Система водоснабжения

 

Изобретение относится к системам водоснабжения и может быть применено для подачи воды в жилые и административные здания. В основу изобретения поставлена задача повышения качества воды, поступающей к водоразборному крану, путем ее очистки от твердых загрязнений процесса коррозии труб и дополнительной химико-биологической локальной обработки. Поставленная задача решается тем, что система водоснабжения состоит из распределительного трубопровода в виде водопроводного стояка 1, подводящего трубопровода 2 с вентилем 3 для закрытия, обводного трубопровода 4 с вентилем 5, трубы 6 с вентилем 7 для тангенциальной подачи воды во входную часть 8 очистного устройства 9, выполненной в виде суживающейся насадки с внутренними криволинейными направляющими 10 в виде канавок, переходящими в наружную кольцевую полость 11, фильтрующей части 12 очистного устройства 9, трубопровода 13 очищенной воды с вентилем 14, соединенного с водоразборным краном 15, смывного бачка 16 и резервуара 17 с периодическим выпуском воды, соединенными трубой 18, отводящей трубой 19, соединяющей наружную кольцевую полость 11 с резервуаром 17, трубопровода 20, соединяющего распределительный трубопровод 1 со смывным бачком 16 вентилями 21 и 22. 2 ил.

Изобретение относится к системам водоснабжения и может быть применено для подачи воды в жилые и административные здания.

Известна промывная установка туалетов с повторным использованием воды, включающая смывной бачок, приемный и расходный резервуары, устройство биохимической очистки, устройство для фильтрации, циркуляционные и соединительные трубопроводы, напорные аэротенки с размещенными в них проволочными, спиральными фильтрующими элементами [1] Недостатком данной установки являются сложность и энергоемкость очистки воды для систем водоснабжения жилых и административных зданий.

Известна система водоснабжения, содержащая распределительный трубопровод, соединенный посредством подводящего трубопровода с размещенным на нем смывным бачком, водоразборный кран и резервуар с периодическим выпуском воды в смывной бачок, отводящий трубопровод и насадки.[2] Недостатком этой системы является невысокое качество воды, поступающей к водоразборному крану, из-за наличия в ней твердых загрязнений, вызванных коррозией труб и ухудшением химического и биологического состояния из-за структурного и параметрического несовершенства транспортной водораспределительной сети внутри здания.

Задачей изобретения является повышение качества воды, поступающей к водоразборному крану, путем ее очистки от твердых загрязнений процесса коррозии труб (окалин, ржавчины) и дополнительной химико-биологической локальной обработки.

Поставленная задача решается тем, что система водоснабжения снабжена установленным на подводящем трубопроводе перед водоразборным краном очистным устройством, состоящим из входной части, выполненной в виде суживающейся насадки с внутренними криволинейными направляющими, и наружной кольцевой полостью, и фильтрующей части, заполненной загрузкой, обеспечивающей требуемую химическую и биологическую доочистку воды, при этом отводящая труба соединяет наружную кольцевую полость устройства очистки с резервуаром периодического выпуска воды.

Преимущество изобретения заключается в том, что оно позволяет повысить качество воды, поступающей к водоразборному крану, путем дополнительной ее очистки от твердых частиц и химико-биологической обработки с последующим использованием дренажной воды после регенерации очистного устройства в смывном бачке.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема системы водоснабжения; на фиг. 2 конструктивное выполнение входной части очистного устройства.

Система состоит из распределительного трубопровода в виде водопроводного стояка 1, подводящего трубопровода 2 с вентилем 3 для закрытия, обводного трубопровода (байпаса) 4 с вентилем 5, трубы 6 с вентилем 7 для тангенциальной подачи воды во входную часть 8 очистного устройства 9, выполненной в виде суживающейся насадки с внутренними криволинейными направляющими 10 в виде канавок, переходящими в наружную кольцевую полость 11, фильтрующей части 12 очистного устройства 9, трубопровода 13 очищенной воды с вентилем 14, соединенного с водоразборным краном 15, смывного бачка 16 и резервуара 17 с переменным выпуском воды, соединенными трубой 18, отводящей трубы 19, соединяющей наружную кольцевую полость 11 с резервуаром 17, трубопровода 20, соединяющего распределительный трубопровод 1 со смывным бачком 16 вентилями 21 и 22.

Система водоснабжения работает следующим образом. В здание вода поступает по распределительному трубопроводу 1 в виде водопроводного стояка. Из распределительного трубопровода 1 через открытый вентиль 3 по подводящему трубопроводу 2 вода поступает по трубе 6 через открытый вентиль 7 (вентиль 5 закрыт) во входную часть 8 очистного устройства 9. Выход трубы 6 расположен таким образом, что вода втекает, двигаясь тангенциально. Перемещаясь по внутренним криволинейным направляющим, твердые частицы, содержащиеся в воде, попадают в криволинейные направляющие, выполненные в виде канавок, где сталкиваются между собой, укрупняются, коагулируются и собираются по мере перемещения под действием силы тяжести в кольцевой наружной полости 11. Очищенная от твердых загрязнений (окалин, ржавчины) процесса коррозии труб внутреннего водопровода вода поступает в фильтрующую часть 12 очистного устройства 9. Объем загрузки фильтрующей части 12 обеспечивает химико-биологическую очистку до требуемого качества. После чего вода поступает к водоразборному крану 15.

При регенерации вода из распределительного трубопровода 1 через открытый вентиль 3, 5 (вентиль 7 закрыт) по трубопроводам 4 и 13, открытый вентиль 14 поступает в очистное устройство 9. В процессе промывки загрузки вода поступает в наружную кольцевую полость П и с твердыми частицами загрязнений через открытый вентиль 22 по трубопроводу 19 поступает в резервуар 17. Из резервуара 17 по мере его наполнения по трубопроводу 18 вода поступает в смывной бачок 16. В аварийных ситуациях вода поступает в смывной бачок 16 из распределительного трубопровода 1 через открытый вентиль 21 по трубопроводу 20. При демонтаже очистного устройства 9 к водоразборному крану 15 вода из распределительного трубопровода 1 поступает через открытый вентиль 3 по трубе 2, через открытый вентиль 5 по трубе 4.

Таким образом, изобретение отличается простотой технического исполнения, гарантирующего как эксплуатационную, так и техническую надежность получения заданного количества воды в индивидуальных водоразборных кранах, достижением экономии воды при использовании промывной воды после регенерации в смывном бачке.

Формула изобретения

Система водоснабжения, содержащая распределительный трубопровод, соединенный посредством подводящих трубопроводов с размещенным на каждом смывном бачке водоразборным краном и резервуаром с периодическим выпуском воды, насадки, отводящий трубопровод, отличающаяся тем, что на подводящем трубопроводе перед водоразборным краном установлено очистное устройство, состоящее из входной части, выполненной в виде суживающейся насадки с внутренними криволинейными направляющими и наружной кольцевой полостью, фильтрующей части, заполненной загрузкой, обеспечивающей химическую и биологическую доочистку воды, при этом отводящий трубопровод очистного устройства и наружная кольцевая полость соединены с резервуаром периодического выпуска воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к жилищно-коммунальному хозяйству, связанному с разработкой систем внутренней канализации многоэтажных зданий

Изобретение относится к клапанам, предназначенным для промывки струей воды вакуумной канализационной системы

Изобретение относится к конструкциям выполненных из полимерных материалов узлов ревизии внутренних канализационных трубопроводов здания, обеспечивающих доступ внутрь трубопровода для осмотра, прочистки и т.д

Изобретение относится к конструкциям выполненных из полимерных материалов частей систем внутренних канализационных трубопроводов здания

Шахт-пакет // 2182201
Изобретение относится к конструкции стояков (этажестояков) канализации, холодного и горячего водоснабжения в комплекте с разведками, представляющих собой шахт-пакет этажестояков полной заводской готовности, в котором могут быть также размещены пластмассовые трубопроводы отопления, вентиляции, защиты электропроводки и т.п

Изобретение относится к отрасли жилищно-коммунального хозяйства

Изобретение относится к системам водоснабжения и может быть применено для подачи воды в жилые и административные здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции систем внутренних канализационных трубопроводов зданий

Изобретение относится к устанавливаемому в системе канализации впускному воздушному клапану, который защищает имеющиеся в системе водоотделители (затворы) и предотвращает возможность сообщения системы канализации с окружающей атмосферой, а при падении в ней давления автоматически открывается и через него в систему канализации поступает наружный атмосферный воздух
Наверх