Устройство для добычи нефти

 

Изобретение относится к устройствам для газлифтной добычи нефти из скважин. С целью повышения эффективности выделения газа из сырой нефти устройство снабжено вибрационным контуром, выполненным в виде кожуха, установленного коаксиально магнитострикционному преобразователю и жестко связанного с его сердечником. Кожух значительно увеличивает площадь вибрирующей поверхности, контактирующей с потоком нефти, и повышает эффективность воздействия на него. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для акустического (вибрационного) воздействия на газожидкостный поток и может быть использовано в нефтяной скважине с целью выделения свободного газа и использования его для подъема нефти на поверхность.

Наиболее близким к заявляемому является устройство, содержащее магнитострикционный преобразователь, спускаемый в скважину на кабеле, через который обмотка возбуждения преобразователя подключается к генератору высокочастотных колебаний, расположенному на поверхности.

Устройство недостаточно эффективно из-за малой излучающей поверхности, контактирующей с нефтяным потоком в скважине.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение эффективности устройства за счет увеличения его рабочей поверхности.

Для решения этой задачи устройство, содержащее магнитострикционный преобразователь, дополнительно снабжено вибрационным контуром, выполненным в виде кожуха, установленного коаксиально преобразователю и жестко связанного с его сердечником.

Кожух может быть сплошным или решетчатым, в том числе из отдельных пластин.

Для повышения эффективности рабочая поверхность преобразователя и кожуха может быть выполнена шероховатой.

На фиг. 1 дана схема устройства; на фиг. 2 сечение по AA на фиг. 1 при сплошном кожухе; на фиг. 3 сечение по AA на фиг. 1 при решетчатом кожухе.

Устройство содержит магнитострикционный преобразователь, включающий обмотку возбуждения 1 и установленный в обмотке сердечник 2. Сердечник с одного или обоих концов может быть продолжен концентратором 3. Коаксиально преобразователю установлен вибрационный контур, выполненный в виде кожуха 4, жестко связанного перемычками 5 с сердечником 2.

Устройство на кабеле спускают в нефтяную скважину ниже уровня жидкости и подключают обмотку возбуждения к генератору высокочастотных колебаний, установленному на поверхности.

Вибрация преобразователя передается на кожух 4 и поток нефти, омывающий преобразователь и кожух, подвергается интенсивной дегазации.

Повышение эффективности газовыделения за счет шероховатости рабочей поверхности преобразователя и(или) кожуха подтверждено экспериментально.

Устройство позволит повысить эффективность добычи газонасыщенной нефти.

Формула изобретения

1. Устройство для добычи нефти, содержащее магнитострикционный преобразователь, выполненный в виде обмотки возбуждения и установленного в ней сердечника, отличающееся тем, что оно снабжено вибрационным контуром, выполненным в виде сплошного или решетчатого кожуха, установленного коаксиально преобразователю и жестко связанного с его сердечником.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая поверхность магнитострикционного преобразователя и кожуха выполнена шероховатой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для газлифтной добычи нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи залежи в процессе ее разработки любым известным способом

Изобретение относится к эксплуатации горизонтальных нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтедобыче, а именно: к устройствам для обработки призабойной зоны пласта нефтяной скважины гидродинамическим импульсным воздействием с целью интенсификации притока нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для обработки призабойной зоны пласта в скважине гидродинамическими импульсами рабочего агента

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при обработке призабойной зоны скважины, закольматированной парафинистыми, асфальтосмолистыми, шламовыми отложениями

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для виброобработки призабойных зон нефтяных, газовых и водозаборных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин, а именно к конструкции гидравлических вибраторов

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для обработки призабойной зоны скважин, очистки ее мгновенными импульсами давления при освоении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для повышения конечной нефтеотдачи пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для волнового воздействия на продуктивные пласты с целью увеличения добычи нефти и повышения нефтеотдачи

Изобретение относится к области добычи нефти с воздействием на пласт упругими колебаниями

Изобретение относится к области добычи и транспортировки нефти и может быть использовано для удаления отложений парафина в насосно-компрессорных трубах (НКТ)

Изобретение относится к нефтепромышленной добыче нефти, в частности из глубинных скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу и устройству импульсного воздействия на продуктивный пласт
Наверх