Фильтр для очистки воздуха секционного типа

 

Использование: области газоочистки в энергетике, слюдяной целлюлозной, бумажной промышленности. Сущность: электродный фильтр для очистки воздуха секционного типа, включающий рабочие элементы, выполненные в виде поляризующих металлических сетчатых и полых поляризуемых металлических заземляемых электродов, покрытых с наружной стороны электронным материалом. 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления газоочистных и пылеулавливающих устройств, в том числе электроосадительных устройств, предназначенных для очистки технологических воздушных выбросов от нежелательных частиц золы, пыли молотой слюды, лигносульфоната, цемента и может найти применение в энергетике, слюдяной, целлюлозно-бумажной промышленности, в производстве стройматериалов и т.п.

Известен электретный фильтр [1] фильтрующий элемент которого представляет собой беспорядочно уложенные слои полипропилена, которые электростатически самозаряжаются в потоке воздуха.

Недостатком этого фильтрующего устройства является, во-первых, в результате статической электризации полимерных волокон возникают сравнительно невысокие поверхностные плотности заряда (так как статический заряд сравнительно быстро рассеивается за счет проводимости и влажности воздуха), что снижает эффективность очистки, во-вторых, частицы пыли, оседая на электретированной поверхности достаточно длительное время, экранируют электрическое поле в воздушных промежутках (напряженность внешнего поля электретов под влиянием налипающих частиц уменьшается в десятки раз по сравнению с исходной). Все это свидетельствует о невысокой эффективности фильтра.

Ближайшим аналогом является устройство для очистки запыленного газа [2] Устройство включает корпус, патрубки входа и выхода очищаемого газа, газопроницаемые коробчатые осадительные электроды, на поверхности которых размещен фильтрующий материал и снабженные приспособлением для отсоса газа. Между осадительными электродами размещены коронирующие электроды.

Недостатком данного устройства является то, что проводящие частицы легко удаляются за счет ускоренной разрядки на металлическую поверхность и, не успевая осесть на фильтре, выносятся в воздух.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности работы фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что в фильтре, включающем рабочие электродные элементы и систему удаления пыли, рабочие элементы выполнены в виде поляризующих металлических сетчатых и полых поляризуемых металлических заземляемых электродов, покрытых с наружной стороны электретным материалом.

Электретный материал, которым покрыт осадительный электрод, является сам по себе хорошим диэлектриком, на поверхности которого оседают частицы пыли, и которые можно стряхнуть. Причем электрическое поле электрета служит также для отталкивания одновременно заряженных частиц пыли от отверстий, расположенных в центре электродов, через которые движется поток очищаемого воздуха. В электретном фильтре можно создать более высокие напряженности электрических полей. При сочетании поляризующих металлических сетчатых и полых поляризуемых металлических электродов, покрытых электретным материалом, значительно повышается эффективность пылеочистки. Данное сочетание признаков позволяет проводить пылеочистку в условиях высокой температуры.

На фиг. 1 показан общий вид электретного фильтра, на фиг. 2 разрез отдельной секции фильтра.

Электретный фильтр для очистки воздуха (фиг.1) включает блок 1, который является разборным и состоит из отдельных секций 2, каждая из которых содержит поляризующие и электретные электродные ячейки, бункер 3 для собирания пыли и шнековый механизм 4 для удаления пыли.

Каждая секция электретного фильтра (фиг. 2) состоит из поляризующих сетчатых электродов 5, к которым прилагается напряжение 5-10 кВ и электретных пылесборных электродных ячеек 6, которые представляют собой полую, плоскую металлическую заземляемую емкость, покрытую с наружной стороны (со стороны действия электрического поля) электретным материалом и имеющую специальные боковые прорези для создания неоднородного электрического поля и стряхивания налипших частиц пыли во внутреннюю полость, где напряженность электрического поля равна нулю.

Электретный фильтр работает следующим образом: Запыленный воздух, проходя через поляризующие сетчатые электроды 5, к которым приложено напряжение, поляризуется и частицы пыли оседают на поверхности полого заземленного пылесборного электрода 6. В процессе пылеочистки на поверхности электретного материала формируется слой пыли, толщина которого может достигать 3-4 мм. Под действием стряхивающей вибрации частицы пыли попадают во внутреннюю полость заземленного электретного электрода, где деполяризуются за счет контакта с заземленной металлической поверхностью, после чего попадают в бункер 5 и удаляются шнековым механизмом 4.

Таким образом предлагаемый электрический фильтр позволяет повысить эффективность пылеочистки и может работать в условиях высокой температуры.

Источники информации, принятые во внимание: 1. US Патент N 4518402, B 03 C 3/30, 1985 г.

2. SU Авт.св. N 921629, B 03 C 3/00, B 03 C 3/08 1980 г.

Формула изобретения

Фильтр для очистки воздуха секционного типа, включающий поляризующие металлические электроды и полые поляризуемые металлические заземленные с прорезями рабочие элементы с покрытием на поверхности, обращенной к поляризующим электродам, отличающийся тем, что поляризующие электроды выполнены сетчатыми, а покрытие из электретного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению газоочистных и пылеулавливающих устройств, в том числе респираторов, предназначенных для очистки технологических воздушных потоков от нежелательных частиц пыли, и может найти широкое применение в целлюлозно-бумажной, химической, слюдяной, цементной, угольной промышленности

Изобретение относится к аппаратам для сухой очистки запыленных газовых потоков и может быть применено для очистки воздуха и газов

Изобретение относится к очистке воздуха от пыли в горной промышленности

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к технологии и технике улучшения работы двигателей и качества топлива

Изобретение относится к электретным изделиям, используемым для удаления аэрозолей из газов, особенно из воздуха
Наверх