Способ смесеобразования в камере сгорания кислородно- водородного жидкостного ракетного двигателя

 

Использование: в ракетной технике. Сущность изобретения: способ смесеобразования в камере сгорания кислородноводородного жидкостного ракетного двигателя основан на совместной подаче водорода и компонентов топлива в виде кольцевых струй восстановительного генераторного газа вокруг струй кислорода в пристеночную зону камеры. Водород подают напротив каждой струи кислорода параллельно ей со скоростью, большей либо равной скорости кольцевой струи генераторного газа, и расходом, равным 0,016-0,038 от суммарного расхода кольцевой струи генераторного газа, струи кислорода и расхода водорода. 7 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при организации смесеобразования в пристеночной зоне камеры кислородно-водородного ЖРД.

В камерах кислородно-водородных ЖРД широко применяется организация смесеобразования, основанная на соосно-струйной подаче водорода (либо восстановительного генераторного газа) вокруг струи жидкого кислорода.

По данному принципу организованно смесеоборазование в камерах сгорания килородно-водородного ЖРД США (например, М-1, J-2, SSME и др.), т.е. применяются соосно-струйные коаксиальные двухкомпонентные форсунки.

Специальными исследованиями получено, что соотношение компонентов продуктов сгорания у стенки камер в зонах, расположенных полосами, напротив каждой периферийной форсунки, на 30-35% превышает его среднее значение, т.е. соотношение компонентов, на котором работает форсунка. А соотношение компонентов продуктов сгорания между форсунками значительно меньше среднего значения. Наличием такой неравномерности объясняется изменение цвета огневой стенки после испытаний, а в некоторых случаях появление пролизов, расположенных напротив периферийных соосно-струйных коаксиальных форсунок. Это подтверждает то, что у стенки камеры существует окружная и продольная неравномерность продуктов сгорания.

В пристеночной зоне камеры смесеобразование организуют таким образом, чтобы у стенки камеры состав продуктов сгорания не превышал его расчетное значение (Kpпс). Это связано с требованиями к обеспечению надежного охлаждения. При наличии неравномерности продуктов сгорания одним из способов, обеспечивающих соотношение компонентов продуктов сгорания у стенки камеры, не превышающее его расчетное значение (Khпс), является снижение соотношение компонентов на периферийных форсунках (данный способ реализован, например, в устройстве, описанным в книге "Жидкостные ракетные двигатели" М.В.Добровольского, М. Машиностроение, 1984). Но данный способ приводит к снижению экономичности двигателя. Так, например, для О2 + H2 - ЖРД типа SSME снижение компонентов на периферийных форсунках с Kaм= 6 до Kaм = Kchпс = 4,5 (что обеспечивает максимальное значение соотношения компонентов продуктов сгорания в пристеночном слое напротив форсунки K'&псy& приблизительно 6) приведет к снижению удельного импульса на приблизительно 15 м/с.

Следует отметить, что наличие окружной неравномерности само по себе приводит к снижению экономичности.

Известен способ организации смесеобразования в пристеночной зоне камеры, основанный на снижении среднего соотношения компонентов в пристеночной зоне (Алемасов В. Е. и др. Теория ракетных двигателей. М. 1980, с.285 прототип). Реализация такого способа находит отражение в различных устройствах жидкостных и газовых завес, устанавливаемых в одних случаях в охлаждающем тракте камеры, в других на смесительной головке в виде равномерно расположенных отверстий либо щели.

Данный способ имеет следующие недостатки.

Не устраняет неравномерность соотношения компонентов продуктов сгорания у стенки камеры, значение которого может превышать среднее значение в 1,3-1,35 раза.

Приводит к значительному снижению экономичности работы камеры. Так, для камеры сгорания типа камеры двигателя США SSME потери удельного импульса тяги составляет величину Igуд 7-15 м/с.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и повышение экономичности камеры.

Данная цель достигается тем, что при организации смесеобразования в пристеночной зоне камеры, основного на совместной подаче от головки у стеки камеры компонентов топлива в виде кольцевых струй восстановительного газа вокруг струй жидкого кислорода, у стенки камеры напротив каждой струи кислорода и параллельно ей подается водород с расходом 1,6-3,8% от суммарного расхода струи генераторного газа, струи кислорода и расхода водорода у стенки, причем скорость подачи водорода выше скорости подачи генераторного газа.

Указанная совокупность признаков проявляет новые свойства, заключающиеся в устранении превышения над средним расчетным значением соотношения компонентов продуктов сгорания у стенки камеры, это повышает экономичность работы камеры за счет улучшения процесса смесеобрзования. Следовательно, техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

Сущность предложенного способа реализована в устройстве камеры сгорания, форсуночная голова которой содержит двухкомпонентные соосно-струйные коаксиальные форсунки.

