Устройство для отделения остаточного мяса с грудного отдела позвоночника теплокровных животных

 

Использование: в процессе отделения остаточного мяса с грудного отдела позвоночника теплокровных животных. Сущность изобретения: устройство содержит полый барабан с перфорированной боковой поверхностью, к которой прижимается с частичным охватом полого барабана и удерживается в этом прижатом состоянии прессующая лента. Полый барабан имеет в своей средней зоне радиально простирающийся по окружности паз с перфорацией. Поперечное сечение паза соответствует поперечному сечению обрабатываемого костного жгута. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для отделения остаточного мяса с грудного отдела позвоночника теплокровных животных.

Известно устройство для отделения остаточного мяса с грудного отдела позвоночника теплокровных животных, преимущественно свиней, содержащее установленный с возможностью вращения полый барабан с перфорированной боковой стенкой, а также охватывающую барабан на части его окружности бесконечную эластичную прессующую ленту, установленную с образованием втягивающего клина для подаваемого материала (патент ФРГ N 3633396 кл, B 01 D 33/06, опубл. 1987 г.).

Целью изобретения является отделение остаточного мяса без осколков костей, т. е. в форме высококачественного продукта. Указанная цель достигается тем, что оно снабжено механизмом для прижатия ленты к барабану, а также располагаемым внутри барабана средством для выгрузки мяса и счищающим приспособлением, расположенным на наружной боковой поверхности барабана, при этом последний имеет, по меньшей мере, один радиальный паз, поперечное сечение которого соответствует форме поперечного сечения костного жгута грудного отдела позвоночника.

Перфорация выполнена в зоне размещения паза на барабане.

Средство для выгрузки мяса выполнено в виде вдвигаемого в полый барабан шнека 6, по меньшей мере, с одной винтообарзно расположенной перемычкой, при этом передняя часть последней установлена с возможностью поворота внутри замкнутой окружности, диаметр которой меньше, чем самый внутренний диаметр полого барабана.

Непосредственно перед втягивающим клином размещено направляющее приспособление для подачи костных жгутов в паз полого барабана.

Устройство в соответствии с изобретением более подробно поясняется ниже на примере выполнения, предоставленном на сопровождающих чертежах, на которых: фиг. 1 упрощенный общий вид устройства в перспективе, фиг. 2 радиальный разрез полого барабана по фиг. 1, фиг. 3 упрощенное изображение счищающего приспособления с частичными разрывами, фиг. 4 перспективное изображение вида счищающего приспособления, фиг. 5- вид сбоку счищающего приспособления по фиг. 4, фиг. 6 вид с торцевой стороны устройства по фиг. 4, фиг. 7 частичный вид сверху на конечную зону устройства выгрузки материала по фиг. 3, фиг. 8 вид в перспективе направляющего приспособления.

Основной модифицированный, в соответствии с изобретением, концепции является устройство, работающее по принципу полый барабан прессующая лента.

Оно включает размещенные в (непоказанном) каркасе полый барабан 1, прессующую ленту 2, средство для выгрузки материала 3, направляющее приспособление 4 и очищающее приспособление 5.

Полый барабан 1 открыт с одной стороны и приводится во вращение соответствующим образом в направлении стрелки 6.

Он имеет цилиндрическую боковую поверхность 7, которая прерывается радиальным пазом 8, простирающимся в радиальном направлении по периметру, так что цилиндрическая боковая поверхность 7 распадается на две цилиндрические конце вые зоны 9, 10. Паз 8 имеет треугольное сечение, причем основание паза 11 образовано узкой цилиндрической поверхностью. Концевые зоны 9, 10, основание паза 11 и боковые поверхности паза 12 перфорированы по всему периметру.

Прессующая лента 2 выполнена бесконечной и приводится во вращение соответствующим образом синхронно с полым барабаном 1.

Она является высокоэластичной в своем размере толщины и гибкой по размеру длины, но в общем и целом она неэластична, она сгибает направляющие ролики 13, 14, 15 таким образом, что поверхность прессующей ленты охватывает полый барабан 1 на части его периметра. При этом прессующая лента 2 образует вместе с боковой поверхностью 8 полого барабана 1 втягивающий клин 16.

Направляющий ролик 15 в конечной зоне охвата выполнен в виде прижимного валка с возможностью регулирования его расстояния до полого барабана 1. Между роликом 15 и втягивающим клином 16 размещен прижимающие средства 17, которые состоят из ряда валков, поддерживающих прессующую ленту 2 дополнительно к давлению прижатия, возникающему вследствие натяжения прессующей ленты, причем опора осуществляется сначала только в граничных зонах прессующей ленты 2 и в направлении направляющего ролика 15 с увеличением по всей ширине прессующей ленты 2.

