Патрон для гладкоствольного оружия

 

Назначение: для охотничьего, спортивного или служебного оружия. Сущность изобретения: патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, прилегающий к метательному заряду снаряд. Снаряд состоит из обтюрирующего устройства над метательным зарядом и поражающего элемента. Патрон снабжен устройством для закрепления поражающего элемента. Длина патрона равна длине примененной гильзы, гильза имеет длину не более 3,0d, а прилегающий к метательному заряду торец снаряда расположен от переднего торца патрона на расстоянии не более 2,75d, где d - внутренний диаметр гильзы у среза. 1 ил.

Изобретение относится к патронам, предназначенным для стрельбы из гладкоствольного оружия охотничьего, спортивного или служебного, -в частности, к конструкции патрона, в котором поражающим элементом является дробь, картечь или пуля.

Аналогичные патроны имеют широкую известность в качестве охотничьих и спортивных. Сведения о них приведены в литературе и журналах для охотников и спортсменов-стрелков, в каталогах охотничьего и спортивного оружия и патронов к нему и других источниках информации, в том числе в нормативных документах и патентных материалах.

В материалах Постоянной Международной Комиссии /ПМК/ Брюссельской конвенции приведены применяемые калибры гладкоствольного оружия и патронов к нему. При этом предельные значения размеров длины гильзы, применяемой в патронах распространенных калибров, составляют величину порядка /3,17.5,24/d, а для калибра410 /в дюймах/ до 7,45d, где d внутренний диаметр гильзы у среза.

Отечественными стандартами предусмотрено изготовление гладкоствольного оружия и патронов к нему следующих калибров: 10, 12, 16, 20, 28 и 32. В соответствии со стандартами промышленностью изготавливаются гильзы: металлические указанных калибров длиной /3,1.5,65/d; бумажные, в основном 12, 16 и 20, но могут встретиться 10 и 28 калибров, длиной /3,01.5,13/d, пластмассовые калибров 12, 16 и 20, длиной /3,15.4,50/d. В патронах, изготавливаемых промышленностью, применяются гильзы пластмассовые и бумажные. Металлические гильзы, также изготавливаемые промышленностью, применяются для самостоятельного изготовления /снаряжения/ патронов в "домашних" условиях владельцами гладкоствольного оружия по рекомендациям, имеющимся в соответствующей литературе, например, и журналах. Бумажные и пластмассовые гильзы, помимо использования в промышленном изготовлении патронов, при "домашнем" изготовлении патронов применяются наряду с металлическими.

В качестве примера исполнения выбран патрон по [1] Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, прилегающий к метательному заряду снаряд, состоящий из поражающего элемента /дробь/ и обтюрирующего устройства из набора пыжей и прокладок /в другом варианте из поражающего элемента, пыжа-контейнера и компенсатора/, и устройство для закрепления поражающего элемента. Для снаряженного патрона одним из основных требований является плотное прилегание друг к другу составных частей, находящихся внутри гильзы. После изготовления /снаряжения/ длина патрона по примеру исполнения остается равной длине примененной гильзы.

К настоящему времени имеется необходимость создания более мобильного /подвижного, управляемого/ гладкоствольного оружия, а также, в отдельных случаях, более скорострельного при сравнении с известными моделями аналогичных калибров. Сравнение различных моделей оружия для стрельбы известным патроном показывает, что более мобильное оружие имеет меньший калибр, т.к. при этом уменьшается масса и габаритные размеры оружия. Пример - охотничьи ружья. Уменьшение калибра поражающую способность выстрела снижает вследствие изменения массы поражающего элемента в меньшую сторону, что является недостатком, но приоритет не всегда может быть отдан именно этому параметру выстрела. Например, ряд условий применения гладкоствольного оружия при стрельбе не требует установленной дальности надежного поражения, что для охоты определило применение "полузарядов", в которых такие баллистические параметры, как максимальное давление пороховых газов и начальная скорость полета поражающего элемента, имеют заниженную величину при сравнении со стандартным патроном соответствующего калибра, но длина патрона при этом не изменена, а дальность надежного поражения снижена.

Конструкция патрона [1] принята за прототип изобретения.

Целью изобретения является повышение мобильности и скорострельности оружия путем изменения отдельных параметров патрона. При этом более компактное расположение составных частей патрона внутри гильзы не исключается, а начальные условия выстрела могут сохраняться или отличаться при сравнении со стандартным патроном того же калибра.

Цель достигается тем, что в патроне для гладкоствольного оружия, содержащем гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, прилегающий к метательному заряду снаряд, состоящий из обтюрирующего устройства над метательным зарядом и поражающего элемента, и устройство для закрепления поражающего элемента, причем длина патрона равна длине примененной гильзы, гильза имеет длину не более 3,0d, а прилегающий к метательному заряду торец снаряда расположен от переднего торца патрона на расстоянии не более 2,75d, где d внутренний диаметр гильзы у среза.

Изобретение поясняется чертежом, где показан общий вид патрона.

На чертеже следующие обозначения: L1 длина гильзы, равная длине патрона; L2 расстояние от прилегающего к метательному заряду торца снаряда до переднего торца патрона; d внутренний диаметр гильзы у среза.

Патрон содержит гильзу 1, капсюль-воспламенитель 2, метательный заряд 3, снаряд из обтюрирующего устройства 4 и поражающего элемента 5, а также устройство для закрепления поражающего элемента 6 в патроне.

Обтюрирующее устройство состоит из набора прокладок и пыжей или из других составных частей. В состав обтюрирующего устройства может также входить амортизатор по типу добавочного пыжа /войлочного неосаленного или др. / в дробовом патроне или войлочного компенсатора. Поражающий элемент снаряда из дроби, картечи или пули для гладкоствольного оружия, но может быть также выполнен в виде ампулы с краской, пиротехнического состава, шприца /например, с лекарством для животных/ или другого типа в зависимости от назначения патрона.

При сравнении с известным патроном порядок снаряжения предлагаемого патрона не предполагает существенных изменений, при этом длина патрона после изготовления /снаряжения/ равна длине примененной гильзы, количественное соотношение размеров которой равно заявленному, а составные части патрона внутри гильзы плотно прилегают друг к другу.

Патронник в оружии, разработанном для стрельбы предлагаемым патроном, должен соответствовать длине гильзы. Известные патроны соответствующего калибра для стрельбы из такого оружия не предназначены. Предлагаемым же патроном из оружия под известные патроны соответствующего калибра стрельба возможна с точки зрения безопасности выстрела для стрелка, но внешнебаллистические параметры поражающего элемента при этом будут несколько снижены из-за прорыва пороховых газов /некоторой их части/ в канал ствола перед снарядом при переходе снаряда из патронника в канал ствола ввиду того, что длина патронника более длины гильзы.

Вышеуказанные количественные отношения по изобретению являются оптимальными для параметров патрона, за счет которых в некоторых видах оружия под него повышаются такие качества, как мобильность и скорострельность. Мобильность за счет уменьшения габаритных размеров и массы оружия /в случае размещения патронов в барабане оружия, например/, скорострельность за счет уменьшения хода подвижных частей оружия соответствующей модели и увеличения числа патронов в магазине при тех же размерах магазина, что в оружии под известный патрон /в трубчатом подствольном магазине, например/.

При длине гильзы в патроне более 3d она равна или более, чем длина гильзы известного патрона, например, бумажной гильзы охотничьего патрона 10 калибра отечественного производства.

Нижний предел длины гильзы патрона не устанавливается, т.к. зависит от толщины дна гильзы, объема камеры заряжания, длины снаряда по продольной оси патрона и типа устройства для закрепления поражающего элемента в патроне, что для каждого варианта исполнения и калибра может иметь свое значение, равное или менее заявленного.

При расстоянии от прилегающего к метательному заряду торца снаряда до переднего торца патрона более 2,75d оно будет равно или более аналогичного расстояния в известном патроне, указанном выше, что сводит на нет преимущества заявленного патрона. При этом нижний предел рассматриваемого расстояния не устанавливается по той же причине, что и для длины гильзы в патроне.

Патрон по изобретению может применяться для стрельбы в гладкоствольном оружии с барабаном, в гладкоствольном оружии с магазином /подствольным трубчатым, коробчатым или другим/ и прочем гладкоствольном оружии, например, типа охотничьих или спортивных ружей.

Формула изобретения

Патрон для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, прилегающий к метательному заряду снаряд, состоящий из обтюрирующего устройства над метательным зарядом и поражающего элемента, и устройство для закрепления поражающего элемента, причем длина патрона равна длине примененной гильзы, отличающийся тем, что гильза имеет длине не более 3 d, а прилегающий к метательному заряду торец снаряда расположен от переднего торца патрона на расстоянии не более 2,75 d, где d внутренний диаметр гильзы у среза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряжаемым свинцовой дробью повышенной твердости, например стальной

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для проверки на прочность и безопасность использования гладкоствольного оружия действием максимального и промежуточного давлений в определенных сечениях ствола

Изобретение относится к патронам для гладкоствольных ружей, в частности к испытательным патронам, предназначенным для проверки ружей на прочность

Изобретение относится к патронам для спортивно-охотничьего ружья

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкциям патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Патрон // 2103648
Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, в частности к патронам для охотничьих ружей или для другого огнестрельного оружия, например, пистолетов, револьверов, предназначенного для вооружения служащих правоохранительных органов - полиции, таможни, военизированной охраны и т.п

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкции патронов для гладкоствольных ружей, и может быть использовано для стрельбы из этих ружей

Изобретение относится к области производства охотничьей дроби из сплава свинца без покрытия

Патрон // 2108535
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам, предназначенным для поражения целей в окружающих средах с различной плотностью, и может широко применяться для вооружения боевых подводных плавцов
Наверх