Способ производства композиционной проволоки для присадки при внепечной обработке жидкой стали

 

Использование: для изготовления присадочной проволоки. Существо: способ состоит в получении биметаллической проволоки наложением алюминиевой ленты на кальциевый сердечник со сваркой продольного шва оболочки давлением; скрутки из биметаллической проволоки многожильного троса и его уплотнения обжатием в роликовых волоках; наложения стальной оболочки на уплотненный трос волочением ленты и троса в волоке, вращающейся вокруг оси волочения. Уплотнение троса осуществляют обжатием на 20-27% площади круга, описывающего сечение троса до уплотнения, а в сердечник дополнительно помещают по меньшей мере одну прядь из легирующего металла. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области внепечной обработки жидкой стали введением в нее рафинирующих и легирующих присадок, точнее к способу производства присадочной проволоки.

Присадочная проволока может быть выполнена из одного металла (например Al), двух или более металлов (например Ca/Al или Ca/Al/Fe), из порошковых материалов в металлической оболочке (например силико-кальций в стальной оболочке и др. ). Каждый вид проволоки имеет свои достоинства и недостатки, а следовательно, и свою область применения [1] Предлагается способ производства присадочной проволоки, состоящий из кальция, алюминия и стали.

Для обеспечения требуемого процентного содержания состава и оптимального распределения компонентов по сечению проволоки предлагается проволока, состоящая из биметаллических жил кальций в алюминиевой оболочке, скрученных в многоканальный трос, который уплотнен и заключен в стальную оболочку.

Такая конструкция позволяет: надежно защитить металлический кальций от воздействий окружающей среды при длительном хранении и транспортировке; производить проволоку с различным процентным содержанием компонентов; обеспечить наиболее рациональную, по условиям взаимодействия с обрабатываемой сталью, компоновку активных металлов.

При необходимости, часть жил Ca-Al можно заменить жилами из металлов легирующих элементов (никель, медь, ниобий и т.п.), что превратит проволоку в легирующую.

На фиг. 1 изображено сечение семижильной проволоки; на фиг.2 сечение девятнадцатижильной проволоки; на фиг.3 схема производства биметаллической проволоки кальций-алюминий; на фиг.4 схема уплотнения многожильной пряди в горизонтальной и вертикальной плоскостях; на фиг.5 схема формовки композиционной проволоки.

Биметаллическая кальций-алюминиевая проволока изготавливается следующим образом [1] (фиг.3).

Кальциевая проволока разматывается с отдающего устройства и, пройдя зачистку тремя металлическими щетками, поступает в проводку гибочных роликов, где совмещается с лентой.

Алюминиевая лента, зачищенная с одной стороны, формуется роликами вокруг сердечника в корытообразный профиль. Следующая пара роликов доформовывает ленту в оболочку с припуском под сварку. Сварка продольного шва оболочки выполняется холодной деформацией только участка припуска на 65-69% в неприводных роликах. Образующийся при этом сварочный облой убирается дисковым ножом.

Для упрочнения сварного шва и улучшения оболочки с сердечником, оболочка нагревается переменным током от контактных роликов и проволока калибруется волочением через горизонтальную и вертикальную роликовые волоки.

Биметаллическая проволока сплетается в трос из 7, 19 или какого-либо требуемого количества прядей. При скрутке трос проходит через две пары неприводных роликов с калибрами системы круг-овал-круг (фиг.4), где обжимается в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Суммарная деформация 22-27% площади круга, описывающего сечение троса до уплотнения, обеспечивает его уплотнение до К 395-98% и тем самым не только устраняет воздух из пространства между прядями, но и позволяет избежать его распушивания при дальнейшей обработке.

Уплотненный торс вместе со стальной лентой протягивается через волоку. При этом лента сворачивается в трубу-оболочку, плотно облегающую трос-сердечник. Плотное прилегание оболочки к сердечнику обеспечивается тем, что площадь сечения ленты должна быть на 5-15% больше сечения оболочки. Для этого ширина ленты принимается на 5-15% больше расчетной. Несоблюдение этого правила приводит либо к обрыву оболочки, либо к неполному закрытию щели продольного шва оболочки.

Во избежание схватывания металла кромок ленты с поверхностью рабочего конуса волоки, волока должна вращаться вокруг оси волочения для постоянного обновления точек контакта в зоне деформации.

Формула изобретения

1. Способ производства композиционной проволоки для присадки при внепечной обработке жидкой стали, состоящий в наложении стальной оболочки на сердечник из металла, более активного, чем железо, в алюминиевой оболочке, отличающийся тем, что в качестве сердечника используют n-е количество биметаллических проволок, сплетенных в трос, обжатый с суммарной деформацией 20 27% первоначальной площади сечения двумя парами неприводных роликов с калибрами системы круг овал круг, а наложение стальной оболочки осуществляют совместным волочением ленты из стали и сердечника через волоку, вращающуюся вокруг оси волочения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в сердечнике дополнительно помещают по меньшей мере одну прядь из легирующего металла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при изготовлении плавленных сварочных флюсов

Изобретение относится к оборудованию для изготовления сварочных электродов

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам прокалки сварочных флюсов при их изготовлении и применении
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам производства проволоки из чугуна для сварочных электродов, которые могут быть использованы для сварки и заварки отливок и изделий из серого, в том числе и высокопрочного чугуна
Изобретение относится к способам производства сварочных и наплавочных толстопокрытых электродов (область сварочной техники), предназначенных для ручной дуговой сварки

Изобретение относится к способам изготовления порошковых проволок различного уровня легирования, предназначенных для сварки и наплавки конструкций, главным образом, из средне- и высоколегированных сталей
Изобретение относится к изготовлению проволочных сеток, используемых в мелиорации и дорожном строительстве, в частности для скручивания двух, рядом расположенных проволок

Изобретение относится к оборудованию для получения скрученных проволочных стяжек, может быть использовано при креплении грузов на железнодорожном подвижном составе и автотранспорте и позволяет расшиоить технологические возможности за счет обеспечения скрутки с заданным усилием закручивания

Изобретение относится к области изготовления проволочных пучков и позволяет повысить производительность и расширить технические возможности автомата

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно, к технологии изготовления электропроводной проволоки, в частности для электpонагревателей
Наверх