Лекарственное средство

Авторы патента:

A61J3A61K9 -

 

Использование: в медицине при комплексном лечении сочетающем методы гомеопатии и традиционной терапии. Сущность изобретения: лекарственное средство содержит в качестве материального носителя лекарственное вещество в терапевтической дозировке. Указанный материальный носитель снабжен информацией о биологически активном веществе, изготовленном по методам гомеопатии. Биологически активное вещество в виде потенциированного гомеопатического препарата совмещено с лекарственным веществом, имеет одинаковую с ним исходную химическую формулу и подобную лекарственную форму. Новые лекарственные средства характеризуются усиленными биофизическими свойствами и обладают повышенной терапевтической эффективностью.

Изобретение относится к медицине, а именно: к биологически активным лекарственным препаратам, и может быть использовано для комплексного лечения соответствующих заболеваний, сочетающего методы гомеопатии и традиционной терапии.

Широко известны в фармакотерапии лекарственные средства, полученные химическим путем или выделенные из растительного, животного, минерального лекарственного сырья. Каждое известное лекарственное средство изготовляется в определенном диапазоне терапевтических доз, в котором оно проявляет лечебные свойства (см. например, Машковский М.Д. Лекарственные средства. М. Медицина, 1972, ч. I и II).

Известны гомеопатические лекарственные средства, содержащие лекарственное вещество в очень малых, потенциированных дозах (см. например, Попова Т. Д. MATEERIA MEDICA. Гомеопатические лекарства: Справочник. Центр гомеопатии МЗ УССР, НВЦ "Ламо", 1991; В.Швабе. Гомеопатические лекарственные средства. М. 1967, Патент РФ N 2007987, кл. А 61 Н 39/00, 1994 ).

Основным недостатком известных лекарственных средств как в традиционной терапевтической дозировке, так и изготовленных по методам гомеопатии посредством растирания исходного вещества с молочным сахаром или разведения его в дважды дистиллированной воде (спирту) в определенной потенции, является то, что эффективность их действия в существенной мере зависит от индивидуальных особенностей организма, и в ряде случаев могут возникнуть побочные явления.

Известны также лекарственные средства, представляющие собой материальный носитель, в качестве которого используются вода, физиологический раствор, спирт, сахар и т.п. снабженный биоинформацией о комплексных гомеопатических препаратах в различной потенции (см.Патент РФ N 2033784, кл. А 61 Н 39/00, 1995). Однако эффективность их лечебного воздействия недостаточно высока и дифференцирована.

Наиболее близким к изобретению можно считать лекарственное средство, описанное в Патенте РФ N 2042349, кл.A 61 J 3/00, 1995, которое содержит материальный носитель, снабженный информацией о биологически активном веществе, изготовленном по методам гомеопатии. Как правило, формула гомеопатического препарата содержит несколько компонентов, что обеспечивает комплексное воздействие на нейтрализацию негативных энергий и стимулирование отдельных органов или организма в целом.

К недостатку данного лекарственного средства следует отнести значительную зависимость лечебного эффекта от различных факторов, в частности от реактивности больного, и необходимость в ряде случаев сочетать их применение одновременно с применением лекарственных веществ в терапевтической дозировке.

Изобретение направлено на усиление биофизических свойств лекарственных средств и повышение их терапевтической эффективности.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в лекарственном средстве, содержащем материальный носитель, снабженный информацией о биологически активном веществе, изготовленном по методам гомеопатии, согласно изобретению, в качестве носителя использовано лекарственное средство в терапевтической дозировке, а биологически активное вещество введено непосредственно в лекарственное вещество в виде потенциированного гомеопатического препарата в подобной лекарственной форме и имеет одинаковую с ним исходную химическую формулу.

Лекарственное средство согласно изобретению может иметь любую известную лекарственную форму (жидкую, мягкую или твердую) и быть изготовленным на основе лекарственного вещества, полученного химическим путем или выделенного из растительного, минерального или животного сырья.

Предложенное сочетание лекарственного вещества в терапевтической дозировке и потенциированного гомеопатического препарата одинакового исходного химического состава и в одной лекарственной форме представляет собой новый класс (или вид) комплексных химически однородных лекарственных средств с динамизированными активированными биофизическими свойствами, кумулирующими терапевтическое и гомеопатическое воздействие и обеспечивающими достижение стойкого терапевтического эффекта без угрозы передозировки при уменьшении риска индивидуальных реакций больных на принимаемые лекарственные средства и возможности возникновения побочных явлений.

Пример 1. Носитель лекарственное вещество в терапевтической дозировке, содержащее 10 мл 0,5%-ного раствора атропина сульфат и биологически активное вещество потенцированный препарат Atropini Sulfati C 30, полученный путем последовательного разведения и встряхивания по гомеопатическому методу, помещают в две различные емкости, установленные на электропроводящие пластины, которые соединены через цепь передачи биоэнергетической информации известного устройства для записи информационного сигнала (см.например, патент РФ N 2042349, кл. А 61 J 3/00, 1995). При биоэнергетическом информационном обмене происходит перенос на носитель информации о потенцированном по гомеопатическому методу действующем исходном веществе атропине, имеющем одинаковую с носителем химическую формулу и обладающем полем с определенным частотным спектром, в результате чего полученное лекарственное средство может быть эффективно применено в глазной практике как глазные капли для расширения зрачка с диагностической целью и при терапии воспалительных заболеваний без риска паралича аккомодации.

Пример 2. В носитель таблетку, содержащую 0,5 г ацетилсалициловой кислоты, внедряют при прессовании в твердой фазе 0,01 г потенциированного гомеопатического препарата Acidum Salicylicum полученного путем пропитывания 0,01 г нейтрального вещества молочного сахара раствором Acidum Salicylicum в потенции С 30 по гомеопатическому методу. При этом имеет место биоэнергетический перевод исходного вещества ацетилсалициловой кислоты путем потенцирования по гомеопатическому методу в информационную форму и непосредственный перенос последней на носитель, имеющий такую же, как исходное вещество, химическую формулу, в результате чего полученное лекарственное средство обладает эффективным анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием и не вызывает побочных явлений и аллергических реакций. При лечении гриппа возможно ускорение и усиление терапевтического эффекта.

Пример 3. В носитель-таблетку, содержащую 1,0 мг преднизолона, введен гомеопатический препарат в виде 0,005 мг нейтрального вещества, пропитанного потенцированным преднизолоном в двенадцати сотенном разведении Coptex C 12, приготовленном по гомеопатическому методу.

При этом имеет место биоэнергетический перевод исходного вещества - преднизолона путем потенцирования по гомеопатическому методу в информационную форму и непосредственный перенос последней на носитель, имеющий такую же, как исходное вещество, химическую формулу, в результате чего полученное лекарственное средство может успешно применяться для лечения больных с патологией эндокринной системы, при этом заметно уменьшаются грубые расстройства обмена веществ, проявляющиеся виде синдрома Иценко-Кушинга. Возможно получение положительного терапевтического результата и при лечении цирроза печени без проявления побочных осложнений.

Пример 4. В жидкий носитель, содержащий 1,0 мл инсулина для инъекций с биологической активностью 40 ЕД вводят 0,1 мл потенцированного препарата Insulinum C 30, приготовленного по гомеопатическому методу путем многократного разведения и встряхивания. При этом имеет место биоэнергетический перевод исходного вещества инсулина путем потенцирования по гомеопатическому методу в информационную форму и непосредственный перенос последней на носитель, имеющий такую же, как исходное вещество, химическую формулу (состав), в результате чего полученное лекарственное средство может быть эффективно использовано для инъекций при лечении сахарного диабета с получением терапевтического результата при меньших дозах и при снижении вероятности обострения.

Пример 5. В носитель, содержащий 10 мл пасты цинковой вводят 1,0 мл потенцированного гомеопатического препарата Zincum Metallicum в мягкой лекарственной форме, приготовленного по гомеопатическому методу. При этом имеет место биоэнергетическому методу. При этом имеет место биоэнергетический перевод исходного вещества окиси цинка путем потенцирования по гомеопатическому методу в информационную форму и непосредственный перенос последней на носитель, имеющий такую же, как исходное вещество, химическую формулу,в результате чего полученное лекарственное средство при лечении кожных заболеваний проявляет повышенные антисептические, дезинфицирующие и вяжущие свойства, не вызывает раздражений.

Повышение специфических лечебных свойств действующего вещества в терапевтической дозировке носителя и потенцированного препарата, полученного из вещества с той же исходной химической формулой (составом) и переносящего биоэнергетическую информацию об исходном веществе, обусловлено проявление при их совместном введении в организм эффекта "биологической системной адаптации", действие которого направлено на нейтрализацию негативных энергий и стимулирование отдельных органов и организма в целом.

Формула изобретения

Лекарственное средство, содержащее материальный носитель, снабженный информацией о биологически активном веществе, изготовленном по методам гомеопатии, отличающееся тем, что в качестве материального носителя оно содержит лекарственное вещество в терапевтической дозировке, а биологически активное вещество в виде потенциированного гомеопатического препарата совмещено с лекарственным веществом, имеет одинаковую с ним исходную химическую формулу и подобную лекарственную форму.



 

Похожие патенты:
Наверх