Стиральная машина

 

Использование: бытовая техника, а именно стиральные машины, используемые для стирки белья в домашних условиях. Сущность изобретения: стиральная машина содержит установленный в корпусе бак для белья, закрываемый крышкой. В баке расположен лопастной диск, соединенный с приводом вращения. Под крышкой размещено съемное средство для механического воздействия на белье, состоящее из соединенных эластичными подвесками держателя и горизонтального диска. Контур диска соответствует форме бака. Диск имеет по периметру отбортовку с образованием емкости для заполнения ее раствором во время стирки. В выполненных в дне горизонтального диска сквозных пазах смонтированы с возможностью вращения щетки в виде валиков. Не менее одной трети и не более одной второй поверхности каждой щетки, покрытой щетиной, находится вне емкости горизонтального диска. 3 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к стиральным машинам, используемым в домашних условиях.

Известна стиральная машина, содержащая установленный в корпусе и закрываемый крышкой бак для белья с расположенным в нем активатором в виде лопастного диска, соединенного с приводом вращения, и размещенным под крышкой съемным средством для механического воздействия на белье, состоящим из соединенных эластичными подвесками держателя и горизонтального диска, по контуру соответствующего форме бака и имеющего по периметру отбортовку с образованием емкости для заполнения ее раствором во время стирки.

Введение съемного средства для механического воздействия на белье позволило интенсифицировать процесс стирки, однако вопрос сокращения времени отстирывания белья из плотных тканей, таких как хлопок, лен и др. при сохранении качества работы стиральной машины остается актуальным.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в сокращении времени процесса стирки.

Указанный результат достигается тем, что в выполненных в горизонтальном диске сквозных пазах смонтированы с возможностью вращения щетки в виде валиков, при этом не менее одной трети и не более одной второй поверхности каждой щетки, покрытой щетиной, находится вне емкости горизонтального диска.

На фиг. 1 изображена стиральная машина; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б (одной из щеток) на фиг. 2.

Стиральная машина содержит корпус 1 и установленный в нем бак 2 с крышкой 3. В баке размещен активатор в виде лопастного диска 4, соединенного передачей 5 с электродвигателем 6. Непосредственно под крышкой 3 в баке 2 установлено съемное средство для механического воздействия на белье, состоящее из держателя 7, горизонтального диска 8, выполненного с отбортовкой по периметру, и эластичных подвесок 9.

Дно 10 горизонтального диска 8 имеет сквозные пазы 11 с размещенной в каждом из них на опорах 12 щеткой 13, имеющей форму валика, поверхность которого покрыта щетиной 14.

Стиральная машина работает следующим образом.

Перед стиркой крышку 3 снимают с корпуса 1. Из бака 2 вынимают съемное средство для механического воздействия на белье. Бак 2 заполняют стиральным раствором до указателя уровня (не показан). В раствор закладывают белье для стирки.

В бак 2 помещают съемное средство для механического воздействия на белье. Так как емкость горизонтального диска 8 находится ниже уровня стирального раствора, то она наполняется им через пазы 11, выполненные в дне 10 горизонтального диска. При этом часть белья, находящаяся на поверхности раствора, будет притоплена. Бак 2 закрывают крышкой 3. Включают электродвигатель 6. Через передачу 5 его вращение передается лопастному диску 4. Вращающийся лопастной диск приводит в движение стиральный раствор, потоки которого увлекают за собой белье. При перемещении белье интенсивно трется о стенки и дно бака 2, а также о поверхность дна 10 горизонтального диска 8, а соприкасаясь с щетиной 14, белье принуждает щетки 13 вращаться в опорах 12. Наличие сложных движений, таких как перемещение белья в потоках стирального раствора, вращение щеток 13 и скольжение щетинок по белью, как бы выскабливающее белье, способствует более быстрому отстирыванию белья.

После выключения электродвигателя 6 прекращается вращение лопастного диска 4. Крышку 3 открывают. Из бака 2 вынимают съемное средство для механического воздействия на белье.

Отстиранное белье достают из бака для проведения последующих операций, а в бак 2 помещают следующую порцию белья.

Наибольшая интенсивность отстирывания при наименьших затратах времени достигается при нахождении не менее одной трети и не более одной второй части поверхности каждой щетки, покрытой щетиной, вне емкости горизонтального диска.

Уменьшение первого значения ведет к снижению интенсивности отстирывания, а при увеличении второго значения возможен так называемый "захват" белья, ведущий к снижению темпа процесса.

Формула изобретения

Стиральная машина, содержащая установленный в корпусе и закрываемый крышкой бак для белья с расположенным в нем активатором в виде лопастного диска, соединенного с приводом его вращения, и размещенным под крышкой съемным средством для механического воздействия на белье, состоящим из соединенных эластичными подвесками держателя и горизонтального диска, по контуру соответствующего форме бака и имеющего по периметру отбортовку с образованием емкости для заполнения ее раствором во время стирки, отличающаяся тем, что в выполненных в дне горизонтального диска сквозных пазах смонтированы с возможностью вращения щетки в виде валиков, при этом не менее одной трети и не более одной второй поверхности каждой щетки, покрытой щетиной, находится вне емкости горизонтального диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промыпгленным прессам,: которые используются в больших прачечных, и позволяет сократить время обезвоживания

Изобретение относится к устройствам для браковки, текстильных изделий в линиях для глажения белья и позволяет повысить удобство при эксплуатации и снизить энергозатраты

Изобретение относится к бытовому устройству, в частности к стиральной машине, описанной ниже только в качестве примера

Объектом данного изобретения является устройство, обеспечивающее возможность стирки в стиральных машинах обуви вообще и спортивной обуви в частности. В соответствии с основными объектами данного изобретения предлагаемое устройство содержит средства (1, 201, 301, 401), предназначенные для подвешивания по меньшей мере одного элемента обуви в барабане стиральной машины таким образом, чтобы в процессе стирки упомянутый элемент обуви в целом сохранял положение, в котором он был подвешен. 2 н. и 17 з. п. ф-лы, 13 ил.

Раскрыт способ управления подачей пара в стиральной машине. Способ управления включает в себя нагрев заданного объема в канале, который соединяется с баком стиральной машины, до более высокой температуры, чем температура остального объема в канале, непосредственную подачу воды в нагретый заданный объем для генерации пара и подачу воздушного потока к нагретому заданному объему для подачи генерируемого пара в бак. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 23 ил.

В стиральной машине с автоматической балансировкой барабана и универсальной самоцентрирующейся системой использованы динамические свойства универсальной самоцентрирующейся системы. Вращающий момент передается на вал барабана от одного из оснований универсальной самоцентрирующейся системы, а балансировка осуществляется за счет поворота вала барабана относительно оси основания универсальной самоцентрирующейся системы, для этого на шкивах одного из оснований закреплены шестерни, имеющие зубчатое зацепление с шестерней, закрепленной на вале барабана стиральной машины. 10 ил.
Наверх