Система цифровой распределительной связи с программно- управляемым кодированием

 

Изобретение относится к технике электросвязи, в частности, к цифровой телефонной связи. Технический результат заключается в увеличении длины соединительных линий между станцией и концентраторами за счет уменьшения скорости передачи цифровой информации с сохранением высокой пропускной способности. Устройство содержит телефонную станцию 1, конденсаторы 21 - 2n, абонентские комплекты 3, 8, линейные комплекты 4, 11, блоки 5, 15 управления, блоки 6, 9 коммутации, блоки 7, 12 адаптивного импульсно-кодово-модулированного преобразования. 1 ил.

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к технике цифровой телефонной связи.

Известны цифровые автоматические телефонные станции с импульсно-кодовой модуляцией, содержащие блоки ввода-вывода с подключенными абонентскими линиями, блоки ИКМ преобразования и блоки цифровой коммутации [1] Однако расположение абонентов такой станции определяется параметрами абонентских линий, поэтому абоненты должны быть сконцентрированы около станции. Это происходит из-за высокой тактовой частоты, необходимой для передачи ИКМ сигналов.

Наиболее близким по технической сути к предложенному устройству является система цифровой распределительной связи, содержащая концентраторы, включающие абонентские комплекты, коммутационный блок и блок управления, соединенный с абонентскими комплектами и коммутационным блоком, при этом концентраторы соединены с телефонной станцией, включающей коммутационный блок, блок управления, блок подключения и кодовый преобразователь ввода-вывода [2] Однако для работы такой системы требуются дополнительные линии между концентратором и телефонной станцией, которые также не могут быть разнесены пространственно далеко друг от друга.

Достигаемый технический результат увеличение длины линии между станцией и концентраторами для обеспечения связью районов с низкой плотностью населения с сохранением высокой пропускной способности.

Указанный эффект достигается тем, что в систему цифровой распределительной связи с программно-управляемым кодированием, содержащую N концентраторов, каждый из которых содержит блок управления, соединенный с управляющим входом блока коммутации и абонентскими комплектами, подключенными к блоку коммутации, причем блок коммутации подключен через линейный комплект к соединительной линии, а на телефонной станции блок управления, соединенный с абонентскими комплектами, блоком коммутации и линейными комплектами, соединенными с соединительными линиями и блоком коммутации, соединенным с абонентскими комплектами, введен на телефонной станции блок адаптивного импульсно-кодово-модулированного преобразования (АДИКМ), вход и выход которого соединены соответственно с выходами и входами блока коммутации, а управляющий вход блока АДИКМ соединен с дополнительным выходом блока управления, в каждый концентратор введен блок АДИКМ, входы и выходы которого соединены соответственно с выходами и входами блока коммутации, управляющий вход соединен с дополнительным выходом блока управления, при этом каждые n концентраторов соединены соединительными линиями в шлейф nm=N, где m - число шлейфов, подключенных к линейным комплектам телефонной станции.

Отличительным признаком предлагаемого технического решения от прототипа является введение блоков АДИКМ в концентраторы и в телефонную станцию при вышеизложенном подключении.

Применение известных блоков АДИКМ в заявленной системе связи благодаря новым, неизвестным связям блоков АДИКМ с элементами системы, в которую они вводятся, обеспечивает новое свойство всей системы, а именно увеличение длины линии между станцией и концентраторами для обеспечения связью районов с низкой плотностью населения.

На чертеже приведена структурная электрическая схема системы цифровой распределительной связи с программно-управляемым кодированием.

Система цифровой распределительной связи с программно-управляемым кодированием содержит телефонную станцию 1, концентраторы 21 - 2n, при этом телефонная станция 1 содержит абонентские комплекты 3, линейные комплекты 4, блок 5 управления, блок 6 коммутации, блок 7 АДИКМ. Концентратор 2 содержит абонентские комплекты 8, блок 9 коммутации, блок 10 управления, линейный комплект 11 и блок 12 АДИКМ. Блок 5 управления телефонной станции 1 соединен с абонентскими комплектами 3, блоком 6 коммутации и линейными комплектами 4, которые соединены с соединительными линиями и блоком 6 коммутации. Блок 10 управления концентратора 2 соединен с блоком 9 коммутации и абонентскими комплектами 8, подключенными к блоку 9 коммутации, который соединен через линейный комплект 11 с соединительной линией. Управляющие входы блоков 7, 12 АДИКМ соединены с дополнительными выходами блоков 5, 10 управления соответственно.

Система цифровой распределительной связи с программно-управляемым кодированием работает следующим образом.

Абонентские аппараты соединены с концентраторами 21- 2n и телефонной станцией 1 абонентской линией, и их работа по набору номера и получению сигналов станции не отличается от обычной системы. Телефонная станция 1 формирует в блоке 5 управления сигналы тактовой и цикловой синхронизации и передает их через линейные комплекты 4 в соединительные линии. На каждом концентраторе 2 принимаются данные сигналы, обеспечивающие временное положение сигнала и работу блока 12 АДИКМ. Блок 10 управления в концентраторе 2 принимает сигналы от абонентских комплектов 8 и через блок 9 коммутации подключает речевые сигналы на блок 12 АДИКМ, в котором производится соответствующая цифровая обработка сигналов.

Использование АДИКМ совместно с программно-управляемым кодированием позволяет значительно (в два и более раз) снизить информационную скорость передачи по соединительной линии за счет устранения избыточности речи путем предсказания значения выборки сигнала по величинам предыдущих выборок.

Все концентраторы 2 синхронизированы, в связи с чем информация в цифровой форме передается по нужному концентратору 2 или телефонной станции 1. На концентраторе 2 или телефонной станции 1 выделяется служебная информация о номере требуемого абонента. Если это абонент данного концентратора 2 или телефонной станции 1, сигналы преобразуются в блоках 12 или 7 АДИКМ и передаются через соответствующие абонентские комплекты 3, 8 в абонентские линии. Блок 5 управления на телефонной станции 1 обеспечивает подключение нескольких шлейфов, что позволяет подключать к станции большое число пространственно далеко разнесенных концентраторов 21- 2n.

Формула изобретения

Система цифровой распределительной связи с программно-управляемым кодированием, содержащая N концентраторов, каждый из которых содержит блок управления, соединенный с управляющим входом блока коммутации и абонентскими комплектами, подключенными к блоку коммутации, причем блок коммутации подключен через линейный комплект к соединительной линии, а на телефонной станции блок управления, соединенный с абонентскими комплектами, блоком коммутации и линейными комплектами, соединенными с соединительными линиями и блоком коммутации, соединенным с абонентскими комплектами, отличающаяся тем, что на телефонной станции введен блок адаптивного импульсно-кодово-модулированного преобразования, вход и выход которого соединены с выходами и входами блока коммутации, а управляющий вход блока адаптивного импульсно-кодово-модулированного преобразования соединен с дополнительным выходом блока управления, а в каждый концентратор введен блок адаптивного импульсно-кодово-модулированного преобразования, входы и выходы которого соединены соответственно с выходами и входами блока коммутации, а управляющий вход соединен с дополнительным выходом блока управления, при этом каждые n концентраторов соединены соединительными линиями в шлейф n x m N, где m число шлейфов, подключенных к линейным комплектам телефонной станции.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре передачи цифровой информации и может найти применение в цифровых системах передачи, работающих по металлическим кабелям

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в аппаратуре асинхронного ввода-вывода синхронной двоичной информации в цифровые каналы систем с импульсно-кодовой модуляцией и дельта-модуляцией

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах передачи асинхронной цифровой информации с согласованием скорости и передачей сигналов о промежуточных значениях фазы этой информации

Изобретение относится к устройствам объединения и разделения двух аналоговых сигналов посредством широтно-имп.ульсной модуляции

Изобретение относится к радиотехнике и связи

Изобретение относится к области радиотехники и связи и м.б

Изобретение относится к абонентским системам связи, в частности, к абонентскому пункту для радиосвязи с базовой станцией в абонентской системе беспроводной связи

Изобретение относится к устройству коммутации для синхронного режима передачи (АРП) для коммутационной системы

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано, например, в АСУ для опроса информационных каналов, осуществляющих прием сообщений о состоянии контролируемых объектов
Наверх