Агрегат для промывки шерсти

 

Агрегат для промывки шерсти. Сущность изобретения: устройство содержит узел подачи волокна с подающим валиком, который установлен с возможностью вращения, барку с перфорированным ложным дном, транспортирующий орган в виде бесконечной ленты с гарнитурой на ее поверхности, охватывающей направляющие, средство подачи рабочего агента на обрабатываемое волокно в виде форсунок, узел съема волокна, средство удаления растительных примесей из волокон, установленное ниже зеркала рабочего агента с возможностью взаимодействия с гарнитурой бесконечной ленты и пару валиков, один из которых - рабочий, а второй - съемный. Средство удаления растительных примесей выполнено в виде щеток. Пара валиков установлена над поверхностью бесконечной ленты, которая расположена выше зеркала рабочего агента. Барка имеет вертикальную перегородку для разделения последней на два отсека. Узел подачи дополнительно содержит бункер с установленными на его выходе столиком и цилиндром. Подающий валик имеет зубчатую гарнитуру. Зубья подающего валика и гарнитура бесконечной ленты расположены параллельно. Направляющие бесконечной ленты выполнены в виде шкивов, которые установлены с образованием рядов. Бесконечная лента размещена на направляющих шкивах по винтовой линии. Форсунки средства подачи рабочего агента и узел съема расположены над отводящей ветвью бесконечной ленты. 2 ил.

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано при создании нового оборудования для предприятий первичной обработки шерсти.

Из уровня техники известно изобретение аналогичного назначения [1] содержащее узел подачи волокна, включающий подающий валик с гарнитурой на его поверхности, установленный с возможностью вращения, барку для рабочего агента с перфорированным ложным дном, транспортирующий рабочий орган, включающий бесконечную ленту с гарнитурой на ее поверхности, охватывающую направляющие, средство подачи рабочего агента на обрабатываемое волокно, выполненное в виде форсунок, и узел съема волокна.

Недостатком известного из уровня техники изобретения является низкая эффективность обработки волокна. Техническая задача, решаемая в заявленном изобретении повышение эффективности обработки волокнистого материала, в частности шерсти.

Технический результат в изобретении, содержащем узел подачи волокна, включающий подающий валик с гарнитурой, на его поверхности, установленный с возможностью вращения, барку для рабочего агента с перфорированным ложным дном, транспортирующий рабочий орган, включающий бесконечную ленту с гарнитурой на ее поверхности, охватывающую направляющие, средство для подачи рабочего агента на обрабатываемое волокно, выполненное в виде форсунок и узел съема волокна, достигается за счет того, что оно дополнительно имеет средство удаления растительных примесей и волокон, установленное ниже зеркала рабочего агента с возможностью взаимодействия с гарнитурой бесконечной ленты и выполненное в виде щеток, и пару валиков, один из которых рабочий, а второй съемный, пара валиков установлена над поверхностью бесконечной ленты, расположенной выше зеркала рабочего агента, барка имеет вертикальную перегородку, для разделения последней на два отсека, один из которых для моющего агента, а второй для прополаскивающего, узел подачи волокна дополнительно содержит бункер и установленные на его выходе столик с цилиндром, взаимодействующие с подающим валиком, гарнитура которого выполнена зубчатой, а наклон ее зубьев совпадает с направлением вращения последнего, причем зубья подающего валика и гарнитура бесконечной ленты расположены параллельно, при этом направляющие бесконечной ленты выполнены в виде шкивов - ведущих и направляющих, причем последние установлены с образованием рядов, а бесконечная лента размещена на направляющих шкивах на винтовой линии в отсеках барки, при этом форсунки, средства подачи рабочего агента и узел съема волокна расположены над отводящей ветвью бесконечной ленты.

На фиг. 1 изображена технологическая схема агрегата для промывки шерсти (вид сбоку) и на фиг. 2 схема того же агрегата (вид спереди).

