного катализата методом ректификации отделяют нафтенопарафиновые и ароматические C7-C8 углеводороды. Оставшийся остаток (2,5 мас.) с пределами кипения 145-188oC, содержанием ароматических углеводородов 100 мас. температурой вспышки 39oC, летучестью по ксилолу 2,4 используют в качестве товарного ароматического растворителя Нефрас Ар 120/200.

Пример 3. В качестве сырья ароматического растворителя используют продукты диспропорционирования толуола, получаемые следующим образом. Толуол с содержанием основного вещества 99,6 мас. подвергают диспропорционироанию на цеолитсодержащем катализаторе ТА-3, выпускаемом фирмой UOP, при температуре 480oC, давлении 4,0 МПа, кратности циркуляции водорода 1200, объемной скорости подачи сырья 0,7 ч-1 с получением стабильного катализата следующего состава в мас. бензол 14,2, толуол 65,0, сумма этилбензола и ксилолов 18,0, ароматические углеводороды C9 2,5, ароматические углеводороды C10 0,3. После выделения из стабильного катализата ароматических углеводородов C6-C8 получают кубовый продукт (2,8 мас.) с пределами кипения 145-192oC, содержанием ароматических углеводородов 100 мас. температурой вспышки 39oC, летучестью по ксилолу 2,5, который используют в качестве товарного растворителя Нефрас Ар 120/200.

Пример 4. В качестве сырья ароматического растворителя используют продукты трансалкилирования толуола ароматическими углеводородами C9, получаемые следующим образом. Смесь толуола и ароматических углеводородов C9 в объемном соотношении 65: 35 подвергают процессу трансалкилирования с целью получения бензола и ксилолов на цеолитсодержащем катализаторе ТА-3 при температуре 480oC, давлении 4,0 МПа, кратности циркуляции водорода 1200, объемной скорости подачи сырья 0,7 ч-1 с получением стабильного катализата следующего состава, в мас. бензол 6,9, толуол 45,5, сумма этилбензола и ксилолов 30,5, ароматические углеводороды C10 2,3. После выделения из стабильного катализата ароматических углеводородов C6-C9 получают кубовый продукт (2,5 мас.) с пределами кипения 166-220oC, содержанием ароматических углеводородов 100 мас. температурой вспышки 55oC, летучестью по ксилолу 2,8, который используют в качестве товарного растворителя Нефрас А 150/330.

Показатели известных и предлагаемых растворителей представлены в таблице.

При выходе за пределы температуры начала выкипания 145oC основные показатели качества ароматического растворителя не ухудшаются, но товарный растворитель становится не соответствующим стандарту, установленному ТУ 38.101809-80 на ароматический растворитель Нефрас Ар 120/200, что препятствует использованию в промышленности.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения по сравнению с известными расширяет сырьевую базу ароматических растворителей.

Формула изобретения

Ароматический растворитель, полученный из продуктов переработки нефти путем каталитических превращений и ректификации фракций ароматических углеводородов, отличающийся тем, что он представляет собой кубовый продукт, имеющий температуру начала кипения не ниже 145oС, полученный после отделения ректификацией ароматических углеводородов С6 С9 от стабильного катализата продуктов каталитической изомеризации ксилолов, или каталитического диспропорционирования толуола, или каталитического трансалкилирования толуола ароматическими углеводородами С9.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, в частности к получению углеводородов из углеводородов с шестичленным ароматическим ядром, а именно к способу получения триэтилбензола, используемого в качестве сырья для производства аминного сшивателя полиуретанов

Изобретение относится к технологии получения алкилбензолов в присутствии катализатора в виде металлоорганического комплекса на основе хлорида алюминия и может быть использовано при отмывке от катализатора, разложения хлорорганических соединений и нейтрализации алкилатов

Изобретение относится к нефтехимической технологии, в частности к способам выделения ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими жидкостной экстракцией, и может быть применено в нефте- и коксохимической промышленности

Изобретение относится к органической каталитической химии, в частности к переработке углеводородных смол, а именно фенольной смолы во фракцию ароматических углеводородов, содержащую преимущественно бензол и изопропилбензол (ИПБ), и может быть использовано в нефтехимической и химической промышленности

Изобретение относится к извлечению бензольных углеводородов из коксового газа методом абсорбции каменноугольным поглотительным маслом с последующим выделением их из оборотного масла дистилляцией с водяным паром и может быть использовано в процессах очистки газов от углеводородов в коксохимической, коксогазовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к каталитической конверсии углеводородов и может быть использовано для получения высокооктанового моторного топлива

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, а именно к производству ароматических углеводородов из низших парафинов С3-С4

Изобретение относится к органической химии, а именно к способам получения циклических углеводородов и, в частности, к способу получения параксилола, параэтилтолуола и диметилнафталинов путем каталитической конверсии толуола, 2-метилнафталина и синтез-газа

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к получению моноалкилбензолов взаимодействием бензола с олефинами в присутствии хлористого алюминия с рециклом полиалкилбензолов

Изобретение относится к процессу производства окиси пропилена совместно со стиролом и может быть использовано в других нефтехимических процессах

Изобретение относится к усовершенствованному способу диспропорционирования толуола, включающему обработку катализатора - молекулярного сита, выбранного из группы, включающей ZSM-5, ZSM-11, ZSM-22, ZSM-23, ZSM-35, предпочтительно ZSM-5, селективизирующим по параксилолу кремнийорганическим агентом и контактирование реакционного потока, содержащего толуол, с указанным катализатором при температуре 350-540oС, давлении 100-35000 КПа, объемной скорости подачи сырья 0,1-20 ч-1 и молярном отношении водорода к углеводороду 0,1-2,0, отличающемуся тем, что в качестве селективизирующего по параксилолу кремнийорганического агента используют летучее кремнийорганическое соединение, выбранное из класса силоксанов, силанов или дисиланов, и обработку катализатора указанным селективизирующим агентом проводят путем подачи селективизирующего агента, взятого в количестве 0,1-50 мас.% от массы толуола, одновременно с подачей реакционного потока, содержащего толуол, в течение до 300 ч для получения за один проход продукта, содержащего по крайней мере 90% параксилола по массе компонента С8 при конверсии толуола по крайней мере 15 мас

Изобретение относится к обработке углеводородов, более конкретно к способу снижения концентрации токсических ароматов в углеводородной смеси
Наверх