Устройство для стирки белья

 

Использование: бытовая техника, в частности устройства для стирки и полоскания белья. Сущность изобретения: устройство для стирки белья содержит корпус, в котором предусмотрены крепления его в емкости с рабочей жидкостью. Внутри корпуса размещен электромагнитный привод, состоящий из электромагнита и якоря, соединенного с жестким центром активатора. Активатор выполнен в виде ступенчатой эластичной мембраны с лопастями на наружной поверхности и гофрами на ее боковой поверхности. Электромагнит закреплен на плате, соединенной с корпусом, а якорь подвешен на торсионах, наклоненных относительно оси корпуса. В корпус ввернута резьбовая крышка, которая герметизирует ступенчатую эластичную мембрану по периметру. 5 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для стирки и полоскания белья, и может быть использовано для перемешивания жидкостей в качестве миксера.

Известно устройство для стирки белья, содержащее размещенную в автономном корпусе эластичную мембрану с жестким центром, электромагнитный привод, якорь которого связан с центром мембраны, и размещенные с наружной стороны мембраны лопасти.

Недостатком указанной конструкции является то, что рабочая жидкость не перемешивается по всему объему емкости из-за сообщения ей колебательных перемещений только вдоль оси, а следовательно, не обеспечивается высокое качество стирки белья.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в повышении степени перемешивания рабочей жидкости путем сообщения ей возвратно-вихревых перемещений.

Указанный технический результат достигается тем, что электромагнитный привод размещен в автономном корпусе, герметично закрытом эластичной ступенчатой мембраной, имеющей жесткий центр, расположенные на ее наружной поверхности по касательной к жесткому центру лопасти, количество которых не является кратным частоте тока, питающего электромагнитный привод, и гофры на ее боковой поверхности, а пружины, посредством которых якорь привода закреплен на корпусе, выполнены в виде торсионов, наклонно расположенных к оси корпуса и направленных противоположно лопастям.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 вид А на фиг. 1, вариант с изогнутыми лопастями; на фиг. 3 вид А на фиг. 1, вариант с прямыми лопастями; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 4.

Устройство для стирки белья содержит автономный корпус 1, в котором предусмотрены средства для его крепления на емкости с рабочей жидкостью (на чертеже не показаны). Внутри корпуса 1 размещен электромагнитный привод, состоящий из электромагнита 2 и якоря 3, соединенного с жестким центром 4 активатора, выполненного в виде ступенчатой эластичной мембраны 5 с лопастями 6 на наружной поверхности и гофрами 7 на ее боковой поверхности. Электромагнит 2 закреплен на плате 8, соединенной с корпусом 1, а якорь 3 подвешен на торсионных пружинах 9, наклонно расположенных к оси корпуса 1. В корпус 1 ввернута резьбовая крышка 10, которая герметизирует ступенчатую эластичную мембрану 5 по периметру.

Устройство работает следующим образом.

В емкость (на чертеже не показана) заливают рабочую жидкость (раствор стирального порошка) и загружают белье. Устройство погружают в рабочую жидкость, закрепляют на емкости и подают питание из сети переменного тока. При подаче напряжения на электромагнит 2 якорь 3, связанный с жестким центром 4 ступенчатой эластичной мембраны 5, перемещаясь по направлению к электромагниту благодаря подвеске на искривленных торсионах 9, совершает одновременно движение и по спирали. При этом происходит захват рабочей жидкости лопастями 6. При достижении нулевого значения напряжения под действием упругой силы торсионов 9 совершается обратный ход якоря 3 и, следовательно, активатора 5. Рабочая жидкость в емкости отбрасывается активатором в направлении как перпендикулярном оси корпуса 1, так и вдоль его оси. Цикл повторяется с частотой питающего напряжения.

Формула изобретения

Устройство для стирки белья, содержащее размещенную в автономном корпусе эластичную мембрану с жестким центром, электромагнитный привод, якорь которого связан с центром мембраны, и размещенные с наружной стороны мембраны лопасти, отличающееся тем, что электромагнитный привод имеет несколько выполненных в виде торсионов пружин, посредством которых якорь закреплен на корпусе, а мембрана выполнена ступенчатой и имеет на боковой поверхности гофры, при этом лопасти размещены на наружной поверхности мембраны по касательной к ее жесткому центру и их количество не является кратным частоте тока, питающего электромагнитный привод, а торсионные пружины установлены наклонно к оси корпуса с противоположным их направлением относительно лопастей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным устройствам

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в стиральном оборудовании

Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к малогабаритным стиральным машинам, в которых перемешивание моющего раствора осуществляется за счет волновой деформации эластичного дна рабочей емкости

Изобретение относится к стиральному оборудованию, которое используется в быту для стирки белья

Изобретение относится к бытовым малогабаритным стиральным машинам, в которых перемешивание моющего раствора осуществляется за счет волновой деформации эластичного дна рабочей емкости, и позволяет повысить интенсивность стирки за счет более эффективного использования магнитного потока

Ан ссср // 370308

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в стиральных устройствах вибрационного типа

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в бытовом обслуживании, медицине и других целях

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья, а также акустической активации жидких сред при мойке, дезинфекции, стерилизации и др

Изобретение относится к стирке тканей и других пористых материалов и может быть использовано для стирки белья и других текстильных изделий как в домашних условиях, так и в прачечных

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным машинам, используемым в домашних условиях
Наверх