Способ получения шихты для производства алюминиевых пигментов

 

Сущность изобретения смешивают алюминиевую пудру или порошок с жидким углеводородом, например уайт-спиртом, путем капиллярной пропитки слоя пудры при заливке жидкой фазы на поверхность пудры в емкости и через каналы, продавливаемые в пудре до дна емкости, с последующей выдержкой не менее 10 часов. С целью повышения однородности распределения в шихте жировой добавки углеводород предварительно насыщают стеарином до концентрации не менее 1 - 2%. Технический результат: снижение деформации и переизмельчения частиц пудры, а также уменьшение взрывоопаности и улучшение условий труда. 2 з.п. ф-лы,

Изобретение относится к области производства алюминиевых пигментов, в основном в пастообразном состоянии.

При производстве красок с использованием алюминиевой пудры последняя транспортируется на заводы лакокрасочной промышленности, где добавляется в шихту, обрабатываемую в смесительных аппаратах. Опасность такой операции при загрузке пудры взрывоопасность и плохие условия труда.

Аппаратурное оформление такого процесса достаточно сложное, требующее создания специальной установки и устройства для загрузки легкопылящей пудры.

Известно приготовление гидрофильных взрывобезопасных алюминиевых водных паст из гидрофобной сухой пылящей пудры в смеси с сульфонолом. Конечный продукт используется в качестве порообразователя в технологии ячеистых бетонов.

Аналогом изобретения является способ получения алюминиевой пудры в качестве шихты для производства алюминиевых пигментов путем смешения и перетирания алюминиевой пудры с жидким углеводородом, в частности с лаковым бензином, в шаровой мельнице, при этом при мокром помоле алюминиевая паста получается более качественной по кроющей способности и блеску.

Однако данный способ способствует деформации и переизмельчению частиц пудры.

Изобретение решает задачу снижения деформации и переизмельчения частиц пудры, а также уменьшения взрывоопасности и улучшения условий труда при получении шихты для производства алюминиевых пигментов.

Способ по изобретению заключается в том, что алюминиевую пудру, используемую в качестве шихты при производстве алюминиевой пасты или компонента при производстве краски, смачивают жидкими углеводородами, например уайт-спиритом, путем капиллярной пропитки при заливке жидкости на поверхность и в объем пудры, находящейся в транспортной емкости в количестве, обеспечивающем полное смачивание частиц пудры без их перемешивания. Полное смачивание пудры достигается при заливке жидкости на поверхность пудры и через вертикальные или наклонные каналы, пролавливаемые в пудре по два транспортной /товарной/ емкости стержневым щупом.

Было установлено, что при использовании чистого уайт-спирита верхние слои пудры теряют частично или полностью поверхностные жиры /стеарин/, что приводит к неравномерности его распределения, неравномерности качества шихты в объеме, и особенно к повышению реактивности верхнего слоя шихты. Этот недостаток устраняется при использовании уайт-спирита, содержащего не менее 1% стеарина. При этом содержание стеарина во всех слоях шихты не снижается ниже 1% что обеспечивает стабильное качество шихты и получаемой из нее пасты. Снижение содержания стеарина в уайт-спирите ниже 1% приводит к обезжириванию поверхностного слоя пудры ниже допустимого уровня, повышение содержания стеарина сверх 2% ограничителя требованиями к его содержанию в пигменте и его растворимостью в уайт-спирите при температуре процесса. Шихту готовят смешиванием алюминиевой пудры с жидкими углеводородами непосредственно в транспортной /товарной/ емкости путем ее свободной пропитки, осуществляемой при заливке жидких углеводородов на поверхность слоя пудры с одновременным продавливанием каналов диаметром 10 40 мм на всю толщину слоя и с последующей выдержкой в течение не менее 10 часов. Скорость пропитки возрастает при увеличении давления углеводородов на поверхность пудры, например, поддерживанием слоя жидкости на поверхности пудры.

Пример осуществления предлагаемого способа.

В стандартной барабан емкостью 50 литров ( 300, h 700), заполненный 25 кг пудры ПАП-1 /удельная поверхность пудры 1,4 м2/г/, заливают 6 кг уайт-спирита слоем 100 мм, после чего в пудре продавливают вертикальные каналы, в которые заливают остатки уайт-спирита /~ 8 кг/. При отсутствии каналов исчезновение жидкой фазы происходит через несколько часов, процесс смачивания имеет индуктивный период. После продавливания каналов жидкая фаза исчезает через 10 30 минут. Вместе с тем равномерное распределение жидкости достигается только через 10 20 часов под действием капиллярных сил и носит диффузионный характер.

Принципиального значения не имеет одновременная заливка всего требуемого количества углеводородов на поверхность пудры или дробленая заливка. После окончания пропитки получена пастообразная масса, непылящая и безопасная при обращении с ней, например, при перегрузке, затаривании, переработке и т.п. Полученную данным способом указанную шихту загружают в мельницу и производят мокрое измельчение до получения пасты с площадью покрытия 1,7 3,0 м2/г что соответствует известным стандартам на алюминиевую пасту.

Формула изобретения

1. Способ получения шихты для производства алюминиевых пигментов, включающий смешение алюминиевой пудры с жидкими углеводородами, отличающийся тем, что смешение осуществляют капиллярной пропиткой слоя пудры уайт-спиритом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пропитку осуществляют заливкой растворителя на поверхность пудры в емкости и через каналы, продавливаемые в пудре до дна емкости, с последующей выдержкой не менее 10 ч.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что уайт-спирит предварительно насыщают стеарином до концентрации в пределах 1 2%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам пигмента с изменяющимися оптическими характеристиками, которые формируют сдвиг цвета между двумя явно выраженными цветами, к способам производства таких элементов пигмента, к составам покрытий с изменяемыми оптическими характеристиками, которые содержат такие элементы пигмента, и к способу изготовления меток, содержащих такие элементы пигмента в соответствии с независимыми пунктами формулы изобретения

Изобретение относится к алюминиевым пигментам, которые по меньшей мере частично покрыты смазкой, а также способу их получения

Изобретение относится к производству алюминиевых пигментов, конкретно касается состава алюминиевой пасты

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к составам пигментов для белых красок и покрытий, в том числе для терморегулирующих покрытий космических аппаратов. Пигмент для светоотражающих покрытий содержит смесь частиц оксида алюминия микронных размеров с наночастицами оксида алюминия. Смесь перемешивают в магнитной мешалке с добавлением дистиллированной воды. Полученный раствор выпаривают в сушильном шкафу при 150°C в течение 6 часов, перетирают, прогревают при 800°C в течение 2 часов и повторно перетирают. Для повышения светостойкости при облучении ультрафиолетом солнечного спектра концентрация наночастиц оксида алюминия составляет 4 мас.%. Предложенный пигмент обладает повышенной фотостойкостью к действию ультрафиолета солнечного спектра вследствие создания на поверхности зерен и гранул оксида алюминия центров релаксации, образованных излучением дефектов в виде наночастиц оксида алюминия. При этом отражательная способность пигмента в солнечном диапазоне спектра находится на уровне отражательной способности белых пигментов. 1 табл., 11 пр.
Наверх