Принтер инженера худобородова

 

Изобретение относится к принтерам и может быть использовано в печатающих устройствах. Сущность изобретения заключается в том, что воспроизведение знаков осуществляют с помощью стержней из затвердевших в магнитном поле магнитных чернил, выталкиваемых при печатании из каналов печатающей головки электрическими разрядами. Для создания магнитореологического эффекта печатающая головка снабжена постоянным магнитом. В стенку каждого из каналов вмонтирован провод от распределителя импульсов, размещенного на печатающей головке и связанного через скользящий контакт и подпружиненную шину с выходом блока формирования управляющих сигналов, входы которого соединены с выходами запоминающих устройств русского и латинского алфавитов. Выборку импульсных сочетаний осуществляют при нажатии знаковой клавиши. 11 ил.

Изобретение относится к печатающим устройствам и может быть использовано при печатании текстов.

Известен принтер, содержащий печатающую головку с резервуаром для чернил, генератор электрических импульсов, соединенный выходом со входом блока клавиатуру с замыкающими контактами, выходы которого непосредственно через запоминающие устройства цифр, прописных и строчных букв кириллицей, прописных и строчных букв латинского алфавита соединены со входом блока формирования управляющих сигналов, и механизм перемещения бумаги на установленный межстрочный интервал.

Недостатком известного устройства является невысокая надежность работы устройства.

Целью настоящего изобретения является устранение указанного недостатка.

На фиг. 1 изображена функциональная электрическая схема принтера; на фиг. 2 вид верхней панели с клавиатурой в реальном масштабе; на фиг. 3 электрическая и кинематическая схема механизма перемещения печатающей головки вдоль строки; на фиг. 4 представлена отдельно печатающая головка, снятая с направляющей; на фиг. 5 и 6 изображен увеличенные проекции этой головки; на фиг. 7 показан боковой вид принтера; фиг. 8 поперечное сечение принтера (в рабочем положении); на фиг. 9 изображен момент закладки бумаги в принтер; на фиг. 10 показана иллюстрация принципа работы; на фиг. 11 изображена торцевая (рабочая) часть печатающей головки в увеличенном виде.

Принтер содержит клавиатуру 1 с диодной матрицей (на чертеже не изображена), подключаемую пользователем через тумблеры 2 4 к входам постоянных запоминающих устройств (ПЗУ) 5 9, выходы которых присоединены к блоку 10 формирования управляющих сигналов. Один из выходов блока 10 присоединен к стержню 11 с плоской поверхностью, по которой может скользить пружинный контакт 12 распределителя 13 для электродов 14, вмонтированных в стенки каналов 15 печатающей головки 16 (см. фиг. 5, 6 и 10). Снизу печатающей головки предусмотрено заостренное ребро 17 с полукруглым вырезом для взаимодействия с резьбовым стержнем 18, приводимого во вращение электродвигателем 19 при поступлении соответствующего сигнала с блока 10. В овальной части головки предусмотрена щель 20 для прохода конца канатика 21, зацепляющего печатающую головку 16 со спиральной пружиной 22 (см. фиг.3). Для обеспечения надежности электрического контакта стержень 11 с плоской поверхностью выполнен из хорошо проводящего электрический ток материала, и являющегося электрической шиной подпружинен. С правой стороны панели (см. фиг.1 и 2) на изолированном основании с возможностью продольного регулирования смонтирован электрический контакт 23 сигнальной лампы 24 о проходе печатающей головки к концу строки.

В цепь питания электродвигателя 19 включены контакты электрического реле 25 для реверсирования при нажатии клавиши 26 возвращения печатающей головки в какое-либо промежуточное положение вдоль строки с помощью вращения резьбового стержня 18.

На верхней панели смонтирована также пробельная клавиша 27, а внутри корпуса электрический трансформатор 28 с диодным мостом 29, генератор 30 импульсов и преобразователь 31 напряжения.

Для опоры бумаги при нанесении знаков и перемещения ее на установленный интервал предусмотрен полый вал 32 с резиновой оболочкой, который жестко закреплен на центральной оси 33, снабженной с обеих сторон механизмами для поворота на установленный угол вала 32 при нажатии одной из подпружиненных педалей 34. Для произвольного вращения вала на концах его оси закреплены рифленые ручки 35.

Система ручного и автоматического управления движением печатающей головки 16 в обоих направлениях независимо от сигналов блока 10 содержит прямоугольный (в поперечном сечении) стержень 36 с ферромагнитным рычагом 37 (см. фиг. 3), который может быть притянут электромагнитном 38, включенного в силовую цепь с самоблокировкой через нормально разомкнутый контакт 39, при замыкании любого нормально разомкнутых контактов 40 42, выключен же при размыкании нормально замкнутого контакта 43 возвращающейся в исходное положение печатающей головки 16, выведенной из зацепления с резьбовым стержнем 18 при повороте стержня 36, являющимся направляющим для движения головки вдоль строки. Контакт 40 рабочая головка замыкает при достижении ею конца строки, а контакты 41 и 42 замыкает пользователь нажатием кнопок 44, расположенных на верхней панели.

Печатающая головка 16 (см. фиг. 4 6) выполнена из немагнитного материала, например, бронзы, и снабжена резервуаром 45 для чернил, полость которого сообщена каналами 15 с выходом головки, торцевая плоская часть которой обращена вниз, а выходные отверстия 46 каналов образуют прямой ряд (см. фиг.11), наклоненный под некоторым углом (величина угла зависит от скорости перемещения головки вдоль строки) к направлению перемещения печатающей головки вдоль строки.

Головка снабжена захватом 47 с пружиной внутри прямоугольного зева захвата для съемного размещения печатающей головки 16 на направляющем стержне 36. В стенке резервуара 45 выполнено наливное отверстие 48, герметически закрываемое резьбовой пробкой 49. Сверху на канальной части печатающей головки закреплен подковообразный магнит 50, полюсные наконечники которого обхватывают выход головки, как это изображено на фиг. 11.

Передача вращения от электродвигателя 19 на резьбовой стержень 18 осуществляется с помощью промежуточной шестерни 52 (на фиг. 9 изображена пунктиром), ось которой укреплена на боковой стенке корпуса принтера.

Принцип воспроизведения точки изображен на фиг. 10, где магнитные чернила 53, заполняющие канал 15, на выходе головки находятся под воздействием магнитного поля полюсных наконечников 51 магнита 50, и при наличии магнитореологических свойств образуют твердую пробку 54, которая закрывает отверстие 46. При поступлении электрического импульса с амплитудой не менее 100 В от распределителя 13 импульсов, укрепленного на головке 16 и связанного через пружинный контакт 12 и подпружиненную шину 11 с выходом блока формирования управляющих сигналов, подключающим выход преобразователя 31 напряжения к своему выходу в соответствии с импульсной последовательностью знака, между точками "а" и "б" подключенного проводом 14 к источнику высокого напряжения канала 15 в жидкости возникает электрический разряд, резко повышающий давление в этом канале, что приводит к выталкиванию пробки 54 из выходного отверстия.

Если под головкой окажется лист бумаги 55, то конец пробки 54 нанесет удар и оставит след в виде цветной точки (как правило, магнитные чернила - черные). После окончания электрического разряда давление в канале 15 упадет и пробка втянется в выходное отверстие канала. По мере израсходования выступающего материала пробки ее размер остается неизменным за счет затвердевания чернил, поступающих в район действия магнитных полюсов.

После включения устройство работает следующим образом.

Расположение и обозначение клавиши и органов управления на панели принтера стандартное, поэтому пользователь, имеющий опыт обращения с какой-либо печатающей машиной, легки сориентируется в назначении новых узлов и обращению с ними.

Для закладки листа 55 бумаги (см. фиг.9) или нескольких листов с копировальной бумагой поворачивают верхнюю панель так, чтобы можно свободно ввести закладку внутрь принтера. При этом подпружиненный в вертикальном направлении вал 32 приподнимается, освобождая пространство снизу для прохода бумаги. Для наполнения магнитными чернилами резервуара 45 рекомендуется снимать печатающую головку 16 с направляющего стержня 36 и отцеплять от нее канатик 21 во избежание попадания брызг на бумагу и корпус принтера. После заполнения резервуара 45 завертывают пробку 49 так, чтобы затвердевшие в магнитном поле стержни из магнитных чернил выступали из выходных отверстий. Устанавливают головку 16 на направляющий стержень 36, зацепляют ее с концом канатика 21 и закрывают корпус принтера, подключая его к сети переменного тока. Принтер готов к работе.

Использование изобретения повышает надежность работы устройства.


Формула изобретения

Принтер, содержащий печатную головку с резервуаром для чернил, генератор электрических импульсов, соединенный выходом с входом блока клавиатуры с замыкающими контактами, выходы которого непосредственно и через запоминающие устройства цифр, прописных и строчных букв кириллицей, прописных и строчных букв латинского алфавита соединены с входами блока формирования управляющих сигналов, механизм перемещения бумаги на установленный межстрочный интервал, отличающийся тем, что он снабжен винтовым стержнем, связанным через зубчатую передачу с электродвигателем и предназначенным для перемещения вдоль строки печатающей головки с обращенным вниз и снабженным полукруглым вырезом для взаимодействия с винтовым стержнем заостренным ребром в ее стержневой части, укрепленным сверху на печатающей головке постоянным магнитом подковообразной формы, установленным на печатающей головке распределителем импульсов, подпружиненным захватом с прямоугольным зевом для размещения печатающей головки на направляющем стержне прямоугольного сечения, электрически изолированным от корпуса печатающей головки и электрически соединенным с входом распределителя импульсов пружинным контактом, укрепленным снизу захвата, установленным внутри корпуса принтера подпружиненным стержнем из диэлектрика с плоской поверхностью, обращенной вверх и покрытой электропроводящим слоем металла для электрического взаимодействия с пружинным контактом, электрически соединенным с выходом блока формирования управляющих сигналов, системой автоматического и ручного перемещения печатающей головки вдоль строки, имеющей спиральную пружину, укрепленную свободным концом на печатающей головке, кнопки управления, ферромагнитный рычаг, закрепленный на направляющем стержне с возможностью взаимодействия с электромагнитом, силовая цепь которого имеет параллельно включенные подпружиненные размыкающий и замыкающие контакты, первый из которых включен по схеме самоблокировки электромагнита при замыкании любого из контактов, второй замыкающий контакт размещен по ходу движения печатающей головки в конце строки, третий и четвертый замыкающие контакты установлены под пружиненными кнопками управления, а размыкающий контакт расположен с возможностью взаимодействия с печатающей головкой в момент ее возвращения в исходное положение под действием спиральной пружины, при этом полость резервуара для магнитных чернил сообщена с выполненными в стержневой части печатающей головки каналами, выходные отверстия которых расположены по прямой линии на торце стержневой части, обращенном вниз и размещенном между полюсными наконечниками постоянного магнита подковообразной формы, выходы распределителя импульсов связаны с проводниками электрического тока, концы которых размещены в стенках каналов у их выходных отверстий, причем печатающая головка установлена с возможностью перемещения на направляющем стержне, продольная ось которого укреплена с возможностью поворота на выступах верхней панели корпуса принтера параллельно винтовому стержню.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к авторизированным, компьютеризированным методам для избирательного и точного нанесения изменяющих отражательную способность веществ

Изобретение относится к струйным принтерам и может быть использовано как портативный принтер малых габаритов с ускоренной печатью и большим объемом картриджа

Электронное печатающее устройство в виде ручного штемпеля с корпусом, вмещающим патрон электронного печатающего устройства, соединенный с электронным блоком управления для задания оттиска и с его нижней печатающей головкой, устроенной для выполнения оттиска через открытую нижнюю сторону корпуса на подложке, по которой двигается корпус, причем предусмотрена сдвигаемая крышка, расположенная с возможностью ее перемещения между закрытым положением, или нерабочим положением, в котором она перекрывает нижнюю печатающую головку патрона, и открытым положением, или положением печати, в котором нижняя печатающая головка патрона расположена открыто; сдвигаемая крышка расположена непосредственно на нижней стороне корпуса с возможностью перемещения, причем сдвигаемая крышка направляется в предусмотренных сбоку в корпусе направляющих кулисах, в которые она входит в зацепление при помощи направляющих цапф. Предложенное решение обеспечивает достаточную защиту для печатающей головки. 16 з.п. ф-лы, 17 ил.

Электронный печатный прибор по типу ручного штемпеля, имеющий корпус, в который с возможностью разъема вставлен неподвижный электронный патрон печатного агрегата, причем во вставленном в корпус рабочем положении патрона расположенные на одной стороне патрона электрические контакты для электроснабжения и управления патроном под давлением прилегают к соответствующим электрическим контактам в корпусе, и для этого в корпусе на стороне патрона, противолежащей стороне с электрическими контактами, расположено пружинное устройство для удержания патрона напротив контактов корпуса; пружинное устройство является непосредственно прижимаемой к патрону, изогнутой под углом пластинчатой пружиной, которая расположена на установленном с возможностью регулировки в корпусе приводном элементе, на его обращенной к патрону в его вставленном рабочем положении стороне; и подвижный клин, который расположен для регулировки приводного элемента, взаимодействует с расположенной с верхней стороны поверхностью приводного элемента. Предложенное решение обеспечивает создание такого печатного прибора, в котором, с одной стороны, в рабочем положении патрон печатного агрегата прижимается к неподвижным электрическим контактам корпуса, при этом обеспечивается надежное электрическое соединение и энергоснабжение, а, с другой стороны, при вставке или же выемке картриджа предотвращается скольжение друг по другу соответствующих контактов и, тем самым, их износ. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх