Способ изготовления изделий из меха


A41D5C14B15/10 -

 

Сущность изобретения: способ изготовления изделий из меха включает операцию соединения меховых полосок с подложкой из системы прижимных нитей путем переплетения меховых полосок с прижимными нитями. Используют подложку с системой переплетенных продольных и поперечных прижимных нитей. Меховые полоски располагают между продольными прижимными нитями. Переплетение осуществляют с поперечными прижимными нитями. 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии в скорняжно-пошивочном производстве.

Известен способ изготовления меховых скроев в расшивку, когда между полосками вшивают полоски тесьмы, замши или ткани. При этом преследуется цель уменьшить густоту волосяного покрова и/или увеличить площадь мехового полотна (Барыкин А.М. Технология изготовления меховых скроев, М. Легкая индустрия, 1973, с. 42-44).

Недостаток способа состоит в том, что минимальная ширина полосы меха должна обязательно включать по одной части с каждой стороны, идущей в шов, что уменьшает ширину рабочей площади меха. Кроме того, если мездра редкая и тонкая, то перед или после операции сшивания необходимо выполнить операцию по укреплению мездрового слоя, заключающуюся в проклейке его по всей поверхности, или укрепление мездры путем пришивания ее к ткани.

По такой же технологии изготавливают меховую ткань, используя делюжки (отходы мехового лоскута) шириной не менее 4-х мм.

Известен способ изготовления мехового изделия, заключающийся в том, что меховой полуфабрикат увлажняют, выправляют, сушат и стачивают в пластину или полосу заданных размеров. Затем разрезают на более узкие полосы вдоль, а перед стачиванием полос друг с другом их поворачивают одну относительно другой с изменением направления ворса. Использование способа наиболее эффективно для мягких шкурок с невысоким ворсом, когда на полосу через одну наносят точечное клеевое покрытие и все эти полосы дублируют неткаными полотнами, причем каждые промежуточные полосы стягивают подложкой с утепляющим материалом для образования выступающей меховой петли (патент РФ N 2008777, кл. A 41 H 5/00, 1994).

Способ позволяет перерабатывать низкосортный неходовой мех и выполнять фактуру рельефной и цельномеховой. Вместе с тем операции склеивания, а также традиционные операции от увлажнения до стягивания в пластину делают способ трудоемким.

Известен также способ изготовления изделий из меха, включающий операцию соединения меховых полосок с подложкой, из системы прижимных нитей, по меньшей мере часть которой закрыта ворсом полосок, путем переплетения меховых полосок с прижимными нитями (EP N 0004458, кл. C 14 B 15/10, 1979).

Указанное решение принято в качестве ближайшего аналога. Изделия, полученные этим способом, не обладают достаточной прочностью.

Задачей настоящего изобретения является повышение прочности получаемых изделий. Указанная задача решена за счет того, что в способе изготовления изделий из меха, включающем операцию соединения меховых полосок с подложкой из системы прижимных нитей, по меньшей мере часть которой закрыта ворсом полосок, путем переплетения меховых полосок с прижимными нитями, используют подложку с системой переплетенных продольных и поперечных прижимных нитей, меховые полоски располагают между прижимными нитями, переплетение осуществляют с поперечными прижимными нитями с контактированием со смежными поперечными прижимными нитями попеременно ворсовой и мездровой поверхностями полосок.

На фиг.1 изображена подложка с продольными и поперечными прижимными нитями, на фиг.2 меховое изделие с закрепленными на подложке меховыми полосками.

Способ осуществляют следующим способом.

Способ изготовления изделий из меха включает операцию соединения меховых полосок 1 с подложкой 2 из системы прижимных нитей, по меньшей мере часть которой закрыта ворсом полосок 1, путем переплетения меховых полосок 1 с прижимными нитями. В способе используют подложку 2 с системой переплетенных продольных 3 и поперечных 4 прижимных нитей.

Меховые полоски 1 располагаются между продольными прижимными нитями 3, а переплетение осуществляют с поперечными прижимными нитями 4 с контактированием со смежными поперечными прижимными нитями 4 попеременно ворсовой и мездровой поверхностями полосок 1. Расстояние между продольными прижимными нитями 3 выполнят равным ширине полоски 1. Полученное таким способом изделие представляет прочно скрепленный между собой набор из меховых полос 1, прочно соединенных с подложкой 2.

Способ может быть успешно использован и для изготовления мехового гобелена, в котором подложка содержит прижимные поперечные нити основы и пересекающиеся с ними продольные прижимные уточные нити, вдоль которых пропускают подоски меха. Меховой гобелен вырабатывают на обычном ковроткацком станке.

Способ может также быть использован для изготовления трикотажного вязаного мехового полотна, подложка которого выполнена сетчатой и имеет грунтовую нить, служащую в качестве поперечной прижимной нити и уточную нить, служащую в качестве продольной прижимной нити, вдоль которой пропускают полоски меха аналогично гобеленовой технологии.

Преимущества способа заключается в том, что он позволяет использовать отходы меха любых размеров, мех с нестандартной мездрой (жесткой неравномерной или тонкой лысой непрочной, легко рвущейся).

Наконец, способ не требует применения таких трудоемких операций, как сшивание, правка пластины во влажном состоянии, ее сушка, укрепление мездры.

Поскольку меховые полоски не требуют непосредственного скрепления между собой по боковым поверхностям, вся их ширина участвует в качестве рабочей поверхности, также рабочая площадь полотна дополнительно увеличивается за счет прижимных нитей.

По этому способу подложка полностью закрывается ворсом меховых полосок и меховой скрой выглядит цельной меховой пластиной.

Изготовленные по этому способу меховые скрои могут служить сырьем для изготовления предметов быта, одежды, обуви, изделий декоративно-прикладного искусств, приемами совмещения различных видов меха, компановкой меха различной высоты, направления ворса, природных рисунков, обеспечивают большое количество вариантов художественного решения задачи.

Формула изобретения

Способ изготовления изделий из меха, включающий операцию соединения меховых полосок с подложкой из системы прижимных нитей, по меньшей мере часть которой закрыта ворсом полосок, путем переплетения меховых полосок с прижимными нитями, отличающийся тем, что используют подложку с системой переплетенных продольных и поперечных прижимных нитей, при этом меховые полоски располагают между продольными прижимными нитями, а переплетение осуществляют с поперечными прижимными нитями с контактированием со смежными поперечными прижимными нитями попеременно ворсовой и мездровой поверхностями полосок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх