Лущильный станок

 

Назначение: деревообрабатывающая промышленность, в частности оборудования для производства лущенного шпона. Сущность изобретения: лущильный станок содержит закрепленные на суппорте нож для лущения, нож для предварительной обработки чурака, средства крепления которого через механизм перемещения из рабочего положения в нерабочее связаны с соответствующим приводом. На поверхности суппорта, обращенной к ножу для предварительной обработки чурака, выполнена выемка, а режущие кромки ножей параллельны и в рабочем положении расположены в одной плоскости. Нож для лущения жестко закреплен на поверхности суппорта, расположенной под острым углом к поверхности суппорта, обращенной к ножу для предварительной обработки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для производства лущеного шпона.

Из предшествующего уровня техники известен лущильный станок [1] содержащий первый суппорт с ножом для лущения шпона, второй суппорт с ножом для предварительной обработки чурака, механизмы перемещения суппортов и привод.

Недостаток этого станка заключается в том, что он характеризуется низкой производительностью, а также высокой металлоемкостью, обусловленной наличием двух суппортов.

Известен также лущильный станок [2] содержащий два подвижных суппорта с лущильными ножами, поворотную планшайбу, закрепленную в опорах и снабженную шпинделями с кулачками для зажима чураков. Известное устройство обеспечивает последовательное перемещение чураков из позиции оцилиндровки в позицию лущения.

Недостаток известного лущильного станка заключается в том, что он имеет большие габариты и металлоемкость.

Кроме того, известен лущильный станок, взятый в качестве прототипа [3] содержащий суппорт, ножедержатель, нож для лущения шпона, механизм крепления ножа для лущения, нож для предварительной обработки, механизм крепления и перемещения ножа для предварительной обработки, при этом нож предварительной обработки чурака установлен параллельно ножу для лущения шпона, а механизм крепления ножа для лущения и механизм перемещения ножа для предварительной обработки чурака кинематически связаны с соответствующим приводом. Режущие кромки ножей параллельны и лежат в одной плоскости.

Недостаток этого лущильного станка заключается в том, что он имеет сложную конструкцию, что приводит к снижению надежности его работы и производительности. Действительно, при переходе с режима оцилиндровки на режим лущения и обратно необходимо каждый раз при неподвижном суппорте не только осуществлять перемещение ножа для предварительной обработки в продольном направлении, но и осуществлять возвратно-поступательное перемещение ножа для лущения в направлении, перпендикулярном его плоскости. В результате этого настройка станка может нарушиться как за счет попадания пыли и других отходов производства в зазор между поверхностями ножей, так и за счет технических неполадок в механизме крепления ножа для лущения.

В основу изобретения поставлена задача разработать лущильный станок, конструктивное выполнение которого обеспечило бы высокую производительность и надежность при одновременном упрощении конструкции.

Поставленная задача решена тем, что в лущильном станке, содержащем закрепленные на суппорте нож для лущения, нож для предварительной обработки чурака, средства крепления которого через механизм перемещения из рабочего положения в нерабочее связаны с соответствующим приводом, причем на поверхности суппорта, обращенной к ножу для предварительной обработки чурака, выполнена выемка, а режущие кромки ножей параллельны и в рабочем положении расположены в одной плоскости, согласно изобретению нож для лущения жестко закреплен на поверхности суппорта, расположенной под острым углом к поверхности суппорта, обращенной к ножу для предварительной обработки.

В предпочтительном варианте лущильного станка привод выполнен в виде пневмоцилиндра и закреплен на суппорте с возможностью поворота вокруг оси, параллельной режущим кромкам ножей, механизм перемещения выполнен в виде двух пар рычагов, первые концы первой пары рычагов шарнирно соединены между собой, первые концы второй пары рычагов шарнирно соединены между собой и со штоком пневмоцилиндра, вторые концы первых рычагов каждой пары шарнирно соединены со средствами крепления ножа для предварительной обработки, вторые концы вторых рычагов каждой пары соединены между собой посредством шлицевого валика, установленного в подшипниках, закрепленных на суппорте, а выемка в суппорте выполнена с возможностью размещения в ней ножа предварительной обработки со средствами его крепления.

Такое выполнение лущильного станка обеспечивает высокую производительность и надежность за счет того, что нож для лущения жестко закреплен на суппорте, а переход с режима оцилиндровки на режим лущения чурака осуществляется только за счет перемещения ножа предварительной обработки и средств его крепления из рабочего положения в нерабочее.

Выполнение механизма перемещения ножа для предварительной обработки в виде двух пар шарнирно связанных рычагов, свободные концы которых шарнирно соответственно с суппортом и средствами крепления ножа для предварительной обработки, а также выполнение привода в виде пневмоцилиндра, закрепленного с возможностью поворота вокруг оси, параллельной режущим кромкам ножей, обеспечивает возможность размещения в нерабочем положении ножа предварительной обработки и средств его крепления в выемке, выполненной в суппорте, а следовательно обеспечивает беспрепятственное перемещение шпона вдоль внешней поверхности суппорта.

На фиг.1 изображен суппорт лущильного стенка (вид сверху); на фиг.2-суппорт лущильного станка (разрез по А-А); на фиг.3-суппорт лущильного станка (разрез по Б-Б).

