Линия для производства клюквы в сахарной пудре

 

Использование: для производства клюквы в сахарной пудре. Сущность: линия содержит участок первичной обработки клюквы, включающий вакуум-насос, сообщенный посредством трубопровода, на котором установлен кран, с вакуум-сборником, который соединен посредством трубопровода, снабженного краном, с тарой для исходного продукта. Сливной кран вакуум-сборника размещен над моечно-сортировочным барабаном. В состав участка вторичной обработки клюквы входят инспекционный транспортер, транспортер для сахарной пудры, колеровочный и обкаточный барабаны, выстоечный транспортер, вибротранспортер, обкаточный стол и транспортер для окончательной выстойки клюквы в сахарной пудре, над которым установлены источники инфракрасного излучения. Источники инфракрасного излучения установлены в камере, сообщенной с всасывающим патрубком вентилятора, нагнетательный патрубок которого сообщен с камерой для обдувки клюквы, установленной за источниками инфракрасного излучения. 1 ил.

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для производства клюквы в сахарной пудре.

Известна механизированная поточная линия для производства клюквы в сахарной пудре ("Справочник кондитера", из-во "Пищевая промышленность", Москва, 1970 г. часть II, с. 565-570), выбранная в качестве прототипа. В состав линии входят следующие машины и механизмы. Бочкоопрокидыватель предназначен для подъема предварительно открытых бочек и выгрузки из них клюквы на вибролоток. Под вибролотком укреплен поддон и отводной шланг для стока воды. Нория предназначена для подачи клюквы от вибролотка в моечно-сортировочную машину. В процессе сортировки клюква размером меньше, чем принято по стандарту, и мятая попадает из барабана машины на поддон, с которого уносится в сборник отходов. Годная по стандарту клюква остается внутри барабана, над которым установлено душевое устройство для мойки клюквы. Из барабана клюква попадает на вибролоток, предназначенный для окончательной мойки отсортированной клюквы. Промежуточным транспортером клюква подается в приемную воронку инспекционного транспортера, служащего для контроля отсортированной клюквы. Под инспекционнымм транспортером проходит транспортер для сахарной пудры, который имеет значительно большую по сравнению с ним длину. В начале транспортера для сахарной пудры, который выступает перед инспекционным транспортером, находится бункер для сахарной пудры, снабженный вибратором, предотвращающим слеживание пудры. Транспортер для сахарной пудры проходит и под следующим за инспекционным транспортером колеровочным барабаном и входит внутрь обкаточного барабана. В колеровочном барабане клюква равномерно покрывается тонким слоем крахмального клейстера и из барабана попадает на слой сахарной пудры, находящийся на движущемся транспортере. Обкаточный барабан предназначен для открытия смоченной крахмальным клейстером клюквы сахарной пудрой. Из обкаточного барабана клюква выгружается на выстоечный транспортер, с которого она поступает на лоток вибропросеивателя для отсева избытка сахарной пудры. Затем клюква подается на обкаточный стол, на котором ей придается шаровидная форма. С обкаточного стола клюква сходит на транспортер для окончательной выстойки или в лотки на расфасовку.

В известной линии механизмами подачи клюквы в производство, т.е. в моечно-сортировочный барабан, являются бочкоопрокидыватель, вибролоток клюква выгружается из бочек, которые поднимаются наверх с помощью бочкоопрокидывателя и наклоняются под углом 60o. При такой выгрузке сначала из бочки выливается основная масса воды и с этим потоком на вибролоток попадает лишь незначительная часть клюквы. Основная масса клюквы, оставшаяся в бочке, затем вымывается из нее. Все это приводит к повреждению большого количества клюквы, так как ягоды, падая из бочки с высоты, ударяются о вибролоток, что вызывает их порчу. В результате этого уже в самом начале технологического процесса теряется большой процент исходного продукта, так как мятая и поврежденная клюква не пригодна к дальнейшему ее использованию в производстве.

Кроме того, для окончательной подсушки клюквы в сахарной пудре в конце технологического процесс используется обдув ее теплым воздухом, на который затрачивается значительное время.

В основу настоящего изобретения положена задача создания линии для производства клюквы в сахарной пудре, которая позволяет сократить потери исходного продукта и автоматизировать тепловые процессы сушки клюквы на последней стадии технологического процесса.

Поставленная задача решается тем, что в линии для производства клюквы в сахарной пудре, содержащей участок первичной обработки клюквы, включающий группу механизмов подачи клюквы в производство, моечно-сортировочный барабан, и участок вторичной обработки клюквы, в состав которого входят инспекционный транспортер для контроля отсортированной клюквы, транспортер для сахарной пудры, колеровочный барабан для покрытия клюквы слоем крахмального клейстера, обкаточный барабан для покрытия клюквы сахарной пудрой, выстоечный транспортер, вибротранспортер для отсева излишков сахарной пудры, обкаточный стол для придания клюкве шаровидной формы и транспортер для окончательной выстойки клюквы в сахарной пудре, согласно изобретению в группу механизмов подачи клюквы в производство входит вакуум-насос, сообщенный посредством трубопровода, на котором установлен кран, с вакуум-сборником, который соединен посредством трубопровода, снабженного краном, с тарой для исходного продукта и сливной кран которого размещен над моечно-сортировочным барабаном, а участок вторичной обработки клюквы дополнительно снабжен источниками инфракрасного излучения, размещенными над начальным участком транспортера для окончательной выстойки клюквы в сахарной пудре и установленными в камере, сообщенной с всасывающим патрубком вентилятора, нагнетательный патрубок которого сообщен с камерой для обдувки клюквы в сахарной пудре, установленной за источниками инфракрасного излучения.

