Способ получения 1-фенил-3-метилпиразолона-5

 

Использование: в синтезе красителей и лекарственных препаратов. Сущность изобретения: способ получения 1-фенил-3-метилпиразолона-5. Реагент I: фенилгидразин. Реагент II: алкиловый эфир ацетоуксусной кислоты. Условия: I стадия 40-60oC, водная среда, 10-30 мин, II стадия 60-100oC, безводная среда, катализатор - уксусная кислота.

Изобретение относится к способу получения производных пиразолона а именно, 1-фенил-3-метилпиразолона-5, применяемого в синтезе красителей и лекарственных препаратов.

Известен способ получения 1-фенил-3-метилпиразолона-5 (а.с. N 718446, М. кл. C 07 D 231/26 от 21.08.78), заключающийся во взаимодействии водных растворов солянокислого фенилгидразина и амида ацетоуксусной кислоты при температуре 45-50oC в течение 30-40 мин с выделением целевого продукта, с его последующей фильтрацией и промывкой.

К недостаткам известного способа относятся низкий выход целевого продукта, сложное аппаратурное оформление и длительность процесса.

Наиболее близким к предлагаемому, взятым за прототип является способ получения и выделения 1-фенил-3-метилпиразолона-5 (патент CPP N 73561, М. кл. C 07 D 231/26 от 14.02.78), заключающийся в конденсации фенилгидразина с эфиром ацетоуксусной кислоты в водной среде с последующей циклизацией целевого продукта. В известном способе конденсацию проводят при температуре 25-30oC в течение 3 ч. Полученный фенилгидразин отделяют и вносят в суспензию NaHCO3 в воде. Из реакционной массы отгоняют смесь спирта и воды при температуре 80-100oC в течение 4 ч, а оставшуюся после этого натриевую соль 1-фенил-3-метилпиразолона-5 фильтруют с активированным углем. Фильтрат одновременно с 62% серной кислотой при температуре менее 15oC приливают к буферному раствору, содержащему AcOH, H2O и NaOH, перемешивают 1 ч, фильтруют, осадок промывают водой и получают 98%-ный 1-фенил-3-метилпиразолон-5 с выходом 85,2% В известном способе конденсацию проводят в присутствии значительного количества воды, а циклизацию в присутствии воды и спирта, причем воду и смесь воды со спиртом затем отгоняют в течение 4 ч, что значительно увеличивает длительность процесса. Процесс многостадиен. В известном способе низок выход целевого продукта.

Целью изобретения является сокращение времени синтеза, увеличение выхода целевого продукта и улучшение его качества.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения 1-фенил-3-метилпиразолона-5, заключающемся в конденсации фенилгидразина с эфиром ацетоуксусной кислоты в водной среде с последующей циклизацией целевого продукта, согласно изобретению, конденсацию проводят при температуре 40-60oC в течение 10-30 мин, а циклизацию осуществляют в безводной среде при температуре 60-100oC в присутствии уксусной кислоты в качестве катализатора.

Способ получения 1-фенил-3-метилпиразолона-5 реализуют следующим образом. В реактор, снабженный мешалкой, обратным холодильником и термометром, помещают фенилгидразин и при постоянном перемешивании добавляют алкиловый эфир ацетоуксусной кислоты и воду, нагревая реакционную смесь до температуры 40-60oC. Через 10-30 мин мешалку отключают, дают смеси отстояться и сливают верхний слой. В нижний органический слой добавляют уксусную кислоту в качестве катализатора и нагревают смесь до температуры 60-100oC, выдерживая при этой температуре в течение 1,0-1,5 ч. После кристаллизации целевого продукта отгоняют в течение 1 ч вакуумом образовавшийся спирт и получают чистый целевой продукт.

Пример 1. В реактор, снабженный мешалкой, обратным холодильником и термометром, помещают 108 г (1 моль) фенилгидразина и при постоянном перемешивании добавляют 130 г (1 моль) этилового эфира ацетоуксусной кислоты и 180 г (10 молей) воды, нагревая реакционную смесь до температуры 40-60oC. Через 20-30 мин мешалку отключают и дают смеси отстояться, после чего отделяют нижний органический слой. В отделенный органический слой добавляют уксусную кислоту в количестве 0,1% от общей массы реакционной смеси и нагревают смесь до температуры 98oC, выдерживая при этой температуре в течение 1,5 ч. После кристаллизации целевого продукта отгоняют этиловый спирт в вакууме в течение 1 ч. Выход целевого продукта 166 г (95,4% от теоретического). Чистота продукта 99,2% Температура плавления Tпл=127,5oC.

Пример 2. В реактор, снабженный термометром, мешалкой и обратным холодильником, помещают 108 г (1 моль) фенилгидразина и 270 г (15 молей) воды. При постоянном перемешивании добавляют 116 г (1 моль) метилового эфира ацетоуксусной кислоты. Через 10 мин мешалку отключают, смеси дают отстояться и отделяют нижний органический слой. В отделенный органический слой добавляют уксусную кислоту в количестве 0,1% от общей массы реакционной смеси, смесь нагревают до температуры 70oC и выдерживают в этих условиях 1,0-1,5 ч. После кристаллизации целевого продукта отгоняют вакуумом метиловый спирт. Выход целевого продукта 167 г (96% от теоретического). Чистота продукта 99,4% Температура плавления Tпл=127,5oC.

Предлагаемый способ позволяет сократить время получения целевого продукта за счет предварительного отделения водной среды и проведения кристаллизации целевого продукта непосредственно в органической среде. Безводный метод не требует удаления влаги, что уменьшает энергозатраты. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с чистотой не менее 99% что исключает дополнительную очистку целевого продукта.

Формула изобретения

Способ получения 1-фенил-3-метилпиразолона-5, заключающийся в конденсации фенилгидразина с алкиловым эфиром ацетоуксусной кислоты в водной среде с последующей циклизацией полученного фенилгидразона алкилового эфира ацетоуксусной кислоты, отличающийся тем, что конденсацию проводят при 40 - 60oС в течение 10 30 мин, а циклизацию осуществляют в безводной среде при 60 100oС в присутствии уксусной кислоты в качестве катализатора.

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 12-2002

(73) Новое наименование патентообладателя:Открытое акционерное общество "Каустик" (RU)

Извещение опубликовано: 27.04.2002        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к выделению 1-фенилпиразолидона-3

Изобретение относится к 4-(ариламинометилен)-2,4-дигидропиразол-3-онам общей формулы I, где R1 обозначает бензил, алкоксибензил с 1-3 С-атомами в алкильной части, незамещенный или замещенный однократно - трехкратно амино, ацилом, галогеном, нитро, CN, АО-, карбоксилом, карбамоилом, N-алкилкарбамоилом, N, N-диалкилкарбамоилом (с 1-6 С-атомами в алкильной части), A-CO-NH-, А-О-СО-NH-, А-О-СО-NA-, SO2NR4R5 (R4 и R5 могут обозначать Н или алкил с 1-6 С-атомами или NR4R5 представляет 5- или 6-членное кольцо, на выбор с другими гетероатомами, как N, или О, которое может быть замещено А), А-СО-NH-SO2-, A-CO-NA-SO2-, (А-SO2-)2N-, тетразолилом фенил; или пиридил; R2 обозначает алкил с 1-5 С-атомами, этоксикарбонилметил, гидроксикарбонилметил; R3 обозначает неразветвленный или разветвленный алкил с 1-5 С-атомами, неразветвленный или разветвленный алкокси с 1-5 С-атомами или СF3 А обозначает неразветвленный или разветвленный алкил с 1-6 С-атомами или СF3, а также к их солям
Изобретение относится к химической технологии получения пиразолонов

Изобретение относится к способу получения 1,1-ди(1-фенил-2,3-диметил-5-пиразолон-4-ил)-2-метилпропана, который является комплексообразователем с большим числом элементов периодической системы

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 1-(4’-толил)-3-метил-5-пиразолона, используемого в производстве красителей и пигментов

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и к их фармацевтически приемлемым солям, где заместители R 1-R4 имеют значения, определенные в п.1 формулы изобретения
Наверх