Устройство содержит узел подачи волокна, включающий подающий валик 1 с гарнитурой 2 на его поверхности, установленный с возможностью вращения, бункер 3, на выходе которого расположены столик 4 с окном 5 и цилиндр 6, взаимодействующие с подающим валиком 1, гарнитура 2 которого выполнена зубчатой, барку 7 для рабочего агента с перфорированным дугообразным ложным дном 8, транспортирующий рабочий орган, включающий бесконечную ленту 9 с гарнитурой 10 на ее поверхности, охватывающую направляющие, выполненные в виде ведущих 11 и направляющих 12 шкивов, которые установлены с образованием рядов, средство подачи рабочего агента на обрабатываемое волокно, выполненное в виде форсунок 13, узел съема волокна, включающий отбойную призму 14, лопастной валик 15 и выводной конвейер 16, средство удаления растительных примесей из волокон, установленное ниже зеркала рабочего агента с возможностью взаимодействия с гарнитурой 10 бесконечной ленты 9 и выполненное в виде щеток 7, пару валиков 8, один из которых рабочий, а второй съемный, которая установлена над поверхностью бесконечной ленты 9, расположенной выше зеркала рабочего агента.

Барка 7 имеет вертикальную перегородку 19 для разделения последней на два отсека 20, 21, один из которых для моющего агента, а другой для прополаскивающего, и сливной патрубок 22. Наклон зубьев гарнитуры 2 подающего валика 1 совпадает с направлением его вращения и зубья расположены параллельно гарнитуре 10 бесконечной ленты 9.

Бесконечная лента 9 размещена на направляющих шкивах по винтовой линии в отсеках 20, 21 барки 7.

Форсунки 13 средства подачи рабочего агента и узел съема волокна расположены над отводящей ветвью бесконечной ленты.

Работает агент следующим образом.

Неочищенная шерсть после предварительного разрыхления, например, на трепальной машине, подается в бункер 3, где формируется волокнистый слой, поступающий в зажим между цилиндром 6 и столиком 4. Передние концы бородки интенсивно обрабатываются зубьями подающего валика 1, в результате чего происходит дробление пучков на более мелкие комплексы волокон. Волокнистый материал подносится подающим валиком 1 к окну 5, через которое с помощью сороотбойной призмы 6 происходит удаление растительных и минеральных примесей, разрыхленные и частично очищенные волокна подносятся валиком, подающим в зону его взаимодействия с гарнитурой 10 ленты 9. Условия взаимодействия в этой зоне следующие гарнитура 10 ленты 9 параллельна гарнитуре подающего валика 1, а разводка мала (0,4-0,8 мм) и скорость подающего валика 1 больше скорости бесконечной ленты 9 в 5-15 раз. В результате такого взаимодействия осуществляется дальнейшее дробление комплексов волокон, при этом часть волокон переходит в гарнитуру подающего валика 1. Загруженная волокном гарнитура 10 ленты 9 погружается в рабочий агент отсека 20 барки 7. Лента 9 проходит через пару ведущих шкивов 11, установленных выше зеркала рабочего агента по винтовой линии (фиг. 2), при этом по крайней мере 3 направляющих шкива 12 каждой ветви ленты 9 установлены выше зеркала раствора. Над этой ветвью установлена рабочая пара валиков 18, обеспечивающая разъединение и перемешивание комплексов волокон в мокром их состоянии путем взаимодействия гарнитур пары и ленты.

Промывка шерсти в отсеке барки 11 осуществляется за счет непосредственного контакта разъединенных комплексов волокон с рабочим агентом. Сильно развитая поверхность волокнистой массы значительно улучшает контакт боковой поверхности волокна с моющей средой, а непрерывное движение потока волокон и трение их о ворс щеток 17 способствует быстрому удалению органических, растительных и минеральных примесей с волокна. Многократное дробление комплексов волокон рабочей парой валиков 18 на каждой из ветвей ленты 9 способствует повышению интенсивности по удалению всех примесей с волокна в промывочном отсеке 21 барки 7. Отделенные примеси отводятся через перфорацию дна 8 барки 7 и удаляются из барки 7 посредством патрубка 22.

После многократной механической, физико-химической и гидравлической обработки волокна гарнитурой ленты выводятся из промывного отсека барки и направляются в ее промывающий отсек (фиг.2).

Бесконечная лента 9, загруженная волокном, совершив несколько витков по спирали в прополаскивающем отсеке барки, обеспечивает удаление с волокна остатков моющего раствора. Окончательное удаление рабочего агента осуществляется посредством факела жидкости из форсунки 13.

Поток очищенных волокон снимается с гарнитуры 10 ленты 9 с помощью лопастного валика 15, работающего в режиме опережения скорости ленты. Призма 14 отделяет поток волокон от лопастей валика 15 и направляет его на выводной конвейер 16.

Формула изобретения

Агрегат для промывки шерсти, содержащий узел подачи волокна, включающий подающий валик с гарнитурой на его поверхности, установленный с возможностью вращения, барку для рабочего агента с перфорированным ложным дном, транспортирующий рабочий орган, включающий бесконечную ленту с гарнитурой на ее поверхности, охватывающую направляющие, средство подачи рабочего агента на обрабатываемое волокно, выполненное в виде форсунок, и узел объема волокна, отличающийся тем, что он дополнительно содержит средство удаления растительных примесей из волокон, установленное ниже зеркала рабочего агента с возможностью взаимодействия с гарнитурой бесконечной ленты и выполненное в виде щеток, и пару валиков, один из которых рабочий, а второй съемный, пара валиков установлена над поверхностью бесконечной ленты, расположенной выше зеркала рабочего агента, барка имеет вертикальную перегородку для разделения последней на два отсека, один из которых для моющего агента, а второй для прополаскивающего, узел подачи волокна дополнительно содержит бункер и установленные на его выходе столик с цилиндром, взаимодействующие с подающим валиком, гарнитура которого выполнена зубчатой, а наклон ее зубьев совпадает с направлением вращения последнего, причем зубья подающего валика и гарнитура бесконечной ленты расположены параллельно, при этом направляющие бесконечной ленты выполнены в виде шкивов ведущих и направляющих, причем последние установлены с образованием рядов, а бесконечная лента размещена на направляющих шкивах по винтовой линии в отсеках барки, при этом форсунки средства подачи рабочего агента и узел съема волокна расположены над отводящей ветвью бесконечной ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной отрасли промышленности и может быть использовано для промывки различных структур на волокнистой основе натуральных волокон (шерсть, хлопок, лен), волокнистых лент, пряжи и тканей на фабриках ПОШ, отделочных и прядильных фабриках

Изобретение относится к шерстяной отрасли промышленности и может быть использовано на фабриках первичной обработки шерсти и шерстопрядильных фабриках при очистке отходов производ-ства

Изобретение относится к моечным устройствам ,используемым в шерстеобрабатывающей промышленности, и может быть использовано в других областях народного хозяйства для промывки волокнистого материала из мокрых производственных отходов, грязи и низковыходного сырья

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при первичной обработке шерсти

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при промывке шерсти

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и легкой промьшшенности и может быть использовано для мойки лабораторных образцов .шерсти при определении выхода чистого волокна

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки немытой шерсти и ее отходов

Изобретение относится к шерстяной промышленности, в частности может быть использовано в процессах первичной обработки шерсти на операциях мойки шерсти и очистки сточных вод, сбрасываемых в канализацию из шерстомойных барок

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет повысить производительность промывного оборудования и улучшить качество очистки дискретизированного волокнистого материала путем интенсификации процесса в поле СВЧ-энергии

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано в процессе промывки шерсти с использованием противотока моечных растворов

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти овец

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти лабораторной пробы при определении выхода чистого волокна [1] в крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах и посреднических организациях

Изобретение относится к шерстяной промышленности, преимущественно к первичной обработке шерсти, и может быть использовано для промывки шерсти в производственных условиях с использованием противотока моющих растворов

Изобретение относится к шерстяной промышленности и касается устройства для регистрации и регулирования противотока моющих растворов при машинной промывке шерсти

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано при создании нового оборудования для предприятий первичной обработки волокнистого материала животного и растительного происхождения, а также в хозяйствах, производящих текстильные волокна
Наверх