На фиг. 1 изображен вид смесительной головки со стороны критического сечения; на фиг. 2 продольный размер по диаметральной оси камеры; на фиг. 3 расчетные зависимости удельного пустотного импульса тяги от отношения компонентов на периферийных форсунках; на фиг. 4 экспериментальная зависимость коэффициента камеры от относительной величины расхода водорода через каналы у стенки камеры; на фиг. 5 экспериментальные зависимости относительных значений соотношения компонентов продуктов сгорания у стенки камеры от относительной продольной координаты; на фиг. 6 то же, напротив форсунки у стенки от относительной величины расхода водорода у стенки; на фиг. 7 то же, напротив форсунки от относительной ширины струи водорода у стенки.

На фиг. 7 приняты следующие образцы: Igуд удельный пустотный импульс тяги; к коэффициент камеры; Kaпс соотношение компонентов на периферийных форсунках; Khпс расчетное соотношение компонентов продуктов сгорания у стенки камеры; K'пс экспериментальное (измеренное) значение соотношения компонентов продуктов сгорания; K'yпс экспериментальное значение соотношения компонентов продуктов сгорания напротив форсунок; K'vпс экспериментальное значение соотношения компонентов сгорания между форсунками; относительное значение соотношения компонентов; ширина струи водорода;
do диаметр струи кислорода;
относительная ширина струи водорода;
li расстояние от смесительной головки до рассматриваемого сечения камеры;
tф шаг между периферийными форсунками;
продольная относительная координата;
относительный расход водорода, подаваемого у стенки, напротив окислительной струи, на участке с относительной шириной .

Величина определяется как отношение

где расход водорода, подаваемый у стенки напротив струи окислителя (через каналы 5);
суммарный расход компонентов топлива из расчета на одну форсунку, определяемый как

где расход компонентов топлива через форсунку.

Предлагаемый способ организации смесеобразования реализован в устройстве камеры сгорания (к.с.), содержащей смесительную головку с установленными на периферийном ряду у стенки 1 двухкомпонентными соосно-струйными форсунками, каждая из которых состоит из струйной форсунки окислителя 2, соосно входящей в форсунку горючего 3. Между стенкой 1 и каждой периферийной форсункой на участке, ширина которого не превышает диаметр окислительной струи (d0), в огневом днище 4 симметрично диаметральной оси камеры, проходящей через продольную ось периферийной форсунки, выполнены каналы 5 (на фиг. 1 показаны три варианта выполнения этих каналов, отверстия которых не выходят за пределы участка шириной d0).

При работе кислородно-водородного ЖРД через форсунку окислителя 2 в камеру сгорания подается жидкий кислород и по кольцевому каналу, образованному форсункой окислителя 2 и форсункой горючего 3, восстановительный генераторный газ. Через каналы 5 в полость камеры подается водород.

На фиг. 3 даны расчетные зависимости Igуд= f(Kpпс) для камеры с геометричной степенью расширения сопла 89, работающей на среднем соотношении компонентов 6. Приведены две зависимости:
зависимость а) дана для камер, в которых через периферийные форсунки подается 10% от суммарного расхода топлива;
зависимость б) 20% от суммарного расхода топлива.

На фиг. 5 показаны экспериментальные зависимости продольного распределения относительного соотношения компонентов продуктов сгорания у стенки камеры сгорания 1 при подаче водорода через каналы 5 по предлагаемому способу (зависимости и k) и без подачи (зависимости b и k). Как видно из этого рисунка, имеет различные по характеру зависимости для образующих к.с. расположенных напротив периферийных форсунок (, зависимости b и ) и между ними ( зависимость k). Без подачи водорода по изобретению на расстоянии 7-9 от смесительной головки значения (зависимость b) в 1,3-1,35 раза превышают 1. Это связано с особенностью смесеобразования соосно-струйной форсунки у стенки камеры сгорания. При подаче водорода по предлагаемому способу через каналы 5 с расходом более > 0,016 значения (зависимость ) становятся меньшими либо близкими к Kpпс.

Как видно из фиг. 5, например, при соотношении компонентов на периферийных форсунках Kaпс=Khпс= 4,5 (если не подавать водород через каналы 5, см. фиг. 1, 2), экспериментальные значения соотношения компонентов напротив форсунок достигнут величины 1,334,5 6. Причем для конкретного случая 6 и 85,7 удельный пустотный импульс тяги снизится соответственно на 7 и 15 м/с (см. фиг. 3, зависимости а и б).

На фиг. 6 показано влияние относительного расхода водорода на величину значений Для величин расхода 0,016-0,038 при подаче водорода на участке 1 значения становится близкими 1.

На фиг. 7 показано влияние на ширины участка, на котором располагаются каналы 5. Так, при минимальном значении расхода водорода 0,016-0,018 значения становятся близкими либо меньшие при , т. е. когда ширина участка < do.

Однако при увеличении >0,04, как видно из экспериментальной зависимости , приведенной на фиг. 4, экономичность камеры значительно уменьшается.

Таким образом, для достижения положительного эффекта, заключающегося в получении значений соотношения компонентов продуктов сгорания у стенки камеры (K'пс) со значениями, не превышающими Khпс (т.е. ), достаточно подать расход водорода от суммарного расхода компонентов топлива через периферию камеры, который включает расход компонентов топлива через периферийный ряд форсунок и расход водорода через каналы.

При таком расходе водорода не происходит снижения экономичности работы камеры, так как данное количество водорода успевает полностью перемещаться с массой продуктов сгорания, поступившей через периферийный ряд форсунок. Причем для минимального расхода водорода необходимо выдержать соотношение 0,3-0,7, а в целом .

На значение Kэпс оказывает влияние скорость подачи через каналы 5. Данный вопрос исследовался на модельной камере кислородно-водородного стендового ЖРД. Скорость подачи водорода изменялась от =140 м/с до =1100 м/с. Скорость поступления генераторного газа из периферийной форсунки составляла Wгг=300-400 м/с. Положительный эффект, заключающийся в устранении превышения значений Kэнпс над Kpпс для малых расходов водорода начинает проявляться с 250-300 м/c. Существование "порога" скорости , ниже которой не достигается положительный эффект, можно объяснить существованием у огневого днища рециркуляционной зоны, в которой скорость обратных токов приближается к скоростям подачи генераторного газа.

Для того, чтобы преодолеть рециркуляционную зону, струя водорода должна подаваться спутно струе генераторного газа и должна обладать достаточным запасом количества движения, что в данном случае выражено в назначении минимальной скорости подачи водорода =300-400 м/c (так как значения плотности водорода и генераторного газа близки между собой). Таким образом, водород через каналы 5 необходимо подавать со скоростью, большей скорости генераторного газа из периферийных форсунок
Для использования рассматриваемого предложения на устройствах, работающих на других компонентах, целесообразно применять вместо скорости количество движения, т.е. Wзав Wгг где плотность.

Расположение каналов 5 у стенки 1 напротив окислительной форсунки 2 в дополнение к тому, что позволяет направить водород по кратчайшему расстоянию в зону с завышенным значением , находится в месте с минимальной интенсивностью обратных токов.

Практически при использовании изобретения расход водорода и соотношение компонентов на периферийных форсунках определяется следующим образом.

1. Задаются расчетным значением Kpпс и суммарный расход компонентов из расчета на одну форсунку
2. Определяется расход водорода через каналы 5
.

3. Определяется суммарный расход водорода
.

4. Определяется расход кислорода через форсунку
.

5. Определяется расход водорода через форсунку
.

6. Определяется соотношением компонентов на периферийных форсунках
.

Организация смесеобразования в пристеночной зоне камеры с использованием изобретения позволит для камер типа камеры двигателя США SSME уменьшить потери удельного импульса тяги на 7-15 м/с (фиг. 3).

На фиг. 4-7 приведены зависимости, построенные на экспериментальном материале, полученном при испытании к0с. стендового кислородно-водородного ЖРД тягой приблизительно 30 Кн, приведенная длина которой составляла величину lпр=100 см и время прибывания = 0,001 сек.

В соответствии с долговременностью об изменении объекта изобретении на экспертном совете от 23.01.86. с участием экспертов С.Л.Бермана и Е.С.Завидоновой просим сохранить по первоначально поданной заявке.


Формула изобретения

Способ смесеобразования в камере сгорания кислородно-водородного жидкостного ракетного двигателя, основанный на совместной подаче в пристеночную зону камеры водорода и компонентов топлива в виде кольцевых струй восстановительного генераторного газа вокруг струй кислорода, отличающийся тем, что водород подают напротив каждой струи кислорода, параллельно ей со скоростью, большей либо равной скорости кольцевой струи генераторного газа и с расходом, равным 0,016 0,038 от суммарного расхода кольцевой струи генераторного газа, струи кислорода и расхода водорода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к конструкциям зажигательных устройств двигателей, работающих на несамовоспламеняющихся компонентах топлива

Изобретение относится к сопловым блокам ракетных двигателей твердого топлива

Изобретение относится к ракетой технике, конкретно к способу изготовления струйных форсунок для смесительных головок ЖРДМТ

Изобретение относится к форсунке с концентрическими щелями, а также к элементу вспрыска, причем эта форсунка предназначена для применения в системе сгорания ракетного двигателя, а именно как в движущих (пропульсивных) камерах или камерах сгорания газогенераторов

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к средствам смесеобразования в ЖРД и газогенераторах, работающих на самовоспламеняющихся топливах

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и касается выполнения смесительных устройств газогенераторов для привода газовых турбин, в частности для жидкостных ракетных двигателей

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и распыливания компонентов топлива

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании регулируемых ракетных двигателей

Изобретение относится к области жидкостных ракетных двигателей, применяемых в ракетной технике в составе ракетных блоков различного применения и в составе двигательных установок летательных аппаратов космического назначения

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к заглушкам, защищающим внутренние полости камер ракетных двигателей от попадания влаги, пыли и других веществ из окружающей среды

Изобретение относится к области жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), а более конкретно к газотурбинным приводам, предназначенным для привода ротора турбонасосного агрегата

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для выведения на околоземные орбиты как гражданских, так и военных космических аппаратов

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, в частности к системам дренажирования рабочей среды
Наверх