Способ изготовления твердых древесноволокнистых плит

 

Использование: для получения твердых древесноволокнистых плит мокрым способом. Сущность изобретения: размолотую древесную массу разбавляют водой до заданной концентрации. Из полученной суспензии на отливной машине формуют волокнистый ковер и подвергают горячему прессованию. Отпрессованный материал пропитывают в расплаве смеси рафината и концентрата полифункциональных окисленных соединений в течение заданного времени. Пропитанную плиту подвергают термообработке. 2 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей, лесохимической и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве экологически чистых твердых древесно-волокнистых плит (ДВП) мокрым способом.

Известен способ получения твердых древесно-волокнистых плит (ДВП) с использованием концентрата неомыляемых веществ сульфатного мыла, который заключается в следующем: из древесно-волокнистой массы, полученной из смеси древесины хвойных и лиственных пород на отличной машине формируют ковер, который затем разрезают, полученные заготовки прессуют при температуре 180oC с последующим нанесением на отпрессованную плиту расплава (при 80oC) неомыляемых веществ сульфатного мыла и далее плиту подвергают термообработке при температуре 165oC в течение 4 ч, при этом соотношение древесно-волокнистой массы и неомыляемых веществ (%), равно (88-98):(2-12).

Основным недостатком этого способа является нерациональное использование концентрата неомыляемых веществ сульфатного мыла, которое является сложным веществом и содержит в своем составе ценные биологически активные вещества, которые могут быть использованы для производства лекарственных препаратов, пищевых добавок и косметических средств.

Задачей изобретения является получение твердых ДВП с минимальным загрязнением окружающей среды и рациональное использование компонентов нейтральных веществ, которые являются отходами производства при переработке нейтральных веществ с целью получения биологически активных соединений; бетулина, стеринов, полипренолов и сквалена.

При переработке нейтральных веществ лиственного сульфатного мыла путем последовательной кристаллизации и фильтрации из раствора нейтральных веществ в углеводородсодержащем растворителе получают бетулин и стерины, а из выделенных из фильтрата остаточных нейтральных веществ получают концентрат полипренолов и сквалена путем экстракции апротонным полярным растворителем, затем углеводородсодержащим растворителем, при этом в качестве отходов получают рафинат (РАФ) и концентрат полифункциональных окисленных соединений (ПОС). Рафинат представляет собой смесь алифатических спиртов C22-C28 и остаточного содержания углеводородов, полипренолов C35-C40, тритерпеновых спиртов 24 метиленциклоартанола, бетулина, альфа-ситостерина и бета-ситостерина. Концентрат полифункциональных окисленных соединений (ПОС) является сложной смесью окисленных высокомолекулярных соединений, содержащих различные функциональные группы карбонильные, карбоксильные и спиртовые - вязкий смолообразный продукт красно-коричневого цвета.

Указанная задача решается тем, что размолотую древесно-волокнистую массу из смеси лиственных (80%) и хвойных (20%) пород древесины разбавляют водой до 1,0% концентрации. Из полученной суспензии на отливной машине формируют древесно-волокнистый ковер и подвергают его горячему прессованию при 190oC. Отпрессованный материал пропитывают при 90-120oC расплавом, содержащим смесь рафината и ПОС; рафинат; концентрат полифункциональных окисленных соединений (ПОС). Расход пропитывающего состава 3-10% от массы абсолютно сухой плиты. Пропитанную плиту подвергают термообработке при 160-165oC в течение 3,5-4 ч.

При изготовлении ДВП по данному способу исключается возможность попадания токсичных фенолформальдегидных смол, гидрофобизаторов зазоров и осадителей в оборотную и далее в сточную воду, поскольку исключается их применение. Химические же соединения, входящие в пропитывающий состав, нерастворимы в воде. Также следует отметить, что компоненты нейтральных веществ нелетучи в процессе термообработки плит и при работе с ними не возникают загазованности помещений.

Полученные по данному способу ДВП не содержит в своем составе токсичных химических соединений, способных выделяться в окружающую среду в процессе их эксплуатации.

Применение пропитывающего состава на основе нейтральных веществ сульфатного мыла в количестве меньше 3% не позволяет получать стабильных прочностных и гидрофобных свойств ДВП, распад пропитывающего состава свыше 10% нецелесообразен по причине незначительного улучшения физико-механических свойств ДВП и исходя из экономических соображений изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Размолотую древесину массу из смеси лиственных (80%) и хвойных (20% ) пород древесины, разбавляют водой до 1,0% концентрации. Из полученной суспензии на отливной машине формуют волокнистый ковер и подвергают его горячему прессованию при 190oC. Отпрессованный материал пропитывают при 90-120oC в расплаве смеси рафината и концентрата полифункциональных окисленных соединений в течение 10-20 с при расходе пропитывающего состава 7,0% от массы абсолютно сухой /а.с./ плиты. Пропитанную плиту подвергают термообработке при 160-165oC в течение 3,5-4 ч.

Пример 2. Все приемы ведут аналогично примеру 1, но пропитку проводят рафинатом при расходе 10% от массы а.с. плиты.

Пример 3. Способ осуществляется аналогично примеру 1, но пропитку осуществляют концентратом полифункциональных окисленных соединений в количестве 8% от массы а.с. плиты.

Пример 4. Способ осуществляют аналогично примеру 1, но пропитку ведут смесью РАФ и ПОС в количестве 3% от массы а.с. плиты.

В табл. 1 приведены данные по групповому составу и продуктами переработки исходных нейтральных веществ.

Результаты испытаний ДВП по предлагаемому способу представлены в табл. 2.

Формула изобретения

Способ изготовления твердых древесноволокнистых плит, включающий формование ковра из древесноволокнистой массы, прессование, пропитку и термообработку, отличающийся тем, что пропитку осуществляют отходами переработки нейтральных вещества лиственного сульфатного мыла в количестве 3 - 10% от абсолютно сухой плиты, представляющими собой рафинат на основе алифатических спиртов С22 С28 и остаточного содержания углеводородов, полипренолов С35 С40, тритерпеновых спиртов 24 метиленциклоартанола, бетулина, альфа-ситостерина, бета-ситостерина, их концентрат полифункциональных окисленных соединений, содержащих различные функциональные группы карбонильные, карбоксильные и спиртовые.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству волокнистого материала, обладающего хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами и предназначенного для использования в строительстве, судостроении, авиационной технике, в легкой и мебельной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к способам получения прессованных лигноцеллюлозных материалов, преимущественно древесно-стружечных плит, для строительных и облицовочных целей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве паркета, деталей мебели, деталей для отделки холлов и стеновых панелей

Изобретение относится к волокнистым целлюлозным материалам и может быть использовано в области строительных материалов в форме листов и плит, предназначенных для утепления зданий и сооружений, в мебельной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к волокнистым целлюлозным материалам и может быть использовано в области строительных материалов в форме листов и плит, предназначенных для утепления зданий и сооружений, в мебельной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении игрушек различного назначения, сувениров, украшений, элементов светильников и т.п

Изобретение относится к изготовлению изделий из волокнистого материала, в частности коробок для упаковки яиц, стаканов для напитков, подносов для еды

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно к технологии получения древесноволокнистых материалов, используемых преимущественно для производства плит

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности к технологии изготовления цельноформованных складчатых фильтров, и может быть использовано в производстве средств индивидуальной защиты органов дыхания
Изобретение относится к древесноволокнистой плите и способу ее изготовления. Древесноволокнистая плита содержит только древесные волокна, полиакриламидную смолу, которая представляет собой амфотерно-ионную смолу, содержащую мономеры с катионными группами и мономеры с анионными группами в соотношении от 7:3 до 3:7, на основании мольного соотношения, и имеющую молекулярную массу в пределах от 800000 до 3000000, и катионный парафин. Древесноволокнистая плита включает получение суспензии с концентрацией твердых веществ от 2 до 3 мас.% и рН от 3 до 5 и добавление к суспензии лишь полиакриламидной смолы и парафина. Изобретение позволяет повысить прочность, водостойкость изделий. 3 пр., 1 табл., 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу производства кровельного элемента, выполненного из формованной под давлением целлюлозы, пропитанной битумом для покрытия крыши зданий. Во время первого этапа создается элемент, предпочтительно из целлюлозы, с помощью горячего формования под давлением в пресс-форме, во время второго этапа, как только элемент будет иметь содержание сухого вещества по меньшей мере 60% после его высвобождения из пресс-формы, вышеуказанный элемент покрывается пигментированным лаком и высушивается; и во время третьего этапа, как только элемент будет иметь содержание сухого вещества по меньшей мере 98% вышеуказанный элемент пропитывается горячим битумом. Задаются специфические операционные условия. Покрывающие элементы содержат, в частности, боковой участок конька, коньковый колпак, комплект конькового покрытия крыши, бордюрную рейку или бордюр вокруг отверстия в крыше, и вальмовый кровельный элемент для создания соединения между двумя плоскостями крыши. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх