Упругодемпфирующее устройство

 

Использование: изобретение относится к устройствам для гашения колебаний и вибраций различных объектов. Сущность изобретения: упруго-демпфирующее устройство содержит кольцо из эластичного материала, которое в поперечном сечении выполнено в виде двух пересекающихся овалов, имеющих различную форму. При работе упругого кольца оно воспринимает все возможные перемещения объектов и работает на сжатие, сдвиг, кручение, изгиб. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано в самых различных областях строительства, машиностроения, транспорта и т.д.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является упруго-демпфирующее устройство в виде кольца из эластичного (резинового) материала, поперечное сечение которого выполнено в виде овала с осями, наклоненными к плоскости продольного сечения кольца.

Недостатком известного технического решения является то, что его нельзя использовать в качестве детали упругого шарового шарнира, а также использовать его в соединениях, в которых требуется обеспечение одинаковых упруго-демпфирующих характеристик, при относительном перемещении соединяемых деталей в противоположных направлениях.

Техническая задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в обеспечении упругому соединению универсальности.

Техническая задача достигается за счет использования кольцевого упругого элемента, поперечное сечение которого выполнено в виде двух пересекающихся овалов с одноименными осями, имеющими одинаковые или разные размеры.

Кроме того, между смежными участками овалов могут быть выполнены выступы, а сам упругий элемент вписан в различные тела вращения и расположен между выступами упорных элементов, связанных с перемещающимися объектами.

На фиг. 1 показано поперечное сечение кольца предлагаемого упруго-демпфирующего элемента; на фиг. 2 то же с выступами; на фиг. 3 - упругий элемент, вписанный в тор; на фиг. 4 упругий элемент, вписанный в эллипсоид; на фиг. 5 упругий элемент, вписанный в шар; на фиг. 6 - расположение упругого элемента между упорными элементами.

Упругий элемент выполнен в виде кольца, поперечное сечение которого образовано овалами 1 и 2. Между частями овалов могут быть выполнены выступы 3.

Работает упругий элемент в каждом конкретном случае по разному в зависимости от формы его выполнения и принимаемых нагрузок.

На фиг. 6 показан конкретный вариант выполнения упруго-демпфирующего устройства, работа которого происходит следующим образом: при смещении упорных элементов 4 и 5 относительно друг друга в любом направлении происходит сложная деформация упругого элемента (сжатие, сдвиг, кручение, изгиб), что позволяет эффективно гасить возникающие колебания и обеспечивать эффективную работу устройства при любых перемещениях упругих элементов 4 и 5.

Формула изобретения

1. Упругодемпфирующее устройство, содержащее кольцо из эластичного материала, отличающееся тем, что в поперечном сечении эластичное кольцо выполнено в виде двух пересекающихся овалов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцо выполнено из резины и/или из любого другого полимерного материала.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что кольцо вписано в тело вращения.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что тело вращения представляет из себя шар.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что тело вращения представляет из себя тор.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что тело вращения представляет из себя эллипсоид.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что одноименные оси пересекающихся овалов равны между собой.

8. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что одноименные оси пересекающихся овалов не равны между собой.

9. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что одни одноименные оси пересекающихся овалов равны между собой, а другие не равны.

10. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что точки пересечения больших осей овалов смещены относительно центра по крайней мере одной из больших осей.

11. Устройство по любому из пп.1-10, отличающееся тем, что между всеми или частью смежных участков овалов выполнены выступы.

12. Устройство по любому из пп.1-11, отличающееся тем, что оно снабжено закрепляемыми на перемещающихся относительно друг друга объектах упорными элементами, каждый из которых выполнен с двумя кольцевыми выступами, имеющими упорные поверхности, расположенные с возможностью взаимодействия с соответствующими концами овалов для восприятия осевых усилий.

13. Устройство по п.12, отличающееся тем, что упорные элементы выполнены с кольцевыми упорными поверхностями для восприятия радиальных усилий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 08.06.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты изделий от воздействия вибрации и ударов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к фрикционным устройствам железнодорожного транспорта

Изобретение относится к средствам виброзащиты, используемым в приборостроении и машиностроении

Изобретение относится к средствам виброзащиты, используемым в приборостроении и машиностроении

Изобретение относится к виброзащитной технике и может быть использовано для виброизоляции блоков аппаратуры с жесткими требованиями к габаритным размерам

Изобретение относится к виброзащитной технике и может быть использовано для виброзащиты гироскопических приборов, устанавливаемых на ракетах и других летательных аппаратах

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки

Изобретение относится к области амортизаторов и может быть использовано для амортизации ракет

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры

Изобретение относится к термокомпенсирующим устройствам многоразового использования, позволяющим гасить вибрационные воздействия на работающем изделии и имеющим определенную жесткость на неработающем изделии

Изобретение относится к виброизолирующим устройствам и может найти применение для снижения вибрационного воздействия работающих роторных машин и устройств на опорные элементы и основания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению
Наверх