Ресурсосберегающий горный комплекс

 

Использование: изобретение направлено на создание ресурсосберегаемого добычного комплекса для извлечения твердого топлива не только в процессе экскавирования, но и его переработку, что способствует получению высококачественного топлива определенного класса, а также утилизацию угольной мелочи непосредственно в местах добычи без потерь от перегрузок и может быть применено для обработки пластов небольшой мощности, на карьерах местной промышленности, строительство на которых стационарных обогатительных и брикетных фабрик не оправдано. Сущность изобретения: при отработке угольного пласта ресурсосберегающим горным комплексом экскавируемый уголь от рабочего органа поступает по конвейеру подачи в сепарационно-сортировочный агрегат. После этого отсортированный уголь определенного класса поступает по конвейеру в упаковочную установку для упаковки его в сгораемые пакеты. Уголь других классов отгружается с помощью поворотной разгрузочной консоли в контейнеры, находящиеся на транспортных средствах. Угольная мелочь после сепарационно-сортировочного агрегата подается на брикетирование. Полученное высококачественное твердое топливо в пакетах и брикетах загружается в контейнеры и поворотным краном грузится на транспортные средства или сгружаются на почву уступа. Поворотным краном производится также разгрузка расходуемых материалов (пакеты, связующее). Предусмотрена отгрузка рядового угля. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горнодобывающим машинам и может быть использовано также для селективной разработки слоистоструктурных залежей угля и получению высококачественного топлива.

Известна машина для послойного фрезерования горных пород, включающая основную раму, рабочий орган фрезерного типа, установленный в подшипниковых опорах на основной раме машины, механизм передвижения в виде передней и задних гусеничных тележек, присоединенных подвижно в вертикальной плоскости к основной раме опорными элементами, рычагов подвески и гидроцилиндров управления, причем опорные элементы задних гусеничных тележек выполнены в виде П-образной балансирной рамы, центральная балка которой присоединена к основной раме посредством шарового шарнира, а ее концевые балки соединены с гусеничными тележками и гидроцилиндрами управления, при этом одна из концевых балок соединена посредством реактивной тяги с основной рамой [1] Недостаток известной машины заключается в том, что решая задачу ресурсосбережения в части селективной добычи и массы машины, она не обеспечивает качественную сохранность добываемого твердого топлива до мест потребления, т.к. в процессе транспортирования и перегрузок добытый уголь крошится, а угольная мелочь выдувается, загрязняя окружающую среду.

Наиболее близким к изобретению является экскавационная машина типа СМ фирмы "Крупп Фордертехник" (КСМ), содержащая рабочий орган, ходовую тележку, поворотную разгрузочную консоль, раму машины и опорный башмак [2] Недостаток машины также заключается в том, что, добывая, она не создает предпосылок для дальнейшего полного использования добытого топлива, т.к. отгружается уголь разного класса вместе с угольной мелочью, что ведет при транспортировании, перегрузках и хранении под открытым небом к потерям.

Изобретение решает задачу ресурсосбережения добываемого твердого топлива не только в процессе экскавирования, но его переработку, что способствует получению и сохранению высококачественного топлива определенного класса, а также утилизацию угольной мелочи непосредственно в местах добычи, без потерь от перегрузок.

Достигается это тем, что ресурсосберегающий горный комплекс, включающий рабочий орган, раму, снабженную ходовой тележкой с конвейером подачи и поворотную разгрузочную консоль, при этом на раме комплекса смонтирован сепарационно-сортировочный агрегат, сопряженный с конвейером подачи и с дополнительно размещенными конвейерами, которые соединяют сепарационно-сортировочный агрегат с упаковочной установкой и с блоком подготовки мелочи к брикетированию, который в свою очередь технологически связан с процессом для брикетирования, причем комплекс снабжен поворотным краном и площадкой с размещенными на ней контейнерами. Сепарационно-сортировочный агрегат закреплен на раме с возможностью перемещения, что позволяет использовать поворотную разгрузочную консоль как для отгрузки рядового, так и сортового угля.

На фиг. 1 изображен ресурсосберегающий горный комплекс; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 -выносной элемент фиг.1; на фиг.4 сечение А-А на фиг.3.

Ресурсосберегающий горный комплекс содержит рабочий орган 1, раму 2 с приводом 3, снабженную ходовыми тележками 4. На раме 2 смонтирован конвейер подачи 5, соединяющий рабочий орган 1 с сепарационно-сортировочным агрегатом 6, который установлен на раме 2 с возможностью перемещения (пунктирный контур фиг. 1 и 2). Сепарационно-сортировочный агрегат соединен конвейерами 7 (фиг. 2) и 8 соответственно с упаковочной установкой 9 (фиг.2) и блоком 10 подготовки мелочи к брикетированию, технологически связанным с прессом 11 брикетирования. На раме 2 размещены также поворотная разгрузочная консоль 12, поворотный кран 13 и площадка 14 с находящимися на ней контейнерами 15.

Ресурсосберегающий горный комплекс работает следующим образом.

Передвигаясь с помощью ходовых тележек 4, горный комплекс отрабатывает послойно-полосовым способом угольный пласт. Экскавируемый уголь от рабочего органа 1, приводимого в движение приводом 3, поступает по конвейеру подачи 5 в сепарационно-сортировочный агрегат 6, где происходит сепарация и сортировка добытого угля, при этом порода, поступившая с углем, сбрасывается на почву уступа, а сортовой уголь, например класса 30 60 поступает по конвейеру 7 (фиг.2) на упаковочную установку 9 (фиг.2), где его упаковывают в сгораемые пакеты для потребителей, предъявляющих высокие требования к топливу. Уголь других классов отгружается с помощью поворотной разгрузочной консоли 12 в транспортные контейнеры (на чертеже не показаны), находящиеся либо на железнодорожных платформах, либо на автотранспортных средствах.

При необходимости горный комплекс может быть оборудован дополнительной разгрузочной консолью с противоположной стороны от разгрузочной консоли 12 для отгрузки угля другого класса в транспортные контейнеры.

Угольная мелочь от сепарационно-сортировочного агрегата 6 по конвейеру 8 подается в блок 10 подготовки мелочи к брикетированию, а оттуда в пресс 11 брикетирования. Полученные топливные пакеты и брикеты отгружаются в контейнеры 15, для потребителей, предъявляющих высокие требования к топливу, которые находятся на площадке 14 и поворотным краном 13 отгружаются в транспортные средства или выставляются на почву уступа для последующей погрузки в транспортные средства, оборудованные подъемным устройством. На площадку 14 поступает расходуемый материал, например упаковка, или связующее для брикетирования, сгружаемое поворотным краном 13 с транспортного средства.

Для отгрузки рядового угля предусмотрено перемещение по раме 2 сепарационно-сортировочного агрегата ( пунктирное положение на фиг. 1 и 2), при этом добытый уголь с конвейера подачи 5 поступает непосредственно а поворотную разгрузочную консоль 12, а оттуда отгружается потребителю.

Предлагаемый ресурсосберегающий горный комплекс позволяет получать высококачественное твердое топливо непосредственно в местах добычи, полностью перерабатывая добытое полезное ископаемое, и может быть применено для отработки пластов небольшой мощности, а также на карьерах местной промышленности, строительство на которых обогатительных и брикетных фабрик не оправдано.

Формула изобретения

1. Ресурсосберегающий горный комплекс, включающий рабочий орган, раму, снабженную ходовой тележкой с конвейером подачи, и поворотную разгрузочную консоль, отличающийся тем, что на раме комплекса смонтирован сепарационно-сортировочный агрегат, сопряженный с конвейером подачи и с дополнительно размещенными на раме конвейерами, которые соединяют сепарационно-сортировочный агрегат с упаковочной установкой и с блоком подготовки мелочи к брикетированию, который в свою очередь технологически связан с прессом для брикетирования, при этом комплекс снабжен поворотным краном и площадкой с размещенными на ней контейнерами.

2. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что сепарационно-сортировочный агрегат закреплен на раме с возможностью перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнотранспортным машинам типа отвалообразователей, перегружателей и т.п

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений открытым способом с комбинированным, например, автомобильно-железнодорожным транспортом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при производстве стенового природного камня

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для распиливания металлических материалов, преимущественно природного камня, и может быть использовано при добыче природного камня из массива, а также при распиливании любых неметаллических материалов, например дерева или органических материалов

Изобретение относится к открытой разработке месторождений полезных ископаемых и может быть использовано при отработке вскрышных пород наклонными слоями

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и может быть использовано при разработке различных типов грунтов, в частности, послойно

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации бурых углей, а более конкретно к способам транспортирования мелкодисперсного бурого угля и угольной пыли

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых используется обработка материалов дисковым режущим инструментом, в частности лесопильное и камнерезательное производство

Изобретение относится к открытым горным работам и может быть использовано для транспортирования горной массы с глубоких горизонтов карьера

Изобретение относится к открытым горным и земляным работам

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, а именно к камнерезным машинам

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано на открытых горных работах для засыпки глубоких логов и карьеров при применении автомобильного транспорта

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки, а более конкретно - к станкам для добычи и обработки камня при помощи бесконечного гибкого рабочего органа

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке пластовых пологопадающих и наклонных месторождений с применением железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области обработки твердых материалов резанием
Наверх