Устройство для запирания крышки центрифуги

 

Использование: центрифуга для отжима белья. Сущность изобретения: устройство содержит фиксирующий элемент - пластину с Г-образным выступом. Пластина установлена свободно на оси радиально ротору. Ось выполнена на корпусе центрифуги. Крышка имеет обращенный внутрь центрифуги выступ с пазом. В верхней части корпуса выполнено отверстие для прохода выступа крышки. Г-образный выступ пластины входит в паз выступа крышки под действием воздушного потока от вращающегося ротора и надежно фиксирует крышку в запертом состоянии. 3 ил.

Изобретение предназначено для запирания крышки центрифуги и может быть использовано в различных центробежных механизмах, в том числе в электробытовых приборах, например, в стирально-отжимных машинах, соковыжималках, сепараторах и т.д.

Известно устройство для запирания крышки центрифуги, содержащее фиксирующий элемент в виде пластины с выступом, расположенной в зазоре между ротором и корпусом и смонтированной свободно на оси с возможностью поворота под действием воздушного потока, и выступ, размещенный на подпружиненной задвижке с внутренней стороны крышки с возможностью взаимодействия с выступом пластины при вращающемся роторе.

Наличие подпружиненной задвижки, установленной на откидной крышке, усложняет конструкцию и технологию изготовления устройства для запирания крышки.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, состоит в упрощении, при сохранении надежности, конструкции запирающего устройства центрифуги.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для запирания откидной крышки центрифуги, содержащем фиксирующий элемент в виде пластины с выступом, расположенной в зазоре между ротором и корпусом и смонтированной на оси с возможностью поворота под действием воздушного потока, и выступ, размещенный с внутренней стороны крышки с возможностью взаимодействия с выступом пластины при вращающемся роторе, ось пластины установлена на корпусе центрифуги, выступ пластины имеет Г-образную форму, выступ на крышке выполнен с ней заодно и имеет паз для размещения Г-образного выступа пластины, а в верхней части корпуса выполнено отверстие для прохода выступа на крышке.

Выполненный за одно целое с крышкой выступ с пазом, в котором при вращении ротора размещается Г-образный выступ отклоненной воздушным потоком пластины, делает ненужным наличие подпружиненной задвижки. При этом сохраняется надежность фиксирования крышки в положении "Заперто" до тех пор, пока число оборотов ротора, вращающегося по инерции после отключения привода, не станет безопасным для человека (ниже 60 об./мин).

На фиг. 1 представлен общий вид устройства в положении "Заперто"; на фиг. 2 разрез по А-А на фиг. 1 в положении "Заперто"; на фиг. 3 то же в положении "Отперто".

На фиг. 1 показан корпус 1 центрифуги, имеющей откидную крышку 2 и ротор 3. В стойках 4 корпуса 1 свободно на оси 5 установлена тонкая легкая пластина 6 с утолщенным Г-образным выступом 7. В верхней части корпуса 1 центрифуги выполнено отверстие 8 (см. фиг. 3) для захода выступа 9 крышки 2. В выступе 9 выполнен паз 10, открытый для захода в него Г-образного выступа 7 пластины 6 при вращении ротора 3.

Во время работы центрифуги (крышка не откинута) поток воздуха поворачивает легкую пластину 6 относительно оси 5 (направление потока воздуха на фиг. 2 показано стрелками). При этом выступ 7 пластины 6 входит в паз 10 выступа 9 крышки 2 и запирает ее на все время вращения ротора, включая время вращения по инерции при отключенном электроприводе ротора. На малых, уже безопасных оборотах ротора, когда воздушный поток ослабевает, пластина 6 под действием собственной силы тяжести возвращается в исходное свободное положение. При этом Г-образный выступ 7 выходит из паза 10 и отпирает крышку 2.

Попытка открыть крышку 2, когда обороты ротора опасны для человека, в этом случае безуспешна даже при увеличении усилия поднятия крышки, т.к. Г-образный выступ 7 пластины упирается не только в стенки паза 10, но и в торец корпуса 1 в зоне отверстия 8, поэтому поломка Г-образного выступа весьма затруднена.

Формула изобретения

Устройство для запирания крышки центрифуги, содержащее фиксирующий элемент в виде пластины с выступом, расположенной в зазоре между ротором и корпусом и смонтированной свободно на оси с возможностью поворота под действием воздушного потока, и выступ, размещенный с внутренней стороны крышки с возможностью взаимодействия с выступом пластины при вращающемся роторе, отличающееся тем, что ось пластины установлена на корпусе центрифуги, выступ пластины имеет Г-образную форму, а выступ на крышке выполнен с ней за одной целое и имеет паз для размещения Г-образного выступа пластины, при этом корпус центрифуги в его верхней части имеет отверстие для прохода выступа на крышке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым устройствам для отжима белья

Изобретение относится к прачечному оборудованию и позволяет повысить эффективность отжима

Изобретение относится к способу управления бытовым электроприбором, в частности бытовой сушильной или стиральной машиной, и к бытовому электроприбору (1), который содержит рабочий режим обработки текстильных изделий паром

Изобретение относится к загружаемой сверху стиральной машине, в частности для белья

Предлагаемое изобретение относится к стиральной машине, содержащей устройство для фиксации двери. Устройство для фиксации двери содержит: ползун дверного замка, на одной оконечности которого выполнена прорезь, и который предназначен для осуществления запирания во взаимодействии с крюком; возвратную пружину, расположенную на ползуне дверного замка и предназначенную для возврата ползуна дверного замка в исходное состояние; а также первый запирающий элемент и второй запирающий элемент, предназначенные для блокировки ползуна дверного замка, причем как первый запирающий элемент, так и второй запирающий элемент управляются главным блоком управления стиральной машины; по завершении программы стирки в стиральной машине главный блок управления стиральной машины активизирует первый запирающий элемент и второй запирающий элемент таким образом, чтобы они разблокировали ползун дверного замка, который возвращается в исходное положение под действием возвратной пружины , а крюк будет отсоединен от устройства для фиксации двери под действием ползуна дверного замка, что позволит автоматически открыть дверь стиральной машины. Кроме того, предлагаемое изобретение относится к способу управления стиральной машиной. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил..

Изобретение относится к схемам управления двигателем для бесщеточного двигателя стиральной машины. Достигаемый технический результат - исключение возможности активации двигателя каскадом инвертора, пока на управляющий каскад подается напряжение. Схема (10) управления двигателем для бесщеточного двигателя (12) стиральной машины содержит каскад (14) инвертора, предназначенный для управления мощностью бесщеточного двигателя, и управляющий каскад (16), предназначенный для формирования управляющих сигналов для каскада (14) инвертора. Управляющий каскад активизирует каскад инвертора посредством управляющих проводов (46а, 46b, 46с, 48а, 48b, 48с). Предусмотрена схема (50) защиты для отключения управляющих проводов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к запирающему устройству (6) для запирания двери (5) бытового прибора (1), содержащему запирающий элемент (27) для механического запирания двери (5), приводной элемент (20) для перемещения запирающего элемента (27) из отпертого положения, в котором дверь (5) не заперта, в запертое положение, в котором дверь (5) заперта запирающим элементом (27), в зависимости от электрического тока (I), протекающего через приводной элемент (20), причем приводной элемент (20) электрически соединен с источником (12) постоянного напряжения, переключающий элемент (22, 23), электрически соединенный с приводным элементом (20), для управления протеканием электрического тока (I) через приводной элемент (20) и управляющее устройство (25) для управления переключающим элементом (22, 23), причем управляющее устройство (25) выполнено с возможностью подачи на переключающий элемент (22, 23) по меньшей мере одного управляющего импульса (30) для управления протеканием электрического тока (I) через приводной элемент (20). Запирающее устройство (6) содержит средство для регистрации актуального значения (V) постоянного напряжения (VZK), генерируемого источником (12) постоянного напряжения, причем управляющее устройство (25) выполнено с возможностью задавать длительность (w) управляющих импульсов (30) в зависимости от актуального значения (V) напряжения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.
Наверх