Средство для выгрузки 3 состоит из стационарного транспортирующего шнека 18 с винтообразно закрученной перемычкой 19. Шнек 18 выполнен с возможностью вдвигания в полый барабан 1, причем в положении функционирования между перемычкой 19 и внутренним контуром полого барабана 1 остается в основном равномерный зазор.

Для этой цели передняя часть 20 перемычка 19, то есть часть, которая относится к внутренней зоне полого барабана 1, расположенной за сужением, образованным пазом 8, установлена с возможностью поворота против часовой стрелки вокруг поворотной цапфы 21.

Поворотная цапфа 21 размещена при этом таким образом, что часть 20 перемычки 19 может откидываться внутри замкнутой окружности, которая меньше, чем самый малый внутренний диаметр полого барабана 1.

Направляющее приспособление 4 имеет направляющий элемент 22, который образует в зоне перед втягивающим клином 16 вместе с прессующей лентой 2 туннелеобразный направляющий канал 23, который сориентирован на паз 8 и поперечное сечение которого, в основном, соответствует обрабатываемому костному жгуту.

Счищающее приспособление 5 (смотри фиг. 3) содержит первое, простирающееся по всей длине полого барабана 1 счищающее лезвие 24, действие которого распространяется на концевые зоны 9, 10 полого барабана 1, и второе счищающее лезвие 25, размещенное в направлении вращения полого барабана 1 перед счищающим лезвием 24, чье действие ограничено зоной паза 8.

Оба счищающих лезвия 24 и 25 выполнены с возможностью подвода к боковой поверхности 7 и входят в контакт под действием регулируемой пружины.

Устройство работает следующим образом.

Во внутреннюю полость полого барабана 1 вставляется в направлении стрелки средство для выгрузки 3, направляющее приспособление 4 подводится к прессующей ленте 2 на короткое расстояние, и счищающее приспособление устанавливается в положение контакта с боковой поверхностью 7 полого барабана 1.

Для введения средства для выгрузки 3 передняя часть 20 перемычки 19 шнека 18 откидывается в фантомное положение, показанное на фиг. 6, после осуществления процесса введения она вручную вновь возвращается в прежнее положение.

Обрабатываемый костный жгут (грудной отдел позвоночника) вводится в направляющий туннель направляющего приспособления 4, причем прилегание к прессующей ленте 2 происходит таким образом, что возникшая при продольном разделении туши животного площадь реза направлена к прессующей ленте.

Вследствие воздействия направляющего приспособления 4 возникает положение, когда оставшиеся кончики ребер вдаются вовнутрь паза 8, и участки, на которых сохранились остатки мяса, вступают в контакт с боковыми поверхностями паза 12.

Последнее происходит под действием усилия прижима прессующей ленты 2 и способствует ситуации, когда могущие двигаться составные части, то есть остатки мяса, могут проходить через перфорационные отверстия полого барабана 1.

Здесь остатки мяса с помощью средства для выгрузки 3 очищаются с внутреннего контура полого барабана 1 и перемещаются наружу через винтообразно выполненную перемычку 19.

Лишенный мяса костный жгут, а также свободные, но неспособные "течь" отходы, покинув зону давления, попадает в зону действия очищающего приспособления 5 и счищаются с боковой поверхности 7. При этом имеющие цилиндрическую форму концевые зоны 9 и 10, а также зона паза 8 контролируются счищающими лезвиями 24 и 25 раздельно для того, чтобы в каждой зоне имелась возможность индивидуальной регулировки.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения остаточного мяса с грудного отдела позвоночника теплокровных животных, преимущественно свиней, содержащее установленный с возможностью вращения полый барабан с перфорированной боковой стенкой, а также охватывающую барабан на части его окружности бесконечную эластичную прессующую ленту, установленную с образованием втягивающего клина для подаваемого материала, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом для прижатия ленты к барабану, а также располагаемым внутри барабана средством для выгрузки мяса и счищающим приспособлением, расположенным на наружной боковой поверхности барабана, при этом последний имеет по меньшей мере один радиальный паз, поперечное сечение которого соответствует форме поперечного сечения костного жгута грудного отдела позвоночника.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что перфорация выполнена в зоне размещения паза на барабане.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что средство для выгрузки мяса выполнено в виде вдвигаемого в полый барабан шнека с по меньшей мере одной винтообразно расположенной перемычкой, при этом передняя часть последней установлена с возможностью поворота внутри замкнутой окружности, диаметр которой меньше, чем самый малый внутренний диаметр полого барабана.

4. Устройство по одному из пп. 1 3, отличающееся тем, что непосредственно перед втягивающим клином размещено направляющее приспособление для подачи костных жгутов в паз полого барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, более конкретно к способам переработки разнородных материалов конструкций

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для отделения мясной ткани от кости

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено для отделения мясной субстанции мясной туши, полутуши, отрубков от костного остова и последующего дробления костного остова и костей

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к устройству, используемому для отделения мяса от костей

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для отделения мяса от костей

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и предназначено для отделения мяса от костей

Изобретение относится к устройству для разделения веществ с различной текучестью, в частности с целью первичной обработки пищевых продуктов

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к способам отделения мяса от костей

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности при разделке тушки и части тушки забитой птицы. Способ и устройство для сбора спинного мяса тушки или части тушки забитой птицы в связи с процессом филетирования тушки или части тушки, включающие отскабливание указанного спинного мяса от тушки или части тушки, при котором сохраняется соединение тушки или части тушки с филе, при этом до филетирования указанной тушки или части тушки фиксируют положение шейной части спинной кости тушки или части тушки, после чего спинное мясо отскабливают от тушки или части тушки. Фиксацию шейной части тушки и отскабливание спинной кости выполняют посредством фиксирующего средства и соскабливающего средства, которые работают согласованно друг с другом. Куриный продукт, полученный способом сбора спинного мяса, представляет собой интегральную комбинацию лопаточной кости или части лопаточной кости со спинным мясом, прикрепленным к лопаточной кости. Изобретение обеспечивает упрощение получения спинного мяса птицы, снижение затрат при его производстве и повышение качества производимого мяса. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам и устройствам для механического отделения мяса от костей целых тушек или частей птицы или рыбы, а также может быть использовано в плодоовощной отрасли для отжима соков. Способ предусматривает подачу сырья шнеком из бункера в зону сепарации для разделения его по качеству и отводом полученного фарша и костного остатка. Сепарацию и разделение мяса механической обвалки (ММО) осуществляют в процессе прохождения сырья через многозонный фильтр с отверстиями разного диаметра в каждой зоне. Устройство содержит корпус с загрузочным бункером, шнек для подачи сырья и обеспечения давления в зоне сепарации, перфорированный фильтр, установленный на шнеке, регулирующий механизм, патрубки для отвода ММО, клапан для разрушения кости и отвода костного остатка. Фильтр по всей длине выполнен многозонным и примыкает непосредственно к боковой стенке загрузочного бункера. Регулировка зазора между шнеком и клапаном осуществляется за счет перемещения шнека относительно клапана. В бункере установлен обрушитель свода и на внутренней стенке бункера расположены направляющие округлой формы. Обеспечивается получение нескольких фракций ММО разного качества на одном устройстве одновременно, упрощается технологический процесс обвалки, снижаются затраты на изготовление и эксплуатацию оборудования, повышается качество выпускаемой продукции и исключаются ее потери. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сепарирования продуктов с мягкой и более твердой консистенцией. Сепараторная машина содержит выполненный с возможностью приведения во вращение вокруг собственной оси барабан, периферическая поверхность которого имеет множество отверстий. Подлежащий сепарированию продукт с помощью прижимающего устройства, включающего прижимающий элемент, прижимается к периферической поверхности барабана, так, что компоненты продукта с мягкой консистенцией проходят сквозь барабан. Для охлаждения прижимающего устройства или прижимающего элемента машина оснащена охлаждающим устройством. Прижимающий элемент имеет гибкую поверхность, которая работает, противодействуя барабану, при этом охлаждение увеличивает его жесткость и/или прочность. Изобретение обеспечивает увеличение пропускной способности при более равномерном сепарировании. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для использования в птицеперерабатывающей промышленности. Способ и устройство для сбора бедренного мяса и нежного мяса окорочка домашней птицы, содержащего бедренную кость с тазобедренным суставом и коленным суставом, причем окорочок домашней птицы удерживается за сустав, после чего мясо, имеющееся на бедренной кости ниже указанного сустава, сдирается с бедренной кости от указанного сустава, причем мясо затем отделяется от бедренной кости и собирается для дальнейшей обработки, причем окорочок домашней птицы подвешен за тазобедренный сустав, и нежное мясо отделяется от тазобедренного сустава до соскабливания мяса с бедренной кости от тазобедренного сустава. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх