Моющее средство для очистки металлической поверхности

 

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, металлообработке для очистки металлической поверхности от смазочных и промышленных загрязнений, застарелых полировочных и притирочных паст, при операциях подготовки поверхности перед окраской. Задачей изобретения является разработка такого моющего средства для очистки металлической поверхности, при использовании которого увеличивается степень очистки металлических изделий от застарелых полировочных и притирочных паст. Поставленная задача достигается тем, что моющее средство на водной основе, содержащее триполифосфат натрия, метасиликат натрия, кальцинированную соду, полиоксиэтилированный спирт C10-C18 со степенью оксиэтилирования 8-9, дополнительно содержит алкилалканфосфонат, моноаммонийфосфат и воду при следующем соотношении компонентов, г/л: Триполифосфат натрия - 1,4-3,2 Метасиликат натрия - 0,6-1,4 Кальцинированная сода - 1,7-3,9 Полиоксиэтилированный спирт C10-C18 со степенью оксиэтилирования 8-9 - 0,08-0,20 Алкилалканфосфонат - 0,1-0,3 Моноаммонийфосфат - 0,04-0,09 Вода - Остальное Использование предложенного моющего средства обеспечивает: высокую степень очистки поверхности металлических изделий от застарелых паст, масел, эмульсий; исключение при процессах обезжиривания в ваннах распыления дополнительных пеногасящих средств; экономию энергоресурсов. 1 табл.

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, металлообработке для очистки металлической поверхности от смазочных и промышленных загрязнений, застарелых полировочных и притирочных паст, при операциях подготовки поверхности перед окраской.

Известно моющее средство (1), для очистки металлической поверхности, содержащее компоненты, в г/л: Триполифосфат натрия 25-30
Углекислый натрий 20-25
Метасиликат натрия 16-20
Карбоксиметилцеллюлоза 2,5-3,0
Полиэтиленгликолевые эфиры жирных спиртов фракции C10-C18 (синтанол) 5-7
Органический растворитель (бензин) 250-300
Вода До 1 л
Моющее средство включает значительное количество органического растворителя, делая его нестабильным, а следовательно, и пожароопасным.

Наиболее близким к изобретению по назначению и достигаемому результату является моющее средство МЛ-52 (2), содержащее следующие компоненты, в
Полиэтиленгликолевый эфир ди-трет-бутилфенола 6-9
Алкилбензолсульфонат 1-3
Триполифосфат натрия 30-33
Кальцинированная сода 48-52
Жидкое стекло (метасиликат натрия) 8-10
Используют его в виде водного раствора, при температуре 95-100oC. Данное средство обеспечивает достаточное качество обезжиривания металлических поверхностей, но не дает хороших результатов при очистке изделий от застарелых притирочных и полировочных паст. (После выдержки загрязненных изделий в течение 2 ч удовлетворительная очистка почти невозможна).

Поверхностно-активное вещество алкилбензосульфонта является биологически твердым веществом, что приводит к загрязнению сточных водоемов.

Задачей изобретения является разработка такого моющего средства для очистки металлической поверхности, при использовании которого увеличивается степень очистки металлических деталей от застарелых полировочных и притирочных паст.

Задача достигается тем, что моющее средство на водной основе, содержащее триполифосфат натрия, метасиликат натрия, кальцинированную соду, полиоксиэтилированный спирт C10-C18 со степенью оксиэтилирования 8-9, дополнительно содержит алкилалканфосфонат, моноаммонийфосфат и воду при следующем соотношении компонентов, в г/л:
Триполифосфат натрия 1,4-3,2
Метасиликат натрия 0,6-1,4
Кальцинированная сода 1,7-3,9
Полиоксиэтилированный спирт C10-C18 со степенью оксиэтилирования 8-9 0,08-0,20
Алкилалканфосфонат 0,1-0,3
Моноаммонийфосфат 0,04-0,09
Вода Остальное до 1 л
Указанное соотношение компонентов обеспечивает высокую растворяющую способность как относительно жировых загрязнений, так и застарелых полировочных и притирочных паст.

Смесь метасиликата натрия, алкилалканфосфоната и моноаммонийфосфата обладает синергетическим эффектом, заключающимся во взаимном увеличении положительных свойств.

Водный раствор моющего средства характеризуется небольшим пенообразованием и его можно использовать в моющих машинах струйного типа. Эффективность и стабильность степени очистки моющего раствора сохраняется при наполнении незначительного количества загрязнений.

Раствор моющего средства готовят путем последовательных растворений в теплой воде (35-45oC), в течение 10-15 мин расчетного количества ингредиентов.

Для исследования было составлено 6 моющих растворов различных концентраций.

Пример 1. В отдельную емкость наливают водопроводную воду и при перемешивании последовательно вводят все компоненты (ниже нижнего предела), в г/л:
Триполифосфат натрия 1,3
Метасиликат натрия 0,5
Кальцинированная сода 1,6
Полиоксиэтилированный спирт C10-C18 со степень оксиэтилирования 8-9 0,07
Алкилалканфосфонат 0,09
Моноаммонийфосфат 0,03
Вода До 1 л
Рабочий раствор считается готовым при полном растворении компонентов, и его можно перекачивать в рабочую моечную ванну.

Пример 2. По той же технологии, что в примере 1, готовят моющий раствор (по нижнему пределу), в г/л:
Триполифосфат натрия 1,4
Метасиликат натрия 0,6
Кальцинированная сода 1,7
Полиоксиэтилированный спирт C10-C18 со степенью оксиэтилирования 8-9 0,08
Алкилалканфосфонат 0,1
Моноаммонифосфат 0,04
Вода До 1 л
Пример 3. Моющий раствор готовят таким же образом, что в примере N 1 (оптимальное соотношение компонентом), в г/л:
Триполифосфат натрия 2,3
Метасиликат натрия 1,0
Кальцинированная сода 2,8
Полиоксиэтилированный спирт C10-C18 со степенью оксиэтилирования 8-9 0,14
Алкилалканфосфонат 0,2
Моноаммонифосфат 0,06
Вода До 1 л
Пример 4. Аналогичным способом готовят рабочий раствор (по верхнему пределу), в г/л:
Триполифосфат натрия 3,2
Метасиликат натрия 1,4
Кальцинированная сода 3,9
Полиоксиэтилированный спирт C10-C18 со степенью оксиэтилирования 8-9 0,2
Алкилалканфосфонат 0,3
Моноаммонийфосфат 0,09
Вода До 1 л
Пример 5. Аналогично, по той же технологии растворяют компоненты (выше верхнего предела), в г/л:
Триполифосфат натрия 3,4
Метасиликат натрия 1,5
Кальцинированная сода 4,0
Полиоксиэтилированный спирт C10-C18 со степенью оксиэтилирования 8-9 0,3
Алкилалканфосфонат 0,4
Моноаммонифосфат 1,0
Вода До 1 л
Объем ванны для испытания 5 л. Моющий раствор подают в виде струи под давлением 2/3 атм. После обработки металлические образцы промывают проточной водой и сушат сжатым воздухом.

Пример 6. Известный раствор приготавливают путем растворения готового препарата МЛ-52. В 1 л подогретой до 70oC воды, при перемешивании растворяют в течение 5 мин 80 г препарата.

Результаты испытаний по очистке металлических изделий от полировочных и притирочных паст, эмульсий, предлагаемым и известным моющими средствами приведены в таблице.

Как видно из примеров (см.таблицу, примеры 2, 3, 4), содержание триполифосфата натрия, метасиликата натрия, кальцинированной соды, полиоксиэтилированного спирта C10-C18 со степенью оксиэтилирования 8-9, алкилалканфосфонатов, моноаммонийфосфатов в заявляемых пределах, обеспечивают значительно лучшее качество очистки металлических образцов от масел, смазок, применяемых в процессе механической обработки, а также притирочных и полировочных паст, нанесенных на детали за 2-3 дня до очистки.

При этом детали, изготовленные из цветных металлов, не корродируют от действия раствора предлагаемого моющего средства.

Изменение содержания компонентов ниже или выше предлагаемых пределов (см. таблицу, примеры 1, 5) не дает хороших результатов при очистке металлических изделий.

Пример 6 характеризует степень очистки по прототипу.

Использование предлагаемого моющего средства обеспечивает высокую степень очистки металлических изделий при более низких температурах.


Формула изобретения

Моющее средство для очистки металлической поверхности от смазочных и промышленных загрязнений, застарелых полировочных и притирочных паст, содержащее триполифосфат натрия, метасиликат натрия, кальцинированную соду и неионогенное поверхностно-активное вещество, отличающееся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества средство содержит полиоксиэтилированный спирт С1018 со степенью оксиэтилирования 8 9 и дополнительно оно содержит алкилалканфосфанат, моноаммонийфосфат и воду при следующем соотношении компонентов, г/л воды:
Триполифосфат натрия 1,4 3,2
Метасиликат натрия 0,6 1,4
Кальцинированная сода 1,7 3,9
Полиоксиэтилированный спирт С1018 со степенью оксиэтилирования 8 9 0,08 0,20
Алкилалканфосфанат 0,1 0,3
Моноаммонийфосфат 0,04 0,09
Вода Остальноео

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим моющим средствам и предназначается для использования в химической, нефтехимической нефтяной нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также на транспорте

Изобретение относится к синтетическим порошкообразным средствам бытовой химии и обладает высокой степенью обезжиривания, низким травящим действием и низким пенообразованием

Изобретение относится к бытовой химии, к производству синтетических моющих средств для мойки посуды на предприятиях общепита, пищевой промышленности и переработки сельскохозяйственном продукции

Изобретение относится к моющим средствам для очистки металлических, стеклянных, керамических и других поверхностей изделий различного назначения и может быть использовано в агропромышленном комплексе, машиностроении, на транспорте, в автосервисе, для чистки санитарно-технического оборудования, в коммунальном хозяйстве и т.д

Изобретение относится к технологическим процессам, где используются моющие средства, в частности обрабатывающей промышленности, машиностроении, судостроении для очистки металлической поверхности от загрязнений маслами, эмульсиями, смазками

Изобретение относится к моющим средствам для обезжиривания и очистки стального, оцинкованного или алюминиевого металлопроката на скоростных непрерывных линиях перед конверсионной обработкой с последующим окрашиванием и для обезжиривания деталей из пластмасс и может быть использовано на предприятиях металлургической промышленности, машиностроения, сельхозмашиностроения, приборостроения и т.д

Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано для очистки и обезжиривания поверхности черных, цветных металлов и их сплавов на различных предприятиях машиностроения, автомобилестроения и т.д

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к составам бытовой химии, предназначенным для замачивания белья перед стиркой с целью улучшения результатов стирки

Изобретение относится к техническим моющим средствам и предназначается для использования в химической, нефтехимической нефтяной нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также на транспорте

Изобретение относится к бытовой химии, к производству синтетических моющих средств для мойки посуды на предприятиях общепита, пищевой промышленности и переработки сельскохозяйственном продукции

Изобретение относится к моющим средствам для очистки металлических, стеклянных, керамических и других поверхностей изделий различного назначения и может быть использовано в агропромышленном комплексе, машиностроении, на транспорте, в автосервисе, для чистки санитарно-технического оборудования, в коммунальном хозяйстве и т.д

Изобретение относится к технологическим процессам, где используются моющие средства, в частности обрабатывающей промышленности, машиностроении, судостроении для очистки металлической поверхности от загрязнений маслами, эмульсиями, смазками

Изобретение относится к моющим средствам для обезжиривания и очистки стального, оцинкованного или алюминиевого металлопроката на скоростных непрерывных линиях перед конверсионной обработкой с последующим окрашиванием и для обезжиривания деталей из пластмасс и может быть использовано на предприятиях металлургической промышленности, машиностроения, сельхозмашиностроения, приборостроения и т.д

Изобретение относится к прикладной химии, в частности к смесевым составам, предназначенным для мойки, обезжиривания и очистки металлов от прочносвязанных отложений, образующихся в результате термохимических реакций

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к составам бытовой химии для чистки твердой поверхности (ванн, раковин, кафеля, метлахской плитки, кухонных плит)

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки металлической поверхности машин и оборудования, а также других металлических изделий от различных видов загрязнений, и может быть использовано в сфере эксплуатации и ремонта машин, в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к техническим моющим средствам, в частности к моющим средствам для очистки коптильных камер и труб дымоходов от налета-нагара коптильного дыма в мясной, сыродельной и других отраслях пищевой промышленности
Наверх