Орудие для обработки полей и рисовых чеков на канатной тяге

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, в частности тяговые сельскохозяйственные машины, агрегатирующиеся с землеобрабатывающими и посевными агрегатами на полях и на рисовых чеках. Сущность изобретения: орудие состоит из лафета на гусенично-колесном ходу. Лафет имеет раму, на которой устанавливается платформа и закрепляется анкерными болтами. На платформе также устанавливается стойки с подшипниками для трансмиссии. На трансмиссии имеется шкив, который принимает вращательное движение от коробки скоростей. Трансмиссия передает движение на вал барабана при помощи кинематической связи, а барабан раскатывает и наматывает канат с рабочими агрегатами. Кроме того, барабан вращает динамо, служащее для подзарядки аккумуляторов. Тепловой двигатель, установленный на лафете, имеет две коробки скоростей, одна из них передает мощность на червячную пару, а другая - на трансмиссию. На платформе установлен подъемный механизм для перестановки сельскохозяйственных агрегатов. Гребенка якоря не позволяет лафету смещаться вбок. На лафете имеется кабина, где располагается тепловой двигатель с системой управления. Вторая система управления установлена на платформе и включается в действие при работе в поле при обработке полей и рисовых чеков. При окончании полевых работ платформа снимается с лафета и лафет используется в качестве автотрактора, у которого есть навесы, на которых укрепляются борта. Лафет может использоваться для перевозки зерна от комбайна, а также сена, соломы, можно также поставить любую емкость на него в соответствии с его грузоподъемностью. 3.з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к землеобрабатываемым сельскохозяйственным машинам для обработки полей и рисовых чеков при помощи канатной тяги.

Известен сельскохозяйственный агрегат, включающий две энергетические тележки, имеющий привод, лебедку, трансмиссию с ходовыми колесами, механизм подъема сельскохозяйственных рабочих органов, канат для крепления рабочих органов и связывающий технологические тележки, которые имеют захваты и упоры.

Недостатком известного устройства является то, что оно малоэффективно, имеет малую мощность и производительность.

Задача, на которую направлено изобретение, эффективность работы устройства.

Технологический результат экономия горюче-смазочных материалов, тракторного парка, повышение урожайности, сокращения времени посева и обработки почвы.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 то же, вид в плане; на фиг. 3 показан общий вид лафета в плане; на фиг.4 показан общий вид устройства в плане без лафета.

Орудие состоит из рамы лафета 1, платформы 2, червячной пары 3, балансира-шестерни 4, гусеницы 5, направляющей гусеницы 6, карданного вала 7, коробки скоростей 8, муфты 9, теплового двигателя 10, соединительной муфты 11, коробки передач 12, шкива 13, кинематической связи 14, стойки 15 с подшипником, трансмиссии 16, электродвигателя 17, катушки-лебедки 18, стойки 19, троса 20 с крюком, поворотного круга 21, динамо 22, кулачка 23, соединяющего динамо 22 с валом барабана, шкива 24, кинематической связи 25, стойки 26 с подшипником, барабана 27, катушки 28, направляющего каната 29, гидроподъемника 30, гребенки 31, пункта управления 32, аккумулятора 33, кабины 34, зеркала 35 с кронштейном, прицепа 36, задней оси 37, передней оси 38, фрикциона 39, направляющей рамы 40 для стоек барабана 27, кабеля 41. В платформе 2 выполнены отверстия 42 с резьбой и имеются анкерные болты 43. На платформе 3 установлены емкость 44 под масло, масляный насос 45, имеются шарнирные навесы 46 для установки бортов и фары 47.

На платформе 2 расположена кабина 34 с системой управления лафетом 1 и при работе управление переходит на платформу 2. В кабине 34 располагается тепловой двигатель 10, имеющий две коробки 12 скоростей, передающий вращательное движение через карданный вал 7 на червячную пару 3, которая передает усилие на балансир-шестерню 4, вращая гусеницу 5 и направляющую гусеницу 6. Другая коробка 8 скоростей через муфту 9 теплового двигателя 10 соединена муфтой 11 посредством кинематической связи 14 с трансмиссией 16. От трансмиссии 16 поступает вращательное движение на барабан 27, соединенный с валом кулачком 23, и передается вращение на динамо 22, которое посредством кинематической связи 25 соединено со шкивом 24. Барабан 27 для намотки и раскатки каната 29 имеет гидроподъемник 30 с гребенкой 31, которая является якорем и не дает бокового сдвига лафету 1. Катушка 28 давит на гребенку 31 и усиливает сцепление. Балансиры 4 имеют обрезиненные обода, что позволяет лафету 1 переходить на колесный ход. Пункт управления 32 переходит при работе в пункт управления платформой 2. Аккумулятор 33 служит для обеспечения электродвигателя 17 и фар 47. Для крепления платформы 2 на раме лафета 1 имеются отверстия 42 с резьбой, в которых расположены анкерные болты 43. На раме лафета 1 имеются навесы 46 для подвески бортов.

Орудие работает следующим образом.

Прежде чем выезжать на работу в поле или на рисовые чеки, подбирают орудия одинаковой мощности, рассчитывают длину каната в соответствии с участком работы (шириной захвата). Например, если участок имеет ширину 5 км, то он разбивается на несколько частей шириной примерно 500 м каждый, а длина каната при этом берется двойная, т.е. 1000 м. Работа начинается против часовой стрелки. К канату прикрепляются сельскохозяйственные агрегаты, например, посевной комбайн, борона и т.п. Комбайн загружают семенами и, по необходимости, удобрениями. После этого подается команда и включается барабан 27, канат 29 натягивается, проходит направляющую катушку 28 и давит на гребенку 31, которая не дает сдвигаться лафету 1. Агрегаты доходят до конца поля, осуществляя высев и закрытие их почвой посредством бороны, где их переставляют на ширину захвата агрегата с одновременным продвижением лафета 1 на такое же расстояние. В обратную сторону комбайн и борона идут вхолостую с повышенной в несколько раз скоростью, чем при посеве. Двигаясь в обратную сторону, борона переворачивается и работает дисками, взрыхляя землю, подрезая сорняки, что облегчает впоследствии работу плужным корпусам по вспашке.

Формула изобретения

1. Орудие для обработки полей и рисовых чеков на канатной тяге содержит тележку на движителе, электропривод, трансмиссию с передаточными шестернями, механизм для подъема сельскохозяйственных агрегатов, барабан для намотки и раскатки каната, к которому прикреплены сельскохозяйственные агрегаты, отличающееся тем, что орудие дополнительно снабжено лафетом на колесно-гусеничном ходу, балансиры которого имеют обрезиненные ободы и лафет снабжен кабиной, в которой расположен тепловой двигатель с системой управления, прицепным устройством, при этом на раме лафета установлена платформа, закрепленная анкерными болтами, а на платформе закреплены стойки с подшипниками для трансмиссии, которая кинематически связана с барабаном для раскатки и намотки каната.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что к валу барабана посредством кулачка присоединено динамо для зарядки аккумулятора, а тепловой двигатель имеет коробку скоростей для обеспечения при раскатке и намотке каната движения сельскохозяйственных агрегатов при холостом ходе в несколько раз быстрее, чем при обработке.

3. Орудие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что барабан имеет направляющую катушку, а якорь имеет гидроподъемники и гребенку для исключения бокового смещения лафета.

4. Орудие по пп.1 3, отличающееся тем, что платформа выполнена съемной, а рама лафета имеет съемные борта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сплошного посева травосмесей на ограниченных участках - стадионах, окультуренных декоративных лужайках, неудобьях, газонах, террасах, склонах, теплицах и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сплошного посева травосмесей на ограниченных участках - стадионах, окультуренных декоративных лужайках, неудобьях, газонах, террасах, склонах, теплицах и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области рельсового сельскохозяйственного машиностроения, а именно к путевой структуре

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям, в которых в качестве тягового средства используется канат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы с канатной тягой

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области механизации растениеводства в сельском хозяйстве, в частности к возделыванию сельскохозяйственных культур
Наверх