Лущильный станок содержит, суппорт 1; нож 2 для предварительной обработки чурака, закрепленный с помощью винтов 3 между нижней 4 и верхней 5 пластинами и симметрично относительно боковых сторон пластины 4, длина которой превышает длину ножа 2 и пластины 5; первую пару рычагов 6 и 7, вторую пару рычагов 8 и 9. Выступающие участки нижней пластины 4 соединены с помощью шарниров 10 и 11 с первыми концами рычагов 6 и 8. Первые концы рычагов 7 и 9 соединены между собой с помощью шлицевого валика 12, который установлен в подшипниках 13 и 14, закрепленных на суппорте 1. Вторые концы рычагов 6 и 7 шарнирно соединены между собой. На суппорте 1 установлен также привод ножа 2, выполненный в виде пневмоцилиндра 15, закрепленного с возможностью поворота вокруг оси 16, параллельной режущей кромке 17 ножа 2. Шток 18 пневмоцилиндра 15 посредством тяги 19 шарнирно соединен с вторыми концами рычагов 8 и 9. На поверхности суппорта 1, обращенной к ножу 2, выполнена выемка 20 для размещения в ней ножа со средствами крепления (пластинами 4 и 5) в нерабочем положении (на фиг.2 показано пунктиром). На суппорте 1 установлены направляющие 21 для фиксирования положения ножа 2 предварительной обработки чурака в рабочем положении. На поверхности суппорта 1, расположенной под острым углом к плоскости, обращенной к ножу 2, жестко закреплен нож 22 для лущения, режущая кромка 23 которого и режущая кромка 17 ножа 2 параллельны и в рабочем положении лежат в одной плоскости. В рабочем положении ножа 2 предпочтительно, чтобы оси шарниров каждой пары рычагов были расположены вдоль соответствующей прямой. На верхней пластинке 5 шарнирно закреплен отражатель 24 (фиг. 2), предохраняющий выемку 20 от попадания в нее продуктов отхода при предварительной обработке чурака ножом 2.

Предлагаемый лущильный станок работает следующим образом.

Закрепленному в центрах чураку задается вращательное движение. С помощью пневмоцилиндра 15 нож 2 для предварительной обработки чурака, закрепленный между пластинами 4 и 5, выдвигается в рабочее положение путем поворота рычагов 7 и 8, соединенных между собой валиком 12, до контакта с поверхностью суппорта 1. При этом оси пар рычагов 6, 7, 8 и 9 занимают положение, параллельное верхней поверхности суппорта 1, благодаря чему достигается надежное фиксирование ножа 2 с пластинами 4 и 5 в продольном направлении. В поперечном направлении нож 2 и пластины 4, 5 фиксируются направляющими 21, с которыми контактирует пластина 4. Процесс фиксации ножа 2 в рабочем положении осуществляется автоматически и не требует специальных действий оператора. В рабочем положении режущая кромка 17 ножа 2 на несколько миллиметров выступает за режущую кромку 23 ножа 22 (фиг.2).

Далее суппорту 1 дается поступательное движение. При приближении ножа 2 к поверхности чурака начинается процесс окорки с удалением коры и получением шпона рванины, при этом наличие отражателя 24 препятствует попаданию фрагментов чурака в выемку 20. В дальнейшем этим же ножом осуществляется процесс оцилиндровки чурака с получением кускового шпона. Как только закончится процесс оцилиндровки и появится вероятность получения качественного форматного шпона, оператор прекращает надвигание суппорта, и не останавливая вращение чурака, с помощью пневмоцилиндра 15 отводит нож 2 с пластинами 4 и 5 в нерабочее положения в выемку 20 в суппорте 1, а затем без специальной настройки станка с помощью ножа 22 для лущения осуществляется нормальный процесс лущения до получения карандаша минимального диаметра.

Формула изобретения

1. Лущильный станок, содержащий закрепленные на суппорте нож для лущения, нож для предварительной обработки чурака, средства крепления которого через механизм перемещения из рабочего положения в нерабочее связаны с соответствующим приводом, причем на поверхности суппорта, обращенной к ножу для предварительной обработки чурака, выполнена выемка, а режущие кромки ножей параллельны и в рабочем положении расположены в одной плоскости, отличающийся тем, что нож для лущения жестко закреплен на поверхности суппорта, расположенной под острым углом к поверхности суппорта, обращенной к ножу для предварительной обработки.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что привод выполнен в виде пневмоцилиндра и закреплен на суппорте с возможностью поворота вокруг оси, параллельной режущим кромкам ножей, механизм перемещения выполнен в виде двух пар рычагов, первые концы первой пары рычагов шарнирно соединены между собой, первые концы второй пары рычагов шарнирно соединены между собой и со штоком пневмоцилиндра, вторые концы первых рычагов каждой пары шарнирно соединены со средствами крепления ножа для предварительной обработки, вторые концы вторых рычагов каждой пары соединены между собой посредством шлицевого валика, установленного в подшипниках, закрепленных на суппорте, а выемка в суппорте выполнена для размещения в ней ножа предварительной обработки со средствами его крепления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления несущих прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству прессованных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для лущения шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для производства лущеного шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию деревянного домостроения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для лущильных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и раскрывает способ определения местоположения оптимальной оси лущения и точки максимального радиуса на периферической поверхности кряжа относительно определенного местоположения оптимальной оси лущения на периферической поверхности кряжа и устройство для применения способа

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и, в частности, к узлам лущильных станков для предотвращения прогибов чураков при их долущивании

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и технологической щепы, в частности к устройствам, предназначенным для подготовки фанерного сырья, а именно поштучной обработки бревен без перехвата их во вращающихся захватах в процессе получения максимального объема цилиндра и последующей передаче их на лущильный станок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона, в частности к узлам центрирования чураков и подачи их в лущильный станок

Изобретение относится к лущению чурака путем его вращения, в частности к минимизации диаметра карандаша чурака в целях повышения уровня полезного выхода лущеного шпона

Изобретение относится к лущильной установке
Наверх