В предлагаемой линии клюква в моечно-сортировочный барабан подается из вакуум-сборника, в котором создается разрежение посредством вакуум-насоса. В потоке воды клюква засасывается из бочки в вакуум-сборник, а из него вместе с водой она направляется в барабан. При такой транспортировке клюквы значительно снижаются потери за счет исключения ее повреждений.

Использование при сушке клюквы в процессе окончательной выстойки инфракрасного излучения приводит к быстрому образованию на поверхности сахарной пудры корочки. Кроме того, облучение клюквы инфракрасными лучами при непрерывном процессе отбора нагретого воздуха, который поступает в первую камеру за счет подсоса в торцевые канала и подачи подогретого воздуха вентилятором в другую камеру для обдувки поверхности пудры, позволяет производить сушку в поточной линии на транспортерной ленте.

На чертеже схематично изображена линия для производства клюквы в сахарной пудре.

Линия для производства клюквы в сахарной пудре содержит тару для исходного продукта, например бочку 1 с клюквой, залитой водой, вакуум-сборник 2, сообщенный с бочкой 1 посредством трубопровода 3, на котором установлен кран 4. Вакуум-сборник 2 сообщен также с вакуум-насосом 5 посредством трубопровода 6, на котором установлен кран 7. Под сливным краном 8 вакуум-сборника 2 установлен моечно-сортировочный барабан 9, под которым размещен вибротранспортер 10 для отходов клюквы. За моечно-сортировочным барабаном 9 расположены ввибротранспортер 11 и нория 12 для подачи клюквы на участок вторичной обработки. На этом участке установлены последовательно друг за другом инспекционный транспортер 13 с лотком 14, колеровочный и обкаточный барабаны 15 и 16 соответственно. Под инспекционным транспортером 13 и колеровочным барабаном 15 проходит транспортер 17 для сахарной пудры, над начальным участком которого перед инспекционным транспортером 13 установлен бункер 18. Сахарная пудра подается в бункер 18 из емкостей 19, в которые она высыпается из микромельницы 20. Концевой участок транспортера 17 для сахарной пудры входит в обкаточный барабан 16, за которым установлены последовательно один за другим выстоечный транспортер 21 и вибротранспортер 22 с бункером 23 для излишков сахарной пудры. Над инспекционным транспортером 13 размещен насос 24 для подачи крахмального клейстера. За вибротанспортером 22 располагается обкаточный стол 25, над которым размещены устройства 26 для подсыпки сахарной пудры. За обкаточным столом 25 следуют транспортер 27 для окончательной выстойки клюквы в сахарной пудре, над которым установлены источники 28 инфракрасного излучения, например кварцевые излучатели. Источники 28 размещены в камере 29, которая сообщена с всасывающим патрубком вентилятора 30, нагнетательный патрубок которого сообщен с камерой 31 для обдувки клюквы нагретым воздухом, через которую также проходит транспортер 27. За транспортером 27 находится автомат 32 расфасовки готового продукта в коробки.

Работа предлагаемой линии для производства клюквы в сахарной пудре осуществляется следующим образом.

Клюква в бочке 1 или в какой-либо другой таре подается на участок первичной обработки, заливается водой за 5 12 ч до начала производственного процесса. Включается вакуум-насос 5, открывается кран 7 на трубопроводе 6, сообщающем вакуум-насос 5 с вакуум-сборником 2. После создания разрежения в вакуум-сборнике 2 клюква из бочки 1 вместе с водой засасывается в него по трубопроводу 3 после открытия крана 4. После наполнения вакуум-сборника 2 клюквой с водой вакуум-насос 5 отключается, при этом вакуум-сборник 2 остается связанным с атмосферой через трубопровод 3. Открывается кран 8 и клюква из вакуум-сборника 2 подается в моечно-сортировочный барабан 9, который включается с одновременным пуском воды, подаваемой во внутрь барабана 9 через трубку орошения. При вращении клюквы в барабане 9 и промывке ее водой происходит сортировка ягод. Внутри барабана 9 остается клюква, годная по стандарту к использованию в производстве. Мятая и мелкая (диаметром менее 8 мм) клюква сбрасывается на вибротранспортер 10 для отходов и далее в бочку или другую емкость.

Клюква нужного размера (диаметром не менее 8 мм), хорошо промытая, поступает на вибротранспортер 11, на котором она подсушивается за сет обдува воздухом сверху. Остатки воды удаляются через отверстия, выполненные в ленте вибротранспортера 11. Нория 12 предназначена для подачи клюква на участок ее вторичной обработки, в состав которого входит инспекционный транспортер 13, на котором производится контроль отсортированной клюквы, отбраковка некачественной клюквы, снятие плодоножек и прочее. При переходе по лотку 14 в колеровочный барабан 15 клюква смачивается крахмальным клейстером, подаваемым с помощью насоса 24. В колеровочном барабане 15 клюква равномерно покрывается тонким слоем клея из маисового крахмала, излишки которого стекают через отверстия в середине барабана 15. По выходу из барабана 15 клюква подает на слой сахарной пудры, которая готовится на микромельнице 20 и в емкостях 19 подается в бункер 18, из которого она поступает на движущийся транспортер 17. С транспортера 17 клюква вместе с пудрой поступает в обкаточный барабан 16, в котором смоченная крахмальным клейстером клюква обкатывается в сахарной пудре. Из барабана 16 клюква загружается на выстоечный транспортер 21, где в течение определенного времени пудра закрепляется на клюкве путем подсушки за счет впитывания влаги клейстера в пудру и приклеивания ее к поверхности клюквы. С выстоечного транспортера 21 клюква с пудрой поступает на вибротранспортер 22, на котором производится: а) отделение клюквы с закрепившейся на ней пудрой от излишков пудры и подача клюквы на обкаточный стол 25; б) просев излишков пудры на втором более мелком сите, где производится отделение комочков пудры от мелкой фазы, которая собирается в емкости 23 и в дальнейшем подмешивается в свежую пудру, используемую на обкаточном столе 25. Обкаточный стол 25 вращается в горизонтальной плоскости, и клюква, совершая круговые движения на его ровной и гладкой поверхности, приобретает шаровидную форму. Сверху клюква обсыпается пудрой, поступающей из устройств 26. Таким образом клюква покрывается плотным ровным слоем пудра и, постепенно проходя по всей длине стола 25, она сходит на транспортер 27 окончательной выстойки. На транспортере 27 клюква, обкатанная в пудре, сначала попадает в камеру 29 облучения инфракрасными лучами. Сфокусированные на клюкве инфракрасные лучи производят нагрев поверхностного слоя толщиной 2 3 мм с образованием корочки, при этом из камеры 29 вентилятором 30 отсасывается влажный воздух и одновременно осуществляется непрерывный подсос в камеру 29 воздуха комнатной температуры через торцевые каналы между стенками камеры 29 и поверхностью транспортерной ленты. Этот воздух охлаждает корпус излучателей, удаляет влагу с поверхности клюквы и снимает с нее тепловые нагрузки. Силу излучения радиационного потока, а значит и температуру нагрева продукта возможно легко регулировать изменением напряжения питания излучателей, т.е. автоматизировать тепловые режимы сушки. После облучения клюква в сахарной пудре переходит в камеру 31 обдувки теплым воздухом, подаваемым вентилятором 30, и нормализации температуры. Осуществление сушки в поточной линии на транспортерной ленте дает возможность механизировать и автоматизировать конечную операцию расфасовку готового продукта на автомате 32. Это, в свою очередь, сокращает определенное количество ручного труда.

Формула изобретения

Линия для производства клюквы в сахарной пудре, содержащая участок первичной обработки клюквы, включающий группу механизмов подачи клюквы в производство, моечно-сортировочный барабан и участок вторичной обработки клюквы, в состав которого входят инспекционный транспортер для контроля сортированной клюквы, транспортер для сахарной клюквы, колеровочный барабан для покрытия клюквы сахарной пудрой, выстоечный транспортер, вибротранспортер для отсева излишков сахарной пудры, обкаточный стол для придания клюкве шаровидной формы и транспортер для окончательной выстойки клюквы в сахарной пудре, отличающаяся тем, что в группу механизмов подачи клюквы в производство входит вакуум-насос, сообщенный посредством трубопровода, на котором установлен кран, с вакуум-сборником, который соединен посредством трубопровода, снабженного краном, с тарой для исходного продукта и сливной кран которого размещен над моечно-сортировочным барабаном, а участок вторичной обработки клюквы дополнительно снабжен источниками инфракрасного излучения, размещенными над начальным участком транспортера для окончательной выстойки клюквы в сахарной пудре и установленными в камере, сообщенной с всасывающим патрубком вентилятора, нагнетательный патрубок которого сообщен с камерой для обдувки клюквы в сахарной пудре, установленной за источниками инфракрасного излучения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к установке для изготовления формированных сахаристых кондитерских изделий, преимущественно формового щербета

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для вторичной очистки корпусов помадных и желейных кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому промышленному оборудованию для производства мучных сахаристых кондитерских изделий и предназначено для окончательного охлаждения печенья после выпечки

Изобретение относится к оборудованию для производства сахаристых кондитерских изделий поточно-механизированным способом

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи мелко- и крупнозернистых сыпучих материалов к изделиям при их поточной обработке и может быть использовано на автоматических линиях в пищевой промышленности для покрытия глазированных сырков дробленым орехом

Изобретение относится к способу и устройству, предназначенным для изготовления леденцов на палочке, т.е

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом

Изобретение относится к способу и оборудованию производства пищевых продуктов, например конфетных продуктов, образованных путем соединения комплементарных частей
Наверх