Способ изготовления оптически прозрачной клеящей пленки

 

Изобретение относится к области изготовления клеющих пленок из полимерных материалов. Сущность изобретения: пленку из композиции на основе сополимера этилена и винилацетата модифицируют для повышения теплостойкости и адгезии. Модифицирование производят путем облучения пленки пучком ускоренных электронов до содержания гель-фракции 10-50%. 1 табл.

Изобретение относится к области изготовления клеющих пленок из полимерных материалов.

Известен способ изготовления клеющей пленки из сополимера этилена и винилацетата [1] при котором раствор жидкого органического пероксида наносят на поверхность пленки, а после диффузии пероксида в массу пленки производят отверждение, что существенно снижает производительность процесса.

Ближайшим к описываемому изобретению является известный способ изготовления оптически прозрачной клеющей пленки [2] при котором пленку из композиции на основе сополимера этилена и винилацетата модифицируют для повышения теплостойкости и адгезии. В известном способе модифицирование осуществляют с помощью добавки, которая вызывает интенсивное газовыделение в процессе сшивки и отверждения, что влечет за собой необходимость применения дополнительных технических приемов, снижающих вероятность образования пузырей и отслоений в пленке.

Техническим результатом изобретения является уменьшение газовыделения.

Для достижения указанного технического результата в способе изготовления оптически прозрачной клеющей пленки, при котором пленку на основе сополимера этилена и винилацетата для повышения склеиваемости и теплостойкости, модифицирование производят путем обработки пленки пучком ускоренных электродов до содержания гель-фракции 10-50% Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом.

Полученную пленку на основе сополимера этилена и винилацетата (ЭВА) с содержанием винилацетата (ВА) 20-40% модифицируют путем обработки пленки пучком ускоренных электронов до содержания гель-фракции 10-50% Такое содержание гель-фракции необходимо для возможности эксплуатации пленки при температуре до 90oC с сохранением требуемой адгезионной прочности.

Отсутствие в составе клеющей пленки перекисного сшивающего агента и органосилана, улучшающего адгезию, уменьшает газовыделение в процессе склеивания, расширяет диапазон возможных температур склеивания (130-170)oC, позволяет производить быстрый нагрев, а также быстрое охлаждение склеиваемого изделия при атмосферном давлении, и, следовательно, приводит к сокращению технологического цикла склеивания до 4-6 минут.

Пример.

Сополимер ЭВА с содержанием ВА 26-30% в смеси комплексом УФ-стабилизаторов экструдировали в пленку толщиной 0,4 мм. Пленку затем подвергали воздействию пучка ускоренных электронов до содержания гель-фракции 30% Слои клеющей пленки размещали между склеиваемыми поверхностями, сборку помещали в термо-вакуумную установку нагретую до 140-150oC, вакуумировали и выдерживали при заданной температуре в течение 6 минут, после чего извлекали из установки и охлаждали на воздухе.

Спектральный коэффициент светопропускания образца, полученного по указанной технологии из стекол К-208, толщиной 0,3 мм, и клеющей пленки, толщиной 0,4 мм, составлял 86,91 и 93% при длинах волн 40, 600 и 1000 нм соответственно.

Адгезионная прочность при отслаивании от фторопластовой пленки Ф4МБ с химически активированной поверхностью для образца, полученного по указанной технологии, составляла 1,0; 1,3; 1,6; 2,0; 1,8; 1,5 кг/см при величине гель-фракции 0; 5,3; 10,8; 25,1; 43,4; 55,5% соответственно.

Свойства образцов клеющей пленки, полученных при разных режимах облучения, в сравнении с образцами пленки, полученной с использованием перекисной сшивки, в таблице.

Формула изобретения

Способ изготовления оптически прозрачной клеящей пленки, при котором пленку из композиции на основе сополимера этилена и винилацетата модифицируют для повышения теплостойкости и адгезии, отличающийся тем, что модифицирование производят путем обработки пленки пучком ускоренных электронов до содержания гель-фракции 10 50%

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению многослойной термоусаживающейся адгезионной ленты на основе электронно-химически модифицированного полиэтилена, применяемой для изоляции и защиты кабелей и антикоррозионной защиты стальных продуктопроводов

Изобретение относится к чувствительным к давлению клеевым композициям, предназначенным для приклеивания пленочных поляризаторов к стеклянной поверхности жидкокристаллических индикаторов (ЖКИ)

Изобретение относится к получению клеев для липких пленок на поливинилхлоридной основе, используемых для временной защиты полированной или эмалированной поверхности стальных листов при выполнении технологических операций (рубка, штамповка, отбортовка и т.д.) и транспортировании готовых изделий до потребителя
Изобретение относится к кремнийорганическим композициям холодного отверждения и может использоваться для получения липких материалов, применяемых в различных областях техники, в частности, в электротехнике и медицине

Изобретение относится к технологии переработки полимеров и может быть использовано в производстве пленок, листов, изделий и покрытий из полипропилена

Изобретение относится к способам армирования высокомолекулярных соединений волокнистым материалом и может быть использовано при производстве углепластика из эпоксидного связующего с применением трехфтористого бора в качестве катализатора

Изобретение относится к способам отверждения силоксановых каучуков ультрафиолетовым светом и может быть использовано для получения термостойких покрытий, предназначенных для защиты изделий из ме галлов

Изобретение относится к устройствам и способам использования микроволн для плавления органических продуктов
Наверх