Устройство для перемещения и выравнивания вышечного блока буровой установки

 

Изобретение относится к основаниям, имеющим возможность перемещения в собранном виде с размещенным на нем оборудованием, например вышечного блока, при перемещении от скважины к скважине в буровых установках для кустового бурения. Устройство снабжено двуплечими рычагами, каждый из которых меньшим плечом шарнирно связан с рамой, а большим плечом - с нижней частью домкрата, в средней части каждого рычага установлено колесо, ось которого является точкой опоры. Верхняя часть домкрата связана с основанием. Колесо взаимодействует с рельсами, установленными на направляющих балках, с которыми имеет возможность взаимодействия рама в стационарном положении блока. Под действием усилия выдвигаемых штоков домкратов происходит поворот рычагов относительно осей колес: большее плечо рычагов будет перемещаться вниз, а меньшее - вверх вместе с рамой вышечного блока, одновременно штоки домкратов воздействуют на раму силой, направленной вверх. Производится подъем рамы относительно направляющих балок, на которых установлены рельсы, взаимодействующие с колесами. Устройство снабжено фиксирующим механизмом в виде расположенной параллельно домкрату винтовой пары, один из элементов которой установлен на раме основания, а другой на рычаге. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к основаниям, имеющим возможность перемещения в собранном виде с размещенным на нем оборудованием, например вышечного блока при перемещении от скважины к скважине в буровых установках для кустового бурения.

Известно устройство для перемещения и выравнивания вышечного блока (см. а.с. N 1218060, кл. E 21 B 15/00, 1986), включающее раму основания, снабженную колесами и домкратами, имеющими возможность поочередного взаимодействия с рельсами, установленными на направляющих балках. Верхняя часть домкратов взаимодействует с рамой основания. Штоки домкратов, взаимодействующие с рельсами и зафиксированные относительно рам, выполняют функцию статических опор.

Недостатком известного устройства является его сложность, поскольку требуются и установлены домкраты большой грузоподъемности, для работы которых необходим привод, коммуникации, приборы управления и контроля, а также квалифицированные специалисты для обслуживания.

Задача изобретения состоит в том, чтобы при переводе основания из рабочего состояния на колеса и обратно использовать домкрат меньшей грузоподъемности, например переносной гидродомкрат с ручным приводом, что значительно проще по конструкции при обеспечении перемещения и выравнивания.

Это достигается тем, что устройство для перемещения и выравнивания вышечного блока снабжено двуплечими рычагами, меньшее плечо каждого шарнирно связано с рамой, а большее плечо -с нижней частью домкрата, причем точка опоры каждого рычага образована осью колеса, установленного с возможностью вращения в средней части рычага, а рама основания имеет возможность взаимодействия с направляющей балкой.

Устройство может быть снабжено фиксирующим элементом, выполненным в виде установленной параллельно домкрату винтовой пары, один из элементов которой установлен на раме основания, а другой на рычаге.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет снизить нагрузки на домкрат, особенно во время стационарного режима работы основания, т.к. при этом нагрузка воспринимается рамой основания, взаимодействующей с направляющей балкой.

На фиг. 1 представлен общий вид рамы основания вышечного блока; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1, рама с устройством для перемещения и выравнивания вышечного блока; на фиг. 3 фрагмент рамы с устройством для перемещения и выравнивания в рабочем состоянии; на фиг. 4 то же, вид сверху; на фиг. 5 - то же, в транспортном положении.

Устройство для перемещения и выравнивания вышечного блока буровой установки включает раму основания 1, имеющую возможность взаимодействия с направляющими балками 2, на которых установлены рельсы 3, находящиеся в зацеплении с колесами 4. Каждое колесо 4 установлено с возможностью вращения в средней части двуплечего рычага 5, меньшее плечо которого связано с рамой 1 посредством шарнира 6, а большее плечо связано, например, с корпусом домкрата 7. Корпус домкрата 7 может быть шарнирно связан с плечом рычага 5, при этом корпус домкрата в этом случае установлен снизу, а шток сверху и связан с рамой 1. Рама 1 выполнена из продольных балок 8, расположенных с каждой стороны рельса 3 и связанных между собой поперечными связями 9. Конечные поперечные связи выполнены в виде арок с перекладинами 10 (см. фиг. 1). Взаимодействие штоков домкратов 7 с рамой 1 происходит через перекладины 10. Между рычагами 5 и перекладиной 10 установлен фиксирующий элемент 11, выполненный, например, в виде винтовой пары, установленной параллельно домкрату 7, причем в примере винт 12 (см. фиг.5) шарнирно связан с рычагом 5, а крестовина 13, в которую упирается гайка 14, с перекладиной 10.

Домкраты 7 могут быть выполнены гидравлическими, винтовыми и другой конструкции.

Устройство работает следующим образом. Колеса 4, находясь на рельсах 3, являются опорами для рычагов 5. Под действием усилия выдвигаемых штоков домкратов 7 происходит поворот рычагов 5 относительно осей колеса 4, причем большее плечо рычагов 5 будет перемещаться вниз, а меньшее вверх вместе с рамой 1, при этом штоки домкратов 7 воздействуют на раму 1 силой, направленной вверх. В результате такого воздействия сил на раму 1 производится подъем ее относительно направляющих балок 2. Зафиксировав положение рычагов 5 гайками 14 на винтах 12 относительно крестовины 13, обеспечивают транспортное положение вышечного блока (на колесах), после чего тягачами или другими транспортными средствами можно перекатить вышечный блок с вышкой, оборудованием и инструментом на следующую скважину куста.

После установки вышечного блока на новой скважине куста приводят домкраты 7 в исходное положение, в результате чего рычаги 5 поворачиваются по часовой стрелке вокруг оси колес 4 и рама 1 опускается вниз до взаимодействия с направляющими балками 2. Таким образом, нагрузка от всей конструкции воспринимается не колесами, а направляющими балками 2 через раму 1.

Соотношение плеч рычага 5 и его взаимсвязь с рамой 1 позволяет штатным гидродомкратом грузоподъемностью 25 т создать требуемое подъемное усилие, необходимое для перевода рамы 1 с рабочих точек на колеса и обратно. Устройство позволяет производить подъем рамы на определенную величину, определяемую величиной хода домкрата. При необходимости, например при его горизонтировании основания, подъем можно выполнить и на большую величину, если после каждого хода домкратов использовать наборы прокладок под колеса и под рамы в опорных местах.

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения и выравнивания вышечного блока буровой установки, включающее раму основания, снабженную колесами для взаимодействия с рельсами, установленными на направляющих балках, и домкратами, связанными верхней частью с рамой основания, отличающееся тем, что устройство снабжено двуплечими рычагами, меньшее плечо каждого из которых шарнирно связано с рамой, а большее плечо связано с нижней частью соответствующего домкрата, причем точка опоры каждого рычага образована осью колеса, установленного с возможностью вращения в средней части каждого рычага, а рама основания имеет возможность взаимодействия с направляющей балкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено фиксирующим элементом, выполненным в виде установленной параллельно домкрату винтовой пары, один из элементов которого установлен на раме основания, а другой на рычаге.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к освоению подводных месторождений жидких и газообразных ископаемых, в частности углеводородов, в суровых природных условиях, в том числе при наличии мощного ледового покрова, миграции айсбергов и т.п

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания скважин и может применяться в нефтегазодобывающей промышленности для спуска и подъема различных скважинных приборов и устройств при гидродинамических и геофизических исследованиях

Изобретение относится к судостроению, а более конкретно к техническим средствам освоения океана в части добычи полезных ископаемых из-под воды

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к буровым установкам вращательного бурения

Изобретение относится к области бурения, а именно к механизмам для перемещения блоков буровой установки с одной точки бурения на другую в пределах разбуриваемого куста скважин

Изобретение относится к механизмам для проведения спуско-подъемных операций, в частности при ремонте и обслуживании объектов нефте- и газодобывающей промышленности, преимущественно для ремонта нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения, в частности к буровым установкам для наземного кустового бурения, передвижным установкам для ремонта скважин, и может быть использовано в устройствах для разгрузки колесного хода и выравнивания буровых установок

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к буровым установкам, и может быть использовано в инженерной геологии и строительстве

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к настилам, которые могут использоваться для наземного кустового бурения в условиях вечной мерзлоты, а также для временной прокладки дорог на слабом грунте

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для освоения и обустройства морского шельфа для добычи и глубокой переработки углеводородного сырья

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для бурения и разработки морских месторождений
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к сооружению оснований в процессе монтажа буровой установки

Изобретение относится к области бурения скважин на морских акваториях, в частности к способу монтажа морского бурового одноколонного основания и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к стационарным опорным о дно акваторий основаниям, выполненным из одной или нескольких трубчатых опор и используемым для размещения на них платформы с буровым оборудованием